Гадать по поводу военного обострения на Ю. Кавказе можно, но какой смысл?

10 марта 2024, 15:43

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Четыре села, находящиеся под контролем Армении, должны быть немедленно возвращены Азербайджану, а еще четыре села должны быть переданы в ходе делимитации границ, заявил замглавы правительства Азербайджана. Возвращение анклавов соответствует Алма-Атинским договоренностям, а предложения Еревана "оставить все как есть" неправомерны, указали азербайджанские политологи.

Ильхам Алиев  заявил осенью 2023 года, что восемь сел Азербайджана все еще находятся под оккупацией Армении, они должны быть освобождены. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/397930© Кавказский Узел

Стоит или не стоит игра свеч? Решают непосредственные участники.

Значение фразеологизма: https://yablyk.com/303475-igra-ne-stoit-svech/

==

П.С. По поводу Грузии и рисков для страны, в случае нового конфликта с РФ, немало пишется, но с оговоркой, что сейчас это маловероятно. И станет актуально, лишь если прежние власти во главе с Саакашвили смогут победить Грузинскую Мечту. Утренний пост: Победа «Грузинской мечты» - единственное решение для сохранения мира и стабильности: Гарибашвили

В последнее время всё больше сообщений в СМИ, что несмотря на победу Азербайджана над Арменией и восстановление контроля над Карабахом, между двумя странами остаются серьезные проблемы.

Многие политологи и журналисты считают, что они преувеличены, многие, что, напротив, опасность нового конфликта недооценивается.

Кто-то заявляет, что вот-вот между Баку и Ереваном будет достигнут стабильный мир. Кто - то, что то, что Армения отдаляется от РФ и зовёт в регион западных покровителей, даёт козырь Азербайджану.

Мои посты от 22 февраля: Кто на Ю. Кавказе больше других желает поражения РФ?

от 20 декабря: Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

==

Единственное, могу сказать, что мы не в состоянии предвидеть, не то, что будет через год или несколько лет, а что будет завтра.

Ванговать, пугать или успокаивать политикам и политологам, никто запретить не может. Но при этом надо понимать, что они не могут знать. Кроме тех, кто непосредственно имеет власть над принятием решений.

Вспомните начало острейшего, после второй мировой войны, конфликта между Россией и Западом.

Многие видные эксперты и политологи предвидели то, что произошло 24 февраля и продолжается сегодня?

Кто-нибудь наванговал, что будет так долго и так кроваво? Напомните, кто именно? Я не припоминаю.

==

Многие люди, до признания  Москвой ДНР и ЛНР, незадолго до 24 февраля, были уверены, что всё так и будет? Вспомните, как с пеной у рта эксперты и политологи уверяли, что Россия не решится признать Донбасс, что сольет, что не посмеет?
Вспомните события до  признания Крыма и принятия его в состав России? Многие такой сценарий рассматривали?

==

Вспомните события до 080808, кто в Грузии и на Западе всерьез считал, что ВС РФ войдут и в считанные дни займут почти всю территорию страны?

И даже после этого, напомню, большинство сторонников Саакашвили уверяли, что это пустяк и РФ не посмеет признать Абхазию и Ю. Осетию.

Признала.

==

Вспомните отправку войск РФ в Сирию и что ванговали тогда эксперты и политологи. Как легко пророчили разгром ВС РФ, второй Афганистан и прочее..

==

Именно поэтому, я никогда не возьмусь всерьез утверждать, насколько велика вероятность нового конфликта между Азербайджаном и Арменией.

По простой причине, я не знаю. 

Но одно могу сказать. Решение в этой ситуации за властями Азербайджана. По простой причине, которую я не стану расшифровывать в тексте, ибо, очень часто повторяю эту прописную истину.

Если Алиев решит, что может и должен, он это сделает. Если решит, что "игра не стоит свеч" и  он больше потеряет, чем выиграет, не сделает.

Что касается Пашиняна и армянских властей, думаю, на данном этапе, они в невыгодной позиции, несмотря на Макрона, Байдена и так далее.

Как будет завтра, не знаю, пишу, что предполагаю насчёт политической реальности здесь и сейчас.

11.03.2024 в 10:47LeningradSKY
В Фэйсбуке у музыкального критика с "Дождя" Миши Козырева случился пердимонокль.

Он там расхвалил одну из песен группы "Пикник" и лидера группы Эдмунда Шклярского, что вот не "продался", не стал ватником.

