В Тбилиси - фестиваль российского кино. "Культур- мультур" - вне политики:-) Безуховых - тьма!

04 ноября 2010, 08:59

Фестиваль кино России и других стран СНГ впервые пройдет в Тбилиси с 4 по 8 ноября, его организаторами выступили Международный фонд искусств и межкультурного диалога (Тбилиси) и продюссерский центр "Кинопроцесс" (Москва) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, - сообщили "Новости-Грузия" в оргкомитете фестиваля.

В программе фестиваля – около 30 игровых, документальных, анимационных фильмов, получивших в последние годы признание зрителей в России и других странах СНГ, на крупнейших отечественных и международных фестивалях.

Президентом фестиваля избран народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Рязанов, директором фестиваля - Мзия Кутивадзе, генеральным продюссером фестиваля - один из основателей фестиваля Константин Лузиньян-Рижинашвили (Москва), сопродюссером – еще один из основателей фестиваля Георгий Базгадзе (Тбилиси), программным директором - Вячеслав Шмыров (Москва).

Фестиваль пройдет в крупнейшем кинотеатре грузинской столицы – мультиплексе "Руставели" в центре Тбилиси. Откроется фестиваль 4 ноября показом фильма "Стиляги" режиссера В. Тодоровского.

В числе премьер фестиваля – российские фильмы "Анна Каренина" С. Соловьева, "Изображая жертву" К. Серебренникова, "Морфий" А. Балабанова, "Овсянки" А. Федорченко, "Одна война" В. Глаголевой, "Однажды в провинции" К. Шагаловой, "Россия 88" П. Бардина, "Хранить вечно" ("В круге первом")  Г. Панфилова, "Царь" П. Лунгина, "Чудо" Ал. Прошкина, а также фильмы из Украины, Казахстана, Азербайджана – "Райские птицы" Р. Балаяна, "Мелодия для шарманки" К. Муратовой, "Подарок Сталину" Р. Абдрашева, "Национальная бомба" В. Мустафаева.

В рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Сергея Соловьева, а также панорамные показы анимационного и документального кино (кураторы программ – киноведы Лариса Малюкова и Зоя Кошелева).

Организаторами учрежден специальный приз кинофестиваля им.Софико Чиаурели "За вклад в киноискусство", который будет ежегодно присуждаться российским и грузинским деятелям кино.

"Эту встречу давно ждали в Москве и Тбилиси. Замечательные грузинские зрители наконец, смогут познакомиться с новинками российского кино. Несмотря на сложности в отношениях между нашими странами, несмотря даже на трагическую войну в 2008 году, тяга русского и грузинского народов друг к другу неоспорима, и думаю, непреодолима. Российские кинематографисты приехали в Тбилиси с чистым сердцем, любовью и чувством невероятной симпатии к талантливому свободолюбивому народу Грузии", - говорится в обращении президента фестиваля Эльдара Рязанова к грузинским зрителям.

Идею проведения фестиваля поддержал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Информационную поддержку фестивалю в России оказывают газеты "Московский комсомолец", "Новая газета", "Российская газета", телеканал "Культура", журнал "Кинопроцесс".

В Тбилиси ожидаются: режиссеры Эльдар Рязанов, Сергей Соловьев, Александр Прошкин, Ираклий Квирикадзе, Вагиф Мустафаев, Валерий Тодоровский, Виталий Манский, Катя Шагалова, Павел Бардин, Алексей Федорченко, Нана Джорджадзе, продюсер Сергей Сельянов, актер и продюсер Леонид Ярмольник, член Общественной палаты РФ, публицист Алла Гербер, киновед Кора Церетели и другие.

П.С. Культур- мультур" -  слова, которые я увидел на картинке из Чечни, во время  какого-то мероприятия... прикол это или нет, но слова понравились..  у меня висит эта фотка  в одном из постов...Россия плодит кавказских цахесов.. Кадыров обвиняет Грузию в подготовке чеченских боевиков   

Я несерьезно отношусь к подобного рода мероприятиям.. реально уважаю очень многих русских режиссеров -  но  эта фрагментальная встреча -  так, для галочки.. и потом, мы были вместе столько лет -  и это не помешало в одночасье тем же грузинам -  вдруг кричать Звиад, Звиад.... а в этом время наша кроличья интеллигенция забилась в кусты и молчала... молчит и сейчас...

