«Русские приблизились к Тбилиси еще на несколько км?». Такое бессилие и одновременно - болтливость! Стрелять или нет?

30 сентября 2010, 09:05

29 сентября с утра российские оккупационные силы в Шида Картли начали занимать дополнительную территорию и в пяти селах Цхинвальского региона приступили к перемещению вперед линии оккупации, - сообщает МВД Грузии.

По сообщению министерства, подразделения ФПС ФСБ России проводят незаконные «работы по демаркации границы», в частности, закапывают арматурные столбы в селах: Квемо Никози, Земо Никози, Дици, Арбо и Корди.  Занято сыше 30 гектатров  земли.

В Цхинвали эту информацию мгновенно опровергли. Также, как и в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в Цхинвальском регионе. Но позднее  вице-спикер "марионеточного парламента" Юрий Дзиццойты газете ВЗГЛЯД подтвердил, что "по распоряжению властей республики в среду в одностороннем порядке начаты работы по демаркации границы на грузинском участке".  Представитель Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии сообщил, что обстановка на месте была «спокойной и мирной». МНЕС на данном этапе не может говорить о деталях, так как европейские наблюдатели изучают обстановку. Ну, с ними все понятно...  не будем мешать им работать и изучать:-)

Реакция  в geнете почти однозначная.... Грузия опустилась -  дальше некуда.. Ее хватает только на то, чтобы жаловаться и констатировать.. при этом Запад на далобы отвечает постоянно покачивание головы и словоблудием в адресс России. Многие пользователи высказали мнение, что Россия может без единого выстрела пердвигать границу и через некоторое время оказаться в Тбилиси.  Возхожно,  в тот момент Миша будет на стройке в Батуми или где-нибудь в Сванетии, на открытие трассы века:-)

В политфоруме открыта тема: - Что делать – стрелять или нет? http://forum.ge/?act=ST&f=29&t=34166462

На данный момент  9.05  -  123 пользователя за стрелять – 158 -  против.

П.С. Кто больше всего заинтересован в выстреле . . . ?  Очень легко найти ответ!

Кадр мой  -  снят давно, еще в пору миротворчества в Абхазии:-)

Мне он очень нравится... не знаю даже, почему, но очень. Такой непафосный солдат империи.. ах да, в Тбилиси завтра приезжает товарищ Расмуссен из НАТО... 

30.09.2010 в 09:59aseev_vissarion

Возможно МВД Грузии так готовится к приезду Расмуссена.

А можно без ссылок на МВД, кому-то из грузинских журналистов провести расследование на месте или нет таких? Или в таких вопросах не может быть объективных грузинских журналистов?

30.09.2010 в 11:44BERG...man

Баку бой -  замороченными... не знаю, просто момент ожидания слишком затянулся, Миша слишком рвется куда-то, масса  до конца вообще не решила, идти ли ей в том же направлении.. СМИ -  просто рупор.. оппозиционные -  реакционный рупор... и прослойка в 5-7% -  которая оторвалась от массы..

 

30.09.2010 в 18:55Valan
После 08 не внушают доверия сообщения МВД Грузии
30.09.2010 в 19:13BERG...man

Валан, все обоюдно:-)

30.09.2010 в 13:44BERG...man

Баку бой -  можно подумать. что если бы не русская армия во Владикавказе и в Махачкале сидели бы одни Дидро и Вольтеры:-)))

30.09.2010 в 13:23hunter

У нас просто нет иакх людеи как лидеры Северного Кавказа этот этап реально Грузия прошла гдето в 50-ых! А может и раньше

30.09.2010 в 20:33Valan
п.с. вайнахское братство такой же миф как и кавказское
30.09.2010 в 15:23LeningradSKY
30.09.2010 в 20:25Valan
hunter За материальные блага, хлеб и воду порежут кого угодно, муслим не муслим, кавкасион не кавкасион...
30.09.2010 в 13:01Baku Boy

Грузия  -  не  Северный Кавказ - такие одиозные здесь не прокатят

На Северном Кавказе Россия целую армию держит, поддерживая своих ставленников и всё равно земля у них под ногами ходит - каждый день нападения и убийства.

30.09.2010 в 11:49BERG...man

guran  пафосный солдат, я имел ввиду скорее снимки, а не суть..  показ человека.

