Ни одна страна не поддерживает Грузию так сильно, как США: Робин Данниган

29 февраля 2024, 17:09

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Ни одна страна не поддерживает Грузию так сильно, как США. За эти 32 года мы предоставили Грузии помощь на сумму более шести миллиардов долларов» - заявила в парламенте посол США в Грузии Робин Данниган.

«Мой долг, как посла, – углублять отношения и партнерство с Грузией. Когда был день трагической аннексии Грузии Красной армией, мы еще раз увидели, что ни одна страна не поддерживает Грузию так сильно, как Соединенные Штаты. За эти 32 года мы предоставили Грузии помощь на сумму более шести миллиардов долларов. Это партнерство выгодно обеим странам. Я встречалась со многими грузинами, чью жизнь изменило партнерство США и Грузии — офицерами, пограничниками, военнослужащими, профессорами, студентами, фермерами, представителями малого бизнеса. США внесли свой вклад в защиту суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы подготовили грузинских пограничников, 1600 человек прошли военное образование в США. Мы оснастили Грузию оборудованием, совместимым с НАТО. Если мы пересмотрим эти 32 года, то увидим, что США являются если не единственными, то одними из самых сильных сторонников Грузии».

==

П.С. Выделил это заявление, в контексте утреннего поста: Иностранным деньгам нечего делать в грузинской политике. Мечта, заявляя подобное, думает о рейтинге? Да!

Ещё пара недавних постов на эту тему:

от 26 февраля: Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть 

==

США - главный стратегический партнёр Грузии. Вступление в ЕС и в НАТО, приоритеты внешней политики страны. Никто с этим не спорит, так как  официально, это именно так. Но вот неофициально, многих в Грузии всё больше терзают смутные сомнения...

Приведу лишь несколько, наиболее часто встречаемых сомнений среди тех, кто пока не окончательно встал на путь прогресса и демократии и целью жизни считает "возвращение домой, в Европу". 

К примеру, с КНР и РФ у Грузии безвизовый режим, а с США? 

Главный противник коллективного Запада,  Россия, официально, оккупант и агрессор для Грузии. Но, вместе с тем, лидер по денежным переводам и главный торговый партнёр. А США? 

==

В августе 2008 году, в Грузии вошли ВС РФ. Все видели  истерики и позор президента Саакашвили, который сейчас находится под арестом в лечебнице. Но, разве тогда, США помешали, по факту, а не предположениям, хоть в чем-то России?

==

Разве лишены оснований заявления многих лидеров правящей партии - Грузинской Мечты, явно не очень комфортной для США и ЕС, что в случае нового конфликта с РФ, если представить вновь во власти Саакашвили и ему подобных, США  в очередной раз поможет Грузии лишь глубокими озабоченностями и санкциями, которые, кажется, "страна -  бензоколонка", с хронически разрываемой в клочья экономикой, перестала даже считать.

==

Грузинские власти очень часто в последнее время обвиняют посольства США и ЕС и их НПО в желании разжечь майдан и вбрасывании денег в  очередную дестабилизацию в стране, с целью привести к власти более податливую и на всё готовую радикальную прозападную оппозицию.

Разве грузинское большинство, голосующее за Мечту, приветствует подобное?

Или, разве грузинское большинство сомневается, что США, ЕС и Киев, прямо и косвенно, подталкивали Грузию к "украинизации" и даже решению территориальных конфликтов по "щелчку пальцев"? Я неоднократно напоминал о заявлении грузинских властей по поводу опасности словесных поллюций сторонников Саакашвили, требующих, срочно решить территориальные проблемы в Абхазии, Южной Осетии и даже, в Сочи.

Отношение  грузинского большинства к этому - имхо, резко отрицательное. Или, вы сомневаетесь?

А если  острейший, после второй мировой войны, конфликт США, ЕС, (Украины) - России завершится победой "империи зла" и она прирастёт гигантскими территориями, миллионами новых граждан и будет иметь, без всяких преувеличений, самую боеспособную армию в мире, вы уверены, что авторитет США, как главного покровителя маленьких, но гордых стран, вырастет или произойдет нечто иное?

==

Я мог бы продолжить этот список... 

«Ни у кого не будет возможности вмешиваться во внутренние дела Грузии и пытаться устроить беспорядки», — заявил мэр столицы Каха Каладзе.

Он прокомментировал заявление Саломе Зурабишвили, в котором президент говорила о российской пропаганде и возможном вмешательстве в парламентские выборы 2024 года.

