МИД: слово «Грузия» не имеет никакого отношения к стране, в которой мы живем...

26 октября 2010, 13:14

Слово «Грузия» не имеет никакого отношения к стране,  в которой мы живем и настаивает на применении в отношении старны названия Джорджия, вместо Грузии. Об этом российскому изданию «Время новостей» заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.
«Слово «Грузия» не имеет никакого отношения к стране, где мы живем. Это изувеченная версия турецкого слова «гюрджи». Грузию надо называть Сакартвело или Георгией, по-английски Джорджиа», подчеркнул он.
Вашадзе отметил, что в большинстве государств Грузию именно так и именуют. «К сожалению, слово «Грузия» утвердилось в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, Азии, но мы это постепенно исправляем», отметил министр.

Это я комментировать не  желаю.  Вашадзе – пустозвон  и флюгер и вообще, какая-то раздутая до размеров крупного мыльного пузыря личность... а что касается Миши -   все это продолжение  назойливого упрямства и желания привлечь к себе внимание...

А насчет своего презрения к глупой и аморфной массе я писал уже не раз... никакого оправдания  той пассивности, которая есть в Грузии  по поводу ряда принципиальных вещей я не вижу.

27.10.2010 в 09:42BERG...man

Вряд ли -  потому что Грузия, если не наделает кучу ошибок, всегда будет в цене... и она всегда будет продаваться и ей всегда будут списывать долги... Даже если ее насильно возьмешь, через некоторое время  поймешь, что другой человек хочет перекупить ее у тебя..

Тут даже не заслуга  самих грузин... тут все в комплексе.

Без России    и ее рынка -  какие к чертовой матери крупные компании...?

27.10.2010 в 09:40BERG...man

Баку - когда я спорю вообще про нашу натуру -    и настолько часто это бывает, что я знаю почти все за и против в таких спорах... Ты же прекрасно знаешь, что у ищущей натуры у анархистов как правило слабо развито коллективное мышление:-) Если ты привык фантазировать -  то вряд ли ты станешь вкалывать...

Грузины -  разумеется, больше похожи на испанцев или греков -  чем на немцев или датчан:-)

26.10.2010 в 15:39BERG...man

Это да... но сама Россия часто дает задний, а потом уже поздно.. в ( на)  Украине был даже не задний, а вообще, грех какой-то... кого на голову посадили и скольких своих буквально сдали... и так очень часто...

Татары и башкиры -  киргизы и гагаузы -  это не совсем в тему Грузии..

26.10.2010 в 15:11BERG...man

Так Миша правтически это и говорит.. мол, те кому 40 и выше -  все,  бракованный материал:-))  Куда еще более прямо говорить?

26.10.2010 в 15:19BERG...man

Ленинград -  ты даешь.. сравнил ж-у с пальцем:-)

Я не про кыргызов -  я про сравнение само:-)))

26.10.2010 в 17:079_volk

это бред хотя бы потому что это бред... как называть ту или страну не определяет МИ той или иной страны. для грузии россия всегда будет грузией, а россия для америки рашей. пустомельство, расчитанное на... даже не знаю на кого расчитанное... Берг, как в Грузии называют Китай?

26.10.2010 в 19:03BERG...man

Из блога на ЖЖ

zaziko75

Ничего не глупо.Ето историческое название Грузии.Джорджыя означает (От слова Гиорг)Страна святого Гиоргия.Известно что покровителем Грузии является святой Гиорг.И флаг Грузии с пятью крестами по приданию является флагом святого Гиоргия.Повсей Грузии 365 церквей только именем святого Гиоргия.По одному на каждый день в году)))
Ещо сотни лет назад Грузию так называли иностранцы,поскольку приезжая в Грузию удивлялись наличию стольких церквей именем святого Гиоргия.Такчто все логично и закономерно.Грузией Сакартвело называют только на постсоветском пространстве,а джорджыей повсему миру.

ответ

 тоже считаю, что глупо! Даже по грузински Грузия - это сакартвело... и что самое интересное, грузины вспомнили о святом Георгии после того, как 200 с лишним лет назывались Грузией.... ни одного!!! факта, протеста грузин не было, связанного с названием...
Это и глупо и противно, мы выглядим пошловато!

26.10.2010 в 19:00BERG...man

Чинети:-))) Китай.

Только в русском языке такое оригинальное название страны -  Китай, кстати...

 

26.10.2010 в 19:309_volk

Почему то китайцы по-этому поводу не очень парятся. Наврное потому что... http://www.marianshi.com/2010/03/blog-post.html

Пошловато, Берг, это очень точное слово. Последний раз у меня такое ощущение было когда медвед встречался с т.н. "рок музыкантами". Надо просто задаться вопросом - какой реальный толк грузинам от этих истерических жестов г-на Вашадзе? Ну, будет весь мир путать Грузию с американским штатом... Экое достижение.

26.10.2010 в 19:56BERG...man

Волк, тут другое... грузины очень выпендрежные.. очень любят  оригинальничать.. быть таким, как все -  для большинства грузин -  почти трагедия... такой народ, причем кичливый до невозможности.. плюсов тоже много..

