Совместный Кубок России и Украины.. высокие рейтинги, интерес, класс, начало.. Я - ХОЧУ!

10 октября 2010, 16:33

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин призвал российских и украинских футбольных чиновников задуматься о проведении совместного кубкового турнира.

«Кубок объединить намного проще и реальнее, чем чемпионаты. Давайте вначале обкатаем модель совместного турнира на Кубке, а дальше будет видно, как пойдет, – почему бы нет?

Сейчас и в России, и на Украине кубковый турнир практически утратил свою былую ценность, уровень его катастрофически низок. Посмотрите по рейтингам телетрансляций – минимум зрителей собирает в Украине даже финал. А какова спортивная составляющая? Каково сейчас состояние действующего обладателя Кубка Украины, симферопольской «Таврии», вы можете себе представить сами – в недавнем матче за Суперкубок страны «Шахтер» в ранге чемпиона разгромил «Таврию» со счетом 7:1!

Мне кажется, что новый Кубок рейтинги покажет выше, чем оба отдельно взятые чемпионата – и в России, и на Украине, потому что когда идут игры страна на страну, поддержка гарантирована не только болельщиками региона, она многократно возрастает. А дальше, кто знает, может, проще будет и следующий шаг сделать – к объединению чемпионатов. Если созданный нами продукт покажет возросший интерес болельщиков, забитые стадионы, возросшие телеаудитории – почему бы и нет?

Я вас уверяю: это будет красиво. Начнем – и ваш «НТВ-Плюс» купит все права на телетрансляции за 100 миллионов», – цитирует Палкина «Спорт-Уикэнд».

ИМХО   Не хочу возвращаться к стораз написанному. Русские переходят на осень – весну...решено.  Объединение чемпионатов Украины и России, плюс один клуб Белоруссии. Мощнейший взрыв интереса. Реклама,  стимул,   полные трибуны.. Российский «Рубин»  -  показатель искусственности денежных вливаний в те нацрегионы, где футбол просто не то, что не любят,  не понимают, нет беграунда... Москва перегружена клубами... кроме Зенита и может, Казани, нет принципиальных соперников, которые могли бы собрать  хотя бы 25  - 30  тысяч человек в Москве.

Если представить,  что к ведущим рсосийским клубам прибавятся ДК, Шахта, Днепр, Одесса, Харьков и почти сборная Белоруссии, Минск в любом случае, ради престижа, создаст  суперклуб, то я предвкушаю, минимум, 30-40% увеличение зрительского интереса...  сразу же! Это -  политика.

К примеру,  в Грузии,  свой чемпионат -  просто мертвячина. В Азрбайджане есть деньги, но футбол все равно там не может прыгнуть выше потолка...  В Армении -  чемионат просто откровенно слабый... А ведь в чемпиоанте СССР почти на все матчи в Тбилиси приходило 50 -70 тысяч... Конечно, даже объединение ЮК чемпионата моментально возродило бы интерес к  «супер дерби»....  Любая региональная телекомпания заплатила бы немалые деньги  за показы... зрители... просто трагедия, что происходит с самой популярной игрой!  

Тут, конечно, есть подтекст политический. Я понимаю. Но главное -  футбол. Разумеется, российский чемпионат -  наиболее богатый и быстроразвивающийся, но  без объединения, он просто не сможет перейти на новый, более продвинутый уровень... Смотрю на все эти Ростовы, Амкары, Махачкалу, Нальчики, Рубины -  зрителей, с гулькин нос! Никому это на фик не нужно.. показатель- средняя посещаемость. То есть -  сколько не вбухивай из бюджета, большого рывка не будет.

Физкультура -  физультурникам,  футбол -  совсем другое!

