Грузинские школы очищают от православных икон.. Отлично! Школа – не место для религиозной пропоганды!

07 октября 2010, 10:10

Школьные приставы заставляют педагогов и учеников грузинских школ убрать из классных комнат уголки икон (так называемые святые уголки). Об этом сообщают в Консервативной партии Грузии.

"Вы знаете, что с нового года министерство образования ввело во всех публичных школах институт приставов (мандатури). По заявлению министра Дмитрия Шашкина, задача приставов - превенция конфликтов и нарушений порядка в школах. Мы же хотим обратить внимание на один факт, который происходит во всех школах Грузии. Они запретили наличие в классах уголков икон, а педагоги, в классах которых обнаружили такие уголки, получили от приставов словесное предупреждение", - заявил оппозиционер.
На вопрос о причине такого требования педагоги и ученики получили от приставов следующий ответ: в классе может учиться школьник другого вероисповедания, и уголки икон и разговоры о религии будут нарушением их прав, сообщил Булбулашвили. Консервативная партия расценивает этот факт как попытку принижения роли православия и заявляет, что такую политику правительство Грузии осуществляет уже долгое время различными формами и методами. Она требует от приставов прекратить давление на педагогов и учеников.

Я не очень верю этой информации, но если Миша сделает это -   просто отлично!  То, что происходит в школах с этими иконами -  просто  тихий ужас безвкусия...  Туда –сюда снуют попы со своими кадилами... кругом  расклеены эти фотографии или как это называется черт знает скольких святых, и чем  педагог приземленнее и мещанистее  -  тем этого добра у него больше и он с каким-то маниакальным желанием хочет вбить это тсвое добро в голову малолеток...  от этого нет никакой защиты -  почти все грузинские школы забиты довольно темными преподователями грузинского и литературы...  сделанных из какой-то смеси национализма, спеси и поклонения этим самым картинкам...

Школа - не место для религиозной пропоганды.

П.С. Миша этого не сделает -  потому что  побоится...общество слишком темное и попы очень уж сели на голову массе. ИМХО, очень буду рад ошибиться!

Я очень люблю иногда иконы  в православных храмах и монастырях. Но не в школах! И не с подачи каких-то тупых мещанок!  Пусть занимаются своим делом, если могут... хотя, в том-то и дело -  что не могут!

07.10.2010 в 21:57BERG...man

А.... стригольники, вот!

07.10.2010 в 12:17BERG...man

По крайней мере в Грузии идеи марксизма явно не осели в мозгах наших школьников, а вот "выпьем за православных детей" -  это сидит!

07.10.2010 в 15:06ello

По этому поводу могут и выити Патриарх на самом деле становится очень неудобным для Миши

07.10.2010 в 20:039_volk

Берг, конечно враги. Может по наивности не догадываются, но враги. Апостолы были первыми бюрократами христианства. Из веры новой формации они мигом соорудили проект вселенской церкви... А первые догамты - это вообще изуверское насилие. Так что не надо никаких новых людей - на каждого действительно нового найдутся 12 "новых старых"...

07.10.2010 в 20:219_volk

кстати, глядя на наших священнослужителей (не всех, конечно, но большинство) по всей бюрократической лестнице снизу вверх, точно видно - самобичеванием они себя не балуют даже в самых страшных снах.

07.10.2010 в 12:16BERG...man

Именно! И знаешь, может быть я ошибаюсь, но марксизим-ленинизм не вбивался так, как сейчас вбивается траджиционализм.  Мне по крайней мере, так кажется.

 

07.10.2010 в 11:41xevisberi

Верно, как можно меньше пропаганды в школе, какой бы то не было и побольше математики, биологии, пения и физкультуры. Вся моя учеба в школе прошла на фоне лозунгов, начальные классы - марксистко-ленинистких, дальше были уже ура-патриотичные, оба вспоминаю с отвращением, не хочу чтобы теперешние дети слушали такое же.

07.10.2010 в 13:06beson

Не смогут Берг  я  уверен даже попытки не будет! Слишком сильная церковь сеичас!

07.10.2010 в 13:26BERG...man

Я тоже не очень-тот верю, представляю, сколько  д-а выйдет на улицу...:-)

07.10.2010 в 15:52Focus19

Церковь недолюбливаю, но на сегодня это единственная сила способная бороться с Мишико. Очень не хочется жить в этом маразме 10-15 лет или когда там он собирается уходить.

