Кадыров: в РФ нет черных рынков по обмену военнопленными

07 марта 2024, 17:21

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В России нет никаких черных рынков по обмену военнопленными и пыток по отношению к ним. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале 7 марта.

Так он ответил на сообщения о том, что «западные и украинские СМИ запустили очередной фейк о существовании в России некоего черного рынка, откуда мы закупаем украинских военнопленных для их последующего обмена на пленных чеченцев».

Ранее, 4 марта, The Times сообщила со ссылкой на пресс-секретаря Украинского координационного штаба по обращению с военнопленными Петра Яценко, что чеченские военные активно скупают пленных украинцев у других российских военнослужащих. Газета в качестве примера привела Вячеслава Левицкого, которого вначале взяли в плен военные ДНР, а затем «передали в Чечню».

Кадыров заявил, что Левицкий сдался в плен бойцам спецназа «Ахмат» в апреле 2023 года. «Наши ребята наткнулись на Вячеслава через десять дней, после того как его раненым бросили свои же сослуживцы. У него были перебиты ноги и обморожены руки, поэтому его оперативно доставили в Грозный, где ему оказали всю необходимую помощь», — объяснил глава Чечни. По словам Кадырова, из-за начавшейся гангрены ему пришлось ампутировать конечности.

«На самом деле после лечения мы передали Вячеслава Левицкого и еще двух пленных украинской стороне», — сказал он. После этого удалось вернуть трех российских военных, которые не являются уроженцами Чечни, уточнил Кадыров. По его словам, этим занимался депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. «Процедура проходила строго в рамках международного законодательства при активной поддержке со стороны Минобороны России»: Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/07/03/2024/65e983d99a7947f6de821d28?from=copy

==

П.С. Острая информационная война идёт параллельно жесточайшему, после второй мировой войны, конфликту Запада и России на территории Украины и не только.

Огромное количество вбросов,  фейков, лжи, подмены понятий стало обычным делом и компетенция властей, в данном случае, российских, как с этим бороться и насколько закручивать гайки, чтобы  не было злоупотреблений с этим, внутри "империи".

Что касается заявления Кадырова, здесь важен сам факт опровержения. А уже дело вкуса, симпатий и нахождения на той или иной стороне истории, верить или не верить.

Несколько постов на тему конфликта из последних: "Происходящее вокруг Украины - вопрос жизни и смерти для России"

от 10 февраля: Кадыров и Арестович от лица простых американцев и борцов с режимом высказались по интервью Путина

от 3 января: Попытка совершить посягательство на жизнь человека отразится, в том числе, на родственниках виновного: Кадыров

==

Часто,  при написании подобных текстов, меня спрашивают, а ты что думаешь, а ты веришь? В данном случае, Кадырову?

Уже сам вопрос, с точки зрения задающих, расставляет точки над i.

То есть, Кадырову, что бы он ни говорил, верить нельзя. То ли дело, Сунак, Макрон, Байден, Блинкен, Боррель или Зеленский с Кулебой. Этим надо верить даже тогда, когда очевидно, что веры нет и быть не может. 

Отвечу. Не вижу причин ванговать там, где это неуместно, так как мы не можем знать по факту, так это или нет.

 Но есть официальное заявление лидера республики Чечня. И есть обвинение, со стороны "объективных" СМИ, которые знают даже тогда, когда ничего не знают, кто прав, кто виноват. Так как они на стороне прогресса и демократии и это надо понимать всем, кто  симпатизирует ведущим демократиям и райскому саду

Тогда я отвечу. Я в данном случае, хочу опираться на конкретные факты, а не на громкие обвинения в стиле: "ты виноват уж тем, что хочется мне...".

Слишком уж часто "объективные СМИ", мягко говоря, выдают желаемое за действительное. Не говоря уже об украинских. Это отдельная песня и я вообще давно уже не комментирую вскукареки секты "моста не буде". Почему? Да потому что, на мой взгляд, в плане подмены понятий, они дадут фору даже видавшим виды лжецам. Это моё мнение, основанное на том, что я читаю и вижу, начиная с 2014 года. Если вы считаете по другому, ваше право.

Что касается Кадырова, то есть заявление и я его даю без купюр.

