Генсек НАТО сегодня в Тбилиси

01 октября 2010, 09:37

Генеральный секретарь  Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен начинает сегодня первый официальный визит в Грузию.
 В повестке дня - политическая ситуация в стране, вопросы, связанные с ситуацией после августовской войны 2008 года и перспективы дальнейшего сотрудничества  Тбилиси и НАТО. С утра генсекретарь НАТО встретится с министром иностранных дел Григолом Вашадзе, после чего направится в министерство обороны, далее встреча со спикером парламента Давидом Бакрадзе.
В течение дня запланировано открытие официального представительства – союзнического офиса НАТО в Грузии. Офис откроется в  здании, где ранее располагалось посольство США в Грузии, в центре Тбилиси.
В президентской резиденции главу Альянса ожидают к 13.00, после встречи с президентом Михаилом Саакашвили запланирована совместная пресс-конференция.  В 14.00. состоится совместная пресс-конференция Михаила Саакашвили и Андерса фог Расмуссена. В 15.00. генсек НАТО вылетит из Тбилиси.

Программа обычная -  деловая. Все знают, чего хочет Грузия от НАТО, и почти все гадают -  чего же хочет НАТО от Грузии...

 Отношение к альянсу в Грузии ИМХО охладело... тем более  одно из свойств вечных обещаний и ожиданий -  надоедание.

Если  подсесть к обычному грузину... крестьянину из Имеретии или таксисту из Тбилиси -  он скажет так...   Да пошли они на ..... вспомнит август, скажет, что НАТО попросту абка-лось перед Россией и нас, как дураков, подставило...и в конце заключит классической фразой  в переводе  - -  «Нет выхода....».

Если же побеседовать с мишистом - то вы получите целую порцию  безапеляицонных, не раз слышанных фраз  -  Россия была остановлена усилиями НАТО. Путину не удалось повторить то, что сделал в 21 году Ленин, мы проиграли битву, но не войну... и даже в этой битве сражались героически и что рано или поздно, скорее всего -  рано,  в России произойдет революция и русские сами все поймут... а если не поймут, нам плевать, потому что мы  собираемся жить в другом  мире.

02.10.2010 в 11:24aleff

«Думаю, возможно.»

Оптимизм дело, конечно, хорошее. Что гадать. Ваш блог посещают и абхазы, и осетины. Сделайте тему с вопросом "На каких условиях вы были бы согласны снова войти в состав Грузии?". Посмотрим, какие будут ответы. Может быть ответы даже меня убедят в возможности решения проблемы объединения мирным путем.

02.10.2010 в 18:50aleff

Это не для НАТО козырь, а для Штатов. Европа же потихоньку уже начала поговаривать то, что раньше было полностью исключено - что Россия тоже должна входить в состав НАТО. Ибо без России старая система безопасности перед исламской угрозой бессильна.

02.10.2010 в 19:19BERG...man

Под НАТО, хоть и с оговорками -  я всеже подразумеваю Штаты.. Вступив в НАТО Россия превратит этот блок в совершенно размытую  организацию и Штатам придется создвать что-то более четкоочерченное и идейнообразующее... НАТО с Россией превратится в ООН:-))

А так, это очень интересный вопрос. Разумеется, если медведь полезет в теремок -  то образуются блоки внутри альянса.

01.10.2010 в 15:04BERG...man

Алефф -  тогда что вынуждает того же Расмуссена говорить то, что он говорит.. ведь никто не тянет его за язык. С вами я согласен, у меня такая же логика по этому вопросу..

Но зачем он говорит, и при чем не подчеркивает про территориальную целостностью и не заявляет, что потом.. потом.. они постоянно говорят скоро:-) Зачем?

02.10.2010 в 22:19aleff

не совсем так. я это то ли у чехов, то ли у словаков читал. типа того, что будет создана новая система, куда на правах коллективного члена войдет нато, а также россия, украина, беларусь, еще кой-какие страны с восточной европы. туда же предполагается ввести китай и индию. блок противостояния исламской угрозе. может все это туфта, а может и действительно такой вариант рассматривается. по мне - так это точно бред сивой кобылы. я вообще считаю, что от того же ирана вреда намного меньше, чем от грузии.

01.10.2010 в 19:13hunter

Если бы только лапшуUndecided

02.10.2010 в 10:52BERG...man

Другое дело -  на каких условиях, конечно.. без России -  вряд ли возможно.

01.10.2010 в 23:26BERG...man

Алефф, в НАТО все решает одна страна, по большому счету, как и в Варшавском договоре, хотя там одна страна имела куда больши вес.

