Путин: Грузия и ЮО должны сами разобраться в ситуации, а не «ждать манны небесной».ВВП старомоден даже для России! История из моего детства...

06 июля 2010, 10:07

Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения, а не искать решения на стороне у третьих стран, в частности США, и в этом вопросе «не нужно ни на кого ссылаться и ждать манны небесной», заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
«Это дело двух договаривающихся сторон... Не нужно искать решения на стороне», - сказал Путин комментируя заявление государственного секретаря США о поддержке территориальной целостности Грузии.
«Мы эту войну не начинали, и ответственность несут те, кто ее начал... И они должны набраться мужества и найти путь к сердцам людей, которые они ранили. Кто-то считает, что она (Южная Осетия) оккупирована, кто-то считает, что освобождена. И это предмет диалога между двумя народами - грузинским и югоосетинским. И в этот диалог нужно вступать, не ссылаясь на третьи стороны».
По его словам, Россия, как и другие участники международного сообщества, может выступить только гарантом, а в Грузии есть много сил, которые хотели бы нормализации отношений и с Россией, и с югоосетинским народом.
«Америка - это Америка. Грузия - это Грузия. Россия - это Россия. А Осетия - это Осетия... Не нужно ни на кого ссылаться и ждать манны небесной», - заявил Путин.
Призывая Тбилиси и Цхинвали самостоятельно урегулировать ситуацию, премьер процитировал «Интернационал»: «Никто не даст нам избавления - ни царь, ни Бог и не герой».

По большому -  это текст для ПТУшников... ! Дело не в лицемерии -   весь мир пропитат им, лицемерие -  главная религия человечества, дело в другом... Путин говорит слишком неинтересные вещи для лидера... не политического, Путин же больше, чем политический лидер в России:-))

Вчера Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Грузии. В ходе пресс-конференции, Клинтон подчеркнула, что США призывают Россию уважать территориальную целостность Грузии, завершить оккупацию этой страны и вывести войска.
П.С. Мне кажется, что даже при медлительности ментального развития России, ее зависимости от стереотипов и привязанности к историческим комплексам, что достаточно нормально для такого огромного пространства, Владимир Путин уже устарел, насквозь....
Да, взял и приелся...  Его министры, его заявления, его жесткость, его сальные фразы, больше подходящие для прапорщиков и младших офицеров -  уже не вызывают былого интереса даже у быдла... он постарел, внутренне... ВВП своего добился и уже просто не знает, что делать дальше.. идет по инерции, говорит старыми, затасканными фразами.. а Россия вновь жертва самодурства одного человека. Дело вовсе не в лицемерном заявлении по поводу Южной Осетии... я не  говорил, что Россия должна  в чем-то уступать,   просто сама поза гигансткой страны мне кажется   нелепой... Не подумайте, что я пишу о  полном устаревании «империи!... нет! ВВП, кстати, делает плохо и для самой  державы, империи, его породившей... он не может понять, что при всей ретроградности империи и она может реформироваться и модернизироваться...  по крайней мере, на каком-то историческом отрезке, а  на данном этапе Путин ее законсервировал.
Он не может даже сказать, если брать ту же Южную Осетию или Абхазию, что все завершено... «конвертик для Грушеньки» . . . Россия просто подавится, если  Грузия реально  превратится в золушку и скажет, не нужны нам эти «гири»... мы полетим без них.  Но Москва понимает, что Грузия этого сказать не может... и тянет ее этими территориями, как магнитом... мол, «давай еще разок,  как раньше, я тебе заплачу, мы же хорошо жили, а эти чурки, да ладно, когда мы с вами не договаривались и когда такие декоративные  народишки нам мешали»... Но даже в легкомысленной Грузии уже понимают, что разок -  это надолго, и что территории эти от России, которых она  реально никогда не оставит -   потребуют от Тбилиси огромных жертв»...
В Грузии -  качели....... и пока, если говорить искренне, ментальные совки -  то есть люди, которые будут себя чувствовать уютно в или с Путинской Россией составляют минимум 70:% населения... ИМХО, разумеется. Другое дело,  кто у власти.. как бы то ни было, прозападный курс Грузии не столь последователен, как это кажется со стороны...   

