Саакашвили:Медведев уходит - Путин возвращается... «Грузия готова к переговорам с Россией» - бла-бла... не готовы!

27 сентября 2010, 10:35

«Мы - оккупированная страна, заявляем, что готовы начать диалог с Россией без всяких предварительных условий» - заявил Миша в интервью телеканалу «Аль Джазира».
«Я думаю, что Медведев уходит, во всяком случае создается такое впечатление, так как президентом собирается стать Путин. Следовательно, думаю, что потеряет всякий смысл противостояние и внутренняя борьба между либералом Медведевым и плохим парнем Путиным. Но ситуация по отношению к Грузии гораздо сложнее. Они заявляют, что не намерены говорить с нынешними властями Грузии, и игнорируют правительство, которое избрано демократическим путем», - отметил Саакашвили.
По его оценке, Россия - страна, которая оккупировала 20% территорий Грузии.
«Существенная часть международного сообщества называет этот факт оккупаций. Россия - это государство, которое не впускает более полумиллиона людей разных этнических групп в собственные дома. Эти территории фактически опустевшие. И она наращивает арсенал вооружения. После всего этого, мы - оккупированная страна заявляем, что готовы на диалог без всяких условий. В любом месте, где они пожелают, мы готовы вести серьезные переговоры по всем основным темам», - заявил Саакашвили.

Думаю, это интервью мы слышали уже сотни раз после августовского конфликта... любое интервью Миши мгновенно разлетается по миру... Харизматичный лидер, окруженный серыми коллегами из других стран,  хорошо расходится...

Мише нечего предложить России, а России -  Мише.  Дело в  ментальной стене между ним  и его командой и Вовой и его людьми. Путинская Россия хочет Грузию по своему образу и подобию, Мишина Грузия -  хочет  перемирия с Россией на условиях, которые для России -  проигрышны и неприемлимы. 

И Россию и Грузию, в целом, устраивает пауза на этом этапе...

30.09.2010 в 03:02aseev_vissarion

BERG...man  -  вы сами верите в то, что пишите? 

Если игра не закончилась, то вы надеетесь, что когда России уйдет и вы модернизируетесь, то сможете безнаказанно отнимать чужие жизни?

27.09.2010 в 14:29BERG...man

Смотря что считать флюгером. И кто этим флюгером является.

Вы считаете, что любые реформы и пересмотр прошлого в России -  это флюгерство. Повторяю, мне очень много не нравится в Грузии и я с вами в очень  многих моментах солидарен. Но  факт ведь и то, что по настоящему эксперимент происходит только в Грузии -  остальные бездарно спят.  

28.09.2010 в 09:21BERG...man

Алефф -  при чем здесь Болгария? Вы, Алефф, осетин? Просто иногда такие удивительные вещи говорите, вряд ли русский будет говорить про ЮО то, что вы... с Болгарией сравнили:-))

А с Украиной -  надо скандалить -  потому что это уже перебор, что коклы похволяют, смешно, если бы не было так обидно:-) 

27.09.2010 в 13:29aleff

БЕРГ, а что, быть "флюгером" - это более демократично?

27.09.2010 в 13:24BERG...man

Алефф -  если вы сами верите в то, что пишите, то вас, вряд ли можно сдвинуть с места:-)))

27.09.2010 в 11:45aleff

«вернуться к состоянию до конфликта»

Не знаю, как у Миши получится поднять российских миротворцев из могил.

27.09.2010 в 12:25BERG...man

Алефф, ты же прекрасно знаешь аргументацию Тбилиси и Москвы.. А миротворцы, разве Москве привыкать перешагивать через труппы, причем в десятки раз большие..

27.09.2010 в 11:42BERG...man

Нет -  слово в слово, век воли не видать!:-))) Но это просто понты.... без предварительных условий -  эти слова ничего не значат.  Первый же пункт, вернуться к состоянию до конфликта.

27.09.2010 в 11:43BERG...man

Это обычные бла-бла -  для внешней аудитории. Мол, он такой вот добрый и прогрессивный, а Мордор -  все злее и тупее... даже переговоры вести не хочет.

27.09.2010 в 11:15ello

Пауза устраивает даже больше чем Россию Мишу! Сеичас у него хороши период Россия за железным забором не очень мешает Запад помогает он строит все на него смотрят  и сравнивают с Россией!

Нет Грузия заняла очень хорошее положение в постсоветском пространстве

27.09.2010 в 17:57hunter

Не желания нет а ума нет и возможностейWink

27.09.2010 в 22:33LeningradSKY

У Саакашвили семь Пятниц на неделе. У него не язык, а помело, балабол одним словом, зато с голоду не помрёт. В России к его клоунаде уже давно привыкли, в мире тоже уже привыкают.