02.10.2010 в 13:54beson

Не примут нас в НАТО а вот американская база -  возможна  мне кажется Мише это даже больше хочется

01.10.2010 в 11:17hunter

Могу поспорить что Миша сегодня скажет что этот исторически визит фактически означает что мы почти в НАТО

01.10.2010 в 11:17hunter

НАТО от Грузии хочет чтобы она постояно хотела вступитьUndecided

01.10.2010 в 17:23lolita

Лапшу  на уши вешает, а мы и этому рады!

01.10.2010 в 11:59BERG...man

Ну да.. я тебе уже написал, вот полная инфа про то, как Рассмусен нас уже принял.. только почти:-)

Грузия обязательно станет членом НАТО и альянс поможет ей в этом, заявил сегодня на встрече с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.
По его словам, это решение Бухарестского саммита НАТО «не подвергаются сомнению». «Наше решение однозначно и оно будет выполнено», - сказал Расмуссен.
Генсек НАТО отметил, что работа в рамках комиссии Грузия-НАТО будет успешной. «Мы поможем в рамках этой комиссии достичь Грузией стандартов НАТО», - сказал он.
Расмуссен подтвердил приверженность НАТО территориальной целостности Грузии и потребовал неукоснительного выполнения соглашения о прекращении огня от августа 2008 года и освобождения российскими войсками оккупированных в Грузии территории.     

01.10.2010 в 14:54aleff

Жесткое условие вступления в НАТО - у соискателя не должно быть территориальных проблем как внутри страны, так и с соседями, должна быть проведена демаркация границ.  НАТО признает "территориальнуб целостность" Грузии. «Грузия обязательно станет членом НАТО и альянс поможет ей в этом». Альянс поможет вернуть в состав Грузии освобожденные территории, ставшие (де-юре) суверенными государствами? Особенно после того, как Страсбург признал, что одностороннее провозглашение независимости не нарушает международных законов. Нет, вся помощь будет только в достижении Грузией стандартов НАТО. То есть цель всей помощи - научить грузин "цивилизованно" воевать и вынудить их служить пушечным мясом в чужих конфликтах. Не слишком ли большая цена за эфемерную возможность вступить в альянс?

02.10.2010 в 10:52BERG...man

До августа, Алефф, имхо, был тлеющий конфликт, а сейчас в полном смысле слова законсервированный.

Думаю, возможно.

01.10.2010 в 23:28BERG...man

Что касается конфликтов, Алефф, то они сейчас в полном смысле слова законсервированны.. они даже не тлеют.  И судьба территорий будет решаться, быть может, за столом переговоров между большими.

01.10.2010 в 19:25aleff

А что, собственно, лишнего он говорит. Доктрина НАТО - что членом альянса при выполнении определенных требований может стать любая страна. И России тоже самое говорят. Что значат слова чиновника администрации, который не может оказать никакого влияния на процесс приема в альянс? Чиновник только оценивает степень подготовленности соискателя к вступлению в альянс. "Скоро" - значит Грузия уже достигла определенных успехов и практически готова к включению в план МАР. А дальше идет уже голосование. А как быть с тем, что половина стран-основателей все еще против вступления Грузии? Да и включение в МАР тоже не так много, как хотелось бы, значит: Македония сколько лет в этом плане, а до сих пор членом альянса не стала.

Отсутствие признанной территориальной целостности не является препятствием для вступления в альянс. Препятствие - это неурегулированные грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты. Вам об этом еще Схеффер говорил. "Скоро" - как только урегулируете эти конфликты, вас мгновенно включат в план МАР. Так что Расмуссен нисколько не лукавит, когда говорит, что "скоро". На его "уровне" Грузия достигла максимально возможной подготовленности. Но с учетом тех проблем, которые решаются на уровне доступа выше, чем есть у Расмуссена, его слова, что "скоро", как Лолита правильно сказала, по сути являются вешанием лапши на уши. Расмуссен просто ограничивается своим "уровнем" и не хочет высказывать никаких обещаний от лица вышестоящего звена. Обещаний, суть которых на сегодняшний день просто неизвестна.

01.10.2010 в 21:18beson

Могут принять и без МАП -  в экстреном порядке

02.10.2010 в 09:12BERG...man

Да, Алефф, но тогда не было августа. Но в принципе, ты прав.. я тоже думаю, что Штаты решают, но не настолько... старая Европа имеет вес, конечно же. И я думаю, что именно старая Европа будет до конца против.

