Ральф Джордано - мусульмане не способны европеизироваться!

13 октября 2010, 20:06

Немецкий публицист Ральф Джордано написал открытое письмо президенту ФРГ Кристиану Вульфу, в котором подверг острой критике высказывания главы немецкого государства, заявившего, что ислам отныне является такой же частью Германии, как христианство и иудаизм.

 Джордано заявил, что Вульф наивно выдает желаемое за действительное, приравнивая реальный ислам к некому идеализированному, соответствующему европейским ценностям исламу, который существует лишь в мечтах. По словам публициста, «политический и воинственный ислам вообще нельзя никуда интегрировать».

Ральф Джордано отметил, что до сих пор никто так и не дал ответа о совместимости ислама со свободой совести, равноправием женщин, плюрализмом и принципом отделения религии и церкви от государства — всем тем, что составляет основу демократии. Он сравнил проблему, связанную c исламом, с «темной тучей на небосводе XXI века», которая уже нависла и над Германией из-за непродуманной миграционной и интеграционной политики страны.

Джордано заявил о столкновении двух культурных общностей, которые находятся на совершенно разных стадиях развития. При этом одна из них, иудео-христианская, по словам публициста, будучи основой для появления Ренессанса, Просвещения, буржуазных революций и либеральных ценностей, обеспечила огромный скачок в развитии общества.

 У ислама и носителей исламской культуры, по мнению Джордано, нет критического мышления, и как следствие ислам фактически не способен к саморефлексии и изменениям, а любую критику в свой адрес мусульмане воспринимают исключительно как оскорбление. Поэтому мусульманские государства постоянно перекладывают ответственность за собственные неудачи на «Европу», «большого сатану США» и «маленького сатану Израиль», считает Джордано.

Причина провала интеграции многих выходцев из мусульманских стран в немецкое общество, как считает Ральф Джордано, прежде всего, кроется в самих мусульманах и в исламе. При этом проблема интеграции, по его мнению, требует открытого, смелого и критического обсуждения, без боязни прослыть расистом.

На днях  смотрел дискуссию Лены Чудиновой ( Мечеть парижской богоматери) и обозревателя русского Ньюсвика Джемаля Гейдара по RTVI…    И опять фразы... закидывать камнями, мы искореним прелюбодеяния, рубить руки за воровтсво в России, ислам размножается , я знаю многих прекрасных и достойных  людей, учеников Хаттаба  и  так далее...

Не знаю, я опять вспомнил Планету обезьян... Европа стоит перед выбором, либо продолжать непонятное молчание.. либо просто начать разговор. Разговор о том, что ислам на сегодняшний день -  это чистая политика, которая очень часто идет  на прямую конфронтацию с христианскими, то есть, европейскими ценностями. То, на чем стоит зарадный мир.

 


14.10.2010 в 19:31BERG...man

Надо уже сейчас это делать!

13.10.2010 в 21:24BERG...man

Дзуцев, так я же  в поиске постоянном, кто не меняется -  тот вырождается:-)))

Очень хорошо, что появилось много мусульман в Европе, может быть европейцы вспомнят о том, что они христиане теперь. Хорошо, когда есть конкуренция.

Отлично, уважаю ваши точные оценки:-)

14.10.2010 в 14:16beson

Думаю что лет через 10 в Европе запретят вобще любую религиознуюб атрибутику!

А мусульмане не европеицы это я итак знал без этого Ральфа

13.10.2010 в 23:46Valan
Слова Вульфа очередной гвоздик в крышку гроба европейских ценностей. 9_volk ,Помните историю про арабские цифры 12345.. , но ведь на самом деле, они индийские.. Так и со всей арабской культурой раннего средневековья.
13.10.2010 в 22:059_volk

Много спорных выводов. Особенно про основы для Ренессанса и Просвещения. Пока в Лондоне, Париже всяк и прочих "центрах" схоласты месили грязюку и мракобесили население, исламская Кордова была мировым культурным и научным центром. Без арабских ученых и библиотек хрен бы просветились. Конечно, не арабы обеспечили сдвиг парадигмы, но исламский вклад исключать нельзя. А теперь все перевернулось - мусульмане на месте средневековых христиан. И еще усиленное влияние политики и экономики.

13.10.2010 в 20:54BERG...man

Из  моего ЖЖ

mubarizoruc

А что, он прав. Мусульмане не собираются европеизироваться. Зачем? Они просто пользуются теми благами, которые им дает Европа. В той степени, в которой им это полезно. Но ценности свои на европейские менять не собираются. Поздно же это европейцы поняли...

А ислам... Эх, я лучше помолчу...

Да, нынешняя Европа ничему уже научить не может.
Но мусульмане вряд ли примут ценности даже тех культур, где нет ни феминизма, ни гейпарадов.

hell keeper666

Европейцы сами виноваты, какие у них ценности- гейпарады, феминистки, экологические мафии? Эмигрантов мусульман этим увы не впечатлишь. Не стоило "открывать границы"

13.10.2010 в 22:319_volk

ну я про это толкую... то, что знания о риме и элладе хоть как-то сохранились во многом заслуга арабов. поэтому шансы для поступательного движения сохранились. просто так из тысячелетней ямы не выбраться.

13.10.2010 в 22:13BERG...man

Господи,  если бы не эти мавры в той дикой Испании -  то вообще о чем бы мы говорили:-) Волк... Европа -  выстрадала темное средневековье и подянлась во время Возрождения!

Кордоба была фрагментом, в истории важно поступательное движение..  давайте еще вспомним Рим и Элладу... 

13.10.2010 в 22:45BERG...man

Да, если бы не было еще и арабов -  то тогда  и говорить было бы не о чем. Арабы были -  да сплыли, не выдержали конкуренции, или... или достигли своего потолка, после чего ислам просто не дал им двигаться дальше:-) Такая версия тоже есть.

13.10.2010 в 21:01dzutsev

Берг, Вас не поймешь, то Вам христиане не нравятся, потому что они неправильные - не стерильные и не безопасные, то призывайте христианскую Европу ударить по исламу и разгильдяйству. Очень хорошо, что появилось много мусульман в Европе, может быть европейцы вспомнят о том, что они христиане теперь. Хорошо, когда есть конкуренция.

Что же касается некой абсолютной неспособности мусульман к адаптации на Западе, то конечно это всего лишь непродуманная глупость. 

Можно подумать, христиане берут на карандаш все что им говорят мусульмане. Мусульмане в общем и целом могут быть обозлены на христианский мир, поскольку они в положении догоняющих пока что. Да и то, это неоправданное обобщение. 

13.10.2010 в 21:25BERG...man

Многие мусульмане могут быть обозлены на европейцев, но лучше уж  разобраться в себе, ведь обитать в 7-9 веках, когда на довре 21 век -  просто унизительно. 

14.10.2010 в 09:16BERG...man

Да ладно, Валан... Запад попросту реагирует, и чем дальше, тем будет острее.. Разве  кто-нибудь правда думает, что Запад не способен к серьезному отпору?