Если завтра российская авиация будет бомбить Панкисское ущелье, поможет НАТО Грузии? Вряд ли!

01 мая 2009, 14:05

Вновь из России идет информация, что через Грузию, Панкисское ущелье, и теперь уже и через Азербайджан осуществляется финансовая помощь чеченским боевикам. Генпрокурор РФ: боевики на Кавказе финансируются через Грузию и Азербайджан

 Понятно, что Тбилиси в который раз опреверг эту информацию.

Дело в другом,  после «потери» 20% территории нынешняя грузинская власть продолжает гнуть свою линию на сближение с НАТО и именно Грузия, в который раз, становится яблоком раздора  не только между Россией и Западом, но и между Москвой и союзниками. Обе страны продолжают активно действовать в пику друг другу, Россия подписала  соглашение об охране границ Абхазии и Южной Осетии  . (В НАТО считают, что соглашение об охране границ Абхазии и Южной Осетии не способствует миру на Кавказе )

То есть, уже понятно, что Грузия пытается использовать свой шанс  -  он в ставке на Запад, при Саакашвили никакого поворота в сторону России, даже если та будет предлагать компромисс в виде территорий -  неуместен, об этом и  речи быть не может.

А что же Запад? Разумеется, финансовая помощь, разумеется, вероятность вступления в НАТО и Евросоюз, пусть отдаленная, но сохраняется, более того, при возможном  очередном столкновении РФ и ГР. Запад может принять форсированное решение и в ускоренном порядке решить этот вопрос тем самым, сделав Грузию одним из ведущих игроков не на всем постсоветском пространстве.

И все-таки если  Россия примет решение и начнет совершать облет  грузинских территорий  или более того, начнет бомбить находящиеся объекты в районе Панкисского ущелья, какова будет реакция Запада?  Будет ли что-либо, кроме заявлений и  временных исключений России из некоторых, не особо значимых для нее инситутов, или будет ощутимая помощь?

 Мне почему-то кажется,  что ничего Запад не предпримет,  даже во время учений НАТО в Грузии. Хотя, в ответ, может  остаться, тем самым, механически  разделив Грузию на зону российского и западного влияния. Такая версия тоже существует.         

 