П.С. Кстати, к тройке Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан может подготовить свой проект -  одну суперкоманду. Не стоит ждать... надо действоватьJ

11.10.2010 в 15:43hunter

Думаю Путин в этом больше всех заинтересован и не думаю что Киев поидет на это Хотя при Януковиче все может быть

11.10.2010 в 13:49ello

В случае чемпионата Кавказа -  этого не будет все страны будут находится в раынх условиях но пока армяне и азербаиджанцы воюют это немыслимо

11.10.2010 в 21:28BERG...man

Так строят в Москве, Лениград -  два новых стадиона, и реставрируют Динамо и Лужу.. куда еще, плюс Ченркизовский.. 5 стадионов -  гуд. Еще у Сатурна и Химок два маленьких стадика... И Торпедо уютный, но задрыпанный уже.

10.10.2010 в 17:20xevisberi

Частично согласен с этим предложением. Думаю не помешало бы учредить турнир по подобию Скандинавской Лиги в котором будут учавствовать команды как с Южного так и с Северного Кавказа. Только национальные чемпионаты следует сохранить, хотя бы для того чтобы всем странам стабильно иметь места на еврокубках.

10.10.2010 в 17:27BERG...man

Привет! Нет, я говоря о России, Украине и Белорусии говорю о едином чемпионате. В противном случае -  не будет престижно, а на выставочные матчи никто ходить не будет и все это сгинет, как кубок Содружества.

10.10.2010 в 17:30BERG...man

Даже единый чемпионат ЮК на первом этапе -  будет просто отлично, по сравнению с тем, что сейчас...  да, Динамо Тб, конечно, мечтает о том чемпиоанте, но и здесь пусть поиграют с Араратом, с Нефтчи, или с теми клубами, кто сейчас на их месте..  конечно, и зрителей будет больше и  рекламы..

Прикинь, если бы чемпионат Грузии, России и Украины по регби объединить... толчок везде бы был. Мы слишком медлено развиваемся...

11.10.2010 в 21:37BERG...man

:-)))) Даже сейчас вспомнил... Блин, как давно это было! Воротчиком был Бюрюков если не ошибаюсь. В нападении Дмитриев....  сейчас все смутно... Ларионов, Казаченок... Брошин, конечно!

Мне радченко очень нравился потом, он же из Питера в Спартак попал.. Панов был прикольным.

 

11.10.2010 в 13:48ello

Очень много препятствий Берг Политика в первую очередь

Объединение чемпионатов для Украины и Белоруссии будет означать и в какоито мере потеря суверинитета

11.10.2010 в 15:509_volk

Берг, помню эта тема уже подымалась в блоге. У меня по-прежнему тот же вопрос, на который нет ответа. Будет ли являться такой объединенный чемпионат легитимным с точки зрения УЕФА? даже Глазго Рейнджерс и Селтик никак не могут добиться включения в АПЛ. Согласитесь, это вдохнет новую жизнь в АПЛ, а что остается другим шотландцам? Так же и с Россией. А в Казани действительно с футболом туго. Представляете, если такая команда была бы во Владикавказе или Краснодаре? Есть и еще одна сторона медали. Вот КХЛ - вроде все красиво, объединились, зрители вроде ходят - а не интересно. Не знаю почему. Вообще.

11.10.2010 в 14:47BERG...man

так и я говорю не о  сегодняшнем дне, а вообще... в будущем.

А что касается России и Укр и Бел -  конечно, политика, и ее может быть, даже не меньше, чем самого футбола. 

11.10.2010 в 21:01BERG...man

Волк, строят,  и строят крутой стадик.. можно посмотрть в инете.

Волк -  у зенита будет стадион уже в 2012 году. не знаю, но кажись, около 70 тытсяч

У Спартачка -  думаю, в 2013 сто про. 42 тысячи

У ЦСКА -  тоже в 2012 - 2013 году. 38 или что-то эдакое

Цифирь меняется, ЧМ если будет провден в России, кол-во мест увеличат.

Да, так и Лужу увеличат до стольника, кажется.... копать будут на два метра и сделают чисто футбольным стадионом.

11.10.2010 в 15:57BERG...man

Да, раз говорят уже владельцы Шахтера и ДК.. и глава РФС.

Глазго и Селтик неинтересны Англии, это средней руки команды.. а Шахтер, ДК, ЦСКА, Спартак, Зенит -  это команды примерно одного уровня.. и болельщики хотят видеть эти матчи.

