Учения НАТО в Вазиани и откровения Путина о грузинской демократии.

11 мая 2009, 11:12

На базе МО Грузии в Вазиани, близ Тбилиси, сегодня состоится официальное открытие многонациональных учений НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 в рамках программ "Партнерство ради мира", "Средиземноморский диалог" и "Стамбульская инициатива сотрудничества". Подготовительный этап учений стратовал в Грузии 6 мая.

До 19 мая в Вазиани пройдут штабные учения - Cooperative Longbow 09, которые предусматривают изучение штабных навыков, процедур НАТО и взаимосовместимость стран-партнеров во время управления кризисными ситуациями на уровне бригады многонациональных сил.

Сценарий учений основан на вымышленной операции по кризисному реагированию, выполняемой НАТО по мандату ООН.

С 21 мая на территории базы начнутся полевые учения Cooperative Lancer 09. Они предусматривают подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов.

По данным Минобороны Грузии в учениях принимают участие США, Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция, Чехия, Грузия, Украина, Босния и Герцеговина, Македония и Азербайджан. На обоих этапах, в учениях примут участие около тысячи военнослужащих.

То, что  учения проводятся несмотря на сильнейшее противостояние России на всех уровнях, ни для кого не секрет. Считаю, что  сам  факт их проведения учений в Грузии -  четкий сигнал Запада в  направлении Москвы -  Грузия, вместе с Прибалтикой,  остается главным партнером Запада на  всем постсоветском пространстве, и поэтому, учения, словно лакмусовая бумага -  определила на данном этапе WHO IS WHO  в большой политической игре.

А теперь коротко о Путине. 
«Мы уже не говорим о кровавых событиях августа прошлого года и войне, до которой нас довело именно нынешнее руководство Грузии.  В смысле демократии в Грузии сегодня не защищен ни один стандарт. Какую необходимость представляет проведение там военных учений, которые явно  носят характер поддержки действующего там режима?  Думаю, такое действия является шагом назад», - заявил Путин в интервью,  которое было показано в эфире телекомпании «НТВ». 

Непонятно, о каких стандартах демократии говорит мистер Путин? Согласно отчетам большинства авторитетнейших международных организаций Россия занимает одно из последних мест в плане гражданских свобод на всем постсоветском пространстве, Грузия же лидирует в этих списках.  Нпомним, что по убийствам журналистов Россия занимает одно из первых мест в мире.

То есть, мне показалось, что  в речи Путина откровенно слабым звеном были именно слова о демократии, обо всем остальном можно дискутировать в той или иной степени.

А может, Владимир Путин правда верит в то, что говорит, то есть,  у него свое видение демократических стандартов?:-)

 

11.05.2009 в 13:20BERG...man
А что, Флекс, ты уверен, что когда будут джругие президенты, такой опаности не будет?
11.05.2009 в 15:32vatoo
Россие только и осталось в данном вопросе делать таково рода заявления - ну Путин как и Миша верит в то что говорит:)))
11.05.2009 в 19:30lolita
Россия нас подкарауливает на каждом шагу и сделает все возможное, чтобы помешать нам. Это будет и насилие, и обман, и клевета, и подкуп, и пропаганда, и заговоры и еще многое другое. Грузия -лакомый кусок для всех...
11.05.2009 в 21:06BERG...man
Tede У них есть такое право, потому что "мы" им его дали... да и если бы не давали, они бы сами его взяли... разве сильный берет разрешения на "тварь ли я смердящая, или право имею"... нет, это слабый все время мнется:-(
11.05.2009 в 14:17karina
Я почти уверена что после Саакашвили будет более лояльный к России президент Грузии
11.05.2009 в 13:32Flex
Нет я имею виду что если мы будим прозападной страной а россия такой какая она есть - всегда будит опасность.
11.05.2009 в 13:12Flex
А што он нового сказал я вобще не удивляюсь. Пока у нас будит Миша а у русских путин - всегда будит опасность воины!
11.05.2009 в 13:02hunter
Я думаю что Путину лучше было бы вообще молчать Он сказал глупость причем откровенную чья бы корова мычала!
11.05.2009 в 17:16Flex
TEDE-))) Тебе я знаю что понравилось больше всиго молодец-)) Запад постояно говорит что признает нашу територию но даже если бы было иначе этат вопрос мы в любом случаи еще решим с Западом или без а можит и с Россией. Так в любом случаи не останется хотя я против воины - чесно!
11.05.2009 в 14:16karina
Когда будут другие президенты думаю, все будет по другому. Грузия тоже виновата в том что у нас такие отношения с Россией. Что Берг, разве Саакашвили не знает, что проводя учения НАТО он идет против свеого соседа. У меня такое чувство, что для Миши главное просто насолить России без всякого смысла.
11.05.2009 в 16:09TEDE
М.БРАЙЗА: . Сейчас мы помогаем Грузии восстановить способ мышления, стратегический способ мышления как военную доктрину. Мы должны им помочь по-другому думать. И думать о том, что, во-первых, надо защищать свою территорию. Я имею в виду, ну, вы понимаете, территорию. Я не имею в виду Абхазию и Южную Осетию, я имею в виду, ну, оставшуюся территорию. И приготовиться к тому, чтобы сделать свой вклад в международных операциях в других странах, в том числе в рамках НАТО в будущем. Но мы осторожно подходим к этому. ___Ну, и я бы хотел добавить, что у нас, конечно, есть такое право.___ ---- http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/591198-echo/
11.05.2009 в 15:07BERG...man
Карина, я тоже почемук-то так думаю... но это не факт. И потом, проводить учения НАТО - насолить России? Но все ведь не просто так, не на голом месте, а оккупировать 20% территории, это что? Все взаимосвязанно, и думать, что оккупировав территории, можно еще и заручиться поддержкой Грузии, это значит просто признаваться в собственном идиотизме.
11.05.2009 в 17:28BERG...man
Теде, привет:-) Было бы смешно, если бы Брайза сказал, что Грузия будет защищать всю территорию, вместе с русскими:-) Здесь все больше людей, по крайней мере, ну, такого, НПОшного типа, ( разумеется, в целом их подавляющее мнеьшинство), которые понимают, что ЮО и Абхазия на данном этапе Грузию тянут назад... Этот вопрос Грузия обязательно будет решать, но, когда все будет в порядке и по возможности, без войны. Я категорически против войны, и ее и не понадоится, если у Грузии и России будут друг к другу взаимоприемлемые предложения. Факт, что мы нужны друг другу, но не в нынешнем режиме, разумеется, и разумеется, это только надежда, все может так закрутиться и в совершенно другую сторону...
11.05.2009 в 19:00TEDE
ребята вы отреагировали не на то,я выделил там фразу--ну, и я бы хотел добавить, что у нас, конечно, есть такое право.--почему у них есть право влиять на то что вы думаете по этой проблеме,причем он употребил слово "конечно".ну а насчет того что думают большинство грузин о юор и ра,так мы знаем это,так же как и вы знаете чего хотим мы...