01.05.2009 в 21:11lolita
Я опять соглашаюсь с Фрилансером.Россия всегда будет давить на Грузию за ее непослушание, за ее стремление к Западу и за многое другое. Поэтому допускаю, что она может пойти на этот безрассудный шаг. А вот что будет дальше? На помощь НАТО нечего надеяться. Это мы уже проходили...
04.05.2009 в 21:09inga
Дзуцеву. "пора брать ответственность за свою судьбу в свои руки". Как Вы себе это представляете?
01.05.2009 в 16:12karina
Я тоже не верю, что Россия будет нападать на Грузию. Мне вообще кажется, что пора уже налаживать отношения. И я не скрывала, НАТО не очень хорошо для Грузии. Мое мнение.
01.05.2009 в 15:24inter vestrum
Ключевая фраза в заявлении г. Чайки вот эта: "В 2007 году не был осужден ни один человек за финансирование терроризма, в 2008 году только один человек осужден по этой статье, - заявляет Чайка в своем докладе. - Однако эмиссары международных террористических организаций продолжают играть координирующую роль, в том числе в вопросах финансирования организованной террористической деятельности в России". ВОПРОС: если никто не поймаг и не осужден, откуда известно какими путями идут деньги на СК? ПРОСТО ищут повод двить на Грузию и Азербайджан. Старая и новая трубы покоя не дают.
01.05.2009 в 15:38Flex
Ва уже не надоело русским одно и то тже делать. Канечно изза трубы а изза чего еще и изза своих амбиции они нас очень любят. Зачем им эта Южная Осетия без нас вкладыват туда деньги это же все делается для того штобы когдато овладеть всей Грузией Пусть бомбят для этого болшого ума ни надо!
01.05.2009 в 17:01hunter
А я думаю что любой вариант нельзя исключать. Конечно России нужна Грузия и конечно Запад тоже не хочет ее уступать
01.05.2009 в 22:16bitarov
Года 3 назад от одного приближенного к власти человека, я слышал версию, что американцы согласны на то что Абхазия и ЮО отойдут России, но в обмен на то, что Россия не будет претендовать на оставшуюся территорию Грузии. Кстати этот же источник в то же время говорил о неизбежности силового решения конфликта в ЮО...
01.05.2009 в 15:40Flex
Не во время учений не будут бомбит испугаются Вот после правда могут
01.05.2009 в 22:42BERG...man
Битаров, даже если сейчас, предположить, что Россия закрепила за собой право на ЮО и Абхазию, это все равно ничего не изменит... Москве нужен Тифлис, ключ от Кавказа, и нужна Грузия, наиболее геополтически важный кусок в этом регионе.. курорты в Абхазии, прекрасно, базы недавлеко от Тбилиси в Южной Осетии - почему бы нет, но все это делается с единственной целью, не дать Грузии уйти от России.
02.05.2009 в 15:06lolita
Я тоже думаю, что для Москвы главное, завладеть Грузией. Это легко читается.
03.05.2009 в 16:36BERG...man
Инга, вы немного себе же и противоречите... В том то и дело. что если рактеы или базы НАТО будут стоять в Грузии, то весь юг России будет под угрозой. А что касается, что в Грузии нет ничего стратегически важного, Инга, то тут вы пошли против почти всех экспертов и политологов, кто занимается этой темой:-)))) Если уж в Грузии нет ничего стратегически важного... повторяю, без Грузии, даже если весь Южный Кавказ будет пророссийскими, Москва не сможет быть здесь хозяином... Тбилиси - это ключи от всего региона, и это было известно еще Воронцовым... А что значит, не допустит... Грузия ведь независимое государство, у которого Россия, к тому же, оттяпала 20 процентов территории.. и после всего этого, надо еще Москву спрашивать, что можно?
03.05.2009 в 23:36dzutsev
2inga Россия вполне себе классическим способом, в классическое время (19 век) захватила кучу территорий. Северный Кавказ Россия тоже захватила в 19 веке. Что мне кажется странным, так это то, что все европейские колониальные державы вынуждены были освободить свои колонии, а вот России до сих пор удается за них держаться. Надеюсь, впрочем, мы еще станем свидетелями распада Российской империи, не одной же Грузии, в конце концов распадаться:)
03.05.2009 в 03:12dzutsev
Я не думаю, что Москва покусится на материковую Грузию, так сказать. При условии конечно, что в Грузии не произойдет коллапс власти. Во время кризиса всякое случается, включая коллапсы правительств.
03.05.2009 в 20:04inga
Выше тут пишут о трубах. Я хотела сказать, что дело вовсе не в трубах. А эти 20 процентов, которые якобы "оттяпала" Россия, Грузии подарили большевики. Сейчас все вернулось к статус-кво. Абхазия - это историческая земля абхазцев, а Южная Осетия - историческая земля южных осетин, которые 70 лет были в составе Грузинской ССР, к несчастью. Так что никто ничего не оттяпывал. Вы в своем блоге пишете, что истина для Вас дороже, чем патриотизм....Будьте последовательны...