Я вообще считаю, что культура в очень малой степени может объядинять народы, серьезно! Потому что народы в нашем пространстве  мизерно зависят от этой самой культуры.. а выпить и закусить, тем более русским и грузинам -  всегда было  и весело и  приятно.. здесь проблем нет, проблема в другом... культура культурой -  а  менталитет массы -   это совсем другое.

Да и массу эту я ставлю не ниже, чем этих выпендрежных  ( не всегда- но часто), слащавых Безуховых от культуры.. пустозвонов и пройдох.

А  так, конечно, что может быть лучше таких фестивалей... и режиссеры на любой вкус, это, конечно же, должно объединять -  но не объединяет..... почитайте Отара Иоселиани:-) 

 

04.11.2010 в 13:20hunter

 Швыдкои любит поесть и выпить будет здесь кривлятся как клоун а почему бы не приехать Миша оплатит  в своизх целях

05.11.2010 в 09:38Gio

Вместо Иронии Судьбы Begotten...Для того что бы смотреть ТАКИЕ фильмы надо иметь мозг. У 90% населения и России и Грузии интеллекта хватает тока на Нико 2 и тд

05.11.2010 в 12:41BERG...man

Gio - вы правы, я прикололся насчет иронии судьбы. но вы просто представьте лица соотечественников:-))

06.11.2010 в 10:26beson

 В плане выпивки  и проведения времени Россия иГрузия попрежнему ближе всех это точноWink

04.11.2010 в 10:46BERG...man

Лучше уж молчать, чем заниматься пустомельством...  да мы, да вы, братья, тьфу, чушь какая... только Шурик  и сегодня ан это покупается. И что самое страшное, Шуриков тоже меньше не становится:-)

05.11.2010 в 12:43BERG...man

Волк, насчет фестиваля -  традиционное, советское, имперское, выпили, покутили, забыли...

А так, в этом плане грузины и русские просто не разлей вода:-)

05.11.2010 в 12:069_volk

Уж чего-чего, а того, что речь зайдет о "порожденном" мерриджа не думал. Не скрою, идея новогоднего показа занятна, но масштаб резонанса вокруг этого "шедевра" значительно превышает разумные пределы. это как с "черным квадратом" малевича - понимаю о чем это, но не понимаю зачем на это смотреть... я даже склонен считать, что "begotten" - это определенная веха в авангардном кино, можно даже отнести его к строго лимитированному числу фильмов, о которых принято говорить "до и после". НО. его совершенно не обязательно смотреть, его невыносимо смотреть, и тут даже избыток интеллекта не поможет - наоборот, это кино играет на поле подсознательного и даже неосознанного...

меня больше впечатляет сюрреализм - ранний бунюэль, ходоровски, аррабаль, шванкмайер и советская психоделическая мультипликация :)))

05.11.2010 в 12:42BERG...man

Волк

НО. его совершенно не обязательно смотреть, его невыносимо смотреть, и тут даже избыток интеллекта не поможет - наоборот, это кино играет на поле подсознательного и даже неосознанного...

Именно, у меня страшная тяжесть, когда я просто включаю и смотрю минут 5 ... особенно действует этот интершум.... интершум очень тонко выстроен. Жуть конечно, еще та!

04.11.2010 в 14:55BERG...man

Алефф, ну какое оьтношение к посту это имеет, врут Новости Грузия или нет?

Тут ведь главное -  сам факт тусовки -  грузино-российской в Тбилиси и отношение вообще ьк такого рода встречам и их пользе.

04.11.2010 в 10:32beson

 Я тоже с детства не люблю эти клятвы за столом и стихи  про дружбу Чего все это стоит мне хорошо известно и истории тоже

04.11.2010 в 12:14ello

Гдето согласен с тем что такие встречи приятны и всего лишь реальных результатов нет хотя конечно я не против таких встреч

Просто когда у нас отняли територии  приезжать и говорить нам что это не мы и мы вас любим както  не очень серьбезно Хотя пусть говорятSmile

04.11.2010 в 14:56BERG...man

Хантер, Швыдкой любит и вообще -  "они" почти все любят  на халяву:-)

04.11.2010 в 13:45aleff

«при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, - сообщили "Новости-Грузия"»

Только на самом сайте МФГС про этот фестиваль нет ни слова. МФГС был создан для финансирования гуманитарных проектов. Вся их поддержка - дать денег на проект. Нынешний директор МФГС - армянин. Я понимаю - провести этот фестиваль в Армении (кто платит, тот и заказывает "музыку"), но в Грузии -уж увольте. Так что врет это "Новости-Грузия".