П.С. Помню историю в детстве.. 2-ой или 3-ий класс,  у нас учился мальчик с акцентом из одной республики Закавказья.. Был диковатым и очень закомлпексованным... я, как и многие мои товарищи, его невзлюбил, наверное,  мучал, но при этом постоянно говорил, что готов " к разговору"... Он был на год старше всех нас, и так как был типичным кавказцем физически, сложен был для своего возвраста гораздо крепче, чем мы...  Если бы этот мальчик просто поговорил со мной и сказал бы, что так и так... я переживаю, я  бы оставил его... потом,  мы все заметили. что несмотря на  свою закрепощенность, он стал вести себя наглее и наглее, особенно  по отношению к девочкам:-).. и  мы его проучили. Нет, все было по справедливости, но  он оказался трусом.
И вот в один прекрасный день я возвращаюсь из школы... меня должна была ждать машина в метрах 200 - ах...  но она видимо опаздывала..  ко мне подошел  здоровый парень, очень черный  и сказал,  "пашли на минутку, малчик" ...   там же я заметил своего одноклассника.. мы пошли. Чтобы короче... там были друзя его брата, для меня все очень большие здоровы дядьки...
Брат, с очень волосатым лицом и характерным акцентом, толкнул меня в грудь  и сказал совему  -  а тепер по честному диритес, ви же ни девочки, сами разбиритес".. я  был всегда довольно шустрым и быстрым пацаном и мне не составляло труда даже в такой вот ситуации одерживать верх, но как только я садился на него, получал удар от взрослых и опять мы оказывались в равных положениях... и помню эти слова "па мужски, па мужски даваите"... в общем, все закончилось тем, что старший брат, видимо не выдержав,  ударил меня больно в лицо... и сказал, "ти мена понял, тепер сами разбираитес" ... Конечно, мы разобрались...  причем очень быстро,  но это уже другая история:-)

 

06.07.2010 в 11:10geogadiev

Согласен с Аликом. Меня, правда, немного смущает термин "подготовка к будущему отказу", скорее "демонстрация возможности отказа, но не сам отказ". Кроме того, убежден, что для того, чтобы отказаться от территорий, России необязательно, чтобы в Грузии что-то изменилось.

Как вариант, некий будущий, устраивающий Россию, (пока, естественно, абстрактный) сценарий решения "Иранской проблемы". Разумеется, совместного Россия-США решения. Но тут другой вопрос, стОит ли Грузия тех преференций, которые американцы могли бы дать России?

07.07.2010 в 01:28aleff

«трудно требовать от грузин быть совсем уж другими»

BERG, а как же ваши речи о том, что менталитет грузин надо в корне менять?

Вы вините русских, что именно они сделали грузин такими, какие они сейчас. А осетины своего нынешнего неприятия грузин тоже от русских набрались? Или как?

10.07.2010 в 14:53elcaucasico

dzutsev, разместили фильм с английскими титрами:

http://hridc.tv/index.php?a=view&id=435&lang=eng
http://hridc.tv/index.php?a=view&id=436&lang=eng

06.07.2010 в 11:46nafta

Лично я пока не вижу механизмов решения вопроса в Цхинвалськом регоине В чемто согласен с Бергом что  Цхинвальски регион получит слишком много а Грузия много потеряет если такои договор будет достигнут

06.07.2010 в 12:18BERG...man

alik  -  без выгоды и пользы Россия ничего не сделает, и тут надо будет еще посмотреть, кому что выгоднее.

06.07.2010 в 12:45elcaucasico

Bergman, Вы смотрели новый фильм о двух осетинах, которых якобы принуждали сотрудничать с грузинскими спецслужбами?

Сам фильм можно посмотреть на сайте одной местной правозащитной организации в двух частях (hridc.tv/index.php?a=view&id=431&lang=eng и hridc.tv/index.php?a=view&id=433&lang=eng). Я посмотрел. Некоторые моменты (свидетельства главного героя фильма - осетина (10:18-11:05 первой части), и Созара Субари (14:51-15:55 второй части) просто поразили.

06.07.2010 в 10:58BERG...man

Да ну.. а как вы себе это представляете, если в Грузии ничего не изменится?

07.07.2010 в 19:32dzutsev

как бы это не оказался поэт-оппоцизионер Ирбек Дзуцев. Надеюсь, что с ним все хорошо, но странно, что об этом никто не написал.

06.07.2010 в 20:09dzutsev

Bergman, Ваша детская история это такая плохо скрытая угроза в адрес осетин и абхазов что ли?:)

Путин просто пытается по мере своих возможностей намекнуть Грузии о том, что торг по ЮО и РА может иметь место. Но я с трудом могу себе представить, что Путин может предложить Грузии, а Грузия Путину, исключая разумеется фантастические сценарии.