Грузины постоянно видят, что вокруг них люди, которые не имеют такого вкуса, внешности, фантазии.. по их мнению, большая часть таких народов слишком ущербна... и им надо постоянно кричать... мол, мы совсем другие...  и так далее... Не надо ко всему этому относится слишком серьезно, но факт, что грузщинам очень скучно на Кавказе... честно.

27.10.2010 в 09:07Baku Boy

Есть такой выпендрёжный момент у грузин. Соседи да, блёклые в массе, без креатива.
Но это только подчёркивает разрыв между формой и содержанием (которого, по сути нет, т.к. страна сразу погружается в полный хаос и бандитизм при слабой власти) у грузин и мешает им превратиться в нормальную вкалывающую нацию.
Вот и сейчас Саакашвили продал всё что смог иностранцам, а сейчас делает упор на развитие туристического бизнеса, который будет формировать у грузин рабское сознание.
В то время как все нормальные страны шли по пути создания крупных национальных компаний.
Такая политика Саакашвили приведет к тому, что лет через 20-30 Грузия экономически превратиться в колонию других стран.

27.10.2010 в 10:30Baku Boy

Да, здесь еще присутствует обсуждавшийся нами сильный момент влияния природы и ландшафта на национальное сознание.

Насчёт того, что она всегда будет продаваться кому повыгоднее - подтверждаешь известный тезис Епифанцева. Wink

Но теоретически, может наступить и такой момент, когда заграничные грузины начнут инвестировать свои многомиллиардные капиталы в Грузию, если для этого будут созданы условия.

27.10.2010 в 11:15BERG...man

Совершенно верно! Именно природа и ландшафт.. даже на кухню посмотрите.. у нас все моментальное, скоропортящиеся... свежее... так. чтобы можно было выбросить половину...  никакой боязни голода и врагов..

У тех же армян  -  все долгосрочное, про запас... осторожное:-))

Может и такой момент наступить -  что инвестируют, но наверное, только в том случае, если в Грузии не будет диктата власти или.. по договоренности с властями, что ничего в стране не изменит по большому счету..

26.10.2010 в 13:32Baku Boy

В Джорджии, кстати, больше созвучия с "гюрджи", чем с Грузией. И в основе это персидский этноним, а не турецкий.
Но, согласен, жесть со стороны Вашадзе.

26.10.2010 в 14:08ello

Берг в конце концов МИД Грузии имеет право делать такие заявления Мы имеем право менять флаг и герб и имеем право менять название В чем дело то? Это вам не нравится а мне нравится например

26.10.2010 в 13:39BERG...man

Так он не в первый раз такую херню несет пустозвон... каждый хочет оправдать поулчаемую зарплату.. во внешней политике от этого пирожка с усами  мало что зависит вот он и хочет выделиться тем, что понравится Мише...

 

26.10.2010 в 13:41BERG...man

Грузия -  это Сакартвело... русские стали называть ее Грузией, потому что плохо выговаривал гюрджистан.. то есть обрусили это слово.

А Джорджиа -   как и Георгия по немецки, это страна святого Георгия.. задолбали этими святыми уже... сами с жиру бесятся, попса гламурная и все туда же. Просто западло даже писать это.. а народ, ему с-и на голову, он только вытирается, вообще дохлый какой-то!

26.10.2010 в 16:13BERG...man

Потому что даже Литва не очень серьезно относится к такого рода понтам... чтобы литовцы поверили, надо, чтобы эти понты продолжались еще лет 15....

26.10.2010 в 14:19BERG...man

А  почему ты думаешь, что такие вопросы должны решаться без общественного обсуждения... завтра Мише  что-нибудь еще взбредет в голову -  Вашадзе озвучит, и что... а демократия.. а НПО.. а парламент... а общественность... если все это чепуха.. то  тогда давайте выберем себе царя и все!

26.10.2010 в 14:44beson

На самом деле такие вопросы должны все таки обсуждатся  Такое чувство что мы все вобще никто только миша все знает Я уверен что он плохо кончит  слишеком  явно он игнорирует и даже смеется над опозициеи и вобще населением страны

26.10.2010 в 15:33LeningradSKY

BERG...man 

Ещё со времён Екатерины II в Питере живут самые большие общины татар и башкир за пределами их национальных образований (татар больше, чем в Москве- это уже подсчитали), так они люди интеллигентные и один раз сказали: "Не ломайте себе язык и произносите так как привыкли - Татария и Башкирия,- всё равно вы правильно не выговорите, а коверкать названия нет причин".

26.10.2010 в 16:02LeningradSKY

Говорил, говорю и буду говорить НА Украину.

Грузия не в тему? Тогда почему самые близкие союзники - литовцы ОФИЦИАЛЬНО не приняли нового названия и будут по-прежнему употреблять ГРУЗИЯ, хотя их специально приезжали уговаривать сменить название?

26.10.2010 в 15:16LeningradSKY

Помню как по "просьбе трудящихся" и новых "демократических сил" мы стали ломать себе гортань и произносить: КЫргЫзстан. Потом плюнули на это дело и ,по-привычке, перешли обратно на Киргизия.