27.09.2010 в 11:25aleff

«готовы начать диалог с Россией без всяких предварительных условий»

Это что-то новое. Фактически это означает готовность к переговорам с "чистого листа". Полностью противоречит тому, что было раньше. БЕРГ, вы ничего не перепутали? Дней 10 назад читал интервью одного из Мишиных министров, который однозначно заявил, что никаких переговоров без предварительных условий по Абх. и ЮО Грузия с Россией не начнет. Или Миша оказался полностью от претензий на Абх. и ЮО, что абсолютно невозможно, или обкурился чего-то и не контролировал себя при своем интервью. Не мог он так диаметрально поменять свою позицию.

27.09.2010 в 12:33hunter

Можно подумать aleff  что россиские мировторцы являются препятствием для мира Если для тГрузии не является препятствием как российские самолоеты бомбили наши города

27.09.2010 в 13:12aleff

hunter «Если для тГрузии не является препятствием как российские самолоеты бомбили наши города»

Разве бомбили? Вы же их сами взрывали. Реально бомбили только Цхинвал, но это уже не ваш город. Кроме того, это (якобы бомбежка ваших городов) не имеет абсолютно никакого значения, т.к. это только последствия ваших изначальных действий. Впрочем, вы можете учесть это и компенсировать России ее затраты на проведение этих мероприятий. Будет хорошим стимулом для начала переговоров.

BERG...man  можно "перешагнуть" и через трупы, вы правы, бывало такое не раз. Но сей факт уже зафиксирован международным сообществом, поэтому вернуться к состоянию "до начала конфликта" уже невозможно. Иначе это создаст прецедент безнаказанности для других стран, которые будут начинать войны и проигрывать в них. Данный случай еще усугублен и тем, что в стране, начавшей войну, после поражения не сменилось правительство.

27.09.2010 в 14:07ello

Нет лучше быть тупым аксакалом или вечнои матрешкои которая не меняется векамиWink

27.09.2010 в 15:27aleff

«эксперимент происходит только в Грузии»

У других постсоветских стран нет желания быть полигоном в противостоянии России и США.

«Вы считаете, что любые реформы и пересмотр прошлого в России -  это флюгерство. »

Нет, я так не считаю. Но для проведения любых реформ должны быть предпосылки и подходящие условия. Предпосылки давно есть, а вот условий подходящих нет и не было. Когда на страну идет постоянное давление извне, это не способствует созданию подходящих условий. Наоборот, такое давление только способствует усилению тоталитаризма и коррупционности. Ельцинского периода нам надолго хватит. За этот, по сути недолгий период, мы экономически откатились лет на 40. А с учетом того, что холодная война продолжается (причем по инициативе Запада), говорить о каких-либо существенных реформах в России еще долго не придется. Дай Бог, чтобы нашим внукам или правнукам удалось провести такие реформы.

27.09.2010 в 18:23aleff

Да куда уж нам по уму до вас... Это воистину гениальный ум нужен, чтобы еще в 92-м просрать 20% территории так, что этот факт был осмыслен только в 2008-м.

27.09.2010 в 16:31BERG...man

А что -  в России нет предпосылок?

Не сравнивайте Россию и Грузию, это игроки слишком разного калибра...  То, что легко в Грузии и объяснимо, очень трудно и мучительно в России.

А зачем на внуков все валить... почему нынешняя Россия не может.. или, вы думаете, если Вова Путин будет еще 10 лет главой государства, внукам останется хорошее наследство?

27.09.2010 в 20:10BERG...man

Алефф:-))) Так пока игра не закончена... это раз.

И два -  если бы Россия хотя бы на время закрылась от своих, тянущих ее в болото окраин -  мне кажется, это время пошло бы ей на пользу...

На время, чтобы каждый понял, кто чего стоит...

27.09.2010 в 22:36aleff

«Так пока игра не закончена...» Это точно. Суверенитет Болгарии после освобождения от Турции, помнится, из всего мира лет тридцать одна только Российская Империя признавала. Хотя давление тогда на РИ было не меньше нынешнего. Ничего, выстояли. И сейчас выстоим.

«закрылась от своих, тянущих ее в болото окраин» Хотели бы, да не получится. Потому и с Беларусью поругались. Да и новый скандал с Украиной грядет.

28.09.2010 в 09:19BERG...man

LeningradSKY  -  да, Миша [...] знатный:-)))) Только вот про Россию и ее привычки не надо, знаю, к чему Россия привыкла..   на этом фоне Мишина риторика -  просто бальзам....  страна Лужковых:-)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Воздержитесь от использования нецензурных выражений.]

28.09.2010 в 13:37Valan
BERG...man , для Грузии игра закончена. Вы полагаете, дядюшка Сэм так легко покинет свою маленькую Джоржию, столько денег вложено, столько наставлений прочитано. А ведь ещё и Ахмеди Нежат никак не уймётся...
28.09.2010 в 13:59BERG...man

Валан -  денег вбуживается достаточно много, да! И Штатам  есть смысл делать ставку на Грузию.. и думаю, сейчас этому ничто не угрожает. Но мне дают основание предпологать, что игра не закончилась ментальность и возмоджности уже модернизированной Грузии в старом пространстве... Хотя, конечно, все очень туманно.