Еще один Сталин исчез...теперь из Кутаиси? филькина демократия или осознанная борьба:-)

02 ноября 2010, 12:39

По сообщению некоторых грузинских СМИ ( IPN) внезапно памятник Иосифу Сталину исчез с  площади Победы в Кутаиси, где он стоят в одном из скверов.

В мэрии сообщают, что не получали никакого финансирования на демонтаж памятника...

П.С. Писал уже о том,  что воевать с памятниками  -  совсем не главное в современной Грузии, и что Сталинам, Звиадам, Патриархам и   чванливым   пройдохам надо рушить памятники  в своих  мозгах... чего не происходит и не может произойти, потому что  они живы и размножаются.

Разумеется, я против этого мальчишеского  комсомольского исполнения любого повеления Миши... не понравится кто-то властям -  велят молодчикам, те отмутузят несогласного,  захотят, подкинут нарокту  его ближнему...  в общем, средств много. «Главное, что секса нетуJ» ( Ширвиндт!)

А то, что все происходит  по команде и по велению сердцаJ одного человека говорит о все еще филькиной демократии у нас...  плебс раболепен!

Нельзя ночью, тихо, или просто не спросив и оттолкнув, пусть глупое, но большинство, делать такие вещи...  Так было в Гори.  Все так временно и хрупко...  Не в Сталине дело  и не в конкретном авторитете -  а в том, что ниша для этого подобострастия и поклонения в грузинских и вообще в совковых мозгах прочна и  обширна!

02.11.2010 в 14:28ello

Берг повторяю сразу все не бывает Лично мое мнение памятники Сталины в Грузии должны быть ликвидированы они просто нонсенс в стране которая идет по пути реформ и стремится  взять нат себя роль демократического лидера вне только в регионе!

02.11.2010 в 14:23hunter

А Берг  и люди виноваты что их не спрашивают и опозиция  и вогбще все мы

К примеру я живу  и привык смотреть на это дерево а ты власть и хочешь его срубить ты хоть спроси меня и моего соседа Кто ты такои что рубишь и меня не спрашиваешь?

Как про Химкински лес получилосьSmile

02.11.2010 в 16:55BERG...man

Волк -  так если бы Медведев это сделал, но стал бы совсем другим в восприятии многих.. он не то, что не решается, в нем просто этого нет...

Протеста особого в Медведеве я не вижу, и все-таки он свежее Путина, нет?

02.11.2010 в 13:02ello

Берг тебе то что на фотографии жалко?Тебе жалко Сталина?

02.11.2010 в 18:30BERG...man

Это да...может мне просто  да и тебе и многим хочется и мы выдаем желаемое за действительное..

Вот тот же Сабянин, понятно, что  прошел и вся его биография известна и т д -  но он же более  новый, усовершеноствованный вариант, нежели Лужков...

Ну не может тот же Медведев внутренне быть таким же черно-белым, как Путин...

02.11.2010 в 14:41BERG...man

Хантер, а что -  Химкинский лес -  хороший пример, только вот таких Химкинских лесов в России -  тысячи а шум был поднят только по одному:-)

02.11.2010 в 13:03ello

Ты хочешь чтобы демократия строилсь с памятниками СталинуUndecided

02.11.2010 в 13:28BERG...man

Я разве написал, что  мне жалко Сталина?  Я  писал совсем о другом..о том, что такие вещи не надо делать втихаря, вот и все!

02.11.2010 в 15:57guran
здравтсвуй бергман. у вас до сих пор еще памятники сносят? прикольно. на дня разговаривал с одним господином, русский, но все детсво провел в грузии и себя в чем то грузином считает. он в батуми на отдых ездил. впечатления у него от грузии такие: города и батуми особенно вылизанны, сельская местность живет очень бедно, беднее чем здесь. к русским как ни странно относятся хорошо, особенно в селе. в маршрутке водитель узнав что русский из россии не взял денег за проезд, может конечно напоказ а может и искренне. отношение к саакашвили двойственное, хвалят за борьбу с бандитами и ментами коррумпированными и ругают за рамс с россией и за бедность. один грузин ему сказал, знаешь хорошо что вы границу закрыли, а то бы все мужики к вам переехали, работы здесь нет на селе. а вообще этот господин грузию очень любит, кстати не первый раз встречаю руских, родившихся на кавказе, котрые переняли менталитет и самоидентификацию местных. а про сталина даже не знаю что тебе написать, людоед он конечно и засранец, странно, что те кого он с землей мешал до сих пор с его портретами бегают. как то был на встрече с виктором астафьевым - это такой писатель сибисркий из под красноясрка, фронтовик сам, ранен был тяжело при формировании днепра. его спросили из зала - скажите как же так почему ветераны с портретами сталина бегают до сих пор? он ответтил - вы на них не сердитесь, старые они, а старость не радость. хотя есть и другой момент, смешно когда карлики судят и сносят памятники хоть и людоеду, но все таки великану.
02.11.2010 в 14:41BERG...man

А я что здесь ратую за то, что памятники Сталину - это произведение искусства.

Нет, ты не прав Елло, если ты ликвидируешь памятники незаконно и при этом учишь законопослушанию и свободе выбора -  то грошь цена такому учению. придут они и сделают то же самое  и будем так всю жизнь ходить по кругу.

02.11.2010 в 15:28hunter

А у нас в последнее время не было ни одного химкинского лесаWink

02.11.2010 в 15:44BERG...man

Ну, у нас вся Грузия долгое время была Химкинским лесом:-)

02.11.2010 в 16:19BERG...man

guran - Сталин душегоб -  ты прав!

