Религиозный российско-грузинский раскол из-за ...ЮО???

27 сентября 2010, 10:13

Письмо с выражением удивления и сожаления по поводу действий РПЦ и поздравлений в адрес лидера сепаратистского режима Цхинвали Эдуарда Кокойты в связи с днем «независимости», направил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Патриарх всея Грузии указал в своем обращении, что церковь не должна находиться под влиянием политиков и политических процессов, и выразил надежду, что в будущем Патриарх Московский и всея Руси, по прежнему, встанет на сторону справедливости, что будет способствовать установлению добрососедских отношений между государствами Грузии и России.

Илия II отметил, что поздравление главе самопровозглашенной республики Южная Осетия в связи с 20-летием «независимости», вызвало крайне негативную реакцию как среди верующих, так и во всей грузинской общественности.

 «Мы помним лично вашу поддержку и поддержку Русской православной церкви в вопросе признания канонических границ Грузии и грузинской Церкви; поэтому вышеотмеченный шаг для нас оказался совершенно неожиданным», - отмечается в заявлении.

П.С. ИМХО -  «православие» ( или то, что подразумевается под этими людьми) -  важная деталь для будущего  сближения Грузии и России.. по крайней мере, для масс обеих стран. Грузинская православная церковь -  подсознательно,  конечно, предпочитает Россию Западу, в этом ИМХО -  главное недопонимание между Мишей и Илией. ГПЦ -  конечно, ближе к клановым, советско-бюрократическим режимам... И в этом плане действия российского коллеги (кто служил, вспомнит  политработника) – говоруна Кирилла не совсем логичны...  В этом поступке -  нет давления на Грузию, нет хода -  он  способствует лишь усилению  русофобии -  причем в авторитетнейшем и традиционном  грузинском институте – ГПЦ. Разумеется, это  хороший  подарок  Мише, который  в случае увеличения раскола,  запросто сможет включить в агитационную компанию   ГПЦ… ну, а после смерти Илии, а он уже старый, следующий Патриарх будет, думаю, из комсомольцев, да и авторитета он  не нагуляет лет 5-10... да и давить на нового -  будет куда проще:-)

Действия России в данном вопросе у меня вызывают вопросы... просто ситуация не требовала  такого прямолинейного хода!

 

27.09.2010 в 16:28BERG...man

Нет, Грузия не друг, но и врагом называть ее не очень серьезно:-))) Прибалтика и Грузия -  совершенно разные вещи, вы сомневаетесь в этом, Алефф?

27.09.2010 в 14:25BERG...man

Виссарион -  вы сами верите в то, что пишите? Да вся политика России на кавказе сейча - выдержать паузу и потом, как-то повернуть Грузию к себе.. Без Грузии -  Россия не хозяин на Кавказе! 

28.09.2010 в 09:25BERG...man

Ленинград -  если учесть, почему грузины больше других понравились, а Грузия выхзывала восторг у русских.. то я вам скажу. кроме колорита -  это еще и оригинальность. Прит всем "флюгерстве" и переменчиволсти грузин  -  они легкие и свежие... а так что тут от поколений  ничего не зависи.

Я сам ииногда мыслю как русский и многие коллеги приезжают из Москвы.. и когда сравнивают, просто берутся за голову...  Я серьезно и я берусь:-)  

27.09.2010 в 14:08ello

По такой логике у России полмира враги!

27.09.2010 в 17:43aleff

«Прибалтика и Грузия -  совершенно разные вещи»

Да, вы правы. Грузия гораздо хуже.

27.09.2010 в 11:44BERG...man

Алефф.. да нет, не стоит, ГПЦ сильно сопротивляется и видно элеметарно, что Мишу недолюбливает, а Запад -  именно не любит!

 

27.09.2010 в 12:33hunter

Россия сделала большую ошибку и конечно еи очень радуется Миша Россия рубит сук на котором сидит!

27.09.2010 в 13:22aleff

«он ведет к плохому результату для самой России.»

С чего бы это врагу заботиться о престиже России?

27.09.2010 в 20:25BERG...man

LeningradSKY  -  все от лукваого, но не остальное -  а основное:-))) Позиции,  Ленинград, имеют свойство меняться:-)

27.09.2010 в 11:42aleff

«в России и в Грузии церковь часть власти»

Это точно. Разница только в том, что в России над церковью стоит президент, а в Грузии над Илией II, как впрочем и над президентом, стоит заокеанский обком.