«Выборы пройдут демократично, как это было в предыдущие годы. Ни у России, ни у Америки, ни у Европы, ни у какой-либо другой страны не будет возможности вмешаться во внутренние дела Грузии и пытаться создать беспорядки. Кстати, такой пример у нас был на выборах 2020 года. Мы помним, как ISFED (Международное общество за справедливые выборы и демократию) сфальсифицировало параллельные подсчеты голосов. Если мы проследим за этой историей, то увидим, откуда они финансировались, кто за этим стоял и т.д. Еще раз повторяю, ни у кого не будет возможности внести напряжение в выборы. Никто не сможет сменить власть незаконно. Смена власти должна происходить только через выборы и решение народа»

==

Надеюсь, вы понимаете, что Каладзе обращается не к России, а к "друзьям" и тем, кого они финансируют...

==

В комментариях можем обсудить и другие сегодняшние новости.

29.02.2024 в 17:53guran
С чем ассоциируется Иркутск в архитектурном плане? Белые церкви с буддийскими узорами и кружевное деревянное зодчество, которому (хотя и не только ему) была посвящена прошлая часть. Реже - купеческие модерн и эклектика с невесть откуда взявшимся австро-венгерским налётом. И уж совсем не очевидно, что помимо чёрно-белых старинных домов тут есть и красно-белые многоэтажки: в Иркутской области 1960-90-х годов сложилась своя самобытная традиция советского зодчества. Обликом микрорайонов и общественных зданий Иркутск отличается от других городов Необъятной если не как Ереван или Ташкент, то как Минск или Таллин. Поправьте, если я ошибаюсь, но кажется, это уникальный случай - узнаваемая с первого взгляда и выходящая за рамки отдельных серий архитектурная школа не союзной республики или мегаполиса, а относительно малолюдного, далёкого и не обласканного номенклатурщиками региона.

Здесь же, в завершение рассказа, растянувшегося на 12 лет - лица, сценки, зарисовки.

https://varandej.livejournal.com/1183115.html

29.02.2024 в 17:24BERG...man
«Что касается Михаила Саакашвили, то серьезные недопонимания между его зарубежными покровителями и грузинским народом продолжают вредить нашим международным отношениям», — пишет в социальной сети председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Как отмечает Шалва Папуашвили, Европейский парламент недавно принял резолюцию, содержащую был пункт, в котором депутаты Европарламента требуют досрочного освобождения Саакашвили из-под стражи по «гуманитарным соображениям», что бы это ни значило.

«Европейский парламентарий Анна Фотыга, предполагаемый автор поправки, отметила, что экс-президент Грузии является «личным врагом и узником Путина». Несколько дней назад на последней Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Польши Сикорский сделал аналогичный печальный комментарий в адрес Саакашвили, когда он также потребовал освобождения Саакашвили и назвал его «символом модернизации Грузии».

Это не новость. Мы уже слышали подобные призывы и знаем, что они бесполезны. Авторы подобных заявлений не понимают негативного отношения большинства грузинского общества к Саакашвили и его зарубежным покровителям. Если лоббисты Саакашвили приветствуют «заслуги» экс-президента Грузии, то для большинства грузин все диаметрально противоположно. Более того, такие необъяснимые заявления западных политиков вызывают определенный когнитивный диссонанс, поскольку люди начинают задаваться вопросом, как демократический Запад все еще может поддерживать авторитарную фигуру. Это также вызывает сомнения в том, что декларируемые «западные ценности» являются лишь уловкой для достижения определенных геополитических целей», — заявил Папуашвили.

29.02.2024 в 17:24BERG...man
Как отмечает председатель парламента, еще большим поводом для удивления грузин является лицемерное поведение зарубежных друзей и покровителей Саакашвили, когда дело касается демократии в Грузии.

«Несмотря на массовые нарушения прав человека в период с 2003 по 2012 год, эти иностранцы остались верны Саакашвили и практически никогда не выступали против его преступлений. И наоборот, несмотря на впечатляющие демократические результаты грузинской мечты с 2012 года (разумеется, выраженные реальными фактами, цифрами и цифрами, а не искаженными, заведомо выдуманными «восприятиями» за рубежом), те же иностранцы ругают грузинское правительство более десяти лет. К счастью, грузинский народ знает, где правда», — отметил Папуашвили.

По словам председателя парламента, отношение определенных иностранных групп или отдельных лиц к Саакашвили является лакмусовой бумажкой, позволяющей отличить приверженных ценностям политиков от тех, кого волнуют только собственные узкие политические цели.

«Пришло время ЕС официально отмежеваться от клеветнических заявлений депутатов Европарламента. Наш вопрос к Европейскому союзу — разделяют ли они наши общие ценности или подчиняются узким интересам депутатов Европарламента. Мы считаем, что главное – это наше общее дело – европейская и евроатлантическая интеграция Грузии. Мы должны думать о будущем», — заявил Шалва Папуашвили.

