МИД Грузии: Джавахка - нет

04 октября 2010, 16:02

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, отвечая в ходе состоявшейся 4 октября пресс-конференции в Ереване на вопрос журналистов о проблемах армянонаселенного региона Джавахк (Самцхе-Джавахети), заявил, что не знает, что такое "Джавахк", поскольку региона с таким названием на карте Грузии нет. 
"Такого региона нет - ни на географических картах мира, ни на карте Грузии", - заявил Вашадзе.
Что касается образовательных проблем армян Грузии, то министр напомнил, что 103 армянские школы были восстановлены и всевозможно оснащены в Грузии за счет государственных средств. "Любой выпускник армянских школ Самцхе-Джавахети, получив образование на армянском языке, экзамены по основным предметам в вузы Грузии сдает на армянском", - заявил глава Вашадзе.

04.10.2010 в 20:459_volk

на самом деле, это понты напустом месте. арцах-карабах, джавахетия-джавакх, тбилиси-тифлис, грузия-джорджия-сакартвело. это не важно, кто как хочет (или как привык) - так и нахывает, и будет называть. главное - о чем идет речь, и г-н бакрадзе очевидно понял, о чем его спрашивают. но вразумительному ответу предпочел позу.

04.10.2010 в 20:18BERG...man

Я считаю, что  здесь КУ или автор допустил ошибку... серьезно, в Грузии правда нет такой административной единицы. Просто не понятно -  почему такая информация проходжит... Элементарно ведь.

04.10.2010 в 21:47BERG...man

Нет, наехали по прикольном поводу.. он заявил, что спас Мишу от  гнева своего друга Вовы.. и это разозлило Мишу, и Рустави 2 пустил грязный и глупый материал про Сильвио, про то, как ему Путин подарил кровать, про их интимные -  то бишь дружеские отношения, про разврат, и прочее..

05.10.2010 в 22:42marena

далеко пойдете, Баку бой

06.10.2010 в 21:049_volk

Берг, а то, что задвигают русский и армянский - это звенья одной стратегической цепи, или история немного разная? Что тут общего и что особенного?

05.10.2010 в 17:31marena

Баку Бой, запатентуйте свои фантастические проекты под названием "Аджария - древняя армянская земля". В Баку ведь найдется патент, там у вас горазды на жанр фэнтези.

04.10.2010 в 16:57hunter

Уже завершается строительство дороги и Миша обещал на озере Паравани построить гостиничные комплексы  и из Тбилиси люди будут приезжать местным армянам  будет лишняя прибыль

04.10.2010 в 16:30ello

Давно пора было это сказать и тем более хорошо что сказал в Ереване Региона такого нет  Проблемы у армян есть и их надо решать потому что они такие же граждане Грузии как и грузины

04.10.2010 в 21:27BERG...man

Волк, не соглашусь. Этот вопрос нервирует Грузию.  Есть определнные утвержденные термины... и надо использовать их. А когда на российском ресурсе появляется слово Джавахк -  это просто порождает определнное мнение или раздражение. Грузин никогда бы не написал такого..  вот и весь ответ на вопрос.  

04.10.2010 в 17:12BERG...man

Хантер -  по поводу трассы, это очень важный проект, который теснее свяжет оторванный в целом регион  с Тбилиси. И разумеется, учитывая политику, это вызовет большой интерес со стороны центра. 

04.10.2010 в 16:57hunter

Думаю Вашадзе сделал все правильно и надо быть жестче в этом вопросе   Защищаи свои права и  живи нормально Язык в Грузии государственыи грузинский и  для самих армян лучше будет если они овладеют им  овладеют

А Джавахка на самом деле нет, есть Месхет-Джавахети куда входят много раионов и не только Ахалкалаки и Ниноцминда

04.10.2010 в 17:10BERG...man

Из ЖЖ:  http://berg-man.livejournal.com/

 javakhk

Фраза многозначительна с разных точек зрения.