Илия II

27.09.2010 в 10:41Baku Boy

Действия РПЦ в Закавказье вообще, довольно странны, на первый взгляд.
Несколько месяцев назад РПЦ также открыла приход в Нагорном Карабахе, хотя там православных может быть, как пальцев на руках (+ многочисленные российские военные советники, конечно же Cool), что вызвало вялые протесты официального Баку (всё же единство идеологии по грабежу собственных народов превыше отдельных действий, выходящих за рамки официально декларируемого "стратегического партнёрства" между Баку и Москвой).
Однако на уровне обычного обывателя в Азербайджане такое действие РПЦ вызвало очередную порцию недоверия к русским, как ведущим двойную игру. Но на плебс кто из власть предержащих обращает внимание до поры до времени, пока не окажутся на его вилах ?..

27.09.2010 в 13:12BERG...man

Алефф -  вовсе не громкое... этот сук -  именно российский -  имперский.. это просто нить -  веревка целая, которая связывает... пуповина - вот:-)))

Не надо России делать такие мессиджи, если это имеется ввиду.. потому что если ГПЦ начнет натравливать -  то это будет тотальным и долгосрочным.

27.09.2010 в 11:13ello

Мне ничего удивительного не вижу! И в России и в Грузии церковь часть власти и что еи скажут то она и делает

 

27.09.2010 в 11:14ello

Хотя по логике кто его тянул за язык в ЮО сеичас от силы 30 тысяч человек из них не все православные Кто такои вобще этот Кокойти чтобы его  поздравляли Ну такая вот страна!

27.09.2010 в 10:47BERG...man

Баку,  просто в Грузии это главный союзник России, имею ввиду православие. Не может быть чтобы поп-матрешка сам принимал бы решения, это вообще вне логики?

Хотя, если бы русские делали все по логике на Кавказе-  это была бы уже другая Россия...

27.09.2010 в 11:49BERG...man

Елло -  ну да,  непонятно, какого черта или у этого Кирилла может просто недержание. Но это их дело, конечно, просто даже по логике вещей - не понятно.

27.09.2010 в 13:13BERG...man

Виссарион -  оба лезут в политику- и оба мне неприятны, как и их институты.  Я сейчас не о вере говорю.

Именно политически -  неверный мессидж, ошибка.  Потому что он ведет к плохому результату для самой России.

27.09.2010 в 13:03aseev_vissarion


А почему Илья считает, что Кирилл не справедлив? И в чем не справедливость? Видимо в том, что церковь не должна находиться под влиянием политиков, а по Илье она сам должна влиять на политиков? 

Пусть вообще оба не лезут ни в политику ни в жизнь со своим окормлением-кормлением. Обоих и персонажей и институты пора выкинуть на свалку истории.

27.09.2010 в 12:45aleff

«Россия рубит сук на котором сидит»

Какое "громкое" заявление. Раскол между РПЦ и ГПЦ произошел уже давно. Начался период взаимных "уколов". Кирилл дает понять Илие, что отношения с ЮО гораздо важнее отношений с Грузией. Никакой ошибки, ни маленькой, ни большой, тут нет, обычная политика. А в качестве "умиротворителя" обе стороны выберут РЗПЦ.

27.09.2010 в 14:27BERG...man

Какая ЮО, какая Абхазия -  вы правда верите, что цель России отобрать эти микроскопические территории... и не Тифлис  - главная цель. Если правда так -  то Россия  -  это не Россия вовсе:-)

27.09.2010 в 22:49LeningradSKY

>>Грузия -  не одна из ... республик, она всегда занимала особое положение..<<

Это уже всё в прошлом, выросло другое поколение

27.09.2010 в 13:26BERG...man

Алефф, какие враги...  у вас опять проблемы на работе и вы не в духе?

27.09.2010 в 14:09aseev_vissarion

Именно политически мессидж верный и для России и для Грузии. Он о том, что не надо питать иллюзий, что Россия поменяет свое решение. Вот на этом и надо строить будущее, не цепляясь за призраки прошлого. 

27.09.2010 в 15:42aleff

«какие враги...»

А что, Грузия - уже друг? Или Прибалтика друг? Или Польша друг? или Штаты? Германия, Италия, Испания, таже Франция - да, их можно назвать временными (пока есть общие интересы) друзьями.

27.09.2010 в 16:29BERG...man

Ах, не только Прибалтика, но и Германия и Франция... а друзья, Алефф, кто:-))) осетины и абхазы.. вам самому не смешно?

27.09.2010 в 17:31BERG...man

Ну, вы даете.. поменяйте эти страны на другие.. и все:-)

27.09.2010 в 18:16aleff

hunter, я не удивляюсь вашей уверенности. Исторически уже подтверждено, что Грузия при смене хозяина всегда превозносит нового и хает старого. Грузины - прирожденные торговцы, ген предательства у них развит гипертрофировано.

Вы можете критиковать, а не оскорблять. Публичные оскорбления в адрес первых лиц государства, к тому же еще и матерные, во всем мире воспринимаются как оскорбления в адрес самой страны. БЕРГ в этом блоге уже писал на эту тему. Вы же тоже, если я напишу не Саакашвили, а Сука-швили, воспримете это именно как оскорбление, а не что-нибудь еще.

