В Тбилиси начинает рости недовольство пассивностью властей! Собака на сене недовольна борьбой политических трупов против скелетов в шкафу!

17 апреля 2009, 12:56

Итак, до вторника в Грузии пасхальные праздники,  сегодня СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА, раньше оппозиция заявляла о том. что в эти дни никаких митингов не будет. Но потом, изменила свое решение. Повод -  «тихий террор», который власти оказывают на  участников акций        протеста. Факты, спросите вы, да нет реальных фактов, есть несколько человек, может быть  с десяток, которые  перед камерами показывали ранения, полученные от неизвестных налетчиков, которые, конечно же, являются переодетыми спецназовцами, или, как их называют лидеры оппозиции, сотрудниками «зондеркоманды» министра ВД Вано Мерабишвили. ( да, лидеры оппозиции сами совсем недавно были членами этой команды, и с Мерабишвили были знакомы).

Я не буду повторяться по поводу своих характеристик и той и другой стороне. Тем не менее, кратко -  Миша Сакаашвили для меня политический импотент,  неспособный  вести страну вперед, оппозиция -  скелет в шкафу,  возвращающиеся из небытия  традиционные грузинские типажи, с которыми можно выпить, закусить, поговорить и договориться. Лидеры оппозиции для меня столь же неприемлемы, сколь и команда президента.

Повторяю, это не только моя позиция, и интеллектуалы, и средняя прослойка, и  массовый электорат -  в них нет никакого уважения к  тому месту, которое называется «лицом» оппозиции...

Серый  человек в костюме -  Аласания,  вечно одинаковая женщина,  с непонятным окружением, называющая себя борцом за справедивость, что само по себе уже издевка -  Нино Бурджанадзе и крутой тбилисский парень,  пытающийся  все разложить по понятиям – Леван Гачечиладзе.

Уже появляются на экранах люди из недавнего прошлого, я имею ввиду времена «Мхедриони», которые предлагают разделить город по районам и самим наводить порядок, потому что они «честные парни», все чаще слышится  из уст «известных» грузин заявления -  типа, пора прекратить всю эту систему стукачества, которую ввел Миша, что грузины настолько добрый и самобытный народ, что правда у каждого в кармане,  уже были заявления, я писал об этом, что «воры в законе» бывают разными, и хорошими и плохими, и что курить травку  или уколоться -  это не  самый большой гшрех, главное, не быть в этой жизни «позорной блядью», а  все остальное -  исправмо... и прочее, и прочее...

Сейчас проехал по Руставели, участок перед парламентом перекрыт вновь... хотите, опишу постыдную для нации с претензией картину? У парлмента около 10-15 парней, сидят на скамейках, раздолбанных и поставленных  для ограждения Руставели, лица небритые, заспанные....

Я плевал на власть, которая   ради  стратегических целей, держит такую паузу! Кто

эти люди, для чего народ голосовал за «европейца» Мишу, чтобы он трусливо выжидал... что все само по себе утрясется.... Да не надо их боятся и разговаривать с ними не надо... Эти люди должны уйти в прошлое, со своими квартирами в Ваке, со своими дачами в Цхнети, со своими автомобилями  для всех членов семьи, со своими кругом, и со всеми своими «выеб – нами». Но в  том-то и дело, сам Саакашвили сделан из того же теста,  его команда – точно,  он струсил в свое время, и свернул реформы, надо было бить до конца,   убежден,  в моей стране авторитеты, в большинстве своем -  это зло! Именно они мешают развиваваться стране, именно они не позволяют высказывать мнение другим, отличным от Миши и оппозиции людям, а народ -  народ у нас, как и в России, во всем Совке -  хавает, а  что народ, настоящие реформы и революции никогда не делались по заказу народа..  дайте ему церковь (тоже себе на уме, и деньги стригут дай Бог каждому) , колбасу дайте, зарплату и иногда ласкайте его -  говорите, о, мы все такие красивые, такие оригинальные, такие самобытные и все... он поверит, и  будет ходить петухом и смотреть на окружающих с чувствовом собственного достоинства!.

У нас не было РЕФОРМАЦИИ, и люди у нас не такие бескомпромиссные по  отношению к авторитетам, как на Западе. Спорно? А вот я в этом уверен!

Да, ну и раз пишу ра русском, пару слов о России, как же без нееJ!  А где она, собственно…. Что она предлагает нам, какие ценности..  знаете,  давайте переведем в более прикольный ракурс  данный пост. Представьте грузинского мальчика,  более- менее развитого,  которому 15-16 лет... ему душно  в Грузии, муторно от наших телеканалов, он  ещет качественный продукт... рок-музыку,  психологическое кино, альтернативу, арт... ему хочется вольности, хочется простора... он, кроме  всего прочего,  слушает и БГ, и Арбенину, и Агату, и БИ 2 и Сплин,  уважает Троицкого и многое, многое другое... и вдруг,  получает доступ к русским каналам, безвкусица и разочарование, получает доступ к  массовым русским газетам -  разочарование, вглядывается в лица политиков – разочарование, ничего не разобрать, серые костюмы,  расспрашивает про ситуцию в российских университетах - разочарование... и конечно, моментально,  продолжая уважать то, что он любит в России, уходит с головой в Запад... там свободнее и разноцветнее! По крайней мере -  сейчас.     