Я -  не собирался и тогда и был против,  показываю настроение. Знаю, что все этого ждут, разумеется. И один выстрел может привести вообще к убийству Грузии или ее расчленению. 

30.09.2010 в 13:54BERG...man

Я так не считаю, так что даже сплевывать не буду... Но ведь и у вас не все так четко, чтобы так вот на все фронты хватило... набежать голопом, это одно... а вот что дальше, кроме фобии и силы, на которую будут делать ставку более сильные игроки..

Так что не все так уж и четко. Конечно, ЮК -  не СК -  далеко не СК, а вы сомневаетесь?

30.09.2010 в 20:34BERG...man

Модератор -  к примеру, если я пишу -  ж-па -  это же не мат, или все-таки мат и через тире когда?

Да, и  еще вопрос -   как там с ЖЖ,  возможно ли, чтобы вопросы оттуда дублировались здесь? Просто будет очень здорово!

 

30.09.2010 в 11:07Baku Boy

Берг, и почему же грузины такими зачморёнными стали ?
Почему значительная, если не большая часть оппозиции пророссийская ?
Почему церковь фактически пророссийская (здесь ответ ясен) ?
Неужели Саакашвили чужеродный элемент, а основной массе привычнее быть под российским влиянием и диктатом, под каким нибудь "ни рыба ни мясо" Бурджанадзе или, тем более, Игорь Гиоргадзе  ?
Вован с Димой, если бы знали, как Запад всё позорно "схавает", наверное, локти себе кусают, что в августе 2008 г. не взяли Тбилиси и не посадили там своего человека, и всё было бы путём ...

30.09.2010 в 11:42BERG...man

aseev_vissarion  -  возможно, почему нет. Там работают наблюдатели, они в любом случае дадут оценку.

Объективный человек -  объективен в целом, а не фрагментами:-)

30.09.2010 в 19:36hunter

guran грузины чеченцы абхазцы - кавказская группа а осетины армяне и азербаиджанцы  нет вот и все

 

30.09.2010 в 14:21BERG...man

Повторяю,  все  сравнительно..  реждут и в Москве и на руси -  и немало.

И еще -  ЮК -  очень пестрый...  Все три страны очень отличаются друг от друга.  Здесь у каждого- своя тарелка, а для тех, кто привык из общего котла -  тут проблемы:-)

30.09.2010 в 14:37guran
баку бой а я тебе отвечу что делает ВС РФ на Северном Кавказе. Они вас южнокавказских демократов от братьев с северной стороны хребта охраняют. ты же должен знать, например что единственной формой экономики северокавказских горцев до прихода русских были походы за хлебом и женщинами в уютные города грузии и азербайджана современного. вот лезгины очень любили азербайджанских женщин, а чечены любили грузинских князей в заложники брать и ждать пока их семейтсво не выкупит. Думаешь что то в их отношении к вам изменилось? ты наивен. спроси у бергмана что чечены в абхазии творили с грузинскими братьями. думаешь азербайджанцев они не так больно резать будут? под анестезией из уважения к братьям мусульманам? есть у меня знакомец полуабхаз полурусский, но считает себя абхазом. он просто объяснил мне как то свое отношение к грузинам - они свиньи а свиней надо резать. так что не жди так ухода русских с кавказа, у тебя появятся более веселые соседи
30.09.2010 в 11:48BERG...man

Баку бой -  почему пророссийская -  а потому что это проще всего... она даже не пророссийская, просто ищет альтерантиву.. Чисто пророссийских партий в Грузии нет!

Вова и Дима -  думаю, фраернулись, не подойдя ближе... вот был бы прикол,  если бы нервы не выдержали у Миши и он уехал бы из страны... хотя, не думаю.

Бурджанадзе -  грузины не любят, Гиоргадзе -  такие люди уже чужеродный элемент, это просто показатель импотенции России,  Грузия  -  не  Северный Кавказ - такие одиозные здесь не прокатят, а там он стал бы звездой.. ментальность в целом  Грузии намного более либеральная...

Да, Миша все-таки в чем-то чужеродный элемент, но сейчас уже не настолько, как раньше. Боже упаси -  не быть чужеродным элементом для массы -  будь то в России или в Грузии.. это же каким надо быть дебилом!

