Пора запрещать целофановые мешки

18 февраля 2016, 17:37

Сегодня весенная погода - подул сильный ветер- запахло свежестью. А заодно по воздуху стали летать пластиковые пакеты. Они везде, они всюду. Когда в магазине покупаешь штук 20 наименований товаров, в супермаркетах на кассе стараются все рассортировать в максимальное количество пакетов - это, судя всему, считаетеся высоким уровнем обслуживания. Когда прошу использовать поменьше пакетов - на меня смотрят как на быдло. Это в те дни, когда я забываю с собой взять тряпичную сумку, чтоб не преумножать количество целофанов в мире. А вот когда я сам даю холщовую сумку - часто на меня смотрят как на какого-то особо запрещенного извращенца.

Правда, тут надо сказать - что-то стало меняться, все чаще встречаются продавцы, которые начинают хвалить за высоко-экологический подход к жизни :) Видно - что-то меняется. Но меняется медленно. И решать вопросы маленькими шажками не выйдет. Надо как во Франции - законодательно запретить целофановый пакеты. Ибо не фиг. 

19.02.2016 в 10:09Вилка

Может стоит для начала научиться  сортировать мусор, перерабатывать, не гадить где попало? Запрещать - не проблема. Проблема научиться каждому уважать себя, соседей  и окружающую среду.

19.02.2016 в 01:59tiotia

Дела в мире идут так "хорошо",что скоро производящее мусор человечество запретит себя окончательно.Правда,мусор  - останется.

19.02.2016 в 02:48Илаза

Пакеты - бич современного общества )

А еще так противно выглядит, когда эти летающие пакеты на ветках зависают...

Холщовая сумка - это здорово и правильно. И пускай смотрят косо.

Я недавно проводила дома генеральную уборку, выбросила штук 50 пакетов. Не на ветер )

Еще штук 20 осталось - на всякий случай. Раздала всем домашним по пакету - теперь в магазины только со своими, а вообще тоже пора переходить на холщовые. Если все эти пакеты перевести в денежный эквивалент, получается вполне ощутимая сумма. Которую мы тратим на какие-то пакеты.

А сколько сырья на них затрачено...

19.02.2016 в 20:14оттуда

Согласен с автором. Иногда, по мере возможности, я тоже прошу продавцов совместить товары в одном пакете.