Оппозиция против поражений грузинского футбола! А я за единый чемпионат ЮЖНОГО КАВКАЗА!

28 апреля 2009, 14:08

Лидер грузинской оппозиционной партии "Национальный форум" призвал сторонников оппозиции и всех футбольных фанатов собраться 30 апреля, в 17.00, у здания Федерации футбола Грузии и провести там акцию протеста.

"Мы должны выразить возмущение тем, что происходит в этой сфере. Мы должны выразить протест скандальному назначению президента Федерации и выяснить, почему наша команда проигрывает самым слабым командам мира", -  заявил Ираклий Мелашвили.

Помню, Саакашвили после прихода к власти заявил, «все, поражения наших футболистов в прошлом, они закончились вместе с эрой Шеварднадзе, отныне начинается эра побед». Думаю, оппозиция просто хочет привлечь на свою сторону многочисленных футбольных фанатов, но тем не менее, пару слов о футболе, ГРУЗИНСКОМ ФУТБОЛЕ.

Я -  болельщик со стажем, обожаю футбол. Почему я это написал, не терплю, когда о футболе пишут люди, для которых он -  так,  просто тема... Так вот,   думаю, что футбол у нас непосредственно связан с политикой, шаткое государство, шаткий футбол.

Второе -  нет серьезного чемпионата, утерян интерес болельщиков, в этой ситуации вложить деньги в один- два клуба -  не поможет. Теряется сама культура грузинского футбола, он стал, как бы помягче выразиться, просто спортом, куда приеходят ребята, чтобы как-то заработать, или попытаться это сделать.. ну, заиграл грузин в 19-20 лет, его приметили, пригласили куда-нибудь в Австрию или в Швейцарию или на Укарину, предложилди 5 штук или больше в месяц, он едет и все... считайте на 99% футболиста нет, просто он зарабатывает деньги, останавливается в росте, ну, а потом, как это часто бывает деградирует. Теряется марка грузинского футбола,  появялется пессимизм...

Есть такая идея, разумеется, фантазия, футбол вне политики!  Как ЮГИ хотят, правда, об этом идет разговор,  вновь объединить чемипонат, почему бы и нам  не попробовать... вы не представляете, какой это будет интерес, и со стороны спонсоров и со стороны государств, и каков будет интерес болельщиков...

Да, Россия проводит свой чемпионат и там огромные деньги,  классные футболисты и мощный прогресс, но и мы можем прогрессировать..  Грузия, Армения, Азербайджан, территория не большая, это будет очень. ОЧЕНЬ РЕЗКИЙ СКАЧОК!   Тем более в том же Азербайджане в футбол вкладываются хорошие деньги.

Динамо- Арарат, Арарат – Нефтчи, я говорю о прошлом, но эмоции, разве их нельзя вернутьJ)

Да,  и абхазы могут участвовать и осетины, знаю, политика и границы и все прочее, но что-то можно придумать. Это будет реально круто, хотя, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЭТО НЕВЫПОЛНИМО, но идея, разве она плохо?

П.С.  Пять ведущих шведских клубов – чемпион страны «Фэрьестад», «ХВ-71», «Вэстра Фролунда», «Юргорден» и «Линчепинг» – заявили во вторник о том, что прерывают действующий договор со Шведской хоккейной лигой (SHL), так как их не устраивает предложение о продлении договора о телетрансляциях их матчей до 2014 года.

По информации шведских СМИ, пятерка клубов намерена организовать собственную лигу в сотрудничестве с КХЛ.

Разве это не показатель, все только начинается!

 

 

 

