The Times: самое большое поражение Путина пребывание Саакашвили во главе Грузии

14 октября 2010, 19:42

«С помощью убеждений, запугиваний, насилия, сделок, денег и старомодной дипломатии Путину удалось восстановить влияние России во многих из 15 республик, составлявших Советский Союз» , - пишет на страницах The Times Ричард Бистон.
Обозреватель перечисляет достижения Путина последних лет: избрание Януковича президентом Украины, ослабление Саакашвили, успех пророссийской партии на выборах в Латвии.
«Едва ли следует ожидать полного воскрешения империи - это и неосуществимо, и нежелательно для русских, однако вполне можно вообразить Евразийский континент с центром в Москве... С учетом того, что Путин, вероятно, будет управлять Россией еще 14 лет, он почти наверняка постарается распространить и укрепить это влияние», - пишет автор.
Но, по мнению обозревателя, как бы амбиции России на постсоветском пространстве не вышли ей боком. «Будь осторожен в своих мечтах», предостерегает Бистон Путина от лица абстрактной русской babushka, - ведь «бывшие союзники, подобно президенту Белоруссии Лукашенко, могут внезапно переметнуться на другую сторону», Украина также «сохраняет простор для маневра«», а успешная изоляция Грузии нивелируется для России «стремительным ухудшением» ситуации на ее собственном Северном Кавказе.
«Московские чиновники могут тайно злорадствовать по поводу сложностей НАТО в Афганистане, но, если НАТО выведет войска, им придется в одиночку справляться с последствиями мятежей, которые способны создать угрозу их союзникам в Центральной Азии», - отмечает Бистон
Автор заключает: «Путин и российская элита одержимы борьбой с мнимой западной угрозой, но тем временем может выясниться, что источником настоящих проблем является Китай, который проводит быструю экспансию в Центральной Азии и на Дальнем Востоке».

Нечего добавить,  все поверхностно, но емко. Я тоже думаю, что Миша, пожалуй, одна из главных проблем Вовы. И об этом знают не только они, об этом догадываются очень многие:-)

 

14.10.2010 в 22:24BERG...man

Турок, это твое мнение, а Ричард думает по другому. И я признаюсь, больше склоняюсь к Ричарду, в смысле, в его сторону:-)))

15.10.2010 в 16:11hunter

Ну да а кто будет выбирать после этого тендера оргинальные идеи? Сердюков и путинSmile

15.10.2010 в 12:139_volk

но, кажется, русско-китайское взаимопроникновение в начале века было более радужным, а сейчас много настороженности с обеих сторон. все-таки боязнь китацизации у людей за уралом есть, но Кремль не слышит (или не хочет), а ведь зауральское население может со временем найти и преимущества в китаизации. Надо ведь понимать, что китайская экспансия имеет свои особенности, и географиических границ и временных ограничений она не признает.

16.10.2010 в 11:44BERG...man

Без более-менее независимых СМИ - ничего не получится.

Сердюков выберет.

14.10.2010 в 23:04BERG...man

И я думаю,  несмотря на мой скепсис в адрес Миши, что он может не булыжник, но камень, если Вова -  коса:-)

14.10.2010 в 22:48lolita

"Будь осторожен в своих мечтах", -советует Бристон Путину. На ум приходит индийская мудрость: "Того, кто не слушает добрых советов, убеждать бесполезно." Что касается Вовы и Миши,- нашла коса на камень.

14.10.2010 в 22:15turok

Misha absolytno ne problema Vovi..Misha ne raz postupalsya obshechelovecheskimi prinsipami (vidavaya kavkazsev,otvergaya protyanutuyu ruku) lijbi ugodit Vove..Prosto Vove etogo bilo malo...Nadeemsya i Misha sdelal iz proshlogo vivodi i hvatit dushka pretvorit v jizn svoi poslednie zayavleniya...

15.10.2010 в 09:51BERG...man

Не думаю... что у Миши "здесь" проблем больше...

У Вовы больше -  он забрал территории, и дать им ничего не может, пока. То есть растет разочарование. А Миша -  жертва для Запада и собирает дивиденты.

Вова не сделал главного  -  не убрал Мишу.

14.10.2010 в 23:29turok

Nu neznayu kto kamen a kto kosa no Abhaziya s YUO ty tyyy...i zdes na tekushii moment u Mishi problem bolshe chem u Vovi...Da i poshel Misha na "obedenenie" Kavkaza chtobi hotya bi takim putem "otsech" ot Rossii svoi poteryannie territorii..vot tolko vopros:postupitsya on svoei ideei ili poidet dokonsa! nesmotrya na vsyakie "izmeneniya"...

15.10.2010 в 12:33BERG...man

Надо повысить зарплаты офицерам, увеличить там воинский контингент и... заселить буров, которые  не поедут в Грузию:-)

Нет, реально, кроме льготного режима для русских -  я не вижу способа остановить отток русской молодежи оттуда.

Надо просто объявить реальный тендер на идеи...

15.10.2010 в 11:44BERG...man

Этот момент, Волк, вы правы, сомнителене и типичен даже:-)

Страхи перед Китаем считаю очень надуманными.

Кстати, в начале 20-го века на Дальнем Востоке их было не то, что не меньше, больше. И это при том, что русских сейчас там намного больше, чем в начале 20-го.

15.10.2010 в 11:389_volk

«Путин и российская элита одержимы борьбой с мнимой западной угрозой, но тем временем может выясниться, что источником настоящих проблем является Китай, который проводит быструю экспансию в Центральной Азии и на Дальнем Востоке».

Всегда умиляла эта черта британской русофобии - представить свои собственные страхи страхами "противника". Боже, как же повезло англам, что Китай так дело от них - совсем бы обделались. И Китай теперь главная фишка всех этих тенденциозных островных писак - мол, русская бурая зверюга не замечает как миллиардные полчища китайских муравьев готовы пожрать ее грубую застойную шерсть. Это говорит еще и о том, что англо-американский Запад боится не столько Россию и Китай по отдельности, а сколько их гипотетический союз.