Саакашвили мечтает о свободном и едином Кавказе. С Россией или без...

24 сентября 2010, 09:46

Михаил Саакашвили, выступая  вчера на Генассамблее ООН, обрушился с критикой в адрес России и обрисовал свое видение единого Кавказа. «Мечта о свободном и едином Кавказе осуществима», – заверил он.
Президент Грузии обвинил Россию в том, что она не выполняет условия соглашения о прекращении огня, положившего конец военным действиям в августе 2008 года, и продолжает оккупацию грузинской территории. «Новый железный занавес по-прежнему разделяет нашу страну», – заявил он.
По мнению Саакашвили, «оккупация и этнические чистки преследовали одну цель – уничтожить грузинскую лабораторию политических перемен».

Президент заявил, что «революции роз», которую он назвал «революцией сердца и разума», удалось превратить «несостоявшееся государство в современную европейскую страну, либеральное демократическое государство».
 Миша охарактеризовал проводимую его страной по отношению к России политику как «конструктивную обособленность». «Мы ведем себя цивилизованно и спокойно даже перед лицом варварских методов и иррациональной политики нашего врага.

Саакашвили с  трибуны ООН обратился к жителям отколовшихся от Грузии территорий, российскому руководству и международному сообществу. Обращаясь к этническим абхазам и осетинам, «живущим за железным занавесом, разделяющим нашу страну», он пообещал защитить их «права, культуру и историю». «Мы будем работать с вами и для вас, – сказал Саакашвили. – Вы – часть нашей общей истории, культуры и будущего».
Заявив, что он мечтает о том дне, когда «этнический абхаз или осетин станет президентом демократической, европейской Грузии», Саакашвили призвал жителей отколовшихся регионов «вместе с нами строить многокультурное, мультиэтническое общество».
Президент Грузии также обратился к российскому руководству. «У вас есть выбор, – заявил он. – Либо вы примете участие в трансформации нашего региона, согласившись с тем, что другие страны – ваши партнеры, а не вассалы, либо это трансформация произойдет без вас. Я лично предпочитаю, что бы Россия была нашим великим партнером, а не врагом».
 
Грузинский лидер также обратил внимание на то, что «ни одно государство на пост-советском пространстве не признало независимость Абхазии и Южной Осетии, несмотря на давление со стороны Москвы». Он предположил, что «настанет день, когда сама Россия откажется от признания независимости отколовшихся территорий». По словам Саакашвили, в Москве уже обсуждаются пути выхода из создавшейся ситуации, так как «оккупация грузинской территории привела к дипломатическому и политическому поражению России».
Президент Грузии сказал, что россиянам всегда открыта дверь в его страну. «Приезжайте как туристы, студенты, бизнесмены, журналисты или просто как друзья – но не как оккупационные силы, – сказал Саакашвили. – Российские лидеры тоже могут приехать – если они хотят понять, как превратить пост-советское общество в европейское. Я приглашаю их приехать с блокнотами и записными книжками, а не с ракетами, с компьютерами, а не с автоматами Калашникова».
«Вместо того, что бы воевать, нам следует вместе модернизировать наш регион», – добавил он, указав, что модернизация невозможна без свободы. «Вы не можете развивать и диверсифицировать свою экономику в то время, как ваш самый талантливый и успешный бизнесмен, Михаил Ходорковский, сидит в ГУЛАГе», – заявил Саакашвили.
Он также обратился к международному сообществу с призывом помочь в достижении мира «не только в Грузии, но и во всем регионе». «Я убежден, что с помощью международного сообщества мир может быть достигнут на всем Кавказе, – заявил Саакашвили. – Нет северного и южного Кавказа – есть один Кавказ».
Призывая к «единому Кавказу», Саакашвили сослался на позитивный опыт Евросоюза, говоря об «общем рынке и общих интересах, политической и экономической взаимозависимости».

  И в заключении  часть Мишиного интвервью Fox news: «Если будет решена проблема Ирана, то у России не останется рычагов воздействия на США. Они манипулируют данным вопросом. В результате теряется доверие. Русские делают это постоянно и все берет начало от Путина. Это целая система», - отметил Михаил Саакашвили.
По его словам, в России не уважают права человека, также как не уважают границы и своих соседей.