01.10.2010 в 21:44aleff

beson «Могут принять и без МАП -  в экстреном порядке»

Могут, не спорю. Но есть одна закавыка. Голосовать-то будут те же страны, которые голосовали бы за МАР. А меж ними в отношении Грузии пока согласия нет. Да и вариант как с Прибалтикой не прокатит еще и потому, что Прибалтика (с уже состоявшимися буржуазными республиками) в свое время была фактически аннексирована Сталиным, а Грузия же вошла в состав СССР в процессе революционного распада РИ. И к тому же на момент входа в СССР успела еще испортить отношения с Западом.

02.10.2010 в 00:28aleff

БЕРГ, и на прошлых голосованиях та же, одна, страна решала. Тем не менее прокатили. Какой бы вес у этой одной страны не был, но когда 6 из 12 стран-основателей альянса против, этой стране с большим весом так или иначе приходится с этим считаться. Некоторых членов альянса пугает мишина импульсивность и непредсказуемость (а его нынешние излияния тоже все это подтверждают и только отдаляют день вступления в НАТО). Лучше всего после начала августовского конфликта это выразил бельгиец де Гюхт, сказав, что альянсу само по себе рискованно принимать в члены НАТО страну, которая иногда проявляет себя путём не очень контролируемых действий (не дословно, но близко к тексту). И хоть Вильнюсская десятка и поддержала Грузию, те же литовцы (которые всегда активно поддерживали Грузию) относительно членства Грузии в НАТО тем не менее заявили, что конфликт в ЮО эту перспективу отдалил. Альянсу хватает своего неразрешенного конфликта (Греция и Турция) и старая Европа не хочет вешать на себя еще и проблемы импульсивной Грузии.

02.10.2010 в 10:41aleff

А что, собственно, изменил август? Разве что до августа обсуждали вопрос об ускоренном принятии Грузии в НАТО, а после августа об ускоренном принятии забыли. Но это же мелочи. Ведь условие приема - урегулировать отношения с ЮО и Абх. - было и до августа. Август же только привел к тому, что урегулировать эти отношения станет гораздо сложнее. И мирным путем, даже если и Россия уйдет оттуда, это уже невозможно.

02.10.2010 в 11:44BERG...man

Алефф.. мне кажется, может, ошибаюсь, мы как-то говорили на эту тему.. я написал думаю, возможно, имея ввиду, что такой вариант не исключен, что касается абхазов и осетин то в этом случае их уход станет гораздо более реальным и практически решенным вопросом. То есть -  Россия в случае вступления нынешней Грузии в НАТО ( реально, я не верю) -  использует тактитку окрудить и  объявить территорию вражеской.

02.10.2010 в 15:18aleff

Так и подоплека августовского конфликта была не в том, что в нату захотели, а в том, что на вашей территории штатовские базы будут. Американцы правильно этот намек поняли и не торопятся теперь у вас делать даже перевалочный пункт на Афган.

02.10.2010 в 16:59BERG...man

Но с другой стороны -  для НАТО Грузия большой козырь в торгах с Россией... особенно, учитывая ситуацию на СК...

02.10.2010 в 22:32BERG...man

А про это.... тоже нехилая идея.. но русских не устраивает то место, которое ей отводится там...

Cаркози намерен усиливать связи между ЕС и Россией в сфере экономики и безопасности

Глава Франции Никола Саркози намерен усиливать связи между ЕС и Россией в области экономики и обеспечении безопасности. В ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым и канцлером ФРГ Ангелой Меркель во французском Довиле 18-19 октября, он собирается поделиться со своими коллегами планами по созданию единой зоны экономического и оборонного взаимодействия, в которую могла бы вступить Россия. Об этом сообщает сегодня издающаяся в Европе газета International Herald Tribune со ссылкой на источники в правительстве Франции. При этом такая структура, как отмечает газета, может стать своеобразной альтернативой блоку НАТО.
Президент Франции, который в ближайшие месяцы должен начать председательствовать в G8 и G20, ранее отмечал, что надеется на то, что G20 сможет перейти от обсуждения путей борьбы с последствиями мирового финансового кризиса к выработке долгосрочных координационных стратегий между крупнейшими экономиками мира. В частности, в планы Саркози входит создание международной структуры, которая способствовала бы регулированию обменных курсов мировых валют. ИТАР-ТАСС

03.10.2010 в 01:53aleff

«русских не устраивает то место, которое ей отводится там...»

Как Меркель не так давно сказала (не по этому вопросу, но тема аналогичная) - мы хотим не только давать деньги, но и принимать участие в их распределении.