Хиллари Клинтон призвала Россию вывести войска с оккупированных территорий Грузии

07 октября 2010, 10:22

США призывают Россию прекратить оккупацию территории Грузии и вывести с оккупированных территории свои войска, заявила в Вашингтоне перед инаугурационным заседанием грузино-американской комиссии в рамках Хартии о стратегическом сотрудничестве на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Никой Гилаури госсекретарь США Хиллари Клинтон.
«Мы призываем Россию вывести войска и тем самым выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года», подчеркнула она.
Клинтон подчеркнула, что Россия не выполнила условии соглашения и должна сделать это для нормализации ситуации в регионе. «Мы поддерживаем Женевский процесс по урегулированию данной проблемы и выступаем за территориальную целостность Грузии, это наша стойкая позиция, которая не претерпит изменений.Мы требуем вывода российских войск с территории Грузии, чтобы Грузия была свободной и целостной, став частью Западного мира, как того хочет грузинский народ» -  отметил Клинтон.

  Я добавлять ничего не буду.. скептик, причем радикальный в этом вопросе. Сами делайте выводы.

07.10.2010 в 17:059_volk

Карасин куда больший адекват, чем Клинтон.

07.10.2010 в 20:43BERG...man

И тем не менее -  где Клинтон, а где Карасин:-))))  Если бы вы еще сказали про лаврова, ладно.. а тут, Карасин...

07.10.2010 в 14:36BERG...man

Ну, Россия в своем стиле...:-))

Изменить новые реалии, сложившееся в Закавказье, никому не удастся, даже несмотря на то, что грузинские дипломаты пытаются затруднить стабилизацию в регионе, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в преддверии очередного раунда женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который пройдет на следующей неделе, пишет РИА Новости.

07.10.2010 в 19:43BERG...man

Волк, если бы в августе Штаты вмешались, это было бы неадекватно... мне кажется. А вес Карасина -  в чем он выражается? Кто он такой,  что вообще от него зависит, в отличии от кандидата в президенты? Пока самой богатой страны мира

07.10.2010 в 21:43BERG...man

Ну ладно, Волк, если есть такая увеернность, с чего мне переубеждать. Только вот плодов пока не видно, вроде кругом профессионалы, а на деле - что?

Кстати, если этого урода Ресина поменяют на Лужкова -  то Дима Медведев просто пузырек.

07.10.2010 в 21:03doudou

Ello, кстати у женского тела гораздо больше возможностей)

07.10.2010 в 20:579_volk

Берг, лично у меня нет никаких сомнений, что во внешней политике Карасин сечет больше, чем г-жа Клинтон. Это же очевидно. Речь только об адекватности оценок.

07.10.2010 в 13:53BERG...man

Лениград, это не совсем  "чиновник" -  это фактически, второй человек в США:-) Я не преувеличиваю этого события вовсе и написал, что скептик, просто и преуменьшать тоже было бы глупо.

07.10.2010 в 13:25BERG...man

Я тоже реально не вижу повода, чтобы особо радоваться, это скорее поддержка Миши!

Хотя, то что Штаты об этом говорят жестко и прямо -  тоже что-то значит. 

07.10.2010 в 13:06beson

Это ее долг наверное говорить такие словаSmile Хотя конечно приятно

07.10.2010 в 14:33BERG...man

Я недавно читал, не помнб где уже, что Штаты с удовольствием бы увеличили оказание помощи азербайджану  и вообще  сделали бы ставку на Баку, но, им мешает слишком низкий уровень демократии и свободы слова.

Это не тройной стандарт -  политика. Грузия -  реально -  союзник на данном этапе. Азербайджан -  очень важный партнер.

Косово -  пешка в игре против . . .  а Сербия ассоциировалась с. . .  

07.10.2010 в 15:08ello

Карасин пусть засунет себе своих гномов в одно место Что за тупость они ведь их сами за людеи не считают! Просто вредительство и все Хотя что с них взять! Спасители от геноцидаSmile

 

07.10.2010 в 13:26BERG...man

Соединенные Штаты Америки продолжают работу с тем, чтобы Россия выполняла соглашение о прекращении огня. Об этом заявил посол США в Грузии Джон Басс, на итоговом заседании по стратегической Хартии о сотрудничестве между Грузией и США.
«Мы продолжаем работу, с тем, чтобы Россия выполняла обязательства взятые в рамках соглашения о прекращении огня в 2008 году. Вместе с этим, я надеюсь, что весной, вы станете свидетелями того, как укрепятся возможности для вступления Грузии в НАТО», - сказал посол.

07.10.2010 в 13:54Baku Boy

А вот мне интересно, почему у Штатов совершенно разные подходы к, вроде бы, одинаковым конфликтным   ситуациям ?
Т.е. в случае с албанским конфликтом в Сербии, инициировали независимость Косова (хотя Косовское поле известно какой символ для сербов), в случае с карабахским конфликтом мягко, но целенаправленно склоняют Азербайджан к согласию о проведении референдума в Нагорном Карабахе (хотя не могут не понимать, что народ здесь голову свернёт любому президенту, который согласится на это), ну а в случае с Грузией однозначно поддерживают её территориальную целостность ...
Это что, тройные стандарты ??? 

07.10.2010 в 14:45Baku Boy

Берг, не верь глазам своим. Smile

Штаты давно бы попытались запрессовать Азербайджан под Армению, если бы не интересы их нефтяных компаний здесь.
И уровень демократии здесь ни причём. Именно при демократическом правительстве Народного фронта здесь, в ноябре 1992 г. Штаты приняли решение о запрете на финансовую помощь Баку, мотивировав это "агрессивным применением силы против армян в Нагорном Карабахе" ...