В русском языке вообще-то нету топонимов Кахети, Самегрело, Ачара или Джавахети. А есть топонимы Кахетия, Менгрелия, Аджария, Джавахетия. Поэтому грузин, требующего у армянина в РУССКОЙ речи говорить "Джавахети" ибо "это наша земля" чем-то похож на русского, который в советские годы потребовал бы, чтобы грузин в английской речи называл Грузию не "Georgia" a "Gruziya".

Топоним Джавахк встречается в литературе аж с V века (на несколько веков раньше Джавахети), и мы не вкладываем негативный, антигрузинский смысл в это слово. Мы используем слово "Джавахк" так же, как и 20 лет назад, 200 лет назад или 1200 лет назад. Поэтому нехорошо, когда пытаются в "натянуть" на слова "Джавахети-Джавахк" содержание конфронтации по типу "Самчабло-Цхинвал"... Ответ: Я понимаю тебя. Но очень часто в последнее время под Джавахком подразумевается чуть ли не вся территория, где компактно проживают армяне в самцхе- Джавахети. И упоминается она нередко с двояким смыслом.
А что касается Вашадзе - он сказал, что нет такого региона, ( административного) и  он не знает его... и в этом он прав.
04.10.2010 в 18:49inter vestrum

""Кинофестиваль на колесах" "Золотой абрикос" пройдет в Нагорном Карабахе и Джавахке"

http://georgia.kavkaz-uzel.ru/articles/175073/

Интересно.

С обной стороны "Нагорный Карабах", а не "Арцах", а с Другой - "Джавахк", а не "Самцхе-Джавахети."

04.10.2010 в 21:459_volk

Берг, на счет КУ согласен - нверное, надо использовать официальное название административной единицы, но так болезненно реагировать в Ереване - бессмысленно и идиотски. Берлускони никогда не назовет Джорджию Сакартвело. Может поэтому наехали на старого развратника? ))

04.10.2010 в 20:33BERG...man

Из ЖЖ.

Главное, что понимание пробематики Джавахка (специально для господина Вашадзе - Джавахетии) в Армении и Диаспоре идет вширь и вглубь. Информация увеличивается в десятки и сотни раз.

Отношении армян к грузинам в этом вопросе меняется, и все более широкие круги Армянства вовлекаются в поддержку справедливых требований Джавахка (специально для господина Вашадзе - Джавахетии). Грузинам свойственно недооценивать армян, видя в них только тбилисских таксистов. Но Армянство - несколько более влиятельная сила имхо. Даже такая страна как Турция (Турция!!!) демонстративно ремонтирует армянские церкви, ставит на них кресты, проводит литургии.

Почему Турция делает такие проармянские шаги? Интересно, что ответил бы на этот вопрос господин Вашадзе.
:-) aidatiflis7 В этом он, действительно, прав. Ни региона он этого не знает, ни, как следствие, его проблем. Кроме всего прочего, он ещё и плохой дипломат, а это его работа...
04.10.2010 в 22:21Baku Boy

В Баку местные телеканалы показали пресс-конференцию Налбандяна и Васадзе чуть ли не полностью. Надо сказать, Васадзе своей уверенной речью сильно нервировал и подавлял Налбандяна и умудрился даже тонко наехать на журналистов, пригласив их за свой счёт проехать в Кутаиси, чтобы убедиться. что грузины кое-где живут хуже чем армяне в Ахалцихе.

Очевидно, что армяне стратегически зависят от Грузии в коммуникационном плане, иначе сделали бы то, что предлагает их аналитик:

http://www.lragir.am/russrc/comments15353.html

ИГОРЬ МУРАДЯН
ИРАТЕС ДЕ-ФАКТО

"Грузия понимает, что если сейчас не решит проблему армянского населения Джавахка, то в дальнейшем ей придется считаться с социально-культурными и конфессиональными правами этого населения. 