06.07.2010 в 20:52BERG...man

Дзуцев, да нет, с чего вы взяли.. я разве  был замечен в привязанности к Эзопову языку.... это просто история, я ее вспомнил именно в контексте слов Путина... Это история не объязательно  -  аналогия на всех участников "спора"...

 

07.07.2010 в 00:51elcaucasico

Bergman, hunter, если Вы об указанном мной фильме, то в тех двух фрагментах, временные рамки которых я указал, было следующее:

1 - Осетин Хетагури рассказывает, что некий чиновник или служащий Владимир Даташвили (по-моему, даже сотрудник каких-то там служб, я не очень хорошо понял) прямо сказал Хетагури (фамилия главного героя фильма), что является националистом, и что-то там в адрес осетин сказал, что от них надо избавиться... 

2 - Созар Субари, бывший омбудсмен Грузии, вспоминает, как более 40 осетин (таксистов, крестьян, школьных учителей) в 2006 году задержали и избивали в горийской полиции только за то, что они были осетинами, в ответ якобы на задержания грузин в ЮО, которых, по их заявлению, осетинская милиция не избивала. Субари привел слова тогдашнего генерального прокурора Грузии Зураба Адеишвили, с которым он общался, который сказал, что это специально делается для устрашения осетин и что-то там еще (не разобрал)... Субари заключает, что это обыкновенный нацизм, фашизм.

Так что не думаю, что это только потому, что в Грузии в общем избивают задержанных/заключенных. Тут особые случаи. Если он, конечно, имели место быть.

07.07.2010 в 00:54elcaucasico

dzutsev, Вам бы тоже не помешало бы посмотреть указанный мной фильм. Жаль, не понимаете  по-грузински, насколько я представляю. (На фильм нужно было бы титры наложить.)

P.S. Панфилов и shimerli об этом фильме у себя в ЖЖ не поместят.

07.07.2010 в 00:58elcaucasico

P.P.S. Я вообще возмущен теми двумя указанными фрагментами. Ладно, если бы речь шла о 90-х, когда страсти не утихли в определенной мере. Но заниматься тем, чем занимались в Грузии (если верить услышанному) аж во второй половине 2000-х ("нулевых")... - это так официальная Грузия хочет вернуть осетин!? 

07.07.2010 в 09:28BERG...man

aleff -    надо менять в корне, разумеется! Без этого Грузия и какая бы то ни была другая страна качественного скачка не сделает.

Я написал, что в нынешней ситуации...  в нынешнем окружении... очень сложно вдруг стать прозрачными и глубинно демократическими... я уже не говорю о наших, внутренних тараканах. Я не о нацменьшинствах, а я о том, что в головах:-)))

06.07.2010 в 13:06BERG...man

Да, я  слышал и смотрел некоторые моменты... не могу ничего сказать. Ни то, что это  сто про подстава, ни то, что такого не могло быть.. я пока воздрежусь.

07.07.2010 в 01:04BERG...man

elcaucasico   я понял

"Тут особые случаи. Если он, конечно, имели место быть"..

В том-то и дело и по этому поводу я вам ответил.

06.07.2010 в 13:17elcaucasico

Хорошо. На "Эхе Кавказа" была тоже новость: ekhokavkaza.com/content/article/2087433.html,
да и сама организация сделала новостной репортаж:
hridc.tv/index.php?a=view&id=434&lang=eng.

06.07.2010 в 13:24BERG...man

Все это я прочитал еще тогда и в курсе...  повторяю, я совсем не исключаю того, что это могло иметь место... но я в данной ситуации некомптентен делать выводы..

Что вы хотите от меня услышать... есть ли свинство и насилие в тюрьмах Грузии и вообще в системе МВД... Да, есть разумеется!

06.07.2010 в 15:29BERG...man

У меня старших братьев нет ни во множественном ни в единственном:-)  я никогда даже в мыслях так не поступлю... это прежде всего подлость к своему сыну, младшему брату -  не важно... это свинство в  прямом смысле этого слова.

06.07.2010 в 14:59lolita

Берг, ваш рассказ о драке в детстве впечатляет. Понятно, почему  об этом вы вспомнили именно сейчас. Да, вот такие уж сильные старшие братья ( о справедливости говорить не приходится). А у вас не было старшего брата? Интересно, какова была (бы) его позиция? Вот так часто дерутся "младшие", надеясь на  "старших".

06.07.2010 в 10:32alik
А мне кажется,что началась подготовка к будущему отказу от признания независимости Ю.О.
06.07.2010 в 12:16BERG...man

geogadiev -  одним словом, России нужно, чтобы в Грузи поменялась не только власть. но и курс/

06.07.2010 в 13:55hunter

Я посмотрел и что а чему я должен удливлятся?

