Грузинской Мечте на руку создание нескольких 2-3%-ых оппозиционных партий: премьер Кобахидзе

11 марта 2024, 12:32

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Создается не одна 2%-ая, 3%-ая партия. В таком случае на оппозиционном фланге теряется больше голосов, что позволит нам получить конституционное большинство, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, говоря о возможном объединении политических команд бывшего председателя «Единого национального движения» Ники Мелия и учредителя «Мтавари архи» («Главного канала») Ника Гварамия.

По его же заявлению, создание нескольких 2-3%-ных оппозиционных партий дает им хорошую картину.

« В конце концов, наша задача – конституционное большинство, и эти процессы, которые развиваются, я имею в виду создание 2-3%-ных партий, увеличивают наши шансы получить конституционное большинство в парламенте Грузии. Поэтому будем ждать развития событий. Пока тенденция хорошая, создается не одна 2%-ая, 3%-ая партия. Еще раз повторю, в таком случае на оппозиционном фланге теряется больше голосов, что позволит нам получить конституционное большинство». 

Премьер - министр Грузии Ираклий Кобахидзе

==

П.С. Политический расклад перед важнейшими, для парламентской республики, осенними выборами в высший законодательный орган Грузии и то, благодаря чему правящая партия собирается вновь победить объединенную радикальную прозападную оппозицию за явным преимуществом, я описал во вчерашнем материале: Победа «Грузинской мечты» - единственное решение для сохранения мира и стабильности: Гарибашвили

В этом контексте хочу напомнить пару постов, важных для понимания, почему 5% проходной барьер, так важен для Грузинской Мечты и крайне нежелателен для оппозиции.

от 31 января: Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

от 14 ноября: Грузинская Мечта не пойдет на поводу у "попрошаек" и не снизит 5% парламентский барьер?!

==

Всё просто, если подходить к политическому раскладу сил арифметически, руководствуясь правилом: от перемены место слагаемых, сумма не меняется.

Имхо, прямо сейчас у Грузинской Мечты, минимум, 45% поддержка.

У всех оппозиционных прозападных партий, так или иначе связанных с Национальным движением и Саакашвили, максимум, 30-35%.

Если бы Мечта уступила давлению оппозиции и прямо поддерживающих её США и ЕС, проходной барьер для попадания в парламент остался бы прежним - 2%, или даже, как "рекомендовали друзья", был бы опущен.

По сути, это бы ничего, казалось бы, не изменило. Но по факту, создало бы картину огромного количества партий - "карликов", создающих впечатление огромного спектра оппозиционных сил, против одной - "нехорошей, консервативной партии".

В этом случае,  оппозицией и их покровителями, как аргумент приводилось бы то, что в Грузии 8-10 оппозиционных партий, пусть даже -  "карликовых", категорически выступающих против не очень комфортной, для ЕС и США, Грузинской Мечты. Я по пунктам перечислил основные разногласия во вчерашнем тексте:

Если коротко,  главные предвыборные тезисы Грузинской Мечты выглядят так: 

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Но после того, как Мечта, несмотря на давление, смогла настоять на 5% барьере, может сложиться картина -  двух партийного парламента. Не факт, но может.

С одной стороны, Грузинская Мечта, и возможно, кто-то из её союзников. 

С другой Национальное движение и возможно, кто-то из их союзников.

==

Разумеется, в этом случае, Мечта  уже не будет распылять политические стрелы по противникам, а бить в одну цель - Национальное движение, что для гораздо проще для понимания сторонников правящей партии и людей, находящихся ближе к их позиции, нежели к позиции Саакашвили.

Думаю, Кобахидзе говорит именно об этом.

Плюс, многие партии из радикальной прозападной оппозиции, могут получить по 4 и 3% и не пройти в парламент. То есть, их голоса будут потеряны.

В случае же с Грузинской Мечтой, всё гораздо проще, она будет одна или, возможно, со своим  "сателлитом" -  движением "Сила народа". 