04.11.2010 в 10:45BERG...man

У меня тоже примерно такая реакция... Тянутся не к словам и не к обещениям, а к фактам... Пустая брехня постоянно, я сейчас и о Грузии... всегда не любил слушать. как взрослые говорили много лишнего.. Лишнего, потому что лицемерили.

04.11.2010 в 18:37lolita

Я понимаю вашу озлобленность после августовской войны, но нельзя же все принимать в штыки. Если мы сегодня дружим с Турцией, налаживаем отношения с Ираном и т. д., почему не встретить столь уважаемых гостей из России и других стран с привычным грузинским радушием и гостеприимством. Лучше говорить друг с другом с глазу на глаз. "Если ты не можешь прямо,отккровенно, сказать другу все, что ты думаешь о нем, или выслушать от него такую же правду о себе, значит вы не понимаете и не уважаете друг друга." Такие встречи не просто нужны, они необходимы. Мосты пора восстанавливать. И надо к этому относиться без сарказма.

04.11.2010 в 19:06BERG...man

Лолита -  моя озлобленность?:-) совершенно не связана с августом.

Я только за дружбу с Россией, более того, по своему Россия для меня в какой-то степени даже родная страна, я никогда, кстати, в отличии от тех, кто за столом говорит громкие фразы, этого не скрывал.

Я против фальши, Лолита, а не против мостов... Не считаю я такие встречи мостами, вот и все..

А то, что такие люди интересные приехали, это здорово, я другое критикую.

04.11.2010 в 20:10BERG...man

Из ЖЖ комменты:

rebe uman

Бергман, может Вы посчитаете это полным оффтопам, хотя мне так не кажется... Вот статья моего любимого местного автора. Времён войны... Вобшем-то, она не про войну... да и не про Грузию.. она именно что , о культурных связях.
Зная реальные контексты описываемого в Питере. я считаю статью блистательной
http://www.vz.ru/columns/2008/9/5/204592.html
Вполне готов предположить, что Вам так не покажется...:)
Но прочесть стоит, ИМХО

aidatiflis7

Безотносительно ко всем сложностям нашей жизни, кинофестиваль - это хорошо! Какой он по составу - понятно. Никогда не бывает всё идеально или совсем плохо, но что-то интересное, конечно, зрители увидят и это тоже хорошо.
А вот статья о деятелях культуры мне показалась очень точной. Ничего особо нового в ней нет, всё про тот же междусобойчик, но автор в полном порядке и это радует, есть ещё люди на свете (и слава Богу), которых ещё не отшибло, жаль только, что они, как всегда, в меньшинстве.

05.11.2010 в 08:51BERG...man

Именно, на шашлек -  но с самыми гуманными намерениями.

Я сейчас говорю не о великих режиссерах, а о тех чинушах, которые за всем этим стоят...

Кстати,  если не смотрел, рекомендую

Begotten  - Порожденный:-)

Бог стар и безумен, он потрошит себя бритвой в заброшенном доме, одинокий и никому не нужный. Мать Земля дождавшись смерти, сделала его ещё теплому телу минет и оплодотворила себя семенем. Далеко в пустыне, она родила уродливого Сына Земли — Плоть на Кости, где его подобрали прокаженные и отправились с ним в странствие. 

Этот фильм, когда я увидел его в первый раз.. произвел на меня очень странное впечатление... я тогда совсем не понял его и был временно, но прочно придавлен... сейчас я стал гораздо черствее:-(

Показывали бы его на Новый Год вместо Иронии Судьбы- страна бы ожила!:-))))

05.11.2010 в 12:119_volk

по фестивалю... судя по плейлисту - такое ощущение, что решили грузинам показать "достижения" российского кинохозяйства... манский, сельянов, ярмольник... у меня аж глаз дергается, когда мне втюхивают, что такие люди отвечают за формирование культурного фона... да ради бога. но они наверное еще хотят, чтобы в грузии смотрели на россию их глазами.

05.11.2010 в 01:56LeningradSKY

Какой-то очень странный подбор фильмов- почти все фильмы я видел... Это не фестивальный репертуар - это нечто другое, просто кто-то решил прокатиться на шашлычок.