Нужно сказать, что любые попытки Грузии блокировать Армению в части коммуникаций будут восприняты как объявление войны, и армянской армии придется взять под контроль грузинские коммуникации, от которых зависит жизнедеятельность Армении.

Армению ожидает война на два фронта, в положении, практически, полной изоляции, и Армении ничего не остается, как одержать победу в этой войне и вести ее в тотальном режиме. В результате данной войны перед Арменией не могут стоять некие ограниченные задачи, которые стояли во время первой карабахской войны. Несмотря на явное превосходство сил, война должна привести к развалу Грузии и Азербайджана как государств, и к переделу границ. Грузия и Азербайджан не способны к организации более-менее боеспособных армий, а только к образованию формирований охранного свойства. В военном отношении обе страны обречены и не имеют никаких перспектив в части даже тактических успехов. Армения должна понимать, что придется мобилизовать все ресурсы и установить границы, соединяющие Черное и Каспийское моря одним единым «коридором».

Армения в любом случае будет стараться нанести максимальный ущерб Азербайджану и Грузии и овладеть как можно большими их территориями, в том числе морскими портами.

Только война против этих временно существующих государств позволит Армении обеспечить себе мирное и достойное существование на протяжении ближайших десятилетий. В последнее время армянская элита, прежде всего, военные стали понимать эту реальность и активно размышляют на эти темы. 

Армянское общество готово к тому, что придется принимать коллективные и индивидуальные решения в ускоренном режиме. Такое положение всем надоело, и те, кто способен взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких, готовы к тотальной войне с данными двумя агрессивно и реваншистски настроенными государствами, не способными адекватно отвечать на реальные вызовы".



05.10.2010 в 22:38Baku Boy

А чего, Марена, претендовал же в 1920 г. Погос Нубар паша на Трабзон. А оттуда до Батума рукой подать.

04.10.2010 в 23:47BERG...man

Ну да.. это будет самоубийство, никак иначе. Даже если представить, хотя маловероятно, временный успех, армяне просто похоронят себя, еще более законсервировав себя.

05.10.2010 в 09:12BERG...man

Это мой ответ ребятам из Джавахетии, толкьо на другом блоге.

 Я  не вмешиваюсь, но скажу пару слов. Что вы постоянно так грузитесь... вы сами, часто, говорите о вашем статусе парикмахеров и таксистов -  не надоело. Кули одно и то же.. бля, мучительно уже это слушать. Вашадзе - мудак, возможно, но какое это отношение имеет к проблемам армян... Будут у вас эти школы и язык -  и что? Картофельное поле станет суперпупер продвинутым.. на армянском будете вести делопроизводство -  ох-ая мечта... зов предков? Над вами же будут хихикать еще больше...  если бы я был армянином, одной из моих  целей, возможно, стало бы  -  освобождение моих этнических земляков от комплексов, которые делают их тяжелыми и нелепыми в все более ускоряюшщейся жизни.

Грузины не нравятся..  а армяне в Армении нравятся? Там обалденное государство,  да? Там вас на руках носят?  Расскажи это кому-нибудь другому.

Обюъединяйтесь и стремитесь улучшить свою жизнь... плюйте на этих Вашадзе, только если цель -  примитивная, вы будете просто смешны. Выиграете войну может? Может. И что дальше -  словно гоблины будете  сидеть в каменой пещере... и гордиться тем, что к вам приросло еще и картофельное поле..  К чему вы стремитесь?

Когда убирали русский язык -  кто-нибудь пикнул в Джвахетии... а ведь если бы сейчас, это немного другая тема.. русский был  вторым языком.. то Грузия не встала бы перед проблемой такой уймы национальных школ...

Джавахетия -  должна стремиться расширить связи с Тбилиси и радоваться этой долбанной дороге, которая столько лет строилась...  

05.10.2010 в 11:24Baku Boy

Про целую гильдию армян-портных в Тбилиси забыли упоминуть. Smile

"Грузятся" оппоненты по известной причине: их конечная цель отделить Ахалкалаки от Грузии и присоединиться к Армении. А там, до Аджарии и выхода к морю рукой подать. Обоснования под "древнюю армянскую землю Аджария" всегда найдутся, были бы спонсоры. Так что, не всё так просто.

