Должен ли русский язык быть обязательным в грузинских школах?

21 апреля 2009, 13:04

В Тбилиси пока спокойно.  Хроническое ожидание митинговых страстей уже порядком приелось. На популярнейшем тбилисском интернет форуме рассуждают о том, насколько важен русский язык.

Почему бы и нам не поговорить об этом. Я категорически  не буду делать лирических отступленийJ  Напишу лишь о своих субъективных наблюдениях. Очень хорошо, что английский язык в Грузии стал более популярным, прекрасный язык! Уверен, через 10-15 лет, не знающие английского будут прочно отодвинуты во второй, а то и в третий ряды... А что же русский. Я писал уже, что мощнейшим оружием  России в обозримом будущем может стать именно язык, если разумно подходить к этому вопросу, а не так, как сейчас. То есть русский должен входить в большую пятерку европейских языков и прочно закрепить за собой статус международного.

Что мы имеем сейчас. В Грузии английский учат, но знают его на приличном уровне  от силы процентов 5%, а на таком, чтобы донести как-то мысль -  процентов 10-15. Конечно,  молодежь знает его гораздо лучше, чем люди среднего и тем более старшего поколений.

Русский знают по-прежнему  лучше, но вот значительная часть молодежи, и эта вызывает тревогу -  прилично не знает ни английского, ни русского... хотя, казалось бы, русский мог двигаться инерционно и его знание не могло помешать школьнику овладевать английским...Мне очень жаль ту молодежь, которая не владеет ни одним из этих больших языков. Как-то один известный журналист,  работавший над проектом общей Конституции единого государства Грузия,  что-то высокопарно объяснял о том, что без России мы все быстро найдем общий язык. Я спросил у него, а на каком языке мы будем это делать, он ответил, конечно, на грузинском, ну, или на абхазском и осетинском. Я встал и вышел. Потому что уже надоело слушать  вещи, которые говорятся, говорятся, говорятся и без всякого толка.. потому что людей выпирает от собственной важности.   Они не понимают, что нельзя постоянно наступать на одни грабли.  Я не стану  заканчивать мысль... можно фантазировать и о том, что и с армянами и с украинцами мы будем говорить на английском, и с русскимиJ. Но зачем, что это даст Грузии.

Да, на Тбилисском интернет форуме большинство  выступило против тех, кто  высказался против обязательного изучения русского языка в школе