27.09.2010 в 16:35BERG...man

МИД Грузии оценивает поздравления российского патриарха с так называемой независимостью осетинских сепаратистов неуважением к грузинскому народу. Об этом на традиционном понедельничном брифинге заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.
«К сожалению, с одной стороны происходит вмешательство патриархии России в государственные дела, а с другой, игнорирование того беззакония, которое, как минимум, должна признавать церковь. Вместе с этим, это является неуважением грузинского православного народа, который стал жертвой незаконных действий России», - отметила она.
Патриарх России Кирилл поздравил с 20-летием так называемой независимости сепаратистский режим Цхинвали 19 сентября.

27.09.2010 в 17:56hunter

Это юмористиченская програмаSmile Хотя ведущи дурак согласен но при чем тут это  Разве ктонибудь говорит что у нс хорошие отношения

А что Путина заругать  это тоже самое что и Россию?

27.09.2010 в 20:24BERG...man

Алефф, тут все верно. Программа юмористическая -  но эти ругательство -  просто хамство, хамство  какого-то клоуна, который просто виляет хвостом, не понимая реально, вообще зачем и почему.. конечно, виновата Грузия даже в том, что вот эта ублюдочная пошлятина -  смакуется.

Что касается, Алефф... грузин -  то так я могу сказать, кто русские... в массовом сознании грузин... и не только, почти всего мира. И что -  и что? Зачем вы это пишите, вижу, что вы неровно дышите по отношению к грузинам -  но тут вы себя оскорбляете. Да, гавна среди грузин навалом, как и среди русских..  а по поводу черт, присущих той или иной культуре можно говорить, флюгерство есть.. так а что, Грузия не аул с низколобыми горцами... это такая  страна,  такой  лакомый кусок, что ее жителям не надо вкалывать на заводах или на базарах... надо просто научиться праивльно продавать свои плюсы... что и  происходит сейчас... Грузия -  не одна из ... республик, она всегда занимала особое положение..

А вы ее под одну гребенку... не правильно.

   

27.09.2010 в 17:12aleff

«а друзья, Алефф, кто:-))) осетины и абхазы.. »

БЕРГ, еще раз, но только внимательно прочитайте что я написал.

27.09.2010 в 17:41aleff

А это как? http://www.youtube.com/watch?v=3OxwniREFHE&feature=player_embedded Грузия настолько сильно обиделась на поздравления российского патриарха в адрес ЮО, что матерно по ТВ оскорбляет премьера другой страны? Комментарий nini_lana в ЖЖ (вы ее комментарии не раз уже здесь помещали), что это кусок юмористической передачи - обычная отмазка, чтобы сделать "умное лицо". Даже если это и юмористическая передача (что могло бы быть, если бы полностью было на грузинском), то использование подобных выражений публично наносит оскорбление слушателям (за которое в порядочном обществе просто морду бьют). Но понятие "порядочность", увы, к Грузии давно уже неприменимо.

27.09.2010 в 17:54hunter

aleff   не думаю что так думают русские Но вот то что Запад намного лучше России я в этом уверен! 

27.09.2010 в 22:26aleff

БЕРГ, это было не случайное хамство, его специально подготовили и отредактировали в расчете на российского слушателя. Когда грузин ругается по-русски, он не выстраивает словосочетания в соответствии с правилами русского языка. В этом случае это действительно воспринялось бы как юмореска. А в нашем случае ругательство было с соблюдением падежей и включено в передачу именно с целью оскорбить.

«ее жителям не надо вкалывать на заводах» Так Миша их и не строит. Как бы вы себя успешно не подавали и не продавали, отсутствие технических производств приведет к тому, что в Грузии появится категория "лишнее население", постоянным занятием которого будет продажа своих рабочих рук иностранным работодателям вне Грузии. Рано или поздно это приведет к оттоку населения из страны.

«Грузия -  не одна из ... республик» Жизнь полна ошибок. Некоторые приводят к отрицательным результатам через десятки лет. Как, например, в случае с Грузией.

«вы неровно дышите по отношению к грузинам» Ошибочка. Все зависит от того, гражданином какой страны этот грузин является.

28.09.2010 в 09:22BERG...man

Алефф -  я и говорю, шакалы, с чего ты взял, что такое может нравится, гадость и такой гадости много здесь и что????

Отток населения происходит -  а что, не наплевать? Это население здесь не нужно... а почему вы думаете, что это проблема?

27.09.2010 в 18:33LeningradSKY

Давайте начнём с ключевой фразы: "Русская православная церковь признает каноническую территорию Грузинской церкви, включая Абхазию и Южную Осетию. Изменение политических границ не означает изменения церковных канонических границ".

А всё остальное от лукавого.