30.09.2010 в 12:32aleff

BERG...man «Объективный человек -  объективен в целом, а не фрагментами»

Объективного человека в принципе быть не может. Чтобы быть объективным, на него не должна оказывать влияние внешняя среда. Возможно это в человеческом обществе? Думаю, ответ будет однозначным - нет. Объективным с некоторой долей допущения можно сделать только искусственный разум.

30.09.2010 в 15:14hunter

guran ты не забывай что чеченцы -  как и грузины кавказской группы а азербаиджанцы- турки осетины тоже не кавказскои группы и армяне само собои

30.09.2010 в 13:43BERG...man

Алефф, и я бы тут с Бергом поспорил:-)  Вы правы!

Просто я имел ввиду сравнительную объективность... смотретие -  есть тенденциозная журналистика - ярковыраженная, а есть сравнительнообъективная -  то есть с учетом позиций сторон, но, разумеется, с субъективными деталями, которые перетягивают формат информации в сторону автора... Я имел ввиду  именно такую объективность.

 

30.09.2010 в 16:39BERG...man

Фу... какое же убожество и [...]! [...] сколько [...] и как быстро они размножаются...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Воздержитесь от использования нецензурных выражений.]

30.09.2010 в 15:01BERG...man

Я никогда не говорил, что чеченцы грузинам -  исторические братья- об этом говорил президент с воспаленным воображением.

"Чеченцы"  не любят азербайджанцев, кстати.. причем сильно.  Хотя, кого любят чеченцы:-)))) Разве что Вову с Димой:-)

Да мне как-то начихать -  любят они или не любят,  с такими людьми -  я говорю сейчас о дикарях, а не о народе, мне вообще в падлу говорить. Убить меня он запросто может, а переубедить внутренне -  вряд ли.

Я говорю сейчас, конечно,  о тех самых "агрессивных чеченах"... то же самое могу сказать и о "крутых грузинах".. но это просто совсем другой уровень, и другой стиль:-)

30.09.2010 в 17:55ello

Здесь ни при чем мирные или не мирные мы на самом деле никогда не  были агресивными и упрямыми  горцами   Грузия была другои -  она была государством  -  княжествами а не горным племенем со своей письменостью культурои историей! 

30.09.2010 в 11:20guran

а пафосных солдат вообще не бывает, даже в президентском полку жизнь не сахар, у меня там кореш служил, дрючили строевой до смерти, чтобы ножку тянул правильно. у нас же еще проще было как говрил старшина "знаете ли вы граждане что у десантника на завтрак- правильно утреннее [...], а на обед - правильно обеденное [...], а на ужин - правильно вечернее [...], а между ними - правильно! - постоянное [...]!" что и реализовывалось на практике. в кого ты стрелять собрался бергман? до вас что ли так и не дошло что весь СКВО только и ждет пока какой нибудь генацвале громко не чихнет, чтобы это можно было интерпретировать как попытку нанести удар новым видом звукового оружия по мирно урчащему мотором танку, случайно стоящему рядом. россия не америка и 60 лет ждать пока фидель ласты не склеит она не будет. а расмуссен конечно поможет, европейцы вообще любители свою кровь проливать за территориальную целостность евразийских демократий, так и вижу испанских, немецких и французских парней мужественно штурмующих краснодар и новороссийск пока каталония и бавария превращаются в радиоактивную пустыню. бред какой то.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Воздержитесь от использования ненормативной лексики]

30.09.2010 в 19:24guran

во блин модератор на меня наехал за армейский лексикон. эй модератор чем я я хуже пелевина и сорокина, у них мат перемат ,  а ведь классики постмодерна. ладно воздержусь и перейду на язык бунина и набокова с наукообразной примесью, хотя тоже лицемерие еще то. хантер если честно я не понял вашу мысль по поводу кавказской этнологии если не затруднит вас любезнейший эксплицируйте пожалуйста семантику высказывания чтобы мы с вами в одном дискурсе так сказать коммуницировали. бергман, по поводу того что чечены никого не любят - так они и не обязаны любить, просто мне странно что такие парни как баку бой, поклонники основателя структурализма леви-стросса, то есть люди далеко не глупые, могут так радоваться успехам моджахедов. я вот не поклонник внешней политики США а их провалам в афгане, в отличие от многих соплеменников не радуюсь. ведь эти убогие не понимают, что когда штаты оттуда уйдут, вся эта фанатизированная шобла дальше пойдет всемирный халифат строить. и американские парни сейчас под кандагаром делают то что эти убогие будут на российско-казахстанской границе делать. а моджахеды леви-стросса не читают, боюсь в случае их победы на сев и юж кавказе собеседником баку боя шариатский судья станет.