21.04.2009 в 16:52karina
Русский надо учить обязательно!! Тем более, если английский учат. Не то, из Тбилиси вобще скоро все уедут.
21.04.2009 в 17:12shimer
Sorry, Karina of course :-((
21.04.2009 в 16:43Flex
Вааа Инга, у вас чтото не так, вас эти сволочи грузины обидели , да:_)))) Вы почему такаия сердитая. Руский нужен обязательно. Я жалею что ни знаю его лучше. Но и англиский обязателен. Оба языка грузины далжны знать как минимум! Нормальные грузины
21.04.2009 в 16:08inga
Нет конечно. Русский язык Грузии вобще не нужен. Пусть говорят на английском, так быстрее станут цивилизованной, демократической страной европейского типа.
21.04.2009 в 18:22shimer
Karina, и не надо грозится отъездом. Как-то неудобно получается. Вроде как грузины виноваты, что вы не хотите учить грузинский. Еще кто-нибудь с горяча может и скатертью дороги пожелать. Интересно, например, в Армении как отнесутся постоянно живущему там человеку, который бы наотрез отказывался бы гоаорить по-армянски.
21.04.2009 в 18:13BERG...man
Карина, госязык, конечно же, надо знать. Это ведь мешает прежде всего, самим меньшинствам национальным.. они плохо адаптируйются к грузинским реалиями, не могут нормально защищать свои права и находятся в информационном вакууме. Ну, а то, что русский не знать просто глупо - это я согласен.
21.04.2009 в 18:22karina
Берг, я знаю, что надо.. просто иногда сложно, да и потом на чистом грузинском говорить правда трудно, а если ты не грузинка, то практически невозможно. А когда ты заговариваешь, чувствувуешь какую-то неловкость, что ли... хотя я в себе это переборола. Да и грузинский нравится. Конечно, не зная грузинского в Грузии человек многое теряет, тогда какой смысл здесь жить.. просто труждно пиристраватся.
21.04.2009 в 19:08lolita
Начнем с того, граждане Грузии обязательно должны владеть грузинским языком. Это для их же блага. Нельзя отмахиваться от этой проблемы . Считаю, что ответственность за это должна нести вся образовательная система Грузии. Что-то упущено с самого начала, а потом на это стали смотреть сквозь пальцы: ах, как бы ненароком не обидеть кого-то, как бы не окрестили шовинистом. Так пошло-поехало. К великому сожалению, люди, не овладевшие грузинским языком, плохо знают и русский. Живут себе в своей скорлупе и в ус не дуют. Что касается русского языка в грузинских школах, то никакого ущемления нет. Интеллигенция, да и новые грузины прекрасно понимают значение русского языка в жизни подрастающего поколения . Как бы не складывалась политическая ситуа ция, на каком высоком уровне не преподавался бы английский язык, роль русского языка велика. Во-первых, он остается языком межнационального общения народов постсоветского пространства, да и не только их. Сколько воды утечет, пока жители наших провинций научатся говоритть по-английски. Фантастика...Но дело не только в этом. Ведь мы выросли на богатейшей русской литературе,старались читать в подлинниках, от знания "могучего, великого, правдивого" русского языка сами становились благороднее, образованнее,толерантнее. Никакие Медведевы, Путины, Жириновские и т. д. не смогут нас заставить отвернуться от русского языка, во всяком случае здравомыслящую часть общества. Изучать, знать русский язык, не значит быть врагом своего народа, так могут думать только невежды. А в школах, к счастью, никто пока от русского языка не отказывался, наоборот.
22.04.2009 в 08:59BERG...man
Руставски - вообще-то и у меня та же история. Великий и могучий Джетикс - двигатель русского языка в Грузии:-)))
21.04.2009 в 13:28shimer
<<<Я писал уже, что мощнейшим оружием России в обозримом будущем может стать именно язык, если разумно подходить к этому вопросу, а не так, как сейчас.>>> Тут ключевое слово «разумно», но оно не применимо вообще к российской политике по отношению Грузии. <<< Должен ли русский язык быть обязательным в грузинских школах?>>> Нет, конечно. Будут изучать те языки, которые понадобится английски, русский, турецкий. На Филлипинах, например, когда-то все говорили по-испански, а теперь говорят по-английски. Целесообразность – великая вещь, видите ли.
21.04.2009 в 17:09shimer
Вопрос был поставлен так: Должен ли русский язык быть обязательным в грузинских школах? Ответ очевиден - ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ не должен быть. А так, конечно, его полезно знать. А полезность языка определяется тем, насколько его можно применить в жизни. Вот, в СО у осетин проблема о знанием РОДНОГО языка, повидимому его ненужности на практике. Kerina, А может быть тем немногим тбилисцам, которые не знают грузинского выучить его? Или вы не собираентесь быть полноценным членом общества? Или вы ждете, что остальные тбилисцы , вкючая сотрудников госучреждений, будут учить русский исключительно для того, чтобы иметь возможность общаться с вами?