Этому молодому парню, совершенно наплевать на нынешнюю грузинскую оппозицию и позицию,  ему вообще «западло» там находиться, зато они  стараются решать будущее без его участия!   

17.04.2009 в 13:32Flex
Я сагласен са всем!! Надоело противны и Миша и Леван и нино... когда у нас чтото получится и что надо делат вобще, чтобы получилось отуда Рассия, отуда Турция там Армения Азирбаджан мы вобще в окружении и так трудно прбится чирез это
17.04.2009 в 13:40BERG...man
Руставски.. ты прав, но смотри... ведь если Мише нужен этот балаган и он просто борется за власть, то фактически, уже ничем от оппозиции не отличается... он стал таким же, как и они, он уже и сделать ничего не сможет... у нас быдло, с помощью церкви становится все более грозной силой!
17.04.2009 в 13:43Flex
Бергман но мы же православние. Что делает церковь плохово? Минусы у всех есть
17.04.2009 в 13:37rustavski
в принцыпе етих молодых парней можно понять. во имя великой идеи можно себе позволить меленькие гадоссти. а миша что, он не будет их разгонять. мише нужно вернуть сердца грузин, а на данном етапе сердца тбилисцев. он один ето не сможет, ктото должен ему помочь. вот и нашолся такой-опозиция, и как дольше будет продолжатся, как ты выразился, етот "балаган", тем лучше для мишы.
17.04.2009 в 13:39BERG...man
pola:-) Я просто эмоциональный очень, но стараюсь всегда прямо высказывать то, что думаю. Мы обязательно эту тему обсудим, насчет президентсва, а сейчас скажу лишь - без всякого кокетства - самое большое счастье, иметь искру и любить, что ты делаешь, а быть президентом я никогда не хотел, может, только в детстве... вот физиком, писателем, футболистом, это да:-)) Горнолыжником!!! Нет, меня воротит от самого запаха канцелярий и аппаратов, и люди там работают с каким-то схожим подтекстом. Лучше уж быть солдатом Видриерой:-))
17.04.2009 в 13:19pola
Да, Берг, очень эмоциональный пост! Видно так уже наболело, что нет сил... Согласна во всем, особенно того, что касается российского телевидения - в подавляющем большинстве страшная пошлятина и стрелялки. Наше "все" теперь Алла Пугачева, шестидесятилетие которой прошло под флагом национального праздника. Сам президент умолял ее хотя бы изредка петь на "маленьких закрытых" концертах. Не хотите обсудить тему, что бы Вы сделали, если бы президентом были Вы?
17.04.2009 в 14:20BERG...man
Мы же православные, мы же мусульмане, мы же католики... это вопрос внутренний, как только он становится общественным, от всего этого начинает плохо пахнуть... мне все равно, кто ты, атеист, православный или протестант - главное, чтобы ты не нарушал закон и вообще будет супер, если ты еще и интереснвый человек. Ценрковь наша, ее роль- мне не нравится, она всегда на стороне массы и более сильного и отрастила большой живот на всяких подачках... об этом и до меня писали и русские и грузинские и вообще, западные писатели, но сейчас почему-то выдумывают какую-то догму о непогрешимости церкви, плевал я на их непогрешимость!
17.04.2009 в 15:05Natia
Я тоже думаю кто в кого хочит пусть верит только другим ни мешает! И мне митинги надаели!
17.04.2009 в 15:33lolita
Берг. Мне понятна позиция Миши. Он хочет предстать перед Западом настоящим демократом, которому не к лицу разгонять мирные митинги. Он спокойно разъезжает по стране, встречается с "трудовым" народом, обещает блестящее будущее, а умиленные старушки обнимают его и благодарят за райскую жизнь. А оппозиция пусть себе болтает на проспекте Руставели
17.04.2009 в 15:42Natia
Кто паверит, что Миша демократ, сам имли играет или никакой не демократ стидно за Запад который называет Мишу демакратом.
17.04.2009 в 15:45lolita
Хочу добавить. Меня пугает позиция студенчества, маловато их, почти не видно. Полностью согласна с твоим последним предложением. И опять классика, только изменю одно слово: "Печально я гляжу на ЭТО поколенье"... и.т.д.
17.04.2009 в 16:27BERG...man
Лолита, в этом поколение, как и в предыдущих, есть очень хорошие реюбята, даже мне кажется, оригинальных больше... я потому люблю и ценю наших, при всем плохом, есть у нас то меньшинство, которое и внешне и внутренне, альтернативно и имеет вкус... только не говорите, что везде так, нет, ошибаетесь. А то, что стуженты не выходят, так это- моэет и к лучшему... достали комсомольцы со своими заученными и вбитыми в голову фразами и мыслями! Я не о Павке Карчагине и Олеге Кошевом, разумеется, я о том, что у нас в массе было.