Они, ветераны, и в молодости бегали с портретами.. это культ авторитета, это желание иметь хозяина и мессию, это -  волнорез от прогресса.

Я против того, чтобы втихаря... не должен один человек решать, так ведь и следующий придет, и только по своему вкусу сделает обратное... 

02.11.2010 в 16:42guran
про сталина кстати вспомнил, как один товарищ - шолохов что ли - словами поиграл. да говорит был культ личности но ведь это был культ ЛИЧНОСТИ. мне кажется большую пропаганду сталину делают не маразматики зюгановы а безликиие убожества, правящие миром сейчас. на их фоне сталин дейтсивтльно личность. а ведь в одну эпоху с ним были и другие титаны и рузвельт и черчилль. а сейчас? буш, блэр и еще кто то, даже фамилий их не помню.
02.11.2010 в 16:54BERG...man

guran - грузины в целом и северокавказцы в целом -  это страшный контраст, ментальный и вообще любой..

Про Мамардашвили -  все не очень однозначно, кто травил, конечно гандоны! но и по поводу мамиардашвили я не хотел бы, чтобы Россия вновь ошибалась, я напишу тебе позднее про это.

02.11.2010 в 16:17BERG...man

guran -  приветствую:-) Все правильно этот человек сказал... и улицы более-менее чистые и особенно понастроено напоказ и со вкусом много чего.

К русским отношение в  провинции нормальное да и в Тбилиси, просто ура-патриоты и истерики достали... Но их мало. Думаю, если бы сейчас все переменилось. то конечно, либералы бы боролись до конца, но 80% грузин -  нет. Самое главное,  не задевать самолюбие грузина, если ты знаешь  Грузию, то понимаешь о чем я :-)

02.11.2010 в 16:33guran
грузию я не очень хорошо знаю если честно, только по рассказам тех кто там был, в основном еще до войны. меня как то судьба больше с северным склоном кавказских гор сводила. кстати по поводу отношения к русским. еще в 1990 до распада союза отдыхали в военном санатории в терсколе это кбр -отец тогда путевку получил. я тогда совсем мальцом был, а помню ту гнетущую атмсферу, сообенно в аулах окрестных - какая то животная злоба ко всему не местному. нам в санатории еще тогда говорили в аулы не ходите, делать там нечего. так что не думаю что все это в 90 началось вся эта злоба по моему веками хранилась и лелеялась, просто великаны людоеды ушли и некому стало эту злобу через колено ломать. а по поводу самолюбия - так это и козе понятно. просто из нац самолюбия фетиш делать и щеки надувать большого ума не надо. я кстати понял что грузия блудить по жизни начала, когда узнал как мамардашивли травила грузиснкая типа интеллигенция за то что он лекции на русском читал, а ведь вся эта братия и одной его мысли не стоила. декарта во всей русско совесткой философии по моему только он адекватно смог интерпретировать. разве твое самолбие грузиснкое эта травля беспередельная не задевает?
02.11.2010 в 16:56BERG...man

О, ситуация со Сталиным разрулилась:-)))

Памятник Сталину в Кутаиси будет возвращен на прежнее место после завершения реконструкции площади Победы. Об этом сообщили в Кутаисской мэрии.
В мэрии сказали, что памятник не демонтирован, он лишь был  снят в связи с началом реконструкции площади и сквера.  После заверения работ памятник займет свое прежнее место.

02.11.2010 в 16:419_volk

Берг, правильно говорите, что втихаря нельзя! Слышали, наверное - у нас в России нынче модно стало обсуждать десталинизацию... Типа тренд... Так вот, есть как раз категория старушек и старичков - красные флажки, октябрятские значки, посиделки у ленинских памятников (коих навалом, хоть ... ешь). И вроде именно поэтому втихаря - забота о старших, нельзя вроде говорить людям, что они до 90-100 лет жили неправильным образом. Тут уж не попишешь - Астафьев был прав. Тревожит другое, как политическая масса российская, которая должна быть по идее активной и мобильной, если и не открыто критикует, то за углом посмеивается в кулачок - "вот чего учидили - десталинизация... ха-ха"... Федотов, конечно, молодец, что сформулировал задачу. Но вот если бы Медведев выступил с жестким заявлением и расставил все точки над фигурой Сталина, окончательно и бесповоротно - например, уголовная ответственность за непризнание массовых репрессий... Эх, размечтался я... Короче, вот так же и в Грузии - бояться шевелить массовое сознание, поэтому под покровом ночи, чтобы никого не обидеть.

02.11.2010 в 17:449_volk

Берг, вроде свежее... Но осторожности по-моему сверх меры. И в этом как бы либеральничаньи много напускного. Просто он гирями на цепях привязан к ВВП. А жаль... К тому же человек связан с ЕдРо, является одним из его лиц, а эта организация лично мне глубоко противна, особенно его молодежные дочерние предприятия - инкубатор маразма... Свежее, но это блин даже не вторая свежесть :(

02.11.2010 в 18:41BERG...man

guran - про Мамардашвили -  он конечно, был заклеван националистами....  но смотри какая вещь, он сам был часто националистом:-))))) Понимаешь. В этом весь парадокс. То есть -  ты не думай, что мамардашвили был заклеван из-за России, он много раз говорил о ней презрительно... тут совсем другая ситуация, просто он  пошел против этих деревенских звиадистов, вот и все...А снобизма... хоть отбавляй... плюс, по секрету в нем была и негрузинская кровь, и это распалило звиадистов еще больше...