30.09.2010 в 20:32BERG...man

Баку бой -  ты правда радуешься успехам моджахедов??? Первый раз слышу, серьбезно?

guran - русские сами виноваты...  это  минус. Занимайся собой -  блин, положили столько народу.. ради кого -  болгар? Сколько раз был в Софии, вот хоть убей, славняское там уступает место тюркскому.. не славяне болгары. Ну, пшеки славяне -  и что:-)

А что касается сербов -  конечно, себе на уме.. если ты дурак, то все тобой будут пользоваться, потому я постоянно пишу -  первое для русских -  свобода для граждан своих, чтобы они себя уважали и тады -  никакие булгары и сербы  посмеиваться мелко не будут..

Про Украину отдельный сказ -  вообще что-то.. очень  люблю Киев, честно, но то, что украинцы творят -  просто вредить самим себе, силой  учить сельскому языку. Да, я так считаю и не только -  украинский язык -  слишком провинциальный и небогатый и русский -  ведь тоже их язык.  Просто не пойму -  зачем калечить целые поколения, чоловиков своих:-)))

30.09.2010 в 17:099_volk

за "не стрелять" больше, чем за "стрелять". Берг, это потому, что грузины такие мирные стали или все-таки страх за то, что война может быть не такой короткой как два года назад.?

LeningradSKY, меня больше приколол банер сайентологов ))

30.09.2010 в 17:19aleff

«это потому, что грузины такие мирные стали или все-таки страх за то...»

Не то и не другое. Это третье - здравый смысл: многие грузины уже поняли, что Запад за их интересы головы класть не будет.

30.09.2010 в 20:51BERG...man

Валан -  вы полностью правы! есть братство людей, а не вайнахов, грузин или пуэротриканцев:-)

30.09.2010 в 19:53guran

клипы посмотрел. ржачно. анекдот на тему вайнахского братства, клянусь аутентичный, рассказан чеченом. у чеченца спрашивают правда ли что чеченцы эээээ, блин модератор, даже синоним найти сложно скажем так вступают в отношения с ишаками ответ - конечно дорогой, а то как бы по твоему ингуши появились? так что истинно братские отношения сложислись не только между хохлами и кацапами, тоже типа братьями. это хантер кстати и на твою тему. вся эта лабутня по поводу дружбы родстввенных народов по моему сейчас так же актуальна как и победа коммунизма. вот русский дурачок ваня спасал братушек болгар. спасал. спасал от зллых турок а потом подсраччник получил от благодарных братьев славян. сербы вот тоже любители русских братушек попользовать, ну когда им плохо конечно, когда им хорошо русские им нахрен (модератор это литературное слово) не нужны, что иосиф броз тито и продемонстрировал.

01.10.2010 в 06:05guran
об том и речь бергман. я ведь не над вами смеюсь на самом деле, в своих проблемах сами и будете разбираться. я над родным идиотизмом смеюсь, ведб до сих пор кретины находятся которые что то про царьград, крест над святой софией и славянском братстве бухтят. под это бухтение даже белоруссию почти прокакали. ну не войдут они в состав россии ради того чтобы славянское братсво на хлеб намазывать, чужеродное европейское масло питательней. на самом деле славянское братсво и одной капли крови русского солдата не стоило, а мы ради этой хезы костями все балканы засеями и империю прогадили в первой мировой из лунатика гаврилы приницпа и "великой сербии"
01.10.2010 в 23:13Baku Boy

BERG...man (30.09 / 20:32): Баку бой -  ты правда радуешься успехам моджахедов??? Первый раз слышу, серьбезно?