Дальше, пусть  каждый решает сам.

Могут быть в России, или где бы то ни было, чёрные рынки по обмену военнослужащими? Теоретически могут, конечно. 

Но если это будет доказано, значит, Кадыров сказал не правду.

А если не будет, тогда и говорить не о чем.  

Здесь же речь не о  том, кто лучше, а кто хуже. А об элементарной лжи, когда, если ты обвиняешь, будь добр, предъяви доказательства, иначе ты попросту - господин соврамши.

07.03.2024 в 17:40BERG...man
Швеция официально присоединилась к НАТО, соответствующий протокол опубликовали на сайте Госдепа США.

«Протокол вступил в силу 7 марта 2024 года», — говорится в сообщении госдепартамента. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/07/03/2024/65e9c6e79a79477ddbdfbc77?from=copy

07.03.2024 в 17:41BERG...man
Казахстан не поставляет вооружения на Украину, сообщило Минобороны страны в официальном телеграм-канале.

«Распространяемая в СМИ и социальных сетях информация, что якобы Казахстан ведет переговоры с «Укрспецэкспортом» о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, не соответствует действительности», — сообщило министерство.

Ведомство отметило, что в Казахстане с 2022 года запрещен экспорт вооружения и военной техники.

«Подобные инсинуации направлены на дискредитацию Республики Казахстан. В этой связи просим граждан и средства массовой информации не реагировать на распространяемые слухи и доверять только официальным источникам информации», — заявило Минобороны страны.

Ранее о том, что Казахстан ведет переговоры с «Укрспецэкспортом» по поводу закупок продукции российского ВПК, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник. В частности, речь шла о комплектующих к парашютно-тормозным системам для самолетов Су-24 и МиГ-29.

07.03.2024 в 17:41BERG...man
Министры обороны Франции и Молдавии Себастьян Лекорню и Анатолий Носатый 7 марта подписали в Париже соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Это произошло во время двухдневного визита молдавской делегации во главе с президентом Майей Санду во Францию. Церемонию подписания после выступлений глав государств в соцсети X (Twitter) транслировал Елисейский дворец. Тогда же стороны подписали документ об экономическом сотрудничестве на период с 2024 по 2029 год.

Как заявил Макрон, в ближайшие месяцы Франция откроет в Кишиневе постоянную миссию французского Минобороны. Ее задачей будет обучение молдавских военнослужащих. По словам президента, это «усилит сотрудничество в сфере обучения и подготовки военных, а также повысит совместимость вооруженных сил» двух стран.

«Франция и Европейский союз находятся на вашей стороне, с тем чтобы помочь Молдавии на пути к ее европейскому будущему», — обратился Макрон к Санду и отметил, что на встрече доноров помощи Украине, которая прошла 26 февраля в Париже, западные страны подчеркнули, что необходимо вкладываться в безопасность и суверенитет Молдавии.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/07/03/2024/65e9c67f9a7947d978e981c5?from=copy

07.03.2024 в 17:42BERG...man
Думаю, самое время Пескова вновь заявить, мы будем, несмотря ни на что, пытаться дружить с Кишинёвом.
07.03.2024 в 18:17shannon
В Таллинне столкнулись два трамвая

На встречку выехал

А Тбилиси так могет?

07.03.2024 в 18:18BERG...man
Трамваев нет.
07.03.2024 в 18:09shannon
Министр обороны Ирана на встрече с армянским коллегой в Тегеране заявил, что поиски безопасности за пределами региона будут иметь противоположный результат

07.03.2024 в 18:11BERG...man
❗️Путин назвал стабильной ситуацию в Краснодарском крае, отметив, что регион развивается в хорошем темпе, а безработица ниже, чем в целом по стране.

Об этом президент заявил на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

07.03.2024 в 17:59shannon
«Образумим Путина как Милошевича!» – в парламенте Великобритании хотят начать воздушную операцию на Украине

После битвы при Балаклаве англичане лишились думающего населения,  все полегли. 

Считаю, кстати, это самой успешной операцией наших войск за последние 200 лет. 