07.10.2010 в 19:52BERG...man

guran -    а в чем позиция Волка, он против нового? За старое? Вряд ли... просто прокисло православие, душек пустило, вот и все дела.. Я не Ракитин и не  Ве6рзовенский.. но смотреть на Патриарха Кирила равнодушно нет сил, про нашу матрешку я написал уже.

Где вы видите Иисуса в этих людях, они его враги -  в полном смысле этого слова..

Кирилл -  российский Иисус:-0))))

07.10.2010 в 17:14guran

здравствуй бергманн слушай а как ты себе представляешь нестаромодную церковь. это по моему оксюморон какой то. меня вот всегда больше бесили попы на рок концертах. какая то жуткая фальшь в этом. про тех что минеральню воду и казино освещают даже говорить не хочется, просто плюнуть и растереть

07.10.2010 в 17:209_volk

в школьных классах не должно быть никаких подобных "уголков" - по-любому. Но и аргументация приставов - стремная.

07.10.2010 в 16:24BERG...man

Фокус,  мне Миша не нравится и я никогда этого не скрывал. Более того, очень часто мое отношение к нему -  крайне, презрительнонегативное.

Но если выбирать между ним и церковью -  то я буду за Мишу. Категорически.   Слишком старомодная церковь и слишком отстает от сегодняшнего дня.

07.10.2010 в 17:31guran

вспомнил случай один однажды видел приезд новосибисркого епископа в какой то храм, люди стоят ждут, подъезжает мерин по моде с  охраной - это еще в 90 были - туша вылезает размером с александра калерина и идет через паству. руку для поцелуя налево и направо проятгивая, а в толпе стоял он мне бах руку а  на пальце перстак золотой как братки носят, тошно стало чуть наизнанку не вывернуло. хотя с другой стороны был в печерском монастыре это в псковской области видел кельи где монахи жили - как совсем другой мир, на алтае тоже как то с отшельниками пересекался - помпезности вообще никакой а глубина невероятная. я бы кстати иконы вообще запретил незачем людям себя иллюзией тешить, что они неизображаемое изобразить могут

07.10.2010 в 17:35BERG...man

Нестаромодная церковь -  это когда дискуссии. диспуты, реформы, новые лица, оригинальность.. а не толстозадые попы - мещане и крестом по лбу!

07.10.2010 в 17:339_volk

Guran, оксюморон несомненно. Любая церковь категорически цепляется за корни. Ведь не прогрессивная партия их поддерживает, а консервативная. А если церковь становится новомодной, то получается Ошо, Аум Сенрике или эти толпы дебилов на Украине во главе с киевским мэром. Есть еще такой забавный "жанр" музыки - христианский блэк-метал. Или там, церковь левой руки Марадоны. Короче, если церковь стремиться обновляться, то в лучшем случае получается прикольно - поржали и разошлись, если стремиться консервироваться - то получается застой и мракобесие. В худшем - бегают по лесам, пустыням, взрывают и травят "не таких".

07.10.2010 в 17:36BERG...man

guran -  быдло само выдумало себе таких попов -  по своей фантазии, а она у быдла - скудная.

07.10.2010 в 17:439_volk

Берг, а приведите реальный пример "оригинального", но не скатившегося в идиотию. Новые лица и церковь имхо вообще несовместимо. Стивен Сигал как новое лицо буддизма, типа того что ли? Laughing

07.10.2010 в 17:55guran

не совсем согласент с тобой бергманн  все таки позиция волка мне ближе. обновление церкви как правило вырождается в поиск новых экстравагантных форм в стиле нью эйджа - немного дзен буддизма. немного кастанеды, блаватская и рерих само собой, такое бурлящее варево в котором нет главного - сути. получается что вроде бориса гребенщикова- то ли правосланвый буддист, то ли поклонник саи бабы то ли просто шизо. кстати салафизм, ну или как мы не совсем праввильно его называем ваххабизм, хоть и вырос из ханбалитского мазхаба был своего рода реакцией на суфизм, который многое взял из той же индийской философии и даже зороастризма. ваххаб просто считал, что если ты мусульманин то и нечего всяким вахдатуль вуджуд то бишь единством бытия увлекаться. пусть им индусы увлекаются, и в чем то по моему был прав

07.10.2010 в 20:05guran

насчет прогрессивности католицизма не уверен, там своих проблем выше крыши, а насчет официозного православия пожалуй соглашусь пациент почти не дышит. это по моему вообще проблема всего христианства - выхолащивание в поклонение ритуалам, ислам еще как то бьется за счет того что каста священников там не сложилась наподобие христианской иерократии. только по моему в шиитском иране аятоллы все подмяли. странно кстати иран западники теократией называют, а ведь теократия это власть бога в переводе, какая же там власть бога там власть аятолл то есть типичная иерократия. ты кстати как считаешь возможна новая трансцеденция? нью эйдж я как уже объяснил новой трансцеденцией не считаю типичная постмодернситкая игра со старыми религиозными и философскими смыслами. а вот совершенно новые пределльные смыслы, связывающие человека и вечность как думаешь?

