Грузинских чиновников пересадят в более дешевые автомобили... и что?

29 сентября 2010, 11:35

В одном из своих последних выступлений Миша заявил, что ни одно учреждение, будь то парламент, верховный суд  так далее, не должно пользоваться дорогостоящими автомобилями, кроме как в представительских оперативных целях и стоимость автотранспорта чиновников, не должна превышать 15 тысяч долларов.

Сегодня находящиеся во владении разных ведомств дорогостоящие автомобили, средняя цена которых составляет от 40 до 50 тысяч долларов, не расписаны в бюджетных тратах. Многие отмечают, что привыкшие к полному комфорту чиновники, вряд ли пересядут с дорогостоящих «Джипов» в дешевые легковые автомобили и соответственно, заявление президента было очередной пиар-акцией.

Туфта все это... в Грузии любят комфорт, у нас уже средней руки попа не увидишь в дешевом джипе, все наровят порадовать своих женушек и детей -   комфортом и выпендрежем.

И конечно, когда такая инициатива идет от Миши, который финансирует несколько телекомпаний из бюджета, таскает с собой кучу девиц из пресс-службы и еще большую кучу  пигалиц  и юнцов из всевозможных телекомпаний,  вбухивает огромные деньги в проекты, которые ему нравятся...   понятно, какой там распил, эта мера кажется  лишь шумовой...

Хотя с другой стороны – для ломки традиционного мышления -  здорово. Я бы вообще построил велодорожку к парламенту и заставил наших толстозадых депутатов ездить на велосипедеJ. Женам  и дочерям -  утренние пробежки в 6.00. Сыновей раз в три меяца на КМБ или  на разные работы -  чтобы не росли трутнями и жизнь им малиной не казаласьJ... Субботники раз в две недели -  для всех ну и прочая фантасмогорияJ Это шутка -  конечно, но клин клином вышибают... или лучше эволюционировать?

Стереотипное мышление -  по-прежнему главная проблема в сознании грузинской политэлиты и общества, разумеется. Оно меняется, но  совсем не так быстро, как хотелось бы...

30.09.2010 в 08:41BERG...man

Миша уже навел мосты дружбы:-) Кстати, в Тбилиси  уже лет 5-7 очень мало советских машин...

29.09.2010 в 12:02BERG...man

Да -  у них взаимная лубов:-)  У Вовы и Миши. И тырит не только Миша...

29.09.2010 в 12:41ello

Это хорошее начинание И то что парламент сократили значительно тоже хорошо Мне кажется быстро вряд ли в такои стране как Грузия чтото получится и в этом плане Миша итак быстрее чем надо Хорошее решение!

29.09.2010 в 12:42ello

Baku Boy Ну а в СНГ-овии нынешние президенты так и остались на уровне сознания вождей племени намбиквара ...

Все правильно!

29.09.2010 в 15:01Baku Boy

Берг, попы значит тоже от уровня племени намбиквара далеко не ушли. Smile

Так что процесс сапиентации, т.е. окультуривания ещё только идёт в Грузии, но страны СНГ к нему ещё и не приступали.

29.09.2010 в 11:549_volk

миши опять тырит популистские ходы у россии. просто копипаст какой-то Undecided

29.09.2010 в 12:07Baku Boy

все наровят порадовать своих женушек и детей -   комфортом и выпендрежем

Очевидно, что не только жен и детей, но всех окражающих - соседей, сослуживцев, знакомых и т.д.
Но это не чисто грузинское явление. Причину выпендрежа или престижности довольно подробно изучал известный французский социо-антрополог Клод Леви Строс на примере первобытных обществ и приходил к интересным выводам:

http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/22548/22564/

Генезис социальных связей: реципрокный обмен

"Процесс генезиса социальных связей, протекавший, видимо, параллельно с процессом сапиентации и распространения сапиентного человека на ойкумене, привел к становлению таких ранних форм социальной структуры, реальное существование которых можно про следить и в XX в. Тот же Леви-Строс, тогда еще начинающий антрополог, провел в свое время несколько недель с группой индейцев намбиквара в районе Амазонки. Во главе группы стоял признанный ею глава, в функции которого входило вести, объединять, организовывать и за все отвечать — будь то выбор стоянки, сезонная работа или конфликт, не говоря уже о военном столкновении с враждебными группами (это точно прототип Вована Путина). Лидер обязан был все знать и уметь лучше других — по тому он и избирался лидером (а это уже Миша). Но главная его функция сводилась к тому, чтобы щедрой рукой раздавать другим все то, что ему удавалось сделать, добыть, приобрести. В обмен за эти щедрые раздачи он по закону эквивалента приобретал высокий престиж, способствовавший его авторитету в группе. (так первобытно было до сих пор в Грузии и сейчас Миша хочет покончить с этим и перейти в рамки современного общества, где джип у министра - моветон).
Кроме престижа на долю главы группы выпадала одна, но весьма существенная привилегия: право на несколько жен, в отличие от остальных мужчин группы. (ну чем не Миша ? Laughing)
Стало считаться само собой разумеющимся, что обладающий престижем удачливый охотник заслуживает определенных социальных привилегий. Материальный достаток, таким образом, обменивался на престиж, престиж сопровождался некоторыми привилегиями, и все это опиралось на признанный и почитаемый принцип меритократии. Оставался лишь шаг до социального неравенства. И вскоре этот шаг был сделан, правда, уже в новых условиях, когда на смену обществу собирателей пришли коллективы производителей пищи, земледельцев и скотоводов".


Ну а в СНГ-овии нынешние президенты так и остались на уровне сознания вождей племени намбиквара ...

29.09.2010 в 15:08BERG...man

Баку -  они словно пиявки какие-то... просто упыри!!! Жрут,  гребут... я вообще не понимаю, почему. собственно, попы такие толстозадые и пузатые.. вот если подумать -  почему???

29.09.2010 в 14:34BERG...man

А попов тоже можно пересадить, они же тоже государственные.. у них Лесусов много,причем навороченных:-)

30.09.2010 в 03:51aseev_vissarion

Миша, может в Чечне, Кадыровской сборки ваз -2107 покупать. тыщ в 7 даже сможет уложиться. ) И мосты дружбы наведет и чиновников накажет )

30.09.2010 в 02:46LeningradSKY

Пусть ездют, ездюки, они потом распродают парк машин на аукционе, а я так в своё время Ауди шестую прикупил за очень даже вменяемые деньги. Ничего машина была, хорошая + ещё пост-гарантийный срок в их гараже, с хорошими мужиками автослесарями познакомился.