Но в комментариях Мише насовали в панамку, что Эдмунд не просто ватник, а вообще фору по этому любому даст. И очень давно тихо и спокойно помогает русским военным.

В общем, у Миши тяжёлые времена. Надо много пить теперь.

10.03.2024 в 15:58BERG...man
Массовое шествие к выборам президента РФ прошло в Грозном. По данным властей, в акции приняли участие около 150 тыс. человек.

ТАСС

10.03.2024 в 16:01BERG...man
«Если кто-то или что-то разжигает в Грузии антизападные, антиевропейские настроения, то первым источником этого является то, что Адеишвили сидит в Бундестаге», — заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Мдинарадзе призвал всех принять это во внимание.

«С полной ответственностью, от имени большинства парламента Грузии и с соответствующей легитимацией заявляем, что не годится, очень плохо, крайне вредно для европейских и западных настроений в Грузии то, что один из главных представителей жесточайшего режима сидит в Бундестаге. Его пребывание там оскорбляет настроения Запада в Грузии. Прошу всех принять это во внимание», — заявил Мамука Мдинарадзе.

Бывший министр юстиции и бывший генеральный прокурор Грузии Зураб Адеишвили вместе с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным провели встречи в Еврокомиссии в Брюсселе.

Зураб Адеишвили обвиняется по нескольким делам в Грузии и по ряду из них осужден.

10.03.2024 в 16:05guran
Все таки танк в 75 тонн хорош для парадов. Но не для войны
10.03.2024 в 16:04guran
Утонувший в запорожской грязи британский танк "Челленджер".

https://t.me/ChDambiev/28408

10.03.2024 в 16:06guran
❕ В боеспособном состоянии осталось лишь 7 из 14 танков Challenger 2, которые Британия передала Украине — британское издание The Sun.
10.03.2024 в 16:06BERG...man
Про очередной Абрамс много инфы. Думаю,  нет смысла его вообще на фронте держать.

Дорогой и жгут достаточно легко.

10.03.2024 в 16:07guran
А вот и видео поражения 4-го "Абрамса". 

Машина была поражена из ПТУРа.

В целом, подтвердилось очевидное, что ПТУРы "Абрамс" держит так себе.

Один из двух поврежденных "Абрамсов" также пострадал от ПТУРа.

https://t.me/SolovievLive/245059

10.03.2024 в 16:07guran
Снова отличилась 24 новосибирская бригада ГРУ ГШ
10.03.2024 в 16:10guran
National Interest пишет:

«Танки М1 Abrams уничтожаются Россией на Украине. Украина превратилась в танковое кладбище и к ним присоединились три М1А2 Abrams. Хваленый Abrams на самом деле мало чем отличался от других танков».

Плохие результаты «Абрамса» в Украине и крупные неудачи, такие как «Леопард-2» и «Челленджер-2», вызвали шок. Здесь переживается аналогичный шок, пережитый потерями «Несокрушимой Меркавы» в секторе Газа.

Также существует обеспокоенность тем, что высококачественные западные танки так легко уничтожаются простым и дешевым оружием.

Все чудо-оружие Запада и его союзников очень быстро уничтожается всем оружием, которое они считают простым и некачественным.

Такая же ситуация происходит во всех сферах, которые Запад считает успешными и превосходящими.

10.03.2024 в 16:13guran
В соцсети X (экс Twitter) подсчитали задокументированные потери ВСУ в технике ПВО за две недели 

Радар П-18 — 2 ед.

Пусковая С-300 — 3 ед.

Командный пункт С-300 — 2 ед.

Пусковая «Бук» М1 — 2 ед.

Радар СТ-68У — 1 ед.

Пусковая Patriot — 2 ед.

🔺Такое количество поражённых объектов ПВО наводит на мысль, что за остатки системы противовоздушной обороны ВСУ взялись всерьёз. Причём значительную часть ВСУ вынужденно переместили к линии фронта из-за повышенной активности оперативно-тактической авиации ВКС РФ.

Спектр применяемого вооружения при этом постоянно расширяется. Если в 2023 году на слуху были «Ланцеты» и РСЗО, то с начала 2024 года в ход идут практически все средства поражения: от ракет Х-35 до «Искандеров» и корректируемых авиабомб. 

Дальность сброса последних, судя по всему, существенно увеличилась и теперь позволяет российской авиации работать по целям далеко за пределами тактической глубины обороны ВСУ. 