Но результат, к сожалению, долго ждать пришлось, однако он превзошел все ожидания

07.03.2024 в 18:04shannon
Послушал Медведева:

Цитата

1 уровень Российской стратегической границы (ограничен естественным ландшафтом): Карпаты - Иранское нагорье - Кавказские горы - Памир.

07.03.2024 в 18:05shannon
А ежели представить, что Темнейший отдал этот регион на откуп Ирану?

Ну там Азеры дернутся на Армению, а Иран их прихлопнет обоих.

Мол не умеете жить мирно - недоросли до государственности.

Отдохните пару веков.

Кардинальное решение проблемы "Великого Турана".

07.03.2024 в 18:09shannon
Ты туда не ходы, сюда ходы, а то снег в башка попадэт, савсем мэртвый будэш! (с)
07.03.2024 в 18:09BERG...man
Они со времён Елизаветы Первой, образумливают.
07.03.2024 в 18:10shannon
Давайте представим себе гипотетический конфликт Азербайджана и Армении.

Русские ушли.

Азербайджан начал вторжение на территорию Иреванского ханства.

Иран, в отместку, занимает Зангезурский коридор и полностью оккупирует Нахичевань.

И всё.

Конец "Великому Турану".

Можно конечно сказать, что султан кинет в бой тапочников из Сирии.

Их там под сотню тысяч.

Но снабжать то кто будет?

Готова экономика "Турана" клепать миллион снарядов в год?

Готова вести войну на истощение?

Есть у нее для этого ресурсы?

07.03.2024 в 18:13BERG...man
«Макрон продолжает повышать уровень вовлеченности Франции в этой войне» -

Песков о призывах Макрона к европейцам «не быть трусами» и других резких заявлениях из Франции

07.03.2024 в 19:42LeningradSKY
Это сказал сигх в чалме, вчера он, возможно, в Ганге мылся среди плавающих трупов, а сегодня он парламентарий по нац.квоте.

Вот такие они нац.кадры.

07.03.2024 в 20:23LeningradSKY
Народная артистка РФ, балерина Илзе Лиепа, так прокомментировала сообщения о лишении гражданства Литвы.

Президент Литвы Науседа лишил Илзе Лиепу гражданства страны.

"Мне кажется, что не случайно это решение принято именно сейчас, во время предвыборной кампании нашего российского президента. И это еще одно признание, что я со своей страной и со своим Президентом.

Конечно, я много отдала Литве, у меня там много родных, друзей, знакомых. Но приходит время, когда нужно сделать выбор, нравственный выбор. И я подтверждаю, что я со своей страной и со своим Президентом. Что я еще могу сказать", — сказала Лиепа.

Ранее МВД Литвы обязало департамент миграции начать процедуру лишения Лиепы литовского гражданства балерины.

Такое решение было принято после того, как в литовских СМИ появились статьи, посвященные интервью Лиепы, которая осудила страны Балтии и поддержала политику Кремля.

Лиепа, комментируя планы литовских властей лишить ее гражданства, заявила, что любит Россию и изменить свою позицию не может

07.03.2024 в 20:52jesse
Никакой там не было операции наших войск. Сами кавалерийским наскоком ринулись на пушки в лоб. Полегли, конечно, могу прочесть вам, господа любители поэзии, стихотворение Теннисона в собственном переводе. А вообще в Крыскую войну не было НИКАКИХ операций у наших войск на Крымском театре, ни на европейском ранее, до высадки союзников в Крыму. Все было с нашей стороны провалено. Князь Варшавский, некогда герой и отец-командир, любимец царя, который некогда служил под его началом, войну откровенно саботировал из страха удара Австрии себе в спину. Князь Меншиков был не более чем старый дурак-остроумец…
08.03.2024 в 00:01LeningradSKY
Укры сами это придумали, так как имеют опыт в лице [...] Мосийчука и [...] выходить на чеченцев, живущих в Европе, чтобы те связались с Рамзан-Ахматычем и передали: - Рамзан, произошла чудовищная ошибка! Наши слова неправильно интерпретировали журналисты, эти сволочи вырвали слова из контекста!

Ахмат - Сила!

P.S. Я видел кадыровцев в ДНР, как они уходили на ноль, как возвращались, опять уходили. Знаю про тех кто уходили далеко в тыл противника, они были также подготовлены и оснащены как и ССО.