03.05.2009 в 21:49inga
Колхида- это Колхида, по Геродоту колхи вообще не грузины, а потомки египтян, а Абхазия - это Абхазия. Князя Мачабели были. Но то, что сейчас называют Самачабло - это территория современного селения Ачабети, там были их владения. Что касется надписей - дело в том, что южные осетины долгое время пользовались грузинским алфавитом. А вот слова старинных могильных плитах - осетинские. Да даже если народ живет на данной территории всего 200 лет, как утверждают ваши, ни у кого нет никакого права -убивать и изгонять его. У Грузии достаточно территории, чтобы обустроить ее. Вот турок-месхетинцев выгнали, и что? Теперь там живут армяне. Даже если бы южные осетины ушли оттуда, я уверена, что в большинство наших деревень пустовали бы. Зарастали бы кустарником.
03.05.2009 в 16:26inga
А я думаю, что Москве Грузия не нужна сама по себе. В Грузии нет ничего стратегически важного. Но Москва не может допустить, чтобы в Грузии расположились базы НАТО. Представьте себе, если американские ракеты будут установлены в Казбекском районе. Оттуда весь Юг России можно держать под прицелом. Москва этого не может допустить.
03.05.2009 в 19:59dzutsev
я думаю проблема не в военной опасности со стороны НАТО, в конце концов на западе РФ вполне себе мирно граничит со странами НАТО, которые "держат на прицеле" всю Европейскую часть страны как минимум и ниче. Дело скорее в том, что РФ опасается за Северный Кавказ. Это давнишняя логика расширения России: приходится захватывать все новые и новые территории, чтобы уже захваченные оказывались "внутри" страны. Другое дело, что на данном этапе времени, вряд ли это сработает. Как это ни странно, в этом интересы как осетин, так и грузин сходятся.
03.05.2009 в 20:16inga
Дзуцеву."Это давнишняя логика расширения России: приходится захватывать все новые и новые территории, чтобы уже захваченные оказывались "внутри" страны". Это была логика царской России. Насколько мне известно, со времен Екатерины Второй Россия никакие территории не захватывала.
03.05.2009 в 22:50BERG...man
Оставьте Геродота:-)))) Вы, наверное, знаете, что потомки колхов самые светлые грузины, часто рыжеволосые, со светой кожей и светлыми глазами ... Кроме Геродота в Западной Грузии были сотни путешественников, и историков, и греков в том числе, и они никогда так колхов не описывали:-)))
03.05.2009 в 20:12BERG...man
Дзуцев. разумеется, и Северный Кавказ, но и Южный... Тут много переплетено..Армения- невохможность прямого сообщения... Азерайбджан, при вступлении Грузии может сделать то же... да что вы, тут как снежный ком, откуцда не возьмись.. всюду у России сложности... А трубы, трубы это тоже сербьезно, правда.
04.05.2009 в 09:27inga
Валерий, Вы как никто другой понимает, что будет с Северным Кавказом, если оттуда уйдет Россия, не понимаю, почему Вам этого хочется...Представьте себе в этом случае хотя бы ситуацию в Пригородном районе. Потом, нельзя же отрицать, что многие народы, а в первую очередь осетины, искали защиту у России. Да Россия завоевывала территории, прирастала ими, но это был период захватнических войны. Но Россия просвещала народы СК, развивала эти территории. Правда, после распада Союза они они оказались аутсайдерами, но в большиснтве своем в этом виноваты местные элиты и кланы, которые занимались личным обогащением.
03.05.2009 в 20:29BERG...man
Инга, чтобы никого не обижать, давайте я про Южную Осетию говорить не буду, и скажу про Абхазию. Земля абхазов??? Разумеется, вы правы, но... а как же колхи ( мингрелы), а как же Медея, а как же история грузинского царства:-)))) вы что, правда считаете, что те же мингрелы - не коренное население Абхазии??? Или вы правда думаете. что грузины везде взяли и сделали свои надписи на церквях... Инга, я прекрасно вас понимаю, и вашу обиду, и боль, чувствуется это, но, прям так уж не перечеркивайте все.... Другое дело, что в 21 веке история играет все меньшую роль, главное. сила и политическая расстановка, но... осетины столько веков воевали в объеиденнном грузинском войске, тот же Сослан был мужем Тамары, а что, князей Мачабели, Инга, вообще не было? Это ни в коем случае не спора ради.. я не хочу и не буду спорить на исторические темы.. столько за свою жизнь просто терял время на это. И потом, история, она постоянно меняется. Единственное, я хочу, Инга, чтобы вы поняли, что, ну никак не может быть так, что вот осетины и абхазы везде и кругом правы, а грузины, это так, гости... Ладно Осетия, не будем, но Абхазия, колхи гости в Абхазии??? Просто когда все черно-белое, у меня протест... я потому и ненавидел звиадистов, потому и не уважаю Мишу... черно-белое в таких вопросах - всегда проигрышный вариант.
