МИД РФ: российские силы покинут Переви в ближайшие дни... Грузия восстановит там свою юрисдикцию

15 октября 2010, 14:43

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин после 13-го раунда Женевских переговоров, 14 октября заявил, что Россия выведет свои вооруженные силы из села Переви «в ближайшее время» и это будет жестом «доброй воли».

Село Перево входит в Сачхерский район Грузии и является единственным местом за пределами административной границы бывшей Югоосетинской автономной области, которое все еще находится под контролем российских сил после августовской войны 2008 года. В декабре 2008 года российские силы ненадолго покинули село, но спустя несколько часов после этого шага российские войска вновь вошли в село и заново обустроили блокпосты. Причиной возвращения российская сторона тогда назвала быстрое размещение сил МВД Грузии в селе.

«Когда наши пограничники отойдут, территория Южной Осетии будет полностью оформлена, а граница республики будет полностью под контролем российских пограничников на основе двусторонних договоренностей, и, одновременно, никто не сможет упрекнуть отдельных пограничников, что они находятся где-то на территории Грузии», - заявил он.  Мда:-)

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия, который на Женевских переговорах возглавляет грузинскую делегацию, заявил, что «деоккупация любой малой территории или села является позитивным событием», но там же добавил, что придавать излишнее внимание этому заявлению российской стороны не стоит.

«Если они на самом деле выйдут из этого села…они попытаются «продать» этот факт, как еще один конструктивный шаг; На самом же деле, естественно это лишь малая часть тех обязательств, которые были взяты ими (российской стороной)» по Шестипунктовому соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

« Деоккупация любой незначительной территории или села для нас  важное позитивное событие.  Хотя мы должны осознавать, что это всего один шаг на том пути, который называется полная деоккупация территории  Грузии и выполнение Российской Федерацией взятых на себя обязательств», - заявил Бокерия.

15.10.2010 в 18:59lolita

Не  опережайте события! Поживем- увидим...

15.10.2010 в 17:01ello

Яджумаю Москва хочет поторговаться и будет тянуть А Тбилиси между тем и не  надо этого Переви так уж срочно Потому что с  русскими в Переви был просто казус и все всегда  критиковали Россию 

16.10.2010 в 16:26LeningradSKY

Начался матч Зенит-Амкар

http://www.smotrifootball.com.ua/publ/prjamaja_transljacija_matcha_zenit_amkar_smotret_onlajn_video_transljacija/1-1-0-2022

16.10.2010 в 15:16BERG...man

Ну да... ты же знаешь беграунд отношений... русские один раз уже вышли из Переви, Патриарх тогда вмешался и все вроде бы.. но Миша тут же начал трубить на весь мир, что русские сдулись, и что Грузия начинает , ввел туда МВД. Русские тут же вернулись...

И сейчас то же самое.... но как-то тише:-)

Как тебе игра с Македонией?

15.10.2010 в 16:569_volk

Москва будет стараться максимально затянуть выполнение п.5 и тут я, пожалуй, соглашусь с Бокерия - каждый шаг будет преподноситься как акт доброй воли России, попытка набить себе цену. Возникает другой вопрос - РФ захочет иметь военную базу в ЮО - а пока все шесть пунктов выполнены не будут, даже признание независимости ЮО со стороны РФ не сможет легитимизировать появление в ЮО российских вооруженных сил.

15.10.2010 в 17:57hunter

Да Переви конечно большая проблема русских на всех переговорах Может попросить их не возвращатьUndecided

15.10.2010 в 16:11hunter

Сперва руские пусть выидут а потом будем говорить о том что это начало процесаWink Пока ничего необычного я не вижу все так как планировалось

15.10.2010 в 20:03BERG...man

Волк, будет тянуть, чтобы поторговаться и создать видимость чего-то большого.. мол, вот, Россия идет на уступки.

Никаких уступок нет... Переви вообще никакого отношения не имеет к ЮО. 

15.10.2010 в 20:04BERG...man

Конечно, Хантер, по большому, русские  оставили Переви, чтобы потом, кинув его грущинам, и прежде всего Западу, на время  успокоить их.. но грузины, молодцы, сразу поморщились и требуют большего.. посмотрим.

16.10.2010 в 10:41BERG...man

Даже если Москва и Тбилиси когда-нибудь договорятся и ЮО вернется в состав уже федерации, Россия по любому останется в ЮО. На всякий пожарный.

16.10.2010 в 16:29BERG...man
16.10.2010 в 16:31BERG...man

Ну, армяне это понятно, они  уже себя на первом видят, да:-) У меня много хороших приятелей армян, только  слишком любят грузить.. я сразу говорю, блин, начнете нести про историю и ныть -  я сматываюсь:-)

16.10.2010 в 16:19BERG...man

Да, насчет Переви так и будет.. но пусть пока выудт русские:-)

Матч -  скукотень. Керж знатно [...]. А остальное -  просто муть. Аршавин -  просто [...], [...]. Но класс, конечно,  выше, чем у остальных.

Я выиграл, ставил на Рашу.

Сейчас, думаю, что Спартак не проиграет Членси в Москве.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

16.10.2010 в 16:09LeningradSKY

Думаю, что на этот раз договорились, что в Переви будет несколько грузинских "аниськиных"-участковых ментов и больше никого. На то они и договорённости, чтобы достигаться при посредниках в тиши кабинетов, чтобы не трубить о своей "победе" и "слабости" противника. Пусть журналюги в этом "упражняются", а официальные лица должны молчать.

 

Не поверишь, но я опять не смотрел....Laughing , поехал жену встречать из Турции, в машине узнал счёт после первого тайма, а домой приехали, когда начался послематчевый "разбор полётов", потом посмотрел все самые интересные моменты, закончил смотреть весь этот трёп только к трём ночи.. По обсуждению экспертов понял, что матч из торрентов мне абсолютно смотреть не хочется. Так получается, что провальные матчи я не смотрю по объективным причинам. В народе говорят, что  Аршавина в шею гнать надо...Smile , хотя бы чисто из воспитательных целей. А если серьёзно, то вспоминая отборочный матч с Македонией на Евро-2008, то ничего особенного не произошло, тогда было примерно тоже самое- счёт скользкий 1:0, Габулов сбивает нападающего, его удаляют с поля, назначают пенальти в "рамку" встаёт Слава и....берёт пенальти. Неизвестно попала бы сборная на Евро-2008, если бы Слава не взял мяч в том матче....

16.10.2010 в 16:21LeningradSKY

Пы.Сы.  Вчера встретился с партнёром по бизнесу (есть у меня ещё два интернет-магазина, тока т-с-с-с Wink), зашли в маленький ресторанчик около моего дома, чтобы обсудить стратегию Новогодних продаж, а там сидит группа армян, русских (далёких от футбола) ... невольно слышали их разговор... армяне объясняли русским, что надо сделать, чтобы сборная Россия заняла второе (после армян конечно же) место в группе. Yell

16.10.2010 в 14:18LeningradSKY

По мнению Карасина, это «акт ответственности, доброй воли, но, одновременно, экзамен на сдержанность и добропорядочность наших грузинских партнеров».

Не у всех есть выдержка...Опять раздаются голоса: "под давлением международного сообщества".... "международная изоляция"... Это недостойное поведение ни к чему хорошему не приведёт...