Беженка из Абхазии облила себя бензином и подожгла...

27 октября 2010, 15:35

Беженка из Абхазии Нана Пипия пыталась сегодня сжечь себя перед Министерством по вынужденно перемещенным лицам и расселению. По заявлению очевидцев, 40-летняя женщина облила себя бензином и подожгла.
Охрана министерства смогла сбить огонь. Пипия в тяжелом состоянии доставлена в ожоговый центр. По словам врачей, она получила 30% ожогов тела.
Пациентка находится в шоковом состоянии и врачи заявляют, что есть угроза для жизни.
В министерстве заявляют, что Пипия жила в гостинице «Аджария», откуда была выселена после уплаты ей компенсации, однако она уже в течение 3-лет не смогла купить себе квартиру.
В министерстве заявляют, что все беженцы требуют мест в Тбилиси, однако им предлагают жилье  в регионах. «Это многих не устраивает и они идут на крайние меры, но это не способ решения проблемы», - заявили представители министерства. 

П.С. Нет, я ни в коем случае не буду делать из одного или даже нескольких случаев какие-то выводы.. я их сделал уже давно.

Беженцы, тем более из Абхазии -  неактуальны.. они порядком надоели и по большому счету -  давно никому не нужны... Человек ко всему привыкает... особенно смешно, что у этих беженцев есть еще кормушка для  непонятно кого -  ВС АР Абхазии... там работают непонятные люди непонятно для чего, для кого - понятно...  Пошло все очень:-(    И масса пошла  своей глупостью и раболепием и власть -  той же глупостью и тем  же раболепием!  

У меня другой вопрос -  если  представить и вернуть те 245 тысяч грузин в Абхазию, они поступили бы также, как тогда или.. немного по другому?

 

28.10.2010 в 14:06aleff

Насчет большей трагичности согласен. Даже если он произошел в следствии плохо подготовленного фарса. Таких случаев вообще нигде не должно быть. Чтобы для людей недопустима была даже сама мысль о том, чтобы подобное сфальсифицировать и заработать на этом политические дивиденты.

БЕРГ, а подтвердились факты, что это заокеанский дядюшка  "нажал" на оппозицию, чтобы она перенесла свои акции протеста с октября на ноябрь?

28.10.2010 в 13:47BERG...man

Этот случай -  более шумный и более трагичный.

И именно  сейчас  с 7 ноября начинается новая волна акций протеста...  в которой будут принимать участие и беженцы, которых лишают жилья в Тбилиси...

Потом, продолжается голодовка с здания министерства беженцев...

 Вот и весь повод. А главное -  просто как-то разбавить ту оголтелую оптимистичную пропоганду, которой занят Миша.

28.10.2010 в 17:20BERG...man

Это да,  Миша еще готов на фокусы -  а эти, как облупленные -  без малейшей фантазии:-)

29.10.2010 в 10:16BERG...man

vunya -   так уже  больше 15 лет -  ничего кроме обещаний - а сейчас вообще в какие-то села дикие стали их выселять...  вообще полное бесправие у беженцев.

29.10.2010 в 01:14vunya

чтобы человек поджег себя - это как довести надо...

 

29.10.2010 в 19:37BERG...man

Да, может  и тощнит, но разница есть..  и довольно большая...  Нельзя сравнивать Мишу, к примеру, и, ну,  какого-нить Кадырова или Зюзикова:-) Хотя тошнить может от всех.. это вообще разные планеты... или Мишу и Януковича или Лукашенко или Алиева... то де самое -  сравнение с оппозицией.

28.10.2010 в 15:37BERG...man

Да ладно...  грузинские СМИ маятник по сравнению с сосдеями, а так...

А выйдут ли люди... да не так видно плохо живут... чтобы выходили. Хотя, выйти могут, но за кем..?

28.10.2010 в 14:57hunter

Да это все сплетни про договореность кто это может доказать? Да и не факт что в новябре много народу выидет а женщину и вобще беженцев конечно по своему жалко

28.10.2010 в 09:52BERG...man

Лениград, в Абхазии сейчас живет по тменьшей мере 40 тысяч грузин и в том же Сухуми они есть -  конечно, жизнь не сахар.. но это грузины и они же не отказывались от своей национальности... А что бы они получили здесь?

Это как в Брате... а здесь ты что делаешь?

28.10.2010 в 11:04LeningradSKY

Понимаешь Бергманн....Грузины сейчас вполне могут вернуться в Абхазию,- местные по-вопят, по-причитают, да успокоятся. А вот у русских нет и не будет никакого желания вернуться в Грозный.

 

Тебе известно имя чеченца, писателя Германа Садуллаева?

27.10.2010 в 21:28beson

Вобще ужас это все и разумеется через несколько днеи все это забудут Миша давно уже не обращает внимание на беженцев особено изх Абхазии!