21.04.2009 в 17:27karina
Знаете, просто грузинскому так и не научились, конечно его надо знать но не лучше армянам азербайджанцам и всем между собой говорить на русском и на грузинском, конечно. Я была в Риге недавно даже там кроме латышей все говорят на русском. Я к премеру, хочу знать грузинский и учу его, но мне проще говорить на русском и он мне больше нужен, потому что на грузинском я видь не смогу везде говорить. Обязательным вы правы, может и не надо но учить желательно всем
21.04.2009 в 20:47rustavski
ну зачем ставить впоперек вопрос-нужен ли русский или иной иностранный язык. раньше русский был обьязателным а другие не оченью теперь русский тоже не очень и ето правильно. нужен свободный выбор, кому какое нужно и больше интересеню вот мой 7-летнтй парент лучше знает русский чем моя дочь студентка, а знайте почему, етот мой сын каждый день часами смотрит джетикс значит руские мультфилмы и у него появился потребность изучения русского языка, и я уверен что он ее обьязательно выучит потому что ему хочется и нужна. а дочь изучает немецкий и руским не интересуентся потому что вокруг кроме меня и сына на русском некто не говорит. и вучилишче тоже. если человека принуждать что ты должен выучить обьязательно етот язык он етого не выучит, более того ему будет противно ее учить потому что заставляют и на зло бьудет выучивать другое. кагда навязывают чтото ето против свободы выбора, значит нееффективна
22.04.2009 в 08:57BERG...man
RRewazhti привет:-) Слово обязательный - написал для того, чтобы просто вызвать разные мнения.. лично я считаю, что обязательным русский быть должен. Несчмотря на то, что вообще против слова обязательный. Если хотите. об этом напишу после.. Что касается грузинского... полноте, при всем уважении к казахам и киргизам, это две немного разные данности... те же армяне, они всегда продвигали свой язык и никогда его не забывали... он как бы символ, один из символов армянства. Это как раз то, о чем писал Шимер или Фри лансер, я точно не помню, на грузинском огромное количетсво литературы и прочего.. конечно, не в сравнении с Россией, а в сравнении с указанными странами - точно. Да и потом, виднейшие грузинские писатели творили в 19 и в 20 веке, и русский не мешал им писать на грузинском... Другое дело Украина, и опять-таки, если хотите. обратимся и к этой теме.. я жил на ( в) Украине и считаю, что то, что сейчас происходит с языком на Украине - искусственный процесс и он полностью разделит Украину на два общества, радикализирует вообще распад. Зачем придумывать искусственно язык??? Он или есть или его нет...
22.04.2009 в 08:15RRewazhti
Привет Berg, обязательным, думаю, быть он не должен. По моим ощущениям, те тбилисцы, с которыми доводилось мне общаться, знают его замечательно. Удивляются многие мои знакомые из бывших союзных республик другому: грузинам удалось за почти 20 лет самостоятельствования укрепить свой родной язык на пять с плюсом. Далеко не все это смогли, через столько лет советской политики "выживания" всего национального у народов, в том числе языка. В Кыргызстане, например, как и в Казахстане, на родных языках говорят только в глухих далеких селах. И многие мне после сетований на незнание родного языка говорили: "А вот грузины, как им так удалось в Грузии?" Думаю, это очень хороший показатель. А при современной глобализации думаю, проблем с изучением международных языков в Грузии не будет. Будь он английским, или китайским (последнее сегодня более вероятно, думаю:)
22.04.2009 в 13:36lion
Если мечтаем о "свободной" демократии,то о каких обязательствах идет речь? Почему меня или моих детей должен кто то принуждать учить тот или иной язык кроме своего родного? Вот свой,государственный я и мои дети просто обязаны знать хорошо.А остальные языки уже зависит от потребности каждого; хочешь развиваться и быть полноценным членом современного общества-учи языки.И чем больше ты ими владеешь тем ты богаче! Русский язык желательно знать для общения с народом постсоветским,ты поедешь,они приедут...,таковы уж последствия коммунистов.Вот когда все,(я имею ввиду страны бывшего СССР) решат,что все мы должны общаться друг с другом только на международном английском-тогда другое дело.Но сколько поколений должно поменяться!
22.04.2009 в 13:43BERG...man
LION Согласен, только не коммунистов, на русском говорило все грузинское дворянство с 19 веке и Тергдалеулеби - это вдеь на самые последние люди в грузинском общестстве, сейчас наверное, океандалеулеби появятся..., а может и нет:-)