07.10.2010 в 21:45BERG...man

Волк -  на каждого нового, 12 новых старых -  здорово:-)

07.10.2010 в 19:48BERG...man

Протестанизм, несмотря на страшную кровь и жестокость, о которой почему-то мало говорят. в свое время было просто революционным и сверхоригинальным.

Даже католицизм -  более склонная к дискуссиям и разнообразиям... а православие - это просто костность какая-то и мы его любим, потому что просто родились в нем и культурологически,в  любом случае, православные:-) По крайней мере, до определнного возвраста...

Я думаю, что эти, нынешние церквь доживают свой последний век. Либо мощнейшие перемены и преобразования - либо в одно место!Через 50 лет  просто  невозможно себе представить православие -  как авторитетный институт.

07.10.2010 в 22:239_volk

Либеральный по сравнению с изначальными практиками. По сравнению с глухим средневековьем. Помните, как в "Седьмой печати" Бергмана в деревню приходит толпа бичующихся во главе со священником, проклинающим всех и вся и возвещающего о total death for everyone... или монашескую аскезу. Протестантизм - это уже аскеза мирская. Маркс по этому поводу очень точно выпендрился. Протестантизм, мол, это не более чем выражение буржуазной бережливости.

07.10.2010 в 20:189_volk

насчет протестантизма. знаете чем мне напоминают эти выбеленные свежей краской голые строгие стены протестантских церквей. или эти невероятно аккуратные протестантские кладбища, по которым можно совершать утренние пробежки или вечерние велосипедные прогулки? это минималистичный офис крупной корпорации. каждый в своей удобной комфортабельной будке или под персональной могильной плитой - кому как повезет. Это радует глаз, умиротворяет, но угара нету... А русскому без угару нельзя, как и грузину, полагаю. Кстати, эта двойственная природа всегда удивляла иностранцев, посещающих Россию. Почитайте свидетельства иностранных купцов, послов о посещении Москвы веков XV-XVII. Итальянцев, англичан, немцев, голландцев...

Я не думаю, что протестантизм был сверхоригинален. Это была реакция на Ренессанс, питательной средой же были схоласты, Фома и ранние аскетические практики. Скажем, это был более либеральный взгляд на аскезу.

07.10.2010 в 21:56BERG...man

Протестанзизм -  это выстрадано. Да, минимализм, да,  выхолощенность, да, нет теплоты и какой-то мистики русской... нет, разумеется. Но есть резалт -  люди живут более защищенно и чисто, люди легче проявляют свои способности..

Знаете, я не стесняюсь это говорить,  при всех против -  мне русский размах и показывание языка  или кукиша в хрустальном городе ( Достоевский) ближе.. но ведь нельзя не видеть разницы...

Насчет либерального взгялда на аскезу.... Волк, совершенено не соглашусь, а может, неправильно понял..

Протестанты были большими аскетами -  чем православные и католики, реально... Только знаменитые казни за запах кофе чего стоит  в Северной Европе, только стиль жизни, пуританство...  потом стало легче.. но Лютер и Кальвин были теми еще фанатиками.

07.10.2010 в 21:49BERG...man

guran -  просто в католицизме гораздро больше было дискуссий! И ответвлений.. а в православии.. появились, эти, как его, фу ты, забыл!!!! Которых утопили....  не признающие церковь... русские протестанты первые.. и все. Даже сейчас эта фреска перед глазами, а.. их в Новгороде топили.

Борьба была в основном между фанатиками староверами и чиновниками от нового православия. Никаких диспутов  - ничего.. вера в чудо и все.