Мой "Стечкин"..... Про него я вам расскажу как-нибудь в другой раз. :smile:

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

08.03.2024 в 00:19LeningradSKY
Когда-то Ленинград был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как город с самой протяжённой и разветвлённой  трамвайной сетью и до сих пор Ленинград в этой книге.

По Васильевскому опять ездят стилизованные под "Стилягу" новые трамваи с Урала, только теперь двух и трёхсекционные.

Сохранили разноцветные фонарики наверху кабины, чтобы люди стоя на остановке могли издалека видеть какой № трамвая идёт. Сейчас по Васильевскому ездят самые длинные маршруты: два "синих" маршрут №6, два зелёных маршрут №40.

А были: белый + зелёный маршрут №42, два красных №5.

Сейчас с Васильевского ничего не ездит на юг через Дворцовый и Вознесенский (лт.Шмидта) мосты,- тётя Валя сняла там рельсы.

На фото непонятно какой номер (жовто-блакитные цвета :smile: ) по цветовой дифференциации.

08.03.2024 в 00:33LeningradSKY
Советский трамвай ЛМ-57 (1957 год выпуска модели, но этот -  реплика) в народе именуемый "Стиляга", маршрут №5 два красных огонька.

08.03.2024 в 01:11LeningradSKY
День, огоньки не включены, трамвай ЛМ-68 (год выпуска модели 1968 г.) в народе именовался "Аквариум". Это 1985 год, маршрут №42 едет по мосту лейтенанта Шмидта с Васильевского на юг, где у него конечная на Двинской улице около порта. Чем был популярен этот маршрут? 

  Во-первых, в будни Порт и Южная промзона. 

  А во-вторых, на Васильевском строилось много кооперативных домов, где покупали квартиры моряки загранплавания.

  Они приходили из плавания, в будни работали на судне (профилактика, ПХД и т.д.), а в Пятницу вечером встречались с друзьями, членами экипажа и ГУДЕЛИ!!!

 НО! в Субботу утром жёны моряков запихивали нетрезвых мужей/мужьёв в трамвай №42 и пока они были ещё "тёпленькие" везли их от трамвайного кольца на Васильевском до трамвайного кольца до порта на Двинской улице, где прямо на трамвайном кольце был магазин.... па-бам!..."Альбатрос", т.е. инвалютная (вернее чековая) "BERIOZKA", но только не для иностранцев, а для наших моряков загранплавания, где жёны моряков трясли за карман своих мужей/мужьёв требуя купить им буквально ВСЁ!  от двухдверных холодильников Panasonic до кружевных трусиков.

08.03.2024 в 01:15LeningradSKY

На боту трамвая краткая расшифровка маршрута с напоминанием: в Воскресные дни не работает.

Забытые маршруты: ТРАМВАЙ № 42

Когда-то Ленинград называли трамвайной столицей. Трамвайные пути были проложены во все районы города... Сегодня это в прошлом. И речь пойдет о малозаметном маршруте, который фактически забыт, да и фотографий от него немного осталось совсем немного... Но о нём тоже хочется вспомнить.

Трамвайный маршрут № 42 был открыт в середине 1930-х годов. И точки его прохождения были связаны с промышленными районами Ленинграда. Если говорить точнее, трамвай 42 подвозил рабочих к заводам и фабрикам.

Начинался тогда маршрут у Кировского завода, на Васильевский остров попадал через Мост лейтенанта Шмидта, - шёл по Проспекту Пролетарской Победы и заканчивался на Кожевенной линии, - рабочей окраине Острова.

Сигнальные цвета: оранжевый - оранжевый.

В конце 1930-х маршрут немного удлинился, с Проспекта Пролетарской Победы поворачивал На Гаванскую улицу и делал кольцо на так называемой Гаванской петле.

Его сигнальные цвета в то время: красный - синий

В 1941 г. его движение, в числе прочих маршрутов было прекращено.

Заново маршрут был открыт только через 20 лет - около 1963 года. И опять это были рабочие районы.

Порт Двинская улица. - Виндавская ул. - Межевой канал - Гапсальская ул. - пр. Огородникова - пр. Газа - пл. Репина - пр. Римского-Корсакова - Пр. Маклина - ул. Декабристов - ул. Глинки - ул. Герцена - ул. Труда - пл. Труда - мост Лейтенанта Шмидта - 8-я и 9-я линии В.О. - Средний пр. - Гаванская ул. - Наличный пер. - Малый проспект В.О.

 Направление маршрута было практически неизменяемо на протяжении 30 лет!

1 марта 1992 года маршрут был закрыт.

Но через неделю открыт снова, переместившись в Московский район и, таким образом, навсегда уйдя с Васильевского острова. Теперь это было кольцо на станции Броневая и через Московский проспект, метро Фрунзенская и наб. Обводного канала, трамвай приходил к Варшавскому вокзалу.

Через год маршрут удлинили и после Варшавского вокзала 42-й приходил к площади Репина.

В 1999 году маршрут 42-го трамвая прекратил свое существование. Не стало заводов и фабрик к которым подвозил 42-й рабочих, ушел и этот номер трамвая из нашего города.

Кстати, на Васильевском острове одним из оставшихся работающих заводов вспоминается лишь Балтийский завод. Или всё-таки есть ещё?!

08.03.2024 в 09:16chantay.kreiger
Не верю ни одному слову Кадырова. Он не врет только в одном случае – когда молчит. Все байки о том, что Чечни самый мирный и процветающий регион во Вселенной, где соблюдаются Конституция и законы страны; где 99 процентов избирателей стабильно голосуют за его власть и власть Путина; где нет ущемления прав граждан, пыточных подвалов в отделах полиции и похищений недовольных; о бесконечной и бескорыстной помощи со стороны фонда имени его отца нуждающимся как в Чечне, так и далеко за ее пределами людям и т.д., и т.п., ничего кроме тошноты не вызывают. Что касается украинских пленных, которых в Чечне «нет». Интересно, а что стало с теми тремя украинскими военнопленными, которых сыновья Кадырова, захватили в плен и привезли своему отцу «в подарок» с территории Украины осенью 2022-го года, где якобы, тогда несовершеннолетние дети Кадырова Ахмат, Али и Адам, были на передовой и вели бой с неприятелем? Я тоже не особо доверяю некоторым «объективным СМИ», но и верить Кадырову на слово, нет никаких оснований.
08.03.2024 в 09:36jammie
Была такая раздутая история о том, как три кадыровских сына, прямо как три былинных русских богатыря, поехали на Украину, разнесли там в пух и прах укронацистов, и победно вернулись к отцу, привезя каждый по одному пленному украинцу. Что потом стало с этими пленными, умалчивается. Может обменяли, а может и нет.

08.03.2024 в 09:54esteban
Заметьте, Кадыров сказал "в РФ нет "черных рынков" по обмену пленными". Он не сказал: "В Чечне". Есть повод задуматься. 
08.03.2024 в 09:57terica
Имело место такая история. Трех украинцев с заломленными за спину руками притащили в резиденцию Кадырова в Грозном, и преподнесли в качестве "подарка", вернувшиеся как бы из зоны боевых действий малолетние отпрыски чеченского главы. Видео можно посмотреть тут: https://ruposters.ru/news/22-10-2022/kadirova-privezli-troih-ukrainskih-voennoplennih-groznii. 
08.03.2024 в 10:06edwin.schowalter
Верить Дон-Дону. себя не уважать.
08.03.2024 в 13:16LeningradSKY
Перелогинтесь, девочки. Я понимаю, что в Австрии больше всего чеченцев на 1 кв.км чем во всей Европке, но хватит втирать туфту.

Например, чечены Швеции и Норвегии давно присягнули Рамзану. В Финляндии их почти нет, - финны спинным мозгом чуют, что из чеченов может появиться ДШБ "Ахмат".

09.03.2024 в 05:24napoleon.hauck
Больше всего чеченских беженцев, на мой взгляд, проживает в Австрии, Франции и германии. В странах Скандинавии их поменьше, но, в Швеции. Норвегии, Дании они тоже представлены. Касательно "присяги" шведских и норвежских чеченцев Кадырову. Хотелось бы знать, в чем это выражается.