Где произошли ходжалинские события - карта

25 февраля 2016, 22:08

Трагедия жителей Ходжалу является одним из основных элементов азербайджанской пропаганды. Но в Баку умалчивают о нескольких факторах.

Первое - то, что президент Азербайджана Аяз Муталибов сам один раз сознался, что трагедия была спровоцирована Народным Фронтом Азербайджана.

Цитирую Независимую Газету - интервью с Муталибовым

 

— Что вы думаете о событиях в Ходжалы, после которых вы ушли в отставку? Трупы ходжалинцев  были найдены недалеко от Агдама. Кто-то сначала стрелял в ноги, чтобы они не могли уйти дальше. Потом добивал топором. 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время новых съемок 2 марта эти же трупы были скальпированы. Какая то странная игра...
— Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне.
Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям. Или просто договориться, что мирные жители уходят. Такая практика была все время.
Мне все время говорили, что ходжалинцы держатся, что им нужно помочь оружием, людьми, продуктами. Я дал поручение сделать это вертолетами. Однако летчики, как мне объяснили, отказались туда лететь, поскольку у них нет специальных приборов, чтобы уходить от стингеров. Так прошла почти целая неделя. Там же поблизости располагалась агдамская группировка, которая обязана была все время следить за развитием событий. Как только техника окружила Ходжалы, нужно было эвакуировать население. Еще раньше я такое поручение дал по Шуше: мужчин оставить, а женщин и детей вывезти. Это тоже законы войны: их надо спасать. Мое поведение было объективным и однозначным, я такие поручения давал, но почему в Ходжалах их не выполнили, мне неясно.
Я, кстати, несколько раз в этот период говорил с Мкртчяном, председателем ВС НКР: «Вы уложили тысячи людей, дайте нам возможность вывезти их трупы». Но он ответил, что никаких трупов быть не должно, у них есть наши люди, которых кормят, хотя продовольствия не хватает, и готовы отпустить в обмен на своих заложников.

 

И второе - место, где погибла основная часть мирных жителей - на карте видно, что люди были убиты далеко от Ходжалу - на подступах к Агдаму, который был под контролем азербайджанских сил Народного Фронта

26.02.2016 в 10:37Hamazasp

Эти подонки расстреляли своих же беженцев с криками "вернитесь назад !" (((

Большинство было турками-месхетинцами. Ими заселяли бешеными темпами Ходжалу, для получения "численность населения преимущественно азербайджанское" и проведения референдума в пользу Баку. Строили "олимпийскими" темпами девятиэтажки и заселяли ими беженцев из Средней Азии. 

А потом : пустили их "в расход"(((

А теперь делают из этого противовес Геноциду Армян. 

Руководит всем: как всегда - Анкара  (((

26.02.2016 в 15:14ViN

наверно лично тебе на ушко он признался? показывал что резал, как? да? конечно факты ничто ложь все! в итоге крайними все равно окажетесь вы, что так что этак.....

26.02.2016 в 12:55Ahmet1

Вы можете сколько угодно рисовать на карте стрелки и зоны, но отчеты правозащитных организаций (Мемориал, Human Rights Watch) показывают, что обстрел убегавшего мирного населения велся армянскими военными. Это преступление в котором признался даже сам Саргсян.

26.02.2016 в 08:02Тигран

Если бы армянам нужно было убивать мирное население, то они сделали бы это во время освобождения Малибейли. При освобождении Малибейли не было ни одного убитого и все ушли по выделенному  им корридору.

26.02.2016 в 20:51ViN

а томас де вал знает что от  его имени ты тут паносишь? или опять между строк читаешь? выложи мы тоже почитаем как серж признался томасу в собственоручной резне ходжалинцев, выложи мы прочтем сравним с оригиналом, а потом решим кто ты, а до селе я говорю, что ты лжешь, ты лгун и вор, лгун потому, что лжешь, вор потому, что украл у томаса де вала его слова, докажи обратное и я возьму слова обратно, ок?

26.02.2016 в 22:08Ahmet1

Держи: http://carnegieendowment.org/files/DeVaalinterview_r.pdf Эта фраза-признание Саргсяна как раз на странице 5 (чтобы долго не искал).

Жду твоей соответствующей реакции, как ты и обещал.

26.02.2016 в 19:07Ahmet1

Нет, не мне. Он это на ушко британскому журналисту Тому де Ваалу признался. И не только на ушко, а еще на диктофонишко:

"До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось."

Это не твой родной Серж Азатович говорил? Или ты забыл кем он был в те годы? Не "министром обороны НКР", лично готовившим боевые операции? Так что для Гааги одного этого признания достаточно.

27.02.2016 в 17:11оттуда

ссылка на интервьи Рамиза Фаталиева (2009 год, на азербайджанском)

 

http://www.azadliq.org/content/article/1818751.html

 

28.02.2016 в 00:00Арташес

Смотрим в книгу - видим фигу)

27.02.2016 в 23:57Арташес

http://geoclub.info/#article/3023

01.03.2016 в 02:52Emin

То что именно армяне учинили Ходжалинский геноцид это факт. Армянские террористы зверски убили сотни мирных азербайджанских граждан - детей, женщин, стариков. Азербайджану не надо эти факты доказывать. Все это доказано. Это подтвеждено международными организациями, репортерами, которые были очевидцами событий, видели жертв. Сам Саргсян, армянский президент, участник событий, признал это, сказав: "До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот [стереотип]."

27.02.2016 в 17:09оттуда

Никто и не отрицает, что это слова С.Саргсяна. 

И это абсолютная правда (готов подписаться под каждой буквой). Но...

 

Проблема в том кто и как эти слова интерпретирует.

 

Азерпроп эти слова хочет преподнести как : "азербайджанцы мирно спали, а армяне пришли и вырезала 600 человек". Это хотелки азерпропа, никак не подтверждены фактами, поэтому и Гаагай даже близко не пахнет. Даже не мечтайте. Ни один нормальный судф не примет к производству иск, основанный на подтасовках. Это возможно только в Азербайджане. )))

 

И, кстати, почему апологеты азерпропа приводя это предложение С.Саргсяна в упор не видят следующего?

А именно:

"...Азербайджанцам нужен был повод, чтобы приравнять какое-то место к Сумгаиту. Но их никак нельзя сравнивать. Да, в самом деле в Ходжалу было мирное население. Но вместе с мирным населением были и солдаты. И когда летит снаряд, он не отличает мирного жителя от солдата, у него нет глаз. Если мирное население там остается, хотя была прекрасная возможность уйти, значит, оно тоже участвует в боевых действиях..."

(там же).

 

То, что мирное население руковоством Азербайджана было оставлено преднамеренно, как прикрытие для своих башибузуков, подтверждает и Рамиз Фаталиев (депутат меджлиса, преседатель комиссии меджлиса по расследованию Ходжалинской трагедии):

"...До событий в Ходжалы оставалось 4 дня. 22 февраля в присутствии президента, премьер-министра, председателя КГБ и других состоялось совещание Совета Национальной Безопасности. До сегоднешнего дня никто не знает, где же была совершена ошибка и кто ее совершил. В время совещания было принято решение не выводить людей из Ходжалы..."

 

Это не на