28.04.2009 в 23:33bitarov
Представьте что эта лига вдруг организовалась. А каким будет официальный язык турнира?
29.04.2009 в 12:38hunter
Я думаю сложность между народами Южного Кавказа сделает этот турнир еще более финансово прибыльным Людям нравится именно это адриналин будет стадионы заполнятся
29.04.2009 в 14:05rustavski
хорошая идея , но я бы предложыл неформалный турнир на клубном уровне. а можно и на уровне городов. потому что у UEFA свои бюрократические формальности
29.04.2009 в 00:01BERG...man
Очень просто, я же пишу, никакой политики, русский и английский. Не вижу никакой проблемы. А кто видит, тот просто человек, который очень далек от реальности. Конечно, русский и английский. Именно в такой последовательности. Давай, Барса. Барса-МЮ - идеальный финал Лиги!
28.04.2009 в 14:55Flex
Да хорошо будит! Я за точно!! И лига будет очень интересная. Наш футбол умирает и нужно чтото новое придумать по 3-4 команды от каждои страны.
28.04.2009 в 22:00BERG...man
Потому и нужны демократические институты, представь, к примеру, у тебя серьезная организация, твой голос - играет роль и ты сам, без властей, можешь бороться за то, чтобы твой город, твой народ жили лучше.. а политики, это я согласен...
28.04.2009 в 15:03bitarov
А помните, Аланию середины 90-х, времен своего расцвета - Кавелашвили, Шелия, Кобиашвили, Гахокидзе, чуть позднее Деметрадзе, который такярко как в Алании, больше нигде не заиграл. Гуцаев, который тогда отвечал за селекцию, приводил в команду лучших в Грузии. В те времена Осетия вся болела футболом. Бахва Тедеев и Джиоев Инал - лидеры команды, тоже можно сказать выросли на примере грузинской школы футбола. Щас конечно, СОВСЕМ НЕ ТО...
29.04.2009 в 00:42bitarov
Украине и России не надо ни с кем объединяться, там самодостаточные чемпионаты и команды. А вот Чемпионат Закавказья пошел бы на пользу всем странам региона, в первую очередь это позволило бы точечно финансировать лучшие команды, повышая общий уровень турнира.
28.04.2009 в 15:45BERG...man
Битаров, и я помню, классная команда была, и во Владикавказе каждый матч в год чемпионства - как праздник. Алания - аналог Тбилисского Динамо, только уже в российском чемпионате. Жалко, что команда распалась, ни Нальчик, ни Грозный такой самобытности не имеют, Алания была именно кавазской командой, а Терек, какой это Кавказ, своих почти нет:-))) Кстати, потом эта Алания приезжала в Тбилиси.. да и Газзаев, он же играл за Динамо один год, и помню, в архивах смотрел, как Газзаев промазал пеналь с финале Динамо тбилиси - Динамо Москва, и мы взяли кубок СССР. Да, футбол, это здорово, и чемпионат будет крутейший, если идея будет реализована, но где там, когда "в стране советов, такие люди есть"
28.04.2009 в 16:49hunter
Хорошая идея думаю в будущем осуществится Думаю не за горами и скандинавская лига и бенилюкс и югославия так интереснее даже думаю Украина- Россия хороший вариант но русские будут против у них итак все хорошо Но вот когда это будет сказать трудно
28.04.2009 в 15:26Flex
Конечно!!! Очень хорошо помню и болел за Аланию всегда в России, а за кого еще болеть. Когда со Спартаком Москва играли хорошо помню. Вобще очень красивая команда была!
28.04.2009 в 15:27vatoo
Нет сменой руководителей федерации дело не поправить это ясно , надо менять структуру в корне пока не будут вкладыватся деньги в футбол начиная с детского кончая професианальным !!! надо контролировать бюджет федерации чтобы было видно куда идут деньги ! А вот идея создания единного турнира всех 3 стран это супер но увы покачто невыполнимая :( От этого выиграет не только Грузинский футбол но и наши соседи тоже , я думаю что рано или поздно так и будет
29.04.2009 в 11:09BERG...man
Алан, кубок северного кавказа - вообзе без проблем получится, если под эгидой Мутко пройдет:-))) Но турнир не будет прибыльным, его не покажут по центральным каналам.. и это будет разовое мероприятие.. А я говорю о чемпионате. который пока фантастика, но это единственный шанс заполнить стадионы на Южном кавказе и продавать неплохой телепродукт.
28.04.2009 в 17:49lion
Идея классная,спору нет! Но вы только подумайте; Арарат-Нефтчи,Динамо Сухуми-Динамо Тб,Спартак Цх-Динамо Тб... Это просто трудно вообразить себе ближайшие 20-30 лет.Если такое возможно,если это реализовать,то считайте,что все проблемы на Кавказе решены.На мой взгляд это из сферы фантастики! Да и Россия вряд ли допустит такое :-(((
28.04.2009 в 19:02shimer
Это в вас рудименты "братства народов", ребята. Что-то скандинавцы и бенилюксовцы в купе апенинцами никак не додумаются до этого. :-)) При нынешней публике, фанатах особенно, это превратится в межнациональные бои. Не даром же именно на европейских кубкак часто происходят беспорядки.
28.04.2009 в 19:29BERG...man
Шимер, не совсем так, поверьте мне. Шотладцы хотят объединиться, Скандинавы разыгрывают королеский кубок, и идея объединенного чемпионата ( разумеется, без финнов:-) Дания, Норв, Швеция, Бенилюкс - нет, пока об этом разговоров, но там другая беда, валоны и... сами знаете.. Юги хотят настолько, что уже Платини вмешался и высказался против.. Все чаще говорят украинцы и русские, но пока не очень реально.. русские уже создали мощнейшую хокейную лигу . . . там весь СССР... в российскую баскетбольную лигу со временм может войти Литва и Латвия, не в российскую, а в объединенную... австрия и Швейцария - почему бы нет... ребята, это не так фантастично... И Шимер, браство народов не прич ем - это мощнейший финансовый проект, он не предусматривает отказа от суверинитета... у нас не дикари, это вполне осуществимая идея.. лет эдак, через 5-10... если не будет войн...