П.С. Я очень скептически отношусь к такого рода заявлениям Миши -  и конечно, можно дискутировать по каждому абзацу и с легкостью выискивать минусы, которые часто переплевывают плюсы.  Можно даже предположить, что это не столько критика Грузией России, сколько какого-то третьего игрока, который просто не хочет это делать напрямую. Но в тысячный раз повторяю, лучше неадекватность и ошибки,   но хотя бы какая-то  потуга на свободу выбора,  чем  то, что я сегодня вижу на огромном пространстве.

 

24.09.2010 в 11:08BERG...man

Алефф, спасибо, до кучи -  и по мере возможности, смотрю. Но везед примерно  одно ит то же, у монеты -  дрогой ли -  дешевой -  всегда две стороны.

24.09.2010 в 10:22aleff

Лучше «потуга на свободу выбора» чем консервативная стабильность?

Комментарий ВВС на его выступление: "Саакашвили, возможно, чувствует, что при администрации президента Обамы ему будет труднее находить сочувствие у американцев, чем в те дни, когда президентом был Джордж Буш-младший..."

Как говорится - не мытьем, так катаньем.

БЕРГ, до кучи: http://www.polit.ru/institutes/2010/09/15/august.html - если не видели, тоже интересный обзор.

24.09.2010 в 11:10BERG...man

Алефф... про Штаты -  улыбнуло... не будет находить.. пусть помогают Вите и Ильхаму и еще этому Мурату Зязикову:-))) Я не говорил о консервативной стабильности - я говорил о серости и стоянии на месте. Вы выдаете желаемое за действительное.

 

24.09.2010 в 11:43aleff

Стенограмма Мишиного выступления: http://inosmi.ru/caucasus/20100924/163155639.html

24.09.2010 в 11:40aleff

BERG, я не выдаю желаемое за действительное. Выше вы правильно сказали: «у монеты -  дрогой ли -  дешевой -  всегда две стороны». И тут же начинаете сами себе противоречить: для одних вопросов вы признаете наличие "2-х сторон" равноправных мнений, для других же вопросов у вас подход по принципу: "есть 2 мнения - одно мое, а другое неверное". То, что для вас "серость и стояние на месте", для меня "консервативная стабильность".

24.09.2010 в 13:18ello

А что касается галстука а что здесь такого  каждыи из нас имеет моменты когда хочется вести себя так Или вам больше нравятся памятника Ленину Сталину?

24.09.2010 в 13:11Baku Boy

Берг,
Мишины тонтон-макуны уже, наверное, давно записали тебя, как минимум, в агенты влияния Москвы. Wink

24.09.2010 в 20:08BERG...man

Памятники надо сносить -  непременно! И дело не в  тех памятниках, которые ты видишь -  большинству из них грошь цена, я имею ввиду тех однотипных гномов -  которые устанавливались по всему совку -  дело в памятниках, которые внутри человека...

Не уничтожив памятника -  это и родители, и мораль, и устои и уклад -  человек не сможет развиваться, так и будет щи злебать и пинка под зад от всякой мрази всю жизнь получать... и радоваться памятникам..

Та же Россия заслуживает гораздо большего...  я думаю.

27.09.2010 в 23:11Valan
Что такое единый Кавказ? Может Саакашвили знает? И свободный от чего?
27.09.2010 в 16:32BERG...man

Да, сейчас там много тендеров, кстати.. на строительтство международных учебных центров

25.09.2010 в 13:28beson

Мне кажется Россия чего засулживает то и имеетCool

24.09.2010 в 11:26hunter

Вове больше нравится как бывши зек Витя выступил  Это както ближеSmile А Миша утомляет уже свои риторикой ктото должен ему уже сказать чтобы он так много не говорил

24.09.2010 в 12:39BERG...man

Алефф, я начинаю противоречить вам, когда вы говорите об обсуждаемом объекте -  только односторонне.

Вы подозреваете, что я отношусь к России односторонне.. но вы же, как правило.в  контексте Грузии выслушиваете только мои контра... мне незачем здесь писать "про"... потому что обсуждаемый объект не Россия.

Что касается критике -  то просто с моей стороны было бы глупо постоянно поливать Мишу грязью, не учитывая контекст всего нашего пространства.

24.09.2010 в 15:05BERG...man

Baku Boy  -  конечно, я типаа.. агент России и  русофил:-)))) Для мишиство и звиадистов -  так, еще бы было иначе:-)

24.09.2010 в 16:09ello

LeningradSKY   мне кажется памятники Ленину и Сталину  во первых не несут ничего высокохудожественого а даже если бы  непонятно как в 21 веке они должны нравится?

