Готово ли грузинское население и полиция к stop and frisk? Отелло был не готов.. Гимны ( клипы) груз. полиции..

20 сентября 2010, 09:36

Принятые Парламентом Грузии в первом слушании изменения к Закону «О Полиции», которые усиливают полномочия полицейских,  уже вовсю  критикуются  большинством оппозиционных партий и НПО.

Изменения предоставляют сотрудникам полиции полномочия на основании «разумного подозрения» по «возможному совершению преступления» приостановить лицо «для подтверждения или исключения подозрения на разумный» период времени и «провести поверхностную проверку одежды остановленного лица»; И если во время этой проверки возникнет основание для проведения обыска, «правомочное должностное лицо проводит обыск». По установленным законодательством правилам, проведение обыска разрешено по решению суда или без него во время неотложной необходимости в связи с нехваткой времени. В то же время, по законопроекту, лицо вправе в течение пяти дней обжаловать законность его кратковременной задержки полицией.

Необходимость принятия данного изменения авторы законопроекта обосновали потребностью обеспечения безопасности и защиты жизни полицейских.


Правозащитная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ)» заявила, что несмотря на то, что не противоречит принципу «приостановки и поверхностной проверки», принятие этой нормы в представленной в законопроекте формулировке «недопустимо», так как она «создаст возможность для несоответственно высокого риска проявления самовольности со стороны правоохранительных органов и злонамеренного использования власти».

В то же время, АМЮГ отмечает, что приостановленное лицо, несмотря на то, что ему практически ограничили свободу перемещения на «неопределенное время» и полицейский проводит его «неформальный» допрос, не пользуется процессуальными правами защиты и контролем, так как не обладает определенным статусом.

В направленном 17 сентября парламентскому Юридическому комитету письме АМЮГ отмечает, что предложенные изменения по своей сути значительно отличаются от действующего за границей института приостановки и проверки, который известен под названием «stop and frisk». По международной практике, гражданина останавливают только тогда, когда существует разумное подозрение, что это лицо может быть вооружено и опасно, и полиция проводит проверку для превенции этой возможной угрозы.
П.С.
Все  за и против понятны . ИМХО,  сомневаюсь по поводу фразы  -   разумное подозрениеJ...

У Отелло было разумное подозрение к Дездемоне, к примеру?  А представьте, если она оказала бы ему сопротивление?  Все случилось бы раньше, без всяких Шекспировских бла-бла-блаJ  Да, Отелло, кстати, был лицом, наделенным властью...

Кто служил- помнит,  «доеб-ться по уставу можно и к валенку.... за то, что не так стоит»...

Кому интересно  -   гимны  грузинской полиции:-)

http://www.youtube.com/watch?v=WJCiHq_ut9Y

http://www.youtube.com/watch?v=DD1q3Z9qB5M         Этот более новый:-)

21.09.2010 в 10:50hunter

Власти плевать пока такая ситуация а если опозиция активизируется то будет все по другому и изза этого будет большои скандал

20.09.2010 в 17:09BERG...man

Да плевать, Хантер, власти на то, какое будет отношение... плевать, да и не будет отношения к полиции хуже, чем было к полиции времен Шеварднадзе.

20.09.2010 в 11:20hunter

Клипов уще будет много говорят их вместо плана можно курить покуришь и успокаиваешьсяSmile 

20.09.2010 в 15:21hunter

Просто это мождет испортить отношение к полиции которое сейчас в Грузии болееменее нормальное

20.09.2010 в 11:20hunter

думаю что  это нормально потому что  покажет насколько готова полиция на таком уровне выполнять свои обязаности Представляю шум после какогонибудь случаиного задержанияWink

20.09.2010 в 14:34BERG...man

Да я знаю, что истина посередине потому и  с подозрением отношусь к  прредоставлению полиции слишком  больших прав... они и без них начальники.

20.09.2010 в 11:35BERG...man

Да, шум будет, но   с другой стороны  -  при нынешнем состоянии патрульной полиции все-таки рискованно давать им такую власть. Для дисциплины и чтобы было меньше правонарушений -  можно еще и  комендантский час ввести, после 9 вечера.. а зачем шляться в такое время.. дети за уроки, молодежь  пусть готовится к экзаменам, нечего зря время терять:-)

20.09.2010 в 17:06lolita

Вы представьте себе, что здесь начнется после принятия такого закона, если до принятия уже происходят ЧП. Буквально позавчера  на автобусной остановке подошли  полицейские к нашему соседу, очень хорошему мальчику, и заявили, что должны его обыскать, так как, возможно, у него в кармане план. Мальчик сказал, что живет недалеко и позвонит родителям, чтобы они присутствовали при обыске. Остановились прохожие. Полицейские смылись. А что будет после принятия закона?! Каждый второй прохожий  будет становиться "наркоманом", чтобы пополнять  их карманы или казну.

20.09.2010 в 13:47ello

Берг но ведь и права полицеиских страдают иногда они не могут нормально выполнить свои обязапности изза того что скованы законом На самом деле правда посередине

20.09.2010 в 17:08BERG...man

Лолита...  ай донт билив  ит! Такого не могло быть:-))) Когда вступит закон в силу, они хорошенько отмутузят паренька за сопротивление.

21.09.2010 в 13:32ello

Не надо гадать ближаише два три месяца все покажут-