07.10.2010 в 22:17guran

бергман по поводу протестантизма. ты по моему сам его суть раскрыл это религия, которая работает для ЖИЗНИ и эффективно работает, но она абсолютно беспомощщна для раскрытия смысла СМЕРТИ и того что после, мне как то  каккая то евангелисткая брошюра попадалась, там все так хорошо, позитивно а потом цитирую дословно "рай это место где Господь обеспечит вам экономическую независимость" я сначала глазам своим не поверил,а потом смеялся долго. зря РПЦэшники и контора этих ребят гоняют, ну никогда русский не примет массово религию где предельный смысл - экономическая независиость. скорее тут ислам примут. вот одна женщина суфий рабиа аль алавийа по моему знеешь как сказала "о аллах если я поклоняюсь тебе из страха перед адом то брось меня туда, если же из стремления к раю, то сделай его запретным для меня" а сколько современных христиан приходят раз в год в церковь из страха как бы там чего не было после, а то ведь и на сковородку угодить можно, их девиз "господи если ты есть конечно, спаси мою душу если она тоже есть"

кстати по поводу стригольников, спор иосифлян и нестяжателей гораздо содержательней по моему, а староверы фанатиками не были. это была самая преуспевающая часть общества. почти все сибисркие купцы староверами были и на их деньги сибисркие университеты открывались

07.10.2010 в 21:54guran

волк насчет апостолов кстати знаешь какое мне больше всего место из нового завета врезалось - это когда апостолы к иисусу  подошли и спрашивают что то а он  молчит и на песке что то пишет. в новом заветее это не объясняется, просто как факт, а по моему это описание отчаяния. просто он понял что за люди его учение подхватят и что из него сделают. в апокрифичных евангелиях которые апостолы через цензуру не пропустили там ведь много чего интерсного есть. а ветхий завет вообще христианство обнулил - эти сказки про богоизбранный народ, который всех гоев окрестных к ногтю прижал, большей апологии расизма и представить трудно. гитлер просто инверсию сделал в свое время - на место филистимлян, египтян и иерихона поставил евреев, а на место богоизбранного народа - немцев, а так все в рамках библейского сюжета. а ведь все христианство - всего лишь одна фраза - Бог есть любовь, все остальное жреческое словоблудие

08.10.2010 в 10:25BERG...man

Русский, пьющий в меру, и знающий, что такое честь и достоинство личное и других людей -  очень интересен и привлекателен.

По поводу противостояния... мне понравился фильм, может, чуть попсовый, но идея есть -  Государыня.. это про Екатерину и Емельяна и про то, как русские гербовые дворяне пошли против чужеземки- немки... очень интересные беседы...

 

08.10.2010 в 10:28BERG...man

Волк -  аскеза мирская -  конечно. А кто же спорит. Но тут две крайности... капитализм -  против аскезы, свободолюбцы тоже против.. но протест совершенно разный.. если капитализм против,  так как это мешает бизнесу, то  свободолюбцы -  потому что личность сама должна делать выбор, а  формироваться  путем аскезы и муштры.

С другой стороны -   если взять кинематограф -  то западная попса, о российской не говорю. это вообще что-то зловонное и уродливое, она как раз делает акцент на таких вещах, которые, возможно, и не присущи человеческой натуре...

С другой стороны -  что касается протестантизма -  он мне нравится тем, что я совсем один и от меня зависит, как и что.. и я не кидаюсь ниц перед чем-то и не жду от него решения моих проблем. Никакой мистики в такой пассивности я не вижу. 

08.10.2010 в 10:19BERG...man

Guran -  я  в таком формате всегда сторонюсь подобных бесед. Я писал уже, что был длительное время придавлен и Достоевским и народничеством ( русским:-) и интересовался славянофильством и русской философией  конца 19  начала 20го веков.. Смысл жизни -  понятно, но это для меньшинства.

Ты про смысл скажи  сотни мильенов:-) россиян, которые живут, блин, и сегодня как холопы и зависимы от чиновников и ни хрена не могут в этой жизни, потому и озлобленны.

Что касается староверов, я  часто к ним ходил и знаю, про их ненависть к кукишу:-) и к Петру и вообще... нет, они фанатики,  а деньги у них были именно потому, что новые русские православные пили и жрали без удержу, а староверы были бережливы и набожны.. и руководствовались принципом  копейка рубль бережет или наоборот... Тут ничего с прогрессом не связано. Просто пили и ели и предавались "мирским утехам" не так животно, как обычный русский люд.  

08.10.2010 в 15:40Baku Boy

Есть хорошая работа Леонтьева про византизм и славизм, она многое объясняет и применительно к православию в Грузии.

http://knleontiev.narod.ru/texts/vizantizm.htm

08.10.2010 в 18:51BERG...man

Интересно, правда! Кстати, византийская тема часто поднимается симпатичным мне Бердяевым... к примеру, в маленькой работе -  "Истоки русского коммунизма"... Много остроумного и запоминающегося.