Орбан отказался встать в память о Навальном* из-за Грузии? Макрон "надувает щёки" - реакция РФ

27 февраля 2024, 16:27

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю вечернюю почту.  Много новостей, от СВО до хуситов, от борьбы Пашиняна с "этой страной" до непонятных хороводов вокруг, якобы, почти готовой на размен Навального на Красикова, империи зла. Обо всём можем поговорить в комментариях, но одну тему я выделю отдельно.

==

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его партия «Фидес», а также фракция «Наша Родина» отказались встать в парламенте страны в память о Навальном*.

Минуту молчания объявили оппозиционные фракции парламента Венгрии. Представитель партии «зеленых» Бенце Тордаи зло прокомментировал отказ партии Орбана встать, заявив, что венгерский премьер «не встал на зарплату Путина».

Позже Орбан пояснил, что считает Навального шовинистом за оскорбление грузин в 2008 году.

«Шовинисты не заслуживают уважения. И кто бы ни назвал грузин „грызунами” в грузино-российской войне, мы не встанем в его честь. Но в любом случае пусть он покоится с миром», — заявил венгерский премьер.

Напомним, в августе 2008 году Навальный написал пост, в котором назвал грузин «грызунами» после обстрела Цхинвала. Он заявил, что «очень хочется запулить крылатой ракетой по штабу грызунов», а также призвал депортировать всех граждан Грузии из России.  Источник: https://rusvesna.su/news/1709022305

Виктор Орбан и Владимир Путин (Фото - EPA) 

"Украина перестала быть суверенной страной. У них нет денег. У них нет оружия. Они могут воевать только потому, что мы на Западе поддерживаем их. Так что, если американцы решат, что хотят мира, будет мир", – сказал Орбан : https://news.liga.net/politics/news/orban-putin-dlya-menya-ne-prestupnik-ukraina-doljna-byla-ustupit-chtoby-ne-bylo-jertv

==

П.С. О Навальном и его вдове Юлии, или, если хотите, Иоланде, я высказался в недавних материалах от:

20 февраля: Лидерские качества не передаются по наследству. Навальный и "фарисеи из райского сада"

23 февраля: Байден. Кривляние? Иоланда продолжит борьбу

18 февраля: "Печально, что человек погиб, но странно, что Запад весело раскручивает теории заговора". А что странного?

Меня не терзают даже смутные сомнения, что если бы Орбан считал Навального, человеком, близким по взглядам или разделял его позицию по ненависти к "империи зла" и желанию расколоть её, при необходимости, на сотни счастливых Лихтенштейнов, он бы встал, даже если бы Алексей в своё время, не ограничился словом - грызуны, а прибег к более жёстким выражениям.

К примеру, лидер местных "либерал - троцкистов" Саакашвили, более двух лет, после прибытия в Грузию в фуре со сметаной, закатывающий истерики в лечебнице под арестом, пустил крокодильи слёзы по "брату по оружию", после чего, многие его адепты сели на привычные корточки и обвинили кровавого тирана тюрьмы народов, в лишении жизни одного их немногих, достойных представителей "Карфагена, который должен быть разрушен".

Имхо, Орбан, в очередной раз, пошёл против мейнстрима западных элит, проявив свою неприязнь к "ярмарке тщеславия", которая, такое чувство, ненавидит его, конечно, меньше русского царя, но с удовольствием поддержала бы венгерского Навального, если бы такой объявился.

Подобных политиков сейчас на лидирующих позициях в нынешнем ЕС очень мало, раз - два и обчелся. В райском саду сейчас правят коллективный Макрон с Шольцем и многочисленными прибалтийскими, скандинавскими и восточноевропейскими львами.

Даже не представляю, к примеру, того же султана - Эрдогана, встающего перед подобным выбором. Орбана же перед ним поставили "лучшие люди Венгрии -  зеленые,  либерал - демократы и лево - либералы".

 Если же вы всё-таки думаете, что Орбан не встал исключительно из-за Грузии, так как не привык к таким грубостям и очень переживает,  пожалуйста, аргументируйте ваше мнение.

Орбан, его партия и "Грузинская Мечта", в прекрасных отношениях и стоят на консервативных позициях. Выводы делайте сами.

Имею в виду, отношение правящей партии Грузии к смерти Навального.

==

2. По поводу вскукарека, иначе я это назвать пока не могу, Макрона по возможности отправить войска на территорию Украины, говорить долго не буду.

В этой ситуации, хруст французской булки будет иметь смысл только в одном случае. Если "ходоки и орки" воспримут это всерьез и дадут задний.

Но, вряд ли кто-то всерьез сомневается, что для РФ,  для которой, по словам Путина,  "происходящее на Украине вопрос жизни и смерти", в случае чего, начнёт  колебаться в плане ответа или не готова сыграть в "русскую рулетку". А вот готовы ли Макрон с Шольцем, Сунаком и  ко... большой вопрос.