@MChroniclesBot — присылайте ваши фото и видео с фронта.

☠️ Военная Хроника

💙 Военная хроника в VK

10.03.2024 в 16:38jesse
Так танки гибнут в боях с любой стороны. Интернет пестрит горящими и полбиваемыми русскими танками. 
10.03.2024 в 16:41guran
Африканский континент слаб, и теперь страны Запада хотят использовать Африку для ведения "новой холодной войны", пишет La Croix. Они хотят увеличить своё присутствие, вытеснив оттуда китайские и российские компании. Но пойдет ли это на пользу Африки — вопрос открытый.

https://inosmi.ru/20240309/afrika-268177779.html

10.03.2024 в 17:20shannon
https://www.youtube.com/watch?v=X7U7v3JBP_Q

ДЖОН МИРШАЙМЕР ПРО УКРАИНУ И РОССИЮ

10.03.2024 в 17:22Stepnyachka
Разве не символично,что бомбят город Мирноград?
10.03.2024 в 17:32BERG...man
Всё верно. Но просто перед тем, как отправили на фронт Леопарды, были очень высокие ожидания. После того как Абрамсы, пуще прежнего. Слишком высокие.

Плюс, стоимость Абрамса, в разы выше тех российских танков, которые используются на фронте.

10.03.2024 в 17:36guran
Президент Франции Эммануэль Макрон впервые отреагировал на слухи, что его жена Брижит раньше была мужчиной, сообщает телеканал TF1.

Как сказал глава государства после окончания мероприятия, посвященного Международному женскому дню в Париже, самое худшее – это ложная информация», передает «Лента.ру». Он также подчеркнул, что феминистская борьба «затрагивает всех».

«Не существует общества, которое живет достойно, если в нем нет равенства», – добавил Макрон. Он также признался, что слухи о его жене вызывают в нем гнев.

Ранее суд отклонил иск Брижит Макрон против назвавших ее трансгендером женщин.

10.03.2024 в 18:24shannon
Сенатор США Майк Ли: НАТО может быть либо с Украиной, либо с США. Другого не дано
10.03.2024 в 19:03Нури Паша
Алиев трезво мыслящий и рассудительный политик. Игра однозначно не стоит свеч. Можно плевать с колокольни на осуждения в связи с правами человека и демократией, можно словесно чморить Францию при каждой попавшейся под руку возможности но на такое демонстративное вытирание ног об Запад с вытекающими после этого болезненными последствиями Алиев не пойдёт. 
10.03.2024 в 17:34BERG...man
Воины-сибиряки из 24-й бригады спецназа накрыли американский танк из ПТРК.

Источник: https://rusvesna.su/news/1710076586

10.03.2024 в 17:34BERG...man
Воины-сибиряки из 24-й бригады спецназа накрыли американский танк из ПТРК.

Это четвёртый по счёту американский танк Abrams, который уничтожен в зоне СВО.

Источник: https://rusvesna.su/news/1710076586

10.03.2024 в 17:39guran
Жена Обамы так то тоже трансгендер и бывший мужик
10.03.2024 в 17:41guran
🇩🇪 Украинские военные разочаровались в немецких танках Leopard 2A6. — немецкая газета Süddeutsche Zeitung. 

Из поставленных Германией 38 машин данного типа – более 20 единиц бронетехники оказались уничтожены российскими солдатами. Причем семь танков Leopard сгорели в Работино на Запорожском фронте.

Наибольшую опасность наряду с другими танками для нас представляют беспилотники. Постоянная угроза с воздуха изматывает механиков-водителей. Это психологическая проблема. Многие танкисты напуган,

— цитирует издание украинского командира Leopard 2A6 с позывным Арфа.

В течение пяти недель Арфа проходил обучение на военном полигоне в Мюнстере (Нижняя Саксония) и лишь потом был направлен в зону боевых действий. Под Авдеевкой его Leopard оказался подбит российским беспилотником “Ланцет”, но машину удалось оттащить на ремонтную базу в Славянск.

Ремонтирующие танк украинские механики признались, что многие повреждения они не могут устранить на месте и запрашивают необходимые детали и приборы в Германии. Видеоконсультации с немецкими инженерами помогают слабо, так как нет переводчиков.

Из-за отсутствия запчастей многие детали снимаются с одних подбитых танков и ставятся на другие машины. Отмечены случаи, когда “танки-доноры” из-за невозможности ремонта и эвакуации уничтожаются ВСУ, пишет канал Бел ВПО.