28.10.2010 в 17:09hunter

Думаю что Миша больше кот в мешке чем опозицияUndecided

28.10.2010 в 07:00LeningradSKY

beson (27.10 / 21:32)

А что они могли сделать тогда Берг остаться в Абхазии?

Друг мой рассказывал про старика-грузина. У того то ли два, то ли три сына погибло на войне, сам за оружие брался, но по старости лет воевать толком не смог. А потом наотрез отказался уезжать, не мог оставить могилы. Поселился на территории части в какой-то хибаре, для него даже какую-то должность гражданскую придумали, денег не платили, но кормили. За ворота части выходил только вместе с военными, а потом вроде ничего - ходил уже сам, поначалу местные его ненавидели, потом просто игнорировали, а под конец даже сидел на местном импровизированном рынке на автобусной станции и чем-то там торговал и ругался с тётками, что те "цены не правильные" установили. Life is life.

28.10.2010 в 09:50BERG...man

Бесон -  запросто могли, и  это был довольно серьезный вопрос тогда... но, они выбрали Звиада.. потом  -  не хочу перечислять эти лозунги.. и пришли сюда.. а в Тбилиси к ним стали относится, как к  скоту... вот и все дела.

А ведь тамошние -  практически не были связаны с Тбилиси... тут большая тема, не хочу ее поднимать...

А что, сейчас лучше, когда в наших домах черт знгает кто -  и какой-то горец с аула, и армянин и какой-то вася из казаков живет...  А так, зная  грузин, потерпели бы года два- три, и опять стали бы там  ведущей силой..

28.10.2010 в 12:08BERG...man

Алефф, многие могут вернуться.... не все, но в Очамчирский район -  могут, только им надо для этого взять абхазские паспорта... после чего, они не смогут вернуться уже сюда.. ну, или по крайней мере, будут для нынешних властей -  вообще посторонними.

28.10.2010 в 13:27aleff

«разве беженка - суть поста?»

Вопрос не в том, в чем "суть поста", а в том, в чем смысл этого поста. И почему пост о столь вопиющем событии появился только сейчас. Месяц-два назад в вашей прессе уже описывался случай самосожжения. Чем данный случай имеет приоритет перед предыдущим?

28.10.2010 в 11:18BERG...man

А зачем русским ехать в Грозный... разве что в командировку... Не понимаю. А  в Абхазию поедут грузины.. да, только это касается в основном тех, кто жил в Сухуми и ближе к  Мегрелии..  я не думаю, что имеретинцы и рачинцы, которые жили в Гагре и Пицунде туджа вернутся когжа-нить..

Нет, что-то слышал... но смутно. Я про садуллаева

28.10.2010 в 12:06BERG...man

Как пишет газета «АЛИА», вчера, перед министерством по делам беженцев с оккупированных территорий и расселению, беженка из Абхазии Нана Пипия, облила себя бензином и подожгла. Находящиеся поблизости люди, смогли вовремя потушить огонь. Пипия перевезли в центр ожогов. У нее обгорело 32 процента поверхности и состояние пациента довольно тяжелое. Перед попыткой самоубийства, Пипия оставила предсмертное письмо. В нем она приносит извинения своим близким и семье, но объясняет, что больше не может жить в столь угнетенном положении. Она призывает народ проснутся, ибо мучения людей, также как и всей страны, продолжится. Напомним, что до попытки самоубийства, по словам беженцев, Пипия встретилась с один из высокопоставленных чиновников ведомства, который оскорбил ее.

28.10.2010 в 14:37BERG...man

Нет... об этом никто не пишет. Просто был повод, шли переговоры.. сейчас вроде договорились.

Выглядят очень бодро, обещают победить:-))

Наверное, проплатили неплохо. Говорят, и Игорь в Ахалгори... только я вообще не понимаю смысла в его фигуре.

 

28.10.2010 в 11:47aleff

LeningradSKY «Грузины сейчас вполне могут вернуться в Абхазию»

Интересно, и как они могут это сделать? Иметь право и иметь возможность воспользоваться своим правом - все далеко не так просто, как вам кажется.

28.10.2010 в 12:04LeningradSKY

>>Интересно, и как они могут это сделать?<<

Да очень просто- приехать и начать жить.

Одно дело, когда декларируется: "Новый Год будем встречать...", а другое дело, что человек, семья приезжают потому, что деться некуда и могилы родителей. И делают это без помпы, без шума.