А по поводу Патаркацишвили просто смешноSmile

24.09.2010 в 13:17ello

LeningradSKY  пипл хавает как раз с чего вы взяли что нет Опозиция почти вов сех странах за неимением лучшего имено Грузию ставит всегда в примен Фразы затерты -  да  но и Грузия ведь не центр мира хотя мне кажется еще немного и многие в это правда поверят С Бенргом согласен на фоне уродства даже Мишино чистои воды шоу выглядет свежо Хотя конечно   это шоу и Миша переигрывает и много говорит неправды

24.09.2010 в 15:04BERG...man

Ленинград -  новое в мире вообще сложно найти, причем это часто зависит от твоей позиции в жизни и возвраста.. к примеру, если мне нравилось смотреть под юбку учительнице в 4-ом классе, на 4-ом курсе мне нравились уже совершенно иные вещи:-)

Никто никому  не предъявляет.. у каждого -  свои функции... Россия -  огромная, сильная страна, к ней нельзя относится одинаково, но не видеть, что она окаменела слегка и идет медленно и косолапа -  просто быть слепым или частицей этой самой окменелости..

Грузия -  государство- выскочка.. южане, эмоции, но чувство анархии и свободы делают ее просто более привлекательной и заметной в окружении безголосой массы серых, "чернявых"  учеников -  которые ничего вообще -  даже предъявить не могут...   нет у них этого нерва.. они могут бороться за старые идеи.. могут быть даже сильнее Грузии в вопросе защиты бабушкиного белья, но нового -  ничего.. И Грузия - не особо блещет новизной, но Ленинградж -  в сранении - Миша с Грузией просто новаторы.

При этом, это вовсе не означает, что Россия аутсайдер или не владеет инициативой -  просто это констатация того, что по большому счету -  все похожи на Россию, кроме Грузии... то есть похожи больше, и при этом -  очень  плохие копии...

24.09.2010 в 16:20BERG...man

Кстати.. зацените нашу туповатую оппозицию:-)) Это те самые "грузини", которые критикуют Мишу за столкновение с Россией. На самом деле -  это жо-а!  Я их презираю гораздо больше...

Лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе откликнулся на выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в ООН и отметил, что во время визитов за границу президент описывает ситуацию в Грузии, резко отличающуюся от реальности. 
Он высказал негативное отношение в связи с тем, что глава государства, говоря о примирении с абхазами, не выразил сожалений в связи с терактом, осуществленным несколько дней назад против так называемого вице-президента Абхазии Александра Анкваба. 
Лидер «Новых правых» отметил, что Александр Анкваб является патриотом Абхазии и борется против русификации республики. Гамкрелидзе считает, что в связи с данным террористическим актом Саакашвили должен был высказать свое сожаление.
«Когда мы говорим о примирении с абхазами и осетинами, то подобным фактам уделяется большое значение», - заявил он. 

24.09.2010 в 19:05BERG...man

Знаешь, про историю -  это интересно, ты про кого, не про то ли быдло -  которое мордой в салат и державу позорит за рубежом.

А грузины, к моему великому сожалению, как раз, в этом плане азиаты и за-ли уже своей маструбацией на историю. Это говорит дишь о скудоумии и неразвитости . . .  не сказками  жить надо, а настоящим...

Лужок, блин и Ченомырдин  со смердом Горбачем помнят историю:-))))))

24.09.2010 в 19:02BERG...man

LeningradSKY -нет, не видали. То Прибалтика -  которая для Росси ломоть хоть и свой, да не до конца... а тут Грузия -  которая ментально воспринималась именно частью своего пространства. И  реакция Москвы на Прибалтов, которые, типа, итак европейцы и наши поневоле и на грузин -  разная.

 

24.09.2010 в 20:04BERG...man

Ленинград... извини, но мне кажется, ты не очень комптентен именно в этом вопросе -  историческом, о котором написал выше.  Просмотри русскую классику, историю, православие и ты поймешь разницу.. между Грузией и Прабилтикой для России.