27.02.2024 в 16:55BERG...man
Если военные стран НАТО появятся на территории Украины, то конфликт России с альянсом неизбежен, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«И так же должны оценивать эти страны, отдавать себе в этом отчет и задаваться вопросом, соответствует ли это их интересам, а главное, интересам граждан их стран», — сообщил он.

Сам факт обсуждения возможности направления неких контингентов на Украину из стран НАТО — это нечто новое, подчеркнул Песков. При этом, отметил он, у западных стран нет консенсуса по вопросу отправки контингентов из стран НАТО на Украину. «Целый ряд стран — участниц этого мероприятия, которое было в Париже, они сохраняют достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальные опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт, вовлечение уже на поле боя», — подчеркнул Песков.

27.02.2024 в 16:49guran
ЕС должен вернуть все ограничения торговли с Украиной, которые действовали до февраля 2022 года, заявил глава МИД Польши.

"Польские фермеры не могут нести основное бремя всей солидарности ЕС с Украиной. Я согласен, что перспективы здесь не самые лучшие. Мы должны спасти не только Украину, но и польское сельское хозяйство", — пояснил Сикорский.

27.02.2024 в 17:02guran
Глава МИД Италии тоже открестился от планов отправить военных на Украину: "мы не воюем с Россией"
27.02.2024 в 16:50guran
Такое ощущение, что заявление Макрона про отправку войск НАТО на Украину было сделано для того, чтобы от него все открестились:

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании: Планов масштабного ввода войск на Украину нет

Представитель правительства Испании: Мы не согласны на отправку европейских солдат на Украину

Премьер-министры Польши и Чехии также не рассматривают отправку войск на Украину

Канцлер Германии: На украинской земле не будет немецких солдат

27.02.2024 в 16:52guran
‼️🏴‍☠️🇺🇦Вопрос отправки войск на Украину является ответственностью и суверенным решением стран ЕС, — СМИ со ссылкой на заявление Еврокомиссии

▪️При этом генсек НАТО Столтенберг заявил, что "никто отправлять войска Альянса на Украину не будет" и подчеркнул, что таких планов не существует.

▪️Ряд стран уже заявили, что не пошлют войска на Украину:

➖ Германия (министр обороны Писториус)

➖ Чехия (премьер Фиала)

➖ Венгрия (глава МИД Сийярто)

➖ Польша (премьер Туск)

➖ Швеция (премьер Кристерссон)

➖ Словакия (премьер Фицо)

➖ Греция (премьер Мицотакис)

➖ Финляндия (президент Ниинистё)

t.me/RVvoenkor

27.02.2024 в 16:55BERG...man
НАТО не планирует отправлять боевые подразделения на Украину, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в разговоре с Associated Press на фоне сообщений о том, что некоторые страны рассматривают возможность ввода войск в зону конфликта.

Он подчеркнул, что союзники по НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине, которая проводится с 2014 года и стала более активной после начала конфликта в 2022 году. «Но [у нас] нет никаких планов по размещению боевых подразделений НАТО на местах на Украине», — заверил Столтенберг.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/27/02/2024/65ddbefe9a7947609120703a?from=copy

27.02.2024 в 17:07loida
А вот готовы ли Макрон с Шольцем, Сунаком и  ко... большой вопрос.

======

Отказ Шольца поставить Таурас дал внятный ответ

 

27.02.2024 в 17:12loida
В США придумали футбол на льду. Первые игры прошли 2 недели назад

Выглядит так смешно, что даже залипательно

https://t.me/c/1255666956/17843

27.02.2024 в 17:08BERG...man
Может, ждут, когда Акела промахнётся.
27.02.2024 в 17:59guran
Пока все по предсказаниям господина визионера Андреева. 

В конце пути будет легализация сексуального каннибализма. Истинно сатанинского удовольствия. 

27.02.2024 в 17:11BERG...man
Анатолий Шарий

Если Россия осмелится бросить вызов НАТО, то Калининград «будет нейтрализован», — посол Литвы в Швеции и экс-глава МИД Линас Линкявичюс

Полагаю, эти [...] типа наших Фарион, сотрудниц ГРУ РФ, которые намеренно дают повод. Самые слабые - самые вонючие, по традиции

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]

27.02.2024 в 17:11guran
Украинские войска отошли от сел Степное и Северное под Авдеевкой, — спикер ОСУВ "Таврия" Дмитрий Лиховой
27.02.2024 в 17:28guran
‼️🏴‍☠️🇺🇦ВСУ потеряли уже более 20 немецких танков Leopard 1 и Leopard 2, причем 7 из них - в боях за село Работино Запорожской области в ходе летнего контрнаступления,- Süddeutsche Zeitung.

