Турки все больше обращаются к исламскому экстремизму, LA Times

29 июня 2009, 18:32

"Аль-Каида" теперь полагается не только на арабов - тренировочные лагеря боевиков стали пополняться выходцами из Турции и тюркоязычных районов Центральной Азии, пишет The Los Angeles Times. 

"Мы считаем мусульман в Турции нашими братьями", - заявил в этом месяце один из лидеров "Аль-Каиды" Мустафа Абу Язид в аудиопослании из укрытия в Южной Азии. Восхваляя смертников, погибших при недавних взрывах у афганско-пакистанской границы, он провозгласил: "Это честь и гордость нации ислама в Турции, и мы просим Аллаха принять их в число мучеников". 

По словам специалистов по борьбе с терроризмом и экспертов, это выступление стало последним свидетельством изменения состава исламских экстремистов, пишет автор статьи Себастьян Ротелла. Число турок в "Аль-Каиде", где долгое время доминировали арабы, заметно увеличилось, говорят они. Вооруженные группировки с преобладанием турок и представителей Центральной Азии, многие из которых принадлежат турецкой культуре и говорят по-турецки, стали союзниками и альтернативой "Аль-Каиды" на северо-западе Пакистана. 

"Мы осведомлены о растущем числе турок, направляющихся на тренировку в Пакистан, - заявил один из высокопоставленных европейских специалистов п


http://www.latimes.com/news/nationworld/world/la-fg-turk-terror28-2009jun28,0,2926336.story