Нет, я только констатировал факт, что пока русские призрачно держат ситуацию под контролем в СК благодаря штыку и огромным финансовым вливаниям в регион.
А как повернётся ситуация, если русские гипотетически уйдут оттуда - это очень сложный вопрос ...
Однозначно, там будут установлены радикальные исламские порядки и, возможно, будет создан Эмират Кавказ. А это может грозить определенной опасностью для Азербайджана и Грузии. Если уж они сумеют победить русских, то страны на юге для исламского джихада (азербайджанцев они не рассматривают как правоверных мусульман, ввиду принадлежности их большей части к шиизму) не представит особого труда завоевать ... Исламский радикализм, как показывает опыт Афганистана и Чечни/Дагестана - крайне опасная штука ... Ну дальше, через Азербайджан/Иран и Грузию объединение с "правоверными братьями" в Турции, Ираке и Саудовской Аравии ... Нео-халифат ...

01.10.2010 в 22:57Baku Boy

LeningradSKY (30.09 / 13:45): Baku Boy Вы действительно считаете, что вы такие особенные, цивилизованные и защищены от сепаратизма и терроризма???

Нет, в Закавказье самыми цивилизованными считаются грузины, потом армяне, а замыкаем цивильность уже мы. Но у наших соседей цивильность носит выпендрёжный по большей части, искусственный характер. Это хорошо было видно во времена нестабильности в Грузии и Армении в начале 1990-х г., когда эти страны превращались в какой-то сплошной криминальный регион, где не было элементарного порядка - могли запросто остановить машину, вымогать деньги, а то и ограбить. В Азербайджане в этот период тоже было безвластье, но криминогенная обстановка была обычная. 

Вы считаете, что "некто" ,имея средства и желание, не сможет запалить Южный Кавказ? У вас решены все внутренние проблемы? У вас нет обиженных среди нац.меньшинств?

К сожалению, государство у нас нормальной национальной политики по отношению к нацменьшинствам не проводит и конечно, и среди них есть обиженные. Но пока ситуация под контролем. Что касается талышей, то они являются наименее вероятными кандидатами на нац.движение, по причине которую они прекрасно знают ...

01.10.2010 в 22:48Baku Boy

guran (30.09 / 14:37): ты же должен знать, например что единственной формой экономики северокавказских горцев до прихода русских были походы за хлебом и женщинами в уютные города грузии и азербайджана современного. вот лезгины очень любили азербайджанских женщин, а чечены любили грузинских князей в заложники брать и ждать пока их семейство не выкупит.

Были такие дела, Гуран, но довольно давно, три сотни лет назад. Они подробно описаны здесь:
vostlit.info/Texts/rus/Esai/pred2.phtml?id=483
Интересно, что жители Гянджи просили защиты от лезгин у грузинского царя Вахтанга 6-го. Wink
Но двумя веками позже у азербайджанцев была уже самая боевая репутация в Закавказье:
randevu-zip.narod.ru/caucase/psycho.htm
"Адербейджанские татары (азербайджанцы), имеющие иранское происхождение и примесь тюркской крови, самое разбойничье племя в Закавказье".


Думаешь что то в их отношении к вам изменилось?

Да, конечно, лезгины стали более цивильными. К тому же в Дагестане они не считаются боевыми, там даргинцы, авары и лакцы более продвинутые в этом плане.

02.10.2010 в 09:07BERG...man

Guran- ну да.. только без этого самого славянского старшебратства -  не было бы и идеии третьего Рима:--)

02.10.2010 в 09:09BERG...man

Баку бой -  да,  именно так. Я тоже думаю, что если  такое произойдет, то реально -  не столько врагом, а жертвой,  потенциально, станет Грузия...Надо быть правда павлином, если кормишь волка в своем доме, чтобы потом того натравить на медведя... не понимая, что волку гораздо сподручнее...

30.09.2010 в 13:45LeningradSKY

Baku Boy Вы действительно считаете, что вы такие особенные, цивилизованные и защищены от сепаратизма и терроризма???

Вы считаете, что "некто" ,имея средства и желание, не сможет запалить Южный Кавказ? У вас решены все внутренние проблемы? У вас нет обиженных среди нац.меньшинств?

Спюньте три раза через левое плечо и постучите по дереву. Тут на днях какому-то талышу полит.убежище дали...

30.09.2010 в 14:10LeningradSKY

Резать друг друга начали на ЮК, я никакой разницы не вижу.