Но здесь, конечно, имеет место и преступный просчёт, допущенный властями в Баку в середине 1990-х, когда согласились на трио посредничества в урегулировании карабахского конфликта в лице России,  Штатов и Франции, т.е. однозначно проармянской группировки, вместо того чтобы разбавить этот состав более нейтральными, или имеющими интерес в регионе странами.

Наиболее лакмусово реалполитик Штатов проявляется в его отношениях с Израилем. Какую бы агрессию Израиль ни совершил против соседей, Штаты железно их защищают ...

Опять таки, здесь вопрос влияния этнических лобби (еврейского, армянского и др.) на внешнюю политику Америки, которые нащупали слабые места в американской системе власти (особенно законодательной) и великолепно этим пользуются.

Но на это, пожалуй, только эти две нации и способны. Smile

07.10.2010 в 17:37BERG...man

Волк, не знаю, не мерял, зато знаю, что вес -  слишком разный.

07.10.2010 в 19:44BERG...man

Ленинград,  а почему это распил? Понятно, что в городе Вали слово распил звучит дико:-)

07.10.2010 в 16:26BERG...man

Баку бой -  сейчас вот Штаты пожурили Израиль, причем даже общественное мнение очень негативно отреагировало на новые израильские инициативы, я имею ввиду вопрос с постройками этими.

Думаю, что армянское лобби довольно сильное, но не настолько, чтобы Штаты предпочли Армению -  Азербайджану в этом регионе:-)

 

07.10.2010 в 16:27BERG...man

И потом, тот же ЖД проект, армянское лобби было категорически  против,  даже Штаты как-то пассивно намекали Тбилиси, мол, может не надо -  но ведь строительство идет и скоро завершится.

07.10.2010 в 19:499_volk

Берг, повторюсь - я не о весе. Вы считаете что Штаты не вмешались? Вы действительно считаете, что Миша действовал самостоятельно? Они еще офигенно как вмешались. А то, что после А они не смогли сказать адекватное Б - то это и есть нехватка веса. Ну, не расчитали, лишних блинов на грифе не заметили.

07.10.2010 в 17:459_volk

так я и не о весе, а о реальном положении вещей. и где этот вес оказался в августе?

07.10.2010 в 23:019_volk

по ресину - он вроде сразу в отказ пошел, мол, ни за что мэром не буду. потом зачем то в ЕдРо с перепугу записался под старость лет, а теперь уже меняет глав округов - Митволя снял, родственника Тельмана Исмаилова назначил... странные игры. Если Ресина оставят - это уже клиника... (

07.10.2010 в 20:43BERG...man

Опять-таки непрогнозированность России сыграла в данном случае решающую роль. И Штаты, не только Миша, не ожидали, что Россия не стурсит и решится... в последнее время русские в основном говорили и сдавали "своих". Штаты слишком презрительно отнеслись к России -  в результате пострадала Грузия... Конечно, это было согласованно.

07.10.2010 в 22:24Baku Boy

Думаю, что армянское лобби довольно сильное, но не настолько, чтобы Штаты предпочли Армению -  Азербайджану в этом регионе:-)

Берг, повторяю, Штаты давно бы закатали нас в армянский туф, как они сделали с сербами, если бы не их интерес к нашей нефти. При всех таких стратегических и танджибл  интересах здесь, Штаты всё равно упорно пропихивают линию на независимость армян в НК, хотя ясно, что этот 100 тысячный анклав там сам по себе нежизнеспособен.

07.10.2010 в 21:43BERG...man

У Ресина такое порядочное лицо, такаие перспективы и глаза очень добрые:-) 

08.10.2010 в 10:29BERG...man

Баку -  сложновато было бы.. Турция не такая уж мелочь. А Россия  со своей стороны, не очнеь была бы довольна, что армян продвигают Штаты, а не она... тут все сложнее, хотя, конечно, Штаты могли  бы рискнуть, но это все-таки не ее поле.. а Восточная Европа при Борьке являлась западным полем, Россия там все профукала.

08.10.2010 в 10:31BERG...man

Волк, а разве поймешь.. просто смотрбю на Ресина.. ну на кой... такому мегаполису такие стариканы...

 Москва требует перемен, новшеств, а тут, опять мордоворот. Пусть Дима ведет блог:=-)

09.10.2010 в 18:33dzutsev

Вялая реакция России на бодрое заявление Клинтон показывает, что РФ и США прекрасно друг друга понимают. Касательно Южной Осетии и Абхазии США делают прекрасные заявления, РФ делает там то, что хочет. В итоге все довольны. 

11.10.2010 в 09:29BERG...man

И да и НЕТ. Россия явно не делает того, чего хочет. Или вы Дзуцев, считаете, что Россия всего - навсего хотела взять под протекторат ЮО и Абхазию? 

07.10.2010 в 18:40LeningradSKY

Это так бюджет пилят?

ТБИЛИСИ, 7 октября. Грузия и Эстония будут активно сотрудничать в сфере регионального самоуправления и инфраструктуры. Как передает «Грузия Online», соответствующий меморандум был подписан сегодня в Тбилиси.

Документ подписали министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили и министр по региональным делам Эстонии Сиим Кислер.

Делегация Эстонии прибыла в Тбилиси с визитом утром 7 октября. Она намерена ознакомиться с опытом Грузии в управлении высокогорными регионами.

Как заявил Николашвили, для Грузии также важен опыт Эстонии в сфере местного самоуправления и развития инфраструктуры.

07.10.2010 в 13:52LeningradSKY

Цирк! На сколько пятилеток вперёд расписан график выступлений чиновников из НАТО о том, что "вот-вот, ещё немного и Грузия вступит в НАТО"?

08.10.2010 в 03:21LeningradSKY

Кобзон проходя мимо Ресина: "Ты не еврей! Ты Иуда!"