03.05.2009 в 22:35BERG...man
Инга, нуу.... село Ачабети.. ну да ладно, какая разница.. Согласен с вами - убивать ни у кого права нет и изгонять народы. Да. КАтегорически согласен. Колхи — собирательное название древнегрузинских племён, занимавших территорию юго-восточного и восточного Причерноморья[1]. Говорили на языке, родственном современным мегрельскому и лазскому языкам. По наименованию этого племени древние греки с начала I тысячелетия до н. э. называли Западную Грузию. Что касается Джавехетии.. ну,живут армяне, турки-месхетинцы, на мой взгляд, грузинами не были. И их не выгоняли грузины. Инга, не будем больше говорить про историю... другое дело, представьте ситуацию, что,амряне ( это всего лишь пример ) через 5 -10 лет начнут говорить, что вот, мы здесь живем в Джавахети, вам все равно эта земля не нравится, и мы хотим автономию и прочее.... что делать Грузии? А потом , это только пример, азербайджанцы скажут то же самое про Квемо Картли... и у всех логика будет простая, плевать на историю... к черту, ведь сейчас нас здесь больше..... вон, в той же Абхазии армян больше грузин уже, это ведь тоже ну никак нормальным фактом назвать нельзя, а представьте, если бы все грузины ушли из Абхазии полностью.. что тогда, может армяне бы сказали через 30-40 лет, приезжайте к нам в гости:-))) Инга, я повторяю, что вас понимаю, и что вам сложно согласиться со мной и не надо соглашаться... просто, поверьте, мне противно, что между грузинами и осетинами такая ситуация... вот и все. Я же не говорю вам, что знаю выход... нет, не знаю, честно. А насчет деревень в Южной Осетии, возможно, вы правы..:-((
04.05.2009 в 20:57dzutsev
inga, постараюсь коротко:) Северный Кавказ уже 20 лет топчется на месте. По многим позициям ситуация ухудшается даже. Конца края этому не видно. Я думаю, что пора брать ответственность за свою судьбу в свои руки, иначе еще через 20 лет будем там же где и сейчас или в еще более худшей ситуации. Не люди ради Пригородного, а Пригородный ради людей.
05.05.2009 в 03:47dzutsev
Вначале должно быть слово. Нужен проект Независимая Осетия. Под словом проект я не подразумеваю 100 страниц текста, где все подробно написано. Под проектом я подразумеваю живую дискуссию на тему дальнейшего развития Осетии и решения ее проблем, включая, прежде всего, формулировку проблем Осетии. Ведь очень важно, чтобы Осетия имела согласие в том, каковы ее самые важные проблемы, прежде чем их пытатся решить. Ну и пожалуй все на этом, а то нас хозяин блога заблокирует поскольку мы далеко ушли от основной темы:)
06.05.2009 в 11:38shimer
dzutsev (03.05 / 23:36) <<<Россия вполне себе классическим способом, в классическое время (19 век) захватила кучу территорий. Северный Кавказ Россия тоже захватила в 19 веке.>>> И В 20 ВЕКЕ, я бы добавил. <<<Что мне кажется странным, так это то, что все европейские колониальные державы вынуждены были освободить свои колонии, а вот России до сих пор удается за них держаться.>>> ДЕЛО В ТОМ, что европейские страны завоевывали колонии ЗА МОРЕМ, тогда, как колонии России – это сопредельные территории. (Кстати, сопредельные с Англией Шотландия и Уэльс так и остаются в составе единого государства.). А удается сохранять колонии по двум причинам: благодаря той же сопредельности и не изжившего имперского самосознания. ИНГА, в этом блоге были приведены ссылки на старые исторические карты разного происхождения. Посмотрите их. Это поможет вам выяснить, какие земли входили в грузинское царство (грузинские царства) до прихода России на ЮК.
06.05.2009 в 13:18inga
Дзуцеву. Вы сами то верите в идею "независимой Осетии" или это прикол? Шимеру. Есть древние карты, они,в частности, были опубликованы в одном из изданий Библии, если я не ошибаюсь. Так вот на этой карте на месте современного Закавказья обозначены три страны Алания, Армения и Фасис, небольшое греческое поселние на берегу Черного моря. Скажете, что эту карту осетины нарисовали ?