"Украина получила около 230 танков Leopard 1 и 2, 38 из которых поступили из Германии. Однако во время разочаровывающего украинского контрнаступления летом многие из них застряли в российской обороне: более 20 были уничтожены или брошены, 7 из них только в Работино", - пишет издание.

t.me/RVvoenkor

27.02.2024 в 17:48guran
❗️Минобороны в своей сводке официально сообщило об уничтожении танка Abrams - он был подбит на авдеевском направлении. Там же за сутки уничтожены три БМП, в том числе Bradley.
27.02.2024 в 17:49guran
Вице-спикер парламента Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Галина Антюфеева опровергла сообщения о планах ПМР присоединиться к России. Она назвала нагнетанием информацию о возможном принятии на съезде депутатов обращения о вхождении региона в состав РФ, передает РИА Новости.

«Знаете, есть такие провокаторы, козлы-загонщики. Вот те люди, которые желают зла нашей республике, те об этом пишут», — заявила Антюфеева.

Зампред Верховного Совета Приднестровья добавила, что слухи о принятии соответствующего обращения парламентом являются «невероятной глупостью». Антюфеева также отметила, что в настоящее время в ПМР следует придерживаться позиции главы региона Вадима Красносельского о выстраивании всеми мирных взаимоотношений.

Съезд депутатов ПМР состоится 28 февраля в Тирасполе. Ранее о намерении парламентариев Приднестровья попросить Россию принять регион в свой состав заявлял местный оппозиционный деятель и бывший начальник службы связи, информации и СМИ республики Геннадий Чорба.

На сообщения о стремлении ПМР присоединиться к России, в свою очередь, отреагировали в Молдавии. Кишинев назвал такие шаги Тирасполя «неразумными».

27.02.2024 в 17:52guran
Педофилия – это не преступление. Это тип идентификации личности — с таким заявлением выступила член Палаты представителей США, демократ Кэти Портер

Также она назвала жестокими тех людей, которые осуждают педофилов

27.02.2024 в 18:10guran
Что то подобное кстати предсказали и господа Стругацкие в своей весьма мрачной вещице Хищные вещи века. 
27.02.2024 в 18:12guran
Шутка дня

Германия требует от России прекратить дискриминацию и повысить выплаты за Леопарды до уровня Абрамсов

27.02.2024 в 18:26LeningradSKY
Линкявичюс - бывший Секретарь Каунасского Горкома ВЛКСМ.

27.02.2024 в 18:51guran
Зе Рада

🧩🧩 Фото достойное хранения в архивах‼️

В рамках очередного раунда "военного туризма" отмечают окончание поездки в Киев:

 ⁃ Урсула фон дер Ляйен - нынешняя (и будущая) глава Еврокомиссии, дочь еврокомиссара и многолетнего премьер-министра Нижней Саксонии;

 ⁃ Александр Де Кроо - премьер-министр Бельгии, сын многолетнего главы Парламента Бельгии;

 ⁃ Джастин Трюдо - «наследственный» премьер-министр Канады. 

Эмоции за столом внутри вагон-салона показательнее тысячи слов. И про устройство элит "глобального Запада". И про их отношение к происходящему. И про их «любовь» к Украине и его народу. 

Эти кондукторы на тормоза не нажмут... Думаем, песню вы помните...

27.02.2024 в 19:48BERG...man
Никонов, в Большой игре, со ссылкой на МО, заявил, что с начала года больше 327 кв. Км. Взяли. Это гораздо больше, чем за весь прошлый год.
27.02.2024 в 19:27guran
Информация с зарубежных и украинских каналов подтверждает наши ранние догадки о том, что показатели ударов авиабомбами ФАБ-250/500 по Орловке и пока еще занятой ВСУ западной части Тоненького практически достигли того же уровня, что и при штурме Авдеевки. 

Авдеевский пик применения корректируемых бомб — 150 за сутки. Текущее количество ФАБов в районе Орловка/Тоненькое — 120-125. Если прибавить к этому удары по позициям ВСУ за Бердычами и под Очеретино, будет 140-145. 

С учетом того, что в отличие от Авдеевки, спрятаться в Бердычах, Тоненьком и Орловке практически негде (капитальных бетонных строений и промзон там просто нет), ситуация для ВСУ выглядит крайне тревожно.

@MChroniclesBot — присылайте ваши фото и видео с фронта.

☠️ Военная Хроника

💙 Военная хроника в VK

27.02.2024 в 19:30guran
⚡️Украинские каналы сообщают, что населенный пункт Тоненькое возле Авдеевки перешел под контроль армии России

Кроме того, они подтверждают, что ВС РФ зашли на территориию н.п. Орловка

27.02.2024 в 19:59BERG...man
9_3viggen 

Все же Орбан искусный манипулятор. Мало кто помнит о высказываниях Навального конца 2000-х, а вот он вспомнил, пусть и ради своей выгоды.