Насчет Южнои Осетии без Абхазии это очень и очень мало! Тогда лучше вобще без нее!

06.07.2010 в 20:53BERG...man

Пока у власти Миши или даже Мишин Медведев -   то есть курс не поменяется, никакого торга не будет, а так.. торг, разумеется, возможен, он даже напрашивается... но если торг будет с прозападной Грузией... то он провалится.

07.07.2010 в 01:55dzutsev

elcaucasico, в моем личном присутствии грузинские солдаты передергивали автоматы при разговоре с осетинскими стариками на границе ЮО в 2007. Не знаю о чем именно шла речь, но знакомый грузин очень возмущался, что так обращаются с людьми а потом притворяются что мол осетины наши братья и пр.

Я это говорю к тому, что конечно же есть проблемы и были. Так же как были и нападки властей ЮО на родственников членов санакоевского правительства. Этот список очень длиный, некоторые люди оказались в тюрьме, другие даже погибли в результате. 

Хорошо было бы, если бы Созар Субари был не только в Грузии, но свои созар собари были и в Южной Осетии с Абхазией. Вот это и было бы самым реальным показателем их самостоятельности, прогресса и пр. 

Или вот Паата Закарейшвили поехал на встречу с Кокойты, несмотря на противодействие грузинских властей, а почему кто-то из Южной (или хотя бы Северной) Осетии не едет к Саакашвили или к кому-то другому рангом пониже для того чтобы вызволить осетинских пленников?

07.07.2010 в 01:08BERG...man

И потом, трудно требовать от грузин быть совсем уж другими в этом пространстве..  но никто ни в коем случае не оправдывает  такого свинства, если оно имело место быть.. ! 

Да, эти точно не поместят, особенно первый, он ведь, как на службе, к тому же патриот:-)))

07.07.2010 в 09:32BERG...man

Алефф.. ненависть всегда харакутеризует малые народы к более крупным, или, неприятие или ненависть или зависть... или презрение...  я не хочу опять аппелировать к Европе.

Я не виню русский народ в чем-то там.. боже упаси! я виню систему Российской империи... разумеется, она развратила, не только она, но и она.

Что касается осетин... вы удивитесь, но скажите, а осетины очень  любят русских? Или может быть балкарцы.. или аварцы... а кто любит русских...

Вы уверены, что армяне любят русских или азербайджанцы:-))))...  Или, может  каклы  русских обожают? Или братушки болгары итд.. вы уверены насчет сербов:-))) 

07.07.2010 в 10:03elcaucasico

Да, dzutsev, вопросы интересные насчет осетинской стороны. Но тут ведь есть особенность: это грузинская сторона как бы хочет вернуть осетин и в целом ЮО под свою юрисдикцию, а не наоборот. Поэтому, то, что рассказывается  в фильме, грузинская сторона просто не должна допускать, а националистически настроенных лиц - тем более занимающих посты - наказывать.
Кстати, во второй части на 6:19 главный герой фильма Хетагури говорит о том, что в Грузии пропал некто Ирбек Дзуцев.
(Вторая часть фильма начинается со слов тбилисского правозащитника Эмиля Адельханова, на русском языке, так что хоть кое-что в фильме можно понять).

08.07.2010 в 00:19elcaucasico

dzutsev,  вот слова Георгия Хетагури о Дзуцеве в фильме:

"Месяцев 10 назад я познакомился с человеком, который приехал из Северной Осетии, некий Ирбек... Дзуцев! Ирбек Дзуцев, которого я знал дней десять, не больше, восемь дней. И человек потерялся. Потерялся, и я не смог найти этого человека. Когда проверяли мой блокнот, зачитали его имя и фамилию. И знаете, они так стали смеяться: "Смотри, смотри, того имя и фамилия у него записано", - говорит один другому. Человек исчез вообще, не смог я его найти. Мы должны были встретиться. Утром распрощались и после этого я не знаю живой ли человек или мертвый. Даже Арешидзе я сказал, Мамуке Арешидзе, потому что тот сидел в "Кавказском доме", где он стихи [неразборчиво]: "ты не знаешь о человеке...". Он ответил: "Я понял только одно: из Грузии он не выезжал". "Я ж тебя не спрашиваю выезжал он или въезжал, меня интересует он жив или мертв? Мне плакать или ждать?". Потерялся человек. И сегодня я не знаю, живой он или... Где он находится - понятия не имею".