Что касается Литвы, то очень неудачный пример. Я уже приводил анекдот -  который многим здесь не понравился... едут в поезде русский и англичанин, русский снимает портки и давай испражняться, англичанин закурил трубку -  русский ему  -  а у нас, товарищ, здесь не курят"

Уж кому- кому -  не России - матушке о Литовских взятках печься:-)))))

 

 

27.09.2010 в 10:30Baku Boy

Вот это уже вторая (после Caucasus Business School) серьёзная заявка Грузии на построение современного образования:

В столице Аджарии будет построен Черноморский технологический университет

Т.к. очевидно, что устойчивым двигателем развития экономики страны является промышленное производство, заделом чего в советское время в Грузии были авиазавод и КАвЗ. Туризм и т.д. больше культивируют у нации исполнительную, (можно сказать, рабскую) а не творческую среду.

24.09.2010 в 17:42LeningradSKY

BERG...man  Я бы не стал говорить про какое-то новаторство- "видали мы ваше Таити", нам тут несколько часов на машине до Прибалтики и есть с чем сравнивать хотя бы, что было 5-10 лет назад и какая жопа сейчас... А как всё лихо, новаторски начиналось....дворника на 500 баксов зарплаты было не найти, а уж сколько стекла с бетоном настроили и дорог положили... А теперь всё, Game Over, кайки-балалайки.

ello У народа, который не помнит свою историю, нет будущего.

24.09.2010 в 13:51LeningradSKY

ello Что тут свеженького? То, что Миша поставил Россию перед выбором, а по-русски говоря, предъявил ультиматум, "выставил прдъяву": " Вы перед выбором — или выбираете участие в трансформации нашего общего региона и воспринимаете другие страны в качестве партнеров, а не в качестве вассалов, или же эта трансформация произойдет без вас"

Какой он ответ рассчитывает получить? Боюсь, что никакого или такой какой я описал выше.

P.S. Я не против памятников Ленину и Сталину, если они являются художественной, исторической ценностью и стоят в правильном месте. В моём городе большевики не все памятники царям уничтожили. Вот есть очень неудачный памятник Александру III работы Паоло Трубецкого:

Стоит комод, на комоде бегемот,
на бегемоте обормот,
на обормоте шапка, на шапке крест.
Кто слово скажет — того под арест.

Так до сих пор не знают куда бы его впихнуть- везде он смотрится не к месту.

 

24.09.2010 в 19:44LeningradSKY

BERG...man  Не знаю, не знаю... У меня родственники-"оккупанты" живут во всех трёх прибалтийских странах, у родителей дача в Эстонии, друзья детства, друзья-соперники по спорту, однополчане так что эти мне ближе и понятнее, чем грузины и др. "лица кавказской национальности" Wink Как раз с приходом Мишы бывшие комсомольцы (особенно эстонские) переняли у него хамскую риторику в отношении России и русских (даже своих местных) и теперь имеют то, что имеют- две Эстонии в одном флаконе.

Об азиатчине....казалось бы Литва всегда стояла особняком, даже от двух других прибалтийских стран, но послушаешь литовцев о том как там чиновники воруют деньги, то туши свет.... Литовцы жалуются: "Ваши хоть воруют, но с народом делятся, а наши всё до последнего лита себе в карман кладут..."Это наверное, польско-славянские гены превалируют. Money mouth Где в прибалтике регулярно лупят в кабаках НАТОвских офицеров? Ага, ....

Об истории....неожиданное литературное пристрастие Путина - Омар Хайям. Его любимое:

Не оплакивай, смертный,
вчерашних потерь,
Дел сегодняшних
завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей
минуте не верь,
Верь минуте текущей -
будь счастлив теперь.

А всё-равно памятники нехорошо сносить...

24.09.2010 в 13:11LeningradSKY

Очередной Мишин фарс...Почему фарс? Да потому, что эти затёртые до дыр штампы он повторяет из раза в раз. Сейчас он только не сказал, что он последний грузинский Президент кто знает русский язык и литературу, а из новенького - это Ходорковский, ГУЛАГ.

Как вообще воспринимать его пространственные, поучительные речи? Как бы в Грузии относились к анологичным регулярным речам Медвепутов, где:

-  приглашали бы приехать грузинских политиков с блокнотами и записными книжками, а не с "фекальным" и рассказать им как сделать достойную жизнь хотя бы для 50% людей, а не 10% прикормленных властью.

- призвать Грузию к созданию международной комиссии по расследованию убийства талантливого и успешного бизнесмена Бадри Патаркацишвили (далее по списку рейдерские захваты, политзаключенные и т.д.)

- пригласить самого Мишу "без галстука" для неформального общения.

 

К чему вся эта риторика? Пипл не хавает...