КХЛ -  это начало, то же  самое будет в футболе.

11.10.2010 в 18:08ello

LeningradSKY    а что российский чемпионат стал сильнее советского?

Тогжа многие были оптимистами

11.10.2010 в 20:389_volk

гегемон то гегемон... только я одного не могу понять - с такими деньжищами никак стадион нормальный построить не могут. а ведь в питере полтинник был бы обеспечен практически на каждом матче. мне иногда кажется, что не доживу до тех времен, когда у зенита, динамо, спартака, цска будут свои нормальные стадионы.

11.10.2010 в 20:19BERG...man

Возрождение Зенита началось до Газпрома -  спору нет, но с Газпромом -  Зенит почти уже гегемон:-))

11.10.2010 в 20:18BERG...man

Ленинград, согласен. Я помню те времена, всегда считал глупостью эту [...] грузин, мол, мы сейчас отделимся и у нас футбол просто [...]... Глупость. Многие не соглашались тогда, но кто что мог сделать.

Думаю, что это было убийтсвом грузинского футбола. А что касается русского -  то он худо-бедно вылез и два КУ тому свидетельство и третье место на ЧЕ!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

11.10.2010 в 21:04BERG...man

Зенит мне всегда Лениград, нравился.. и та команда была хорошей... помню, как начинали Бастров, Керж и Арш..

Помнб и ту команду с Пановым..

Помню, хоть и смутно, тот Зенит, советский, чемпионский, с голом желудкова:-) Только я совсем пацаном был... очень смутно.

12.10.2010 в 09:45BERG...man

Ленинград -  да нет. У казанцев есть деньги, просто футбол не любят. Я серьезно:-)

11.10.2010 в 21:27LeningradSKY

>>> советский, чемпионский, с голом желудкова:-)<<<

Спасибо! Но было два гола в ворота Дасаева с одной и той же "желудковской точки" сначала он положил в одну "девятку", а потом во вторую ("Зенит" выиграли тот матч 3:2). Тогда все поняли, что Чемпионом станет "Зенит", а мне чтобы стать "настоящим индейцем", т.е. "зенитовским фаном" обязательно нужен был "выезд", т.к. "все нормальные фаны были на выезде на том матче против "Спартака", а меня там не было...Undecided Вот я компенсировал потом в конце Августа...

11.10.2010 в 23:36BERG...man

Да, слышал такое:-) Все путем, зенит мне кажется, надолго. Классный клуб. Жаль, что из-за симпатичного тебе Славика, Зенит вылетел из Лиги... ну, ничего, посмотрим, в Лиге  Европы Питер один из фаворитов.

11.10.2010 в 18:06LeningradSKY

В каком году Грузия покинула Чемпионат СССР? В 1989? В 1990? Не помню в каком, но помню, что я уже к тому времени демьбельнулся и гулял на Дне Рождения супруги моего однокашника в ресторане гостиницы "Прибалтийская", народу было немного, поэтому объединились за одним столом с двумя молодыми (нашего возраста) грузинами. Разговор пошёл "за футбол" и они нам доказывали, что Грузинский футбол только выиграет от отделения, они говорили про 18 команд (эту цифру до сих пор помню) только в Высшей Лиге Грузии, приводили доводы про Чемпионаты Уэльса и Шотландии и обещали через пару лет стать как минимум Чемпионами Европы....

Потом уже, находясь в США, я читал в спортивной прессе такие статьи: "хоть игроки из Восточной Европы и СССР подстегнули интерес к НХЛ, но чтобы Лига могла приносить доходы и привлекать зрительский интерес, надо чтобы канадцы "наступили себе на горло" и позволили скупать свои клубы инвесторам из США. Что в итоге и произошло.