Вашадзе всё-таки виртуозно провёл пресс-конференцию и забил Налбандяна, который говорил совсем блёкло и невпопад. Армянский мининдел вообще не годиться на роль публичной фигуры из-за отсутствия нормальных  коммуникативных способностей. Ему бы кузнецом работать, в соответствии с переводом свой фамилии с турецкого. Smile

05.10.2010 в 17:29marena

Берг, как-то алогично звучит... Вы так обеспокоены армянскими комплексами, и стремитесь избавить армян от их этнических особенностей? Вот с какого ракурса вы видите в одной целостности картофельные поля и язык со школами? Вам не кажется, что это - разные понятия и разные категории? Нет?

Каменные пещеры - вообще отпад. Ну и отношение к армянским церквям на территории Грузии. Очень демократично. Очень толерантно. Очень цивилизованно. Нет слов.Undecided

06.10.2010 в 10:02BERG...man

Марена, мы спорили об этом на ЖЖ... и я признал, что если правда сокращено до 2 часов -  это неправильно!

Вот коммент Джавахка

Понимете (или понимаешь, рас уж перешел на "ты”), есть вещи которые достаточно ясны сами по себе. Вот если бы я жаловался почему в армянских школах Джавахка нету кондиционеров, то ты мог бы возразить, что мол я искусственную проблему создаю. Без кондиционеров обойдемся.

Но снижение преподавания национального языка до всего двух часов в неделю это само по себя вопиющий факт. Вот если бы в Абхазии решили бы разрешить в грузинских школах Гали только по два часа грузинского в неделю, тебе не было понятно что к чему? Ты бы как отнесся к объяснениям абхазов о том, что они так делают, чтобы “в Гали люди более свободно мыслили”? Если ахалкалакцы будут проходить не 2 а 6 часов армянского в неделю, то это их сделает несвободными, да? Вот в порыве невиданного свободолюбия вы добились того, что грузинская молодежь уже не знает русского (мощный шаг против российского империализма). Xрошо, что уже и немецкий забыт (мощный шаг против германского фашизма)...

Ты кроме Джавахка еще и в Кахети ездишь? Там в Сигнахи можешь фотя бы одного грузина найти, кто бы признался, что корнями армянин? Нет, там сейчас все родословню от Горгасала ведут. За намеки об армянском происхождении могут утюгом наехать.

" Только вот Миша заи-ал уже, гнет свою линию и сам не понимает, в какую западню загоняет то ли себя, то ли народ..." Это мои слова, он просто процитировал:-)

Офф...

 

06.10.2010 в 21:20BERG...man

Нет, при чем тут армянский...  русский -  это одно, а языки нацменьшинств -  другое.

Грузия, задвигая русский, сама того не подозревая,  автоматически перевела нацменьшинства на сугубо свои языки и увеличила число национальных школ... только бы не русский... а теперь. спохватилась, к русскому возвращаться не будет, и двит на изучение грузинского.. 

06.10.2010 в 23:48marena

Berg, сорри, Вы на мои вопросы не ответили... Почему вы связываете воедино школы, язык, этнические комплексы и картофельное поле с пещерами?

"Будут у вас эти школы и язык -  и что? Картофельное поле станет суперпупер продвинутым.. на армянском будете вести делопроизводство -  ох-ая мечта... зов предков? Над вами же будут хихикать еще больше...  если бы я был армянином, одной из моих  целей, возможно, стало бы  -  освобождение моих этнических земляков от комплексов, которые делают их тяжелыми и нелепыми в все более ускоряюшщейся жизни". .. "И что дальше -  словно гоблины будете  сидеть в каменой пещере... и гордиться тем, что к вам приросло еще и картофельное поле..  К чему вы стремитесь?"