Если проводить аналогии, то это примерно как Единая Россия и Справедливая Россия. Только в отличие от Справедливой России, Сила народа в Грузии, старается играть не на "левом поле",  а на ещё более консервативном, нежели "Мечта".

Расчёт прост, отнять голоса у грузинских правых и ультра правых, Консервативной партии (альт-инфо).

Если перед выборами окажется, что Грузинская Мечта идёт с Силой народа, вместе, у Консервативной партии будут хорошие шансы замахнуться на  5% барьер. Впрочем, сейчас это сложно предположить, так как подобное станет явным вызовом Западу, учитывая, что Консервативная партия стоит, в целом, на явно анти - западных позициях. Их можно, в некотором роде, сравнить с Альтернативой для Германии и радикальным крылом партии Ле Пен во Франции.

Что касается сторонников Саакашвили, на данный момент, мне сложно предположить, кто, кроме Национального движения, может спокойно преодолеть 5% барьер.

Если есть желание, может обсудить этот вопрос в комментариях.

11.03.2024 в 13:14BERG...man
Владимир Путин на президентских выборах может получить 82% голосов, ожидаемая явка составляет 71%. Такие данные приводятся в электоральном расчете Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подготовленного по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).
11.03.2024 в 12:47BERG...man
«Единство Гварамия-Мелия — это платформа для торговли с Мишей, для эффективного и кучного вхождения в избирательный список», – заявил член партии «Гирчи» Яго Хвичия.

По словам Хвичия, этих двух людей по отдельности будет недостаточно для преодоления существующих вызовов, и тогда им придется присоединиться другим «нацевским» партиям.

По заявлению Яго Хвичия, данное объединение недостаточно для преодоления избирательного барьера.

«Оно должно быть усилено, чтобы голоса не терялись. Усилено за счет присоединения к «нацам» или усилено за счет добавления других политических игроков», — заявил Яго Хвичия.

Бывший председатель «Национального движения» Ника Мелия и основатель «Мтавари архи» Ника Гварамия объединяются. Гварамия и Мелия объявят о своем решении сегодня.

11.03.2024 в 12:47BERG...man
Министром по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты назначен Михаил Сарджвеладзе.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на сегодняшнем брифинге.

Михаил Сарджвеладзе сменил на посту министра здравоохранения Зураба Азарашвили.

Напомним, Зураб Азарашвили покинул свой пост 1 марта. Как пояснил тогда премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, в медицинском сообществе было недовольство в плане коммуникации с министром здравоохранения. В качестве одного из примеров Ираклий Кобахидзе привел события, связанные с Республиканской больницей.

11.03.2024 в 12:49BERG...man
В Вооруженных силах Белоруссии начата проверка боевой готовности соединений и воинских частей, сообщило министерство обороны страны. Она пройдет с выдвижением подразделений в назначенные районы и с боевой стрельбой.

«Личному составу предстоит выдвинуться в назначенные районы, провести ряд учений и тренировок, в том числе с боевой стрельбой. В ходе проверки запланировано передвижение военной техники, возможно временное ограничение движения гражданского транспорта по дорогам общего пользования и участкам местности», — говорится в сообщени.

Проведение проверки боевой готовности заранее Минском не анонсировалось. В конце февраля министерство обороны страны сообщало о проверке органов управления территориальной обороны города Минска, в том числе военкоматов, и оценка «работы по вопросам организации народного ополчения столицы». Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/11/03/2024/65eecf689a7947060f1fd714?from=copy

11.03.2024 в 14:08BERG...man
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не прокомментировал отказ Германии поставлять Украине ракеты Taurus, однако одобрил решения по отправке ракет большой дальности со стороны других стран-членов альянса. Заявление было сделано в ходе пресс-конференции в честь поднятия флага Швеции в штаб-квартире альянса в Брюсселе, слова генсека передает ТАСС.
11.03.2024 в 14:18guran
Одна из главных обсуждаемых тем в последние недели — это слухи о том, что Россия готовит то ли на весну, то ли на лето крупное наступление. И называются даже конкретные направления, по которым оно будет вести. 