11.10.2010 в 23:57LeningradSKY

9_volk

>>>> А в Казани действительно с футболом туго. Представляете, если такая команда была бы во Владикавказе или Краснодаре? Есть и еще одна сторона медали. Вот КХЛ - вроде все красиво, объединились, зрители вроде ходят - а не интересно. Не знаю почему. Вообще.<<<<

Есть разумное объяснение- это очень высокие цены на билеты (в Питере 95% ходят по абонементам и то это дорого). Я читал цифры соотношение средней заработной платы к цене билета мы входим в первую тройку в Европе, но при этом стадионы- говно, козырьков нет, матом ругаются (детей не приведёшь), 5 раз менты прощупают на входе (и всё равно проносят запрещённые файера), сервиса на стадионах нет, до сих пор на Петровском не то, что перекусить в перерыве негде (если прямиком с работы приехал), но до недавнего времени поссать в перерыве была большая проблема (девок водили в мужские туалеты и двери держали в кабинки пока девки испоражнялись), организованный подвоз-отвоз со стадиона отсутствует (это я изложил про будущий стадион на Крестовском), а самое главное: "Если на афише обещают боевик-триллер, то это абсолютно не означает, что не покажут комедию".

11.10.2010 в 22:08LeningradSKY

Куда бы не был он заброшен- нв высоте Валерий Брошин! (из кричалок). А Олег Саленко? С пятью голами он и Христо Стоичков признаны лучшими бомбардирами Чемпионата Мира в США.

BERG...man   А звание "бомж" довольно почётно. Знаешь как возникли "бомжи"? Когда "Зенит" прозябал по первым лигам, то фанатам приходилось ездить на "выезды" в тьму-таракань куда не ходили поезда из Питера, начиная с Тулы и заканчивая Волжским регионом, Уралом, Северным Кавказом - вот и приходилось добираться до Москвы, а там тусовать между вокзалами, чтобы пересесть на другой поезд.

Вот я не думаю, что сытые москвичи- "мясные" (не говоря про фанов других клубов) готовы выезжать (в таком количестве как питерские "бомжи") с пересадками туда, куда не ходят поезда и не летают самолёты. Например, в Великие Луки, Псков, Петрозаводск. Wink

11.10.2010 в 21:19LeningradSKY

9_volk Я вообще смутно понимаю как будем добираться на новый стадион "Зенит" на Крестовском Острове:

- проект Западного скоростного диаметра не предусматривает съезд на Крестовский остров.

- в детстве ездил туда на трамваях №6 и №40. Теперь рельсы сняли.

- метро? Но станция метро "Крестовский Остров" не способна "переварить" всех зрителей даже в одностороннем режиме сначала на матч, а потом с матча.

- личный автотранспорт? Но мне хватило прощального матча на стадионе Кирова, когда поток плотно встал на Петроградке, где мне пришлось бросить машину и примерно 5 км идти пешком, не думаю, что вновь построенный Большой Петровский мост что-то ускорит в движении.

 

В Москве построили же хороший стадион в Черкизове? Надо построить ещё один на месте "Черкизона" ведь был же там стадион имени товарища Сталина???

11.10.2010 в 20:57LeningradSKY

BERG...man  Как не крути, но к приходу "Газпрома", город уже выкупил акции у жуликов, сделавших себе состояние на ваучерной приватизации, да был уже мощный инвестор пивзавод "Балтика" + ко всему клуб базировался в основном на выпускниках местных школ "Смена" и "Зенит", которые до сих пор играют не последнюю роль в других клубах Лиги.

11.10.2010 в 18:27LeningradSKY

ello  Нет не стал. Оптимистом я не был, т.к. в Киев на выезд ездило не меньшн народу, чем в Москву на "Спартак", а в 1984 г. мой первый выезд был в Тбилиси (там нас несовершеннолетних сдала в милицию одна бабушка, которая приютила на ночь в подвале Cry ) После Чемпионства в 1984 г. "Зенит" начал уверенно деградировать, что в 1989 г. вылетел в Первую Лигу. После развала СССР Зенит получил прописку в Высшей Российской Лиге автоматически, чтобы опять вылететь уже в Российскую Первую Лигу. И возрождение клуба началось с инвестиций ещё до прихода Газпрома, без денег клуб никогда бы не поднялся.