29.02.2024 в 17:45guran
Переслегин о динамике на фронте

https://youtu.be/HfOgef3GQmM?si=BFjQS3f_Ijqalg7S

29.02.2024 в 17:51guran
Спикер армянского парламента заявил, что Армению пытаются принудить к вступлению в Союзное государство России и Белоруссии
29.02.2024 в 17:52BERG...man
Правительство Венгрии хотело бы, чтобы глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен не переизбиралась на новый срок, поскольку ее решения ведут к ухудшению ситуации в Европе, заявил журналистам глава венгерского МИДа Петер Сийярто на пресс-конференции с министром иностранных дел Чада Махаматом Салехом Аннадифом.

По мнению Сийярто, при фон дер Ляйен «безопасность и экономические показатели Евросоюза только ухудшились». «Было бы хорошо, если бы уже вскоре после окончания срока действия ее мандата она больше не делала никаких заявлений и не принимала никаких решений о ситуации в Европе, ни в области внешней политики, ни в области экономики или безопасности», — сказал он (цитата по ТАСС).

29.02.2024 в 17:52guran
⚡️⚡️ ⚡️#Инсайд 

MI-6 передала новые разведданные в Офис Президента и Генштаб, в которых содержится информация о подготовке российской армией четырех новых ударных корпусов для весеннего наступления на Востоке Украины. Британская разведка считает, что в Кремле хотят обвалить участок фронта и захватить новые территории, чтобы усилить свои позиции в затяжной войне.

29.02.2024 в 17:52BERG...man
Опять, имхо, явная переоценка своей привлекательности.
29.02.2024 в 17:54guran
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Война на Украине началась с Карабаха, поскольку России нужно было сформировать альтернативные маршруты для обхода санкций",- заявил журналистам в НС спикер парламента Армении Ален Симонян

29.02.2024 в 17:55BERG...man
Ахахах Как же они похожи на наших мишистов.
29.02.2024 в 17:56BERG...man

https://www.youtube.com/watch?v=tKevMp8rFUA

Дельный обзор.

29.02.2024 в 18:07loida

29.02 / 17:52 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Опять, имхо, явная переоценка своей привлекательности.

===

Ехал вчера в такси по Москве

Водитель-армянин, проживающий с России с 1993 года, объяснял мне как мы без них пропадем

29.02.2024 в 18:08LeningradSKY
Пока не будет подтверждения от британских учоных, то это считается дезой.
29.02.2024 в 18:29guran
❗Россия обладает крупнейшим и наиболее разнообразным арсеналом ядерных вооружений среди всех стран мира, заявил глава стратегического командования вооруженных сил США

29.02.2024 в 18:29guran
« Шольц обвиняется в вопиющем злоупотреблении разведданными" — The Independent 

После того, как он рассказал, что британские военные в Украине помогают ВСУ запускать ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow

29.02.2024 в 18:48guran
Что общего у операции в Авдеевке, «артёмовской мясорубки» и будущего штурма Часов Яра. 

🔺 Несмотря на то что у ВСУ было в запасе достаточно времени на подготовку обороны с учётом авдеевского опыта, украинское командование воспроизводит те же самые ошибки.

Как развиваются события?

◉ Как и в случае с Авдеевкой, российские войска готовили операцию в течение нескольких месяцев. В районе Часова Яра постепенно подавлялись артиллерия, средства РЭБ и комплексы ПВО.

◉ Уже в январе отмечались многочисленные случаи использования разведывательных дронов ВС РФ над позициями ВСУ вдоль канала Северский Донец — Донбасс, а также над самим городом.

◉ К настоящему моменту ВКС РФ имеют превосходство в воздухе. Цели в Часовом Яре и в районе города регулярно подвергаются ракетно-бомбовым ударам, в том числе с помощью ФАБ-500 с УМПК. Иначе говоря, в деталях повторяется авдеевский сценарий, когда бомбовым ударам подвергались оборонительная линия ВСУ и 9-й район с укреплёнными многоэтажками.

◉ Одновременно российская армия продвигается на двух основных направлениях: фронтальная атака через Красное (Ивановское) и атака через северный фланг в районе Богдановки.

◉ Примечательно, что в обоих случаях зафиксирована тактика наземных штурмов с помощью комбинации разведывательных БПЛА, артиллерии и бронегрупп, уже использованная на Авдеевском направлении. 

◉ При этом над городом активно действуют разведывательные БПЛА, а по целям в укрытиях в черте города наносятся удары с помощью артиллерии и ударных беспилотников. Таким образом уничтожаются бронетехника в укрытиях, средства наблюдения, ретрансляторы и другие цели.

