Nabucco. Продолжение без начала. Подписание соглашения может быть отложено.

11 июня 2009, 12:58

Министр энергетики Турции сделал заявление, которое массы трудящихся давно ожидали. По его словам, подписание межправительственного соглашения по проекту Nabucco может быть отложено до июля. Ранее планировалось подписать документ 25 июня в Анкаре.

Впрочем, "до июля" весьма обтекаемо сказано. 25 июня - тоже "до июля". А вот 1 июля уже не "до июля" (буквоедничаю).

Турецкий министр не уточнил какой из вопросов еще не согласован окончательно, но я не представляю, чтобы не решив проблему до 25 июня, с уверенностью можно сказать, что она решится в последующие 5-40 дней.

И я все больше начинаю видеть непризрачность "российского будущего" азербайджанского газа.

На словесные дела по Nabucco потрачено столько энергии, сколько хватило бы на строительство трансэкваториального трубопровода. А проект все стоит и стоит.

Азербайджан не может сакнционировать добычу "большого" газа с месторождения "Шахдениз" из-за того, что трубы все еще нет соответствующей. А природные запасы становятся полезными, когда им находят применение (читай - рынок сбыта).

Инициаторы Nabucco пока что делают все, чтобы Баку продал свой газ российскому "Газпрому". Азербайджан пока сопротивляется, но всему есть терпение (читай - дед-лайн для платежеспособного спроса).

12.06.2009 в 11:59shahin

Азербайджанский газ удовлетворит всего 2% потребностей Европы. (цифра из доклада представителя Фонда Науманна, депутата Бундестага, Франка Шустера). Там другой, геополитический спор.

12.06.2009 в 12:10Gorgud

Дело не только в нашем газе, есть расчет и на Центральную Азию. А ваш член бундестага плохо считает. 1) Надо брать не всю Европу, а только ее юