О конфедерации Грузии и Абхазии (РФ)

08 марта 2024, 17:03

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В грузинских СМИ и соцсетях, очередные то ли пассивные хороводы, то ли унылая беготня по замкнутому кругу вокруг неподтвержденной информации или вбросе, о, якобы, тайных переговорах по возможности конфедерации Грузии и Абхазии :-)

==

Отвечал много раз на этот вопрос, выскажусь ещё раз.

Грузия, ни при нынешней власти, ни при сторонниках Саакашвили, ни на какую конфедерацию с Абхазией не пойдет, если бы ей это предложили. 

Надо быть либо глупцом, либо лицемером, чтобы всерьез обсуждать этот вопрос сейчас. А что будет через 5-10 лет и даже через пару лет, этого никто не знает и знать не может.

Очень многое решается в острейшем, после второй мировой войны, конфликте РФ и Запада на территории Украины и не только, от итогов которого зависит, в том числе, расклад сил и на Южном Кавказе.

Одна политическая реальность, если Россия даст задний и Запад одержит верх.

И совсем другая, если "империя" прирастёт новыми большими территориями и миллионами граждан, одержав верх в военном конфликте и будет иметь, без всяких преувеличений, сильнейшую, в плане боевого опыта и не только, армию в мире и самодостаточную экономику.

Несколько постов на эту тему: 

от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

 от 28 ноября: Нет универсального мирного плана по Украине, Грузии итд. Есть мир на условиях победителя!

от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

Отвечу на несколько вопросов, и если будет желание, продолжим в комментариях:

1. Подписала бы Грузия Минск 2, если бы ей предложили его до 24 февраля 22 года?

Нет.

==

2. Устраивает Грузию конфедерация с Абхазией?
"Наивный" по своей то ли глупости, то ли лицемерию, вопрос. Нет!     

==

3. Конфедерация предполагает, как об этом выкрикивают многие болтушки,  возвращение беженцев и какие-то преимущества Тбилиси над Сухуми?

Нет, конечно.

==

4. Вывод российских военных баз?

Ахахах:-)  Вы серьезно?

==

5. Предполагает грузинских пограничников на Псоу?

Только в случае, если Абхазия капитулирует перед Грузией, а Россия, перед Западом.

==

6. Кого устраивает конфедерация Грузии и Абхазии?

Россию, если она не даст задний в СВО. 

==

7. Почему?

Слишком наивный вопрос, чтобы на него отдельно отвечать.

==

8. Что я думаю по поводу  этой информации?

Не могу знать.  Да и не интересно. Кажется, это обычный вброс, который не запрещён и многие этим пользуются.

==

9 Власти Абхазии могут принимать решения самостоятельно по таким вопросам.

Имхо, нет.

==

10.  Грузинские власти могут пойти на соглашение с Абхазией, если это не устраивает значительную часть электората?

Нет. Радикальная прозападная оппозиция, непременно, этим воспользуются и сделают всё для майдана имени прогресса и демократии и срочного возвращения домой, в Европу:-)

==

11. Пойдет Молдова на конфедерацию с Приднестровьем, если Тирасполь это предложит?
Нет, конечно.

==

12. Про Азербайджан и Карабах, до победы Азербайджана, даже не спрашиваю.

Баку и слушать о подобном бы не стал.

==

13. Сильно ли  отличается "маленькая, но гордая Абхазия", при всей своей ретивости и самолюбии, от обычных республик СК РФ?

Думаю, нет. Если же Россия поставит себе задачу оформить включение Абхазии и ЮО в состав федерации, мало кто сомневается, что это будет сделано. Если вы думаете иначе, напишите, а что может помешать России? Или кто?

С другой стороны, не вижу никаких причин для этого со стороны РФ.

==

14. Почему?

Нынешние власти Грузии гораздо более прогнозируемы и менее истеричны, нежели предыдущие в отношении РФ.

И у Москвы нет никакого резона на подобные шаги именно сейчас.

==

15. Если же обратиться к сослагательному наклонению и любимому многими вангованию и представить во власти Саакашвили и его очередные кривляния  в сторону колосса на глиняных ногах, убежден, что РФ, не задумываясь, ввела бы ВС на территорию Грузии и на этот раз, сделала бы это гораздо бесцеремоннее, жёстче, глубже и бесповоротнее.

Уже писал и повторю.  Не считаю, что в этом случае для "страны - бензоколонки" - целью был бы Тбилиси, от которого российские войска и сейчас находятся,  в трех десятках километрах.  

Имхо, главной целью Москвы будет взятие под контроль основных портов Грузии -  Поти и Батуми. То есть, всё Черноморское побережье до границы с Турцией.

==

16 Как бы поступил в таком случае Запад.

Имхо, Запад выразил бы очень глубокие озабоченности и ввёл бы против многократно разорванной в клочья экономики, очередные санкции.

Ни больше, ни меньше.

Об остальном -  в комментариях.  

08.03.2024 в 17:24BERG...man
Президент Франции Эмманюэль Макрон пояснил свои слова о том, что не исключает возможности отправки военных стран Запада на Украину.

В эфире телеканала BFMTV Макрон пояснил, что «не исключать что-то – не значит делать это», передает ТАСС.

Ранее Макрон заявил, что страны НАТО не пришли к консенсусу по вопросу отправки своих войск на Украину, однако такого сценария в будущем исключать нельзя.

08.03.2024 в 17:23BERG...man
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Стамбул для встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Самолет с Зеленским приземлился в аэропорту Ататюрк, президента сопровождает украинский министр обороны Рустем Умеров.

Офисе президента Украины сообщил, что Зеленский и Эрдоган в ходе встречи обсудят «формулу мира», а также организацию первого саммита по ней. Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65eb14849a794735461a7920?from=copy

08.03.2024 в 17:25BERG...man
Блин, какой же он................. Не буду выражаться!

Просто, мерзость какая-то.

08.03.2024 в 17:37guran

Башкирские батальоны

https://t.me/yurasumy/13677
08.03.2024 в 17:38guran
Евгения Гуцул в один день стала претендентом на пост президента Молдовы, главным конкурентом Майи Санду.

Ее испугались арестовать при прилете в Кишинев.

Гагаузия тесно связана с турецким капиталом. 

Еще одна попытка турок насолить Макрону.

08.03.2024 в 17:40guran
Гагаузы действительно уникальная точка сшивки России и Турции в Черноморье. Православные тюрки с евразийским - неевропейским самосознанием
08.03.2024 в 17:41guran
Этакий балансир крымских татар. Которые на другом полюсе. 
08.03.2024 в 17:43guran
Демографическая "яма" в Украине углубилась настолько, что точка невозврата пройдена. Беженцы назад в Украину из Европы в большинстве своем не вернутся, а рождаемость катастрофически падает. 

Ситуация настолько сложная, что даже Эрик Принс из "Блэкуотер" прямо говорит о том, что Украина сейчас "разрушается демографически". "Страна пережевывает уже следующее поколение своей живой силы, которое нечем будет восполнить", — в частности отметил он. 

Бьют тревогу и украинские демографы. Так, замдиректора украинского государственного Института демографии и проблем качества жизни Александр Гладун предупреждает, что беженцев после войны Европа будет возвращать неохотно. "В современной Европе демографическая ситуация также не очень хорошая, поэтому они заинтересованы в украинцах. И, скорее всего, в большинстве стран будет политика, направленная на то, чтобы их оставить, учитывая нынешние активные действия по их адаптации", — заявил демограф.

При этом демографы подчеркивают, что украинское население, в том числе молодое, фактически выбито. В стране достаточно резко упала рождаемость — в минувшем году она на 31,5% ниже, чем в довоенном 2021-м и на 9% меньше, чем в позапрошлом году. Такая тенденция может привести к тому, что в 2035-2037 годах доля возрастной группы населения до 18 лет будет составлять 12-15 процентов по сравнению с 25 процентами, зафиксированными в 1993 году. А это значит, что с их переходом в репродуктивный возраст в следующем поколении родится еще меньше детей. Соответственно в следующем — еще меньше и т.д.

08.03.2024 в 17:46guran
Арестович. Украина для США это Южный Вьетнам

https://youtu.be/c3-2O_IpRdM?si=K5qn0jpcIbmn-_w0

08.03.2024 в 18:09guran
А по теме - вариант вполне рабочий и вполне разумный. Но конечно главное препятствия - раздутое эго обоих народов, точнее их элит. 

России по большому счету все равно. Получится - отлично. Не получится  - ну и ладно. Не критично. 

08.03.2024 в 18:13guran
Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул после прилета в Кишинев заявила, что Молдавия должна дружить с Россией. Соответствующее заявление она сделала после рабочего визита в РФ, сообщает газета «Известия».

Уточняется, что по прибытии в столицу Молдавии она также поздравила девушек с Международным женским днем. Кроме того, Гуцул отметила важность сохранения дружеских отношений Гагаузии с Россией. «Мы чувствуем их (российских властей — прим. "Ленты.ру") поддержку. И все, что мы с ними обсудили, наши дальнейшие проекты, мы обязательно реализуем», — заявила глава Гагаузии.

Она отметила, что властям Молдавии следует продолжать развивать тесные отношения с Россией. «Мы все сделаем для того, чтобы наши дружеские отношения с Россией не прекращались», — заключила Гуцул.

Ранее президент Молдавии Майя Санду обвинила российские власти в попытке осуществить государственный переворот в республике. По ее словам, «московский режим» пытается контролировать ее страну при помощи энергетического шантажа, организации протестных демонстраций против действующей власти, а также проведения кибератак.

08.03.2024 в 17:42guran
С первой части рассказа о "кавказском Петербурге" я и сам успел забыть, что начинался Владикавказ с крепости на Военно-Грузинской дороге. То есть - стерёг из-за бурного Терека тонкую ниточку горного тракта, на которой в 19 веке висело всё Закавказье, и богател торговлей через перевал. Прогулявшись на правобережье по самому зрелищному в России проспекту Мира, побродив в краснокирпичных закоулках старого города и проведав мёртвый "Электроцинк", в прошлой части мы добрались на левый берег к его красно-серым микрорайонам. Однако за рекой есть не только они: на 11 километров, в прямом смысле слова через всё левобережье Владикавказа тянется проспект Коста (конечно же, Хетагурова). Он пересекает бывшие станицу и молоканскую слободку, а на выезде из города приводит в натуральный парк осетинского эпоса - как древнего, так и ХХ века.

https://varandej.livejournal.com/1184909.html

08.03.2024 в 18:14BERG...man
Да. Довольно смелый поступок.

Ведь Макрон может наказать, он сейчас на страже рубежей добра на постсоветском пространстве.

08.03.2024 в 18:18BERG...man
Да нет, всё посложнее будет.

Конфедерация -  не федерация даже.

08.03.2024 в 18:19guran
Ну вы же все хотите быть Второй Швейцарией

А она как раз конфедерация

08.03.2024 в 18:21BERG...man
Швейцарией в Грузии требуют от властей, стать в плане комфорта и экономики.
08.03.2024 в 18:23guran
Ну уж дудки

Все опции в одном пакете. 

08.03.2024 в 20:08dorian
Правильно пусть будет конфедерация по типу кабардинка балкарской республики в составе РФ . Южная Осетия воссоединится с северной в составе РФ , грузина - абхазская республика будет в составе РФ . На фиг вам надо вступать в ЕС или в НАТО лучше быть автономной республикой в составе РФ . 
08.03.2024 в 20:08dorian
Это конечная цель мечты
08.03.2024 в 20:45BERG...man
trolliogni 

Как прочитал про конфедерацию на Кавказе, сразу 90-е вспомнил. А может и 20-е можно "приплести". В общем, весело на югах.

berg_man 

По поводу конфедерации, эта тема поднимается регулярно.

И почти тут же, затухает.

08.03.2024 в 21:49LeningradSKY
Про хайпожора и почитателя Аллы Пугачёвой Дмитрия Губерниева, который устроил истерику по поводу лыжниц.

Этого поца и шлемазла надо гнать на хрен со всех каналов ТВ.

Он ни хрена не понимает в спорте, он только умеет рвать глотку.

Такое случается, природа хранит много неприятных сюрпризов о которых ты даже не догадываешься.

В СССР, в рамках парусного перехода из Ленинграда в Таллин стартовало около 300 лодок (виндсерфинг тоже лодка) и тут по середине перехода налетел шквал, который не предсказывала ни одна метео-служба, включая финской и скандинавских метео. 

Шквал просто налетел и всех нас поломал кроме больших парусных лодок.

У  нас на мелких лодках тут же порвало паруса, у многих поломало мачты. Мы могли только сидеть/лежать на своих серфах и наблюдать стихию - волны по 10-20 метров, ты сидишь на доске и вместе с волной поднимаешься на охрененную высоту - у тебя под ногами ЯМА высотой почти с 9-ти этажный дом (это впечатляет) ...а потом ты "летишь вниз" с этой высоты в очень "глубокую яму".

Девки поломались на склоне? Лыжи поломали? ЭТО СПОРТ! ..[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]

08.03.2024 в 21:56LeningradSKY
Самое страшное - тебя поднимает на гребень волны и ты вращаешь головой, смотришь: - Где же такие же бедолаги как ты? И... никого не видишь, хотя они могут быть рядом только под волной, но ты никого не видишь. Это реально было страшно до усрачки - все погибли и ты следующий.
08.03.2024 в 22:02LeningradSKY
Никто не погиб, нас просто раскидало на много километров друг от друга. МЧС тогда не было и нас собирали погранцы из Таллина. К ночи всех собрали.
09.03.2024 в 00:47shannon
Немецкий Bild переживает, что [...].

«Российские военные засняли взрыв ФАБ-1500 с двух разных ракурсов. На одной из записей видно, как бомбу сбрасывают на жилой район, она падает и взрывается, выпуская огненный шар высотой в 20 этажей.»

«Жилой дом» - это здание на линии соприкосновения в Красногоровке, где «живут»украинские наблюдатели, снайперы и гранатометчики.

ФАБ-1500-М54 представляет собой дальнейшее развитие бомбы КАБ-1500, которая была разработана в Советском Союзе в 1970-х годах и использовалась с 1980-х годов.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.03.2024 в 01:15shannon
СМИ: Финляндия отправит семь солдат для участия в операциях против хуситов в Красном море.
09.03.2024 в 01:21shannon
Точность изделий ФАБ-250-500-1500, доведена до 5 метров, КВО,

а ещё  у нас появились модули УМПК (УМПБ) с дополнительной навеской,

турбореактивного двигателя и топливного бака, что примерно в два раза,

увеличивает их дальность

09.03.2024 в 03:43guran
ВКС РФ начали применять на Украине авиабомбы с модулем УМПБ. Что о них известно?  

 

🔺8 марта ряд украинских каналов распространил фотографии, предположительно, упавшей бомбы в ходе одного из сбросов с самолёта оперативно-тактической авиации ВКС РФ. Что необычного в таких бомбах?  

 

⚙️Конструктив 

 

◉ Судя по представленным снимкам, по сравнению с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) появился ряд изменений. Сам модуль имеет более плавный, аэродинамически правильный корпус, вероятно, снижающий сопротивление воздуха.  

 

◉ Также в модуле, предположительно, используется новая схема механизации со складными крыльями. По своей конструкции она напоминает крылатую ракету Х-101.  

 

◉ Виден, предположительно, помехозащищённый приёмник сигналов ГЛОНАСС/GPS «КОМЕТА», разработанный «ВНИИР-Прогресс». 

 

◉ Главное новшество относительно УМПК — реактивный двигатель и топливный бак.  

 

⚠️Ключевые отличия УМПБ от УМПК 

 

◉ Первое и самое важное — дальность. Если ФАБ-250/500 с УМПК позволяли применять средства поражения с дальности 40—60 км, то применение УМПБ с топливным баком и двигателем позволит увеличить этот показатель если не вдвое, то близко к этому показателю — примерно до 80—95 км.  

 

◉ По сути, ВКС РФ получили аналог нескольких средств поражения стран НАТО: шведского GLSDB, американского Powered JDAM (PJDAM) и французской AASM/HAMMER. 

 

🚀Предназначение и эффективность

 

◉ Как и американский PJDAM, российский УМПБ предназначен для поражения объектов за так называемыми зонами воспрещения доступа (A2/AD).  

 

◉ Во многом этому способствует наличие реактивного двигателя. С ним для ВКС РФ открываются возможности низковысотных сбросов, больше похожих на пуски крылатых ракет воздушного базирования.  

 

◉ Американская концепция PJDAM предполагала создание боеприпасов с дальностью 300 морских миль (555 км) при массе боевой части 226 кг, поэтому реальная дальность российской «четвертушки» может оказаться выше предполагаемых 100 км.  

 

◉ Это позволит ВКС значительно увеличить глубину ударов по разведанным позициям и целям ВСУ, включая эшелоны с резервами, топливом и припасами, а также ПВД личного состава на значительном удалении от линии фронта. 

 

Отдельно стоит отметить, что американская Boeing находилась на финальной стадии испытаний PJDAM в 2022 году, однако первые серийные изделия, судя по всему, смогла получить именно Россия.

@MChroniclesBot — присылайте ваши фото и видео с фронта.

☠️ Военная Хроника

💙 Военная хроника в VK

09.03.2024 в 09:20guran
Войска киевского режима не смогут выстоять в вооруженном конфликте с российской армией, если останутся без военной и финансовой помощи со стороны Запада.

Об этом пишет обозреватель Люк Хардинг в своей статье для британского издания The Guardian. К неутешительному выводу он пришел после общения с украинскими военными.

«У русских всего больше. Танков, артиллерии, живой силы и самолетов. У нас гораздо меньше. И они долго готовились к этому конфликту. К сожалению, мы этого не делали. Мы сможем выжить, только если Запад активизируется и предоставит нам больше оружия», — приводятся слова одного из военнослужащих ВСУ.

▼ читать продолжение новости ▼

Собеседники агентства также посетовали на эффективность российской авиации, которая постоянно сбрасывает на них бомбы ФАБ-500. Солдаты пояснили, что бомбардировки происходят сразу же после обнаружения украинских позиций.

Ранее EADaily сообщало о том, что Россия запустила в массовое производство самую тяжелую планирующую бомбу — полуторатонную ФАБ-1500-М54.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/03/09/ukraine-ne-vystoyat-v-voyne-protiv-rossii-bez-pomoshchi-zapada-the-guardian