◉ Можно предположить, что первая часть операции — с постепенным сближением и ослаблением укреплений противника — близится к финалу. А это значит, что скоро можно ожидать активизации боевых действий и на этом участке фронта. Вполне возможно, что командование ВС РФ применит против группировки ВСУ в Часовом Яре приёмы, уже опробованные в ходе сражений за Артёмовск в 2022—2023 годах и за Авдеевку в 2023—2024-м.

29.02.2024 в 18:59guran
🇫🇷⚡️🇩🇪 Биба и Боба 

Politico: Вражда Шольца и Макрона усиливается из-за разных подходов по Украине.

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон стал делать громкие заявления о возможности отправить войска в Украину. 

При этом в Германии заявляют, что Франция много говорит, но мало делает. Кильский институт оценивает французскую помощь Украине в 640 миллионов евро, а немецкую – в 17,7 миллиардов евро.

У Шольца и Макрона интересное соревнование: кто глубже опустит свою страну. 

Макрон теряет Африканские колонии, контракты на постройку атомоходов, даже коалицию артиллерии не смог пролоббировать под Францию. Зато сохранил атомную энергетику и влазит в Молдову и Армению. Правда пока с непонятным результатом. 

Шольц добивает немецкое машиностроение, химическую промышленность, отправил корабль зачем-то воевать с хуситами, а тот не смог с двух ракет даже сбить американский беспилотник, приняв его за хуситский. Ракеты ПВО, кстати, оказались дефицитными, т.к. Германия в рамках деиндустриализации теперь такие не производит 🤦‍♂️

29.02.2024 в 20:02BERG...man
9_3viggen 

Как только прижмешь политбюро демпартии к стенке, так его представители сразу начинают упрекать, что в Грузии народ неблагодарный, раз за подачки не бросается в ноги. И сидящие на грантах гей-куколды вместе со скупленными по дешевке бесталанными креативщиками тут же превращаются в ученых, врачей и военных

berg_man 

Так, а что здесь удивительного?

Конечно, многие друзья хотят, чтобы в знак почтения - им чесали пятки.

Я видел очень много раз, как многие маленькие, но гордые, буквально, вылизывали руки хозяину за самую мелкую безделицу.

Так что, я прекрасно понимаю эльфов. Они считают, что так должны поступать все.

29.02.2024 в 20:06BERG...man
Кадровая программа для участников спецоперации «Время героев» является важнейшей задачей, поэтому у тех участников, которые решат продолжить военную карьеру, будут отдельные возможности, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Как указал Шойгу, сейчас решается важнейшая задача. По его словам, с учетом того, что сказал глава государства, это будет обрастать конкретикой, конкретными задачами, потому что это разные профессии, разные специальности. Он подчеркнул, что для тех, кто хотел бы продолжить военную карьеру, будут представлены отдельные возможности, передает ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что с 1 марта для участников СВО начнется прием заявок на кадровую программу «Время героев», благодаря которой бойцы смогут получить высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах.

29.02.2024 в 20:07LeningradSKY
Пентагон: - Мы не при делах, это всё эти придурки-политики.
29.02.2024 в 20:59LeningradSKY

Негр с больной простатой,

России грозил гранатой...

Остин допустил военное столкновение НАТО и России

Шеф Пентагона Остин: в случае поражения Украины НАТО придется воевать с Россией

ВАШИНГТОН, 29 фев — РИА Новости. Поражение Украины в нынешнем конфликте грозит военным столкновением НАТО и России, заявил глава Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в палате представителей.

«

"Откровенно говоря, если Украина падет, я действительно считаю, что НАТО вступит в борьбу с Россией", — сказал он.

29.02.2024 в 21:18earle
Иными словами, воевать страны НАТО с Кремлем буду поодиночке: падет одна страна, выставят вторую, падет вторая, выставят третью и так далее. Умно, что ли? А навалиться всем миров, как на гитлеровскую Германию, почему они не хотят? Чтобы конец войны был в Рейхстаге
29.02.2024 в 21:45loida
Стал понятен план Макрона с вводом войск на Украину.

Главное - сохранить армию.

Для этого ее нужно ввести на Украину. Чтобы избежать атомного удара по ней во Франции.

29.02.2024 в 21:53BERG...man
Сообщают, что западнее Артемовска (Бахмута) бо́льшая часть н.п. Ивановское (Красное) взята под контроль Армией России. Бои продолжаются.

Два майора

29.02.2024 в 23:49loida
Усиление опоры на ядерное сдерживание, ускорение движения по лестнице эскалации, призвано убедить Запад, что у него есть три выхода применительно к военному конфликту на Украине. Первое, отступить с достоинством, например, на предложенных выше условиях. Второе, быть разгромленными, сбежать, как из Афганистана, и получить волну вооружённых, в том числе отмороженных, беженцев. Или, третье, получить всё то же самое, но только с ядерными ударами по своей территории и сопутствующим развалом обществ. (с) Караганов