29.04.2009 в 00:52Алан Цхурбаев
Bergman, отличная идея, думаю осуществимая при желании. Неплохо было бы и Кубок Северного Кавказа проводить, четыре мощные команды есть, которые редко встречаются между собой или не встречаются вообще: Алания, Терек, Анжи и Спартак Нальчик. Только, наверно, испугаются, скажут Северный Кавказ отделяется.
28.04.2009 в 19:31BERG...man
lion если все успокоится, и если государства укрепятся, то Россия, напротив, будет тоже за.. разумеется, если там у власти не будут какие-нить Троли... напротив, это будет мощнейший финансовый проект, ярмарка талантов, телевизионные права на трансляцию будут стоить дорого, прайм- тайм будут занимать не бразильские сериалы и политические ток-шоу, а настоящие шоу... вы что, это не фантастика, просто очень отдаленная идея пока..
28.04.2009 в 20:37TEDE
я вообще-то футбол не люблю,всегда переключаю как только случайно натыкаюсь на тв.(только не рвите меня на куски)))),но идея общего чемпионата юга кавказа мне очень нравиться.это дало бы людям ощющение общего кавказского дома.может есть смысл начинать с объединенного чемпионата скажем по шахматам,фанаты этого вида спорта явно не подерутся,а дальше можно переходить на более активные вид спорта.
29.04.2009 в 11:05BERG...man
Битаров. Я правда неплохо знаю ситуацию на Украине, бываю там часто, есть много знакомых и на Востоке и на Западе.. Если вы хотите конкретно, то Украина сейчас на волоске. дай Бог, чтобы все обошлоьс хорошо. Что касается футбола, то тот же Ринат Ахметов неоднократно поднимал этот вопрос.. Донецк, Одесса, и конечно, Крым - Симферополь, гораздо больше хотят уграть с российскими командами. Чемпионат Украины не прибыльный, не сбалансированный, в сравнении с Российским, конечно, с грузинским я не сравниваю.. и конечно, этот вопрос поднимается... И конечно, Шахтеру Донецку интереснее играть со Спартаком и ЦСКА, чем с Закарпатьем и Волынью... ведь стадион заполняется лишь на матче с ДК...
29.04.2009 в 14:17BERG...man
Про Заура Калоева и мой отец мне рассказывал... С УЕФА проблем не будет, потому что за ближайшие 5 лет, такие прцеденты уже будут, помяните мое слово... обязательно начнут объединяться чемпионаты, это вызвано экономическими соображениями, прежде всего и желанием поднять интерес к турнирам...
28.04.2009 в 20:49BERG...man
Tede. В том-т о и дело, это не политический проект, никакой патетики. это финансово мощнейший проект, в будущем возможно создание общего, по типу НТВ футбола, канала на Южном Кавказе с центром в Цхинвали ( шутка:-))). А теперь серьезно, это правда круто, не думай, что я из Нью Васюков, посмотри, телепродукт ( матчи) можно будет даже продавать, нашиз ( кавказцев) где только нет... Это именно прибыльный мощный финансовый проект. Можно находиться в конфликте и играть, вон, и в Сплите и в Любляне и в Загребе играли и Црвена Звезда и Партизан. Мы ведь не дикари, турки приезжали в Ереван, что за проблема..
28.04.2009 в 21:51TEDE
идея хорошая даже красивая.проект был бы прибыльным и показал бы нашу культуру(что мы не только друг в друга стрелять умеем) перво-наперво нам самим.но. фанаты это не самая большая проблема.подеруться деньги придержащие ну а политики все испаганят так что и представить сложно.
29.04.2009 в 14:08rustavski
мой отец часто вспоминал калоева, говорил, отличный игрок, лучше его головой никто не играет. А гуцаев вообще...супер
29.04.2009 в 20:11BERG...man
Специально для тех, кто не верит в общие чемпионаты! СРОЧНО! Пять ведущих шведских клубов – чемпион страны «Фэрьестад», «ХВ-71», «Вэстра Фролунда», «Юргорден» и «Линчепинг» – заявили во вторник о том, что прерывают действующий договор со Шведской хоккейной лигой (SHL), так как их не устраивает предложение о продлении договора о телетрансляциях их матчей до 2014 года. По информации шведских СМИ, пятерка клубов намерена организовать собственную лигу в сотрудничестве с КХЛ. «Мы живем в изменяющемся мире и не намерены сотрудничать со Шведской хоккейной лигой на предлагаемых нам условиях в эпоху мирового экономического кризиса. Нас не устраивает то, что лига предлагает заключить договор на неизменных условиях в течение пяти лет, это слишком много, особенно, с учетом конкуренции со стороны НХЛ и КХЛ. Сейчас у нас есть масса вариантов на предстоящий сезон. Мы рассмотрим их все и решим, что лучше для шведского хоккея. Нас не устраивает то, что на данный момент шведский чемпионат является неконкурентоспособным. Нас волнуют не деньги, а развитие хоккея в стране. Наше решение не означает, что мы раз и навсегда разрываем отношение со Шведской хоккейной лигой, мы открыты для диалога. Просто нас не устраивает та ситуация, которая сложилась на сегодняшний день», – цитирует генерального менеджера «Фэрьестада» Хокана Луба Hockeykanalen.se.