10.03.2024 в 18:01shannon
Третий Рим есть Третий Рим ...

У римлян пал в атаке последний легион,

Но не спеши победно восклицать:

Рим никогда не будет тобою покорён,

Поскольку Рим воюет до конца.

10.03.2024 в 18:08guran
Французские СМИ публикуют спутниковые снимки базы «Африканского корпуса» вооружённых сил России в Буркина-Фасо, расположенной в районе Международного аэропорта им. Тома Санкары в Уагадугу.

#Африка #БуркинаФасо

Военный Осведомитель

10.03.2024 в 19:00Dayday
«Четыре села, находящиеся под контролем Армении, должны быть немедленно возвращены Азербайджану, а еще четыре села должны быть переданы в ходе делимитации границ»

Надо учитывать, что эти села мало того, что входили в территориальные границы Азербайджана при СССР, так и населены были исключительно азербайджанцами, которых изгнали во время оккупации этих сел в первую карабахскую войну. То есть армяне в этих селах не проживали. Азербайджан имеет не только право требовать возврата этих сел, но и имхо имеет право на силовое решения этого вопроса.   

10.03.2024 в 20:06BERG...man
Я могу повторить лишь то, что я не знаю, и понимаю,  кто этот вопрос может форсировать, а может отложить в сторону.

Потому и текст написал вопросительный

10.03.2024 в 20:59Нури Паша
Конечно,  никто точно не знает, мы только предполагаем и высказываем свои мнения
10.03.2024 в 21:59BERG...man
Просто очень часто, в СМИ,  мы видим мнения политиков, экспертов итд, которые  фантазируют, утверждая, что это и есть политическая реальность. И что сомневаться даже не стоит, что так произойдет в ближайшее время.

При этом, даже не удосуживаются добавить, что это всего лишь предположение.

Часто, этим злоупотребляют ведущие политики, в том числе, западные.

10.03.2024 в 22:09shannon
Главный раввин Израиля: "Если нас заставят идти в армию, уедем за границу"
10.03.2024 в 22:18shannon
Вот свежая новость, и смешная, и серьёзная.

1. На Украине больше нет мощностей для производства танковых гусениц и ведущих звёздочек. Вы понимаете? [...] уже не способна делать тупо танковые траки/звездочки (для советских машин).

2. Танковые траки и гусеницы для советского танкового парка Украины, и даже ведущие звёздочки теперь делают в Англии, подрядчик компания Кук Дефенс.

Видимо, следующим дефицитным товаром, который больше не сможет выпускать украинский ВПК, станут гвозди.

https://t.me/zimovskyAL/29595

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.03.2024 в 22:31shannon
Главный сефардский раввин Израиля: "Если нас заставят идти в армию, уедем за границу"

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф заявил в ходе лекции на исходе субботы, 9 марта: "Если нас заставят призваться в армию - мы все уедем за границу". Далее Йосеф заявил: "Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без Торы, без йешив мы здесь не выживем и у армии не будет успехов. Солдаты побеждают благодаря учащимся йешив".

11.03.2024 в 04:43guran
Атаки хуситов в Красном море привели к снижению объема перевозок через Суэцкий канал, что увеличило спрос на грузоперевозки по железным дорогам России, сообщила газета Financial Times.

По данным немецкой логистической компании DHL, с декабря спрос на перевозки российскими железными дорогами вырос на 40%. RailGate Europe сообщила, что спрос возрос на 25-35%. По данным нидерландского перевозчика, Rail Bridge Cargo, российские железные дороги стали популярнее на 31%, сообщает «Коммерсант».

Поясняется, что после нападений йеменских хуситов на торговые суда и корабли в Красном море, логистические компании начали избегать Суэцкого канала. По железным дорогам через Россию этот путь занимает 25-30 дней.

По данным издания, РЖД сохраняет «практически полную монополию» на перевозки по России, компании будут платить как за перевозку грузов, так и за доступ к ее сети.

Ранее хуситы, согласно данным израильской прессы, своей атакой в Красном море повредили четыре подводных кабеля, связывающие Европу и Азию. Из-за этого возникли перебои с интернетом.

11.03.2024 в 06:00guran
Переслегин. Стратегия и закат Европы

https://youtu.be/mTjN8pctamM?si=GQhtC53gAGFiZDp0