Что касается венгерского клона Навального, то был же Петер Марки-Зай, который соперничал с Орбаном на прошлых выборах и за которого яростно топили брюссельские комиссары вместе с политбюро демпартии. Типа яростно верующий, но при этом желающий узаконить гейские браки в Венгрии. И еще гражданин Канады вдобавок

berg_man 

Да, такое они любят.

Манипулятор, разумеется, искусный!

27.02.2024 в 20:01guran
Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица снимет фильм по роману писателя Федора Достоевского. Об этом сообщает РИА Новости.

Кустурица приступит к работе над картиной «Преступление без наказания» в 2024 году. Режиссер впервые снимет фильм на русском языке.

«Начинается подготовка, и съемки первого фильма начнутся в этом году, закончу где-то до конца следующего года», — уточнил режиссер.

Кинематографист также снимет экранизацию романа Евгения Водолазкина «Лавр». «В 2026 буду работать с Водолазкиным, все будет снято в России», — сообщил он.

Ранее Кустурица рассказал, что идея снять фильм по роману Достоевского пришла ему еще 20 лет назад. Тогда режиссер планировал снимать картину на сербском языке. Голливудский актер Джонни Депп выразил желание сняться в фильме.

27.02.2024 в 20:04guran
Рыбарь пишет, что и Работино все
27.02.2024 в 20:29BERG...man
Там серая зона, вроде. 

Надо отодвинуть, чтобы укрепиться. 

Плюс, Вербовое. Если оба пункта будут взяты, русские  сильно отодвинут линию.

28.02.2024 в 00:01loida
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 
28.02.2024 в 02:15ruth
Про Виктора Орбана все знают. Но не все знают, что в 15 веке жил еще один Орбан-венгерский инженер, который прославился тем, что продал османскому султану Мехмету второму свое изобретение-гигантскую пушку для разрушения стен Константинополя. Орбан получил от султана большое количество средств и материалов. Орбану удалось построить гигантскую пушку за три месяца в Адрианополе , откуда шестьдесят волов перетащили ее в Константинополь . Орбан также производил другие пушки меньшего размера, используемые турецкими осадными силами. Он сам принял участие в обстреле Константинополя и погиб при разрыве одной из его пушек. По свидетельству историков, без пушек венгра Орбана турки не смогли бы взять Константинополь в 1453 году.

И вот сегодня другой уже венгр Орбан предает Европу, 

пушка стреляли мраморными ядрами весом от 270 кг до 500 кг на расстояние полтора километра. А когда стреляли по укреплениям в упор, то пробивали любые стены.

28.02.2024 в 02:23ruth
 Венгрия не хотела бы иметь общую границу с Россией, потому что сохранила плохие воспоминания о тех временах, когда у нее была общая граница с Советским Союзом, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан на пресс-конференции по итогам встречи в Праге со своими коллегами из трех других стран Вишеградской группы - Польши, Словакии и Чехии. 

«Один из важнейших принципов национальной безопасности Венгрии заключается в том, что к востоку от нас должно быть образование, расположенное между Россией и Венгрией. Таким образом, мы помогаем Украине исходя из национальных интересов Венгрии» — Орбан.

28.02.2024 в 03:09guran
⚡️Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что "Макрон не говорил об отправке войск в Украину для боевых действий"

По словам министра, во время конференции в Париже в понедельник европейские лидеры предложили различные идеи по увеличению помощи Украине, включая расширение помощи в разминировании в Украине и усиление подготовки украинских войск. 

Однако консенсуса в отношении таких мер не было, добавил Лекорню.

28.02.2024 в 03:10guran
Под конец дня, в котором Макрон угрожал нашей стране своими войсками на Украине, спешим напомнить нестареющий анекдот

Как понять, что началась мировая война?

Если Франция капитулировала, значит началась

Блокнот пропагандиста

28.02.2024 в 03:16guran
Российская спецоперация – это второй этап конфликта на Украине, пишет DM. Все началось десять лет назад, когда Запад поддержал путч в Киеве. Именно США и Европа виновны в перерастании кризиса в вооруженный конфликт, подчеркивает автор статьи.

https://inosmi.ru/20240226/ukraina-267998059.html

28.02.2024 в 05:19guran
Переслегин про санкции

https://youtu.be/qWKePxavhHE?si=RsEQvG13Z-d2fL8O

28.02.2024 в 09:42guran
❗️Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков.

Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Рыжкову было 94 года. 

Он был последним председателем совета министров СССР (его преемник Валентин Павлов уже назывался премьер-министром СССР). В 1995-2003 годах Рыжков был депутатом Госдумы, а следующие 20 лет представлял в Совете Федерации Белгородскую область. Он сложил полномочия осенью 2023 года. 

🐚 Читать РБК в Telegram