У моей семьи был дом в Эстонии, - съехали мы оттуда в самый разгар "расцвета эстонского самосознания", что "все беды эстонцев происходят исключительно от оккупантов". Так вот приезжал я туда прошлой зимой посмотреть на то как народ местный, эстонский живёт. Поболтал с бывшими колхозниками и рассказали они мне: "Вы ленинградцы, все съехали, дома пораспродали, а новые хозяева так и не въехали. Был у нас колхоз, была молочная ферма, а теперь продукцию стало неому продавать- всё загнулось. А дети наши уехали в Ирландию, там им платят намного больше за то, что они морковку из грядок дёргают."

28.10.2010 в 13:14aleff

БЕРГ, именно это я и имел в виду - что они не могут уже вернуться домой в своем прежнем гражданском состоянии, бывшем у них до 080808.

Теперь что касается самосожжения. По инету уже кое-где начали задаваться вопросом "а был ли мальчик?" и высказываются предположения, что в основе событий предполагалась инсценировка. Поводом послужила различная трактовка события в вашей прессе. Один вариант у вас, БЕРГ. По другому варианту это был керосин, огонь тушила охрана министерства и по данным от врачей ожоги составили более 50% поверхности тела.

28.10.2010 в 13:16BERG...man

Да.. но разве суть важно 50% тела или 30%.. и вообще, разве беженка - суть поста?

 

28.10.2010 в 15:19aleff

Сейчас нельзя доказать, а пройдет пара лет - кто-нить из ваших экс-политиков начнет уверять, что это были не сплетни. Типа интервью И.Окруашвили (в написании фамилии мог и ошибиться) каналу "Маэстро" про боевиков. Тем более, что источник инфы - не чья-нить пресса, а ваша же, грузинская. А как же можно допустить такое, что пресса "маятника демократии" вдруг может так нагло врать?Laughing А народ выйдет на митинги, ему просто некуда деваться. При постоянно сокращающемся количестве рабочих мест у него нет другого выхода.

28.10.2010 в 17:03aleff

Скорее потому, что у оппозиции пока нет популярного лидера, одни пустозвоны. Ну и привычка - из двух зол выбирать меньшее: от Миши уже известно чего ждать, а любой новый - кот в мешке.

28.10.2010 в 16:22aleff

Выйдут, выйдут. Хотя бы для того, чтобы посмотреть что там на площади "эти идиоты" делают. Оно ж это (типа развлечения) на халяву, денег платить не надо. Так что желающие точно будут.

28.10.2010 в 16:26BERG...man

Алефф.. так был же сентябрь и пара митингов, и погода -  гут, и не вышли...

Проблема в оппозиции -  мне кажется, хотя, не исключаю, что выйдут. Все может быть, Миша  достал, но не настолько, чтобы поддерживать оппозицию:-) Просто достал.

28.10.2010 в 17:04BERG...man

Так даже котов в мешке нет -  вот в чем проблема...

29.10.2010 в 10:15BERG...man

Лениград -  категорически не соглсен. Грузинская оппозиция смешная -  но не настолько, как российская... Она соберает в полуторомилионном Тбилиси гораздо более многочисленные митинги, чем российская в 15-миллионной Москве.. Она имеет доступ к центральным каналам... она влияет гораздо больше на политику, чем российская оппозиция.

29.10.2010 в 01:00LeningradSKY

Я поставлю жирную точку в обсуждении оппозиции- грузинская оппозиция такая же смешная как и оппозиция в России.

 

27.10.2010 в 16:46BERG...man

Лолита, если власти до этого не очень серьезно относились, то сейчам и подавно..

Многие беженцы прямо говорят, что лучше бы тогда остались в Абхазии

27.10.2010 в 16:04ello

А что с ними делать? Все хотят жить в столице По поводу ВС немного согласен очень много бюрократов и пустомель

Но и бюеженцы все хотят и слишком многого требуют

27.10.2010 в 16:46BERG...man

Да я не знаю -  что? ello об этом пусть думает власть... разве не должна? Я не говорю и не пишу, что беженцы  во всем правы... но гарантом  и для них является президент:-)

27.10.2010 в 16:25lolita

Это- трагедия, но не выход из положения.40-летняя женщина, полная сил,которой предложили жилье в регионе, не должна была делать этого. Безвыходных положений не бывает, кроме смерти. Мы не знаем, может еще какая-то причина была, но , в любом случае, нельзя было идти на такую крайность. Кому от этого станет легче. Дай Бог,чтобы она осталась жива...А к проблемам  людей, в который раз потерявших крышу над головой, властям следует отнестись серьезнее. Их не так уж и много...

27.10.2010 в 21:32beson

А что они могли сделать тогда Берг остаться в Абхазии?

29.10.2010 в 16:56LeningradSKY

Бергман...Им НЕЧЕГО предложить народу, у этих "инакомыслящих" только два пути- или в Вашингтон, или в Кремль, а по другому они не умеют. И меня тошнит как от первых, так и от вторых.