Наиболее активно обсуждается, что россияне готовят атаку на Харьков. И эти слухи власти города чуть ли не в ежедневном режиме опровергают.

 

Также эксперты пишут, что россияне сосредотачивают крупные силы для наступления на Часов Яр, а через него на Славянск, Краматорск и Дружковку. Кроме того, "выход на административные границы Донецкой области" продолжает называться аналитиками как одна из главных целей российской армии.

 

Критичными для Украины называются: захват Киева, Одессы и всего черноморского побережья, а также захват Днепра и Запорожья — крупнейших тыловых, промышленных и логистических узлов украинской армии. 

Так как из всех этих направлений наиболее близким является Запорожье и Днепр, то часто можно встретить прогнозы, что россияне нанесут удар именно туда. 

Но есть и принципиально другая точка зрения на возможную стратегию ВС РФ. И она, в случае своей реализации, может оказаться куда опаснее для Украины, чем обсуждаемые ныне "броски" и "генеральные наступления" ВС РФ на Харьков или Киев.

Речь о тактике "тысячи порезов" — то есть, обескровливание ВСУ в беспрерывных боях, что приведет к обрушению фронта. После чего либо Украине будет предложено заключить мир на определенных условиях, либо, в случае отказа Киева, в бой будут введены резервы ВС РФ для глубокого прорыва обороны по указанным выше главным направлениям, либо по иным, в зависимости от ситуации на тот момент на поле боя.

11.03.2024 в 14:21guran
❗Россия, Китай и Иран 12 марта начнут совместные военно-морские учения "Морской пояс безопасности - 2024", сообщили иранские СМИ.

Присутствовать на учениях будут представители Омана, Азербайджана, Казахстана, Пакистана и ЮАР.

📱СВОДКИ-ПОДПИСАТЬСЯ

11.03.2024 в 14:22guran
Сообщается о гибели двух добровольцев из "Грузинского легиона". ㅤ

Нодар Насиров и Георгий Гогиашвили ликвидированы российскими силами.

@orchestra_w

11.03.2024 в 14:29BERG...man
Да. В грузинских СМИ была об этом информация.
11.03.2024 в 14:29BERG...man
Это уже на регулярной основе, я так понимаю
11.03.2024 в 14:30BERG...man
Посмотрим. Сейчас 5 точек, где почти рвётся и ВС РФ стараются давить именно там.
11.03.2024 в 14:35BERG...man
https://www.youtube.com/watch?v=YDlbobUUhWA

Даже украинские военкоры отмечают продвижение у Георгиевки, Терн, в Новомихайловке и в районе Победы

11.03.2024 в 14:39guran
РИА Новости:

❗️Путин подписал закон о денонсации соглашения от 1956 года, разрешавшего британским морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря

❗️Путин подписал закон о запрете для иноагентов распространять рекламу на информресурсах российских физических и юридических лиц.

Кроме того, запрещается реклама информресурсов иностранных агентов в СМИ.

11.03.2024 в 15:35guran
Возвращённые из России на Украину украинские дети стремятся уехать назад в Россию, рассказал директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко.

"И это проблема. Дети говорят, что в России им было лучше, и что для них там больше возможностей для реализации", — сокрушается "правозащитник".

11.03.2024 в 16:35guran
❕ В правительстве Словакии предложили говорить не об отправке войск НАТО в Украину, а о возвращении "трусливых" украинских мужчин из-за границы.

Заявление сделал министр обороны Словакии Роберт Калиняк.

Отправлять в Украину солдат из стран НАТО - это грубая красная линия, пересечение которой значительно повысит риск глобального конфликта. Если бы наши разжигатели войны серьезно относились к поддержке Украины и победе России, они бы призвали разрешить возвращение трусливых украинцев на родину,

 — заявил Калиняк и призвал остановить войну.

11.03.2024 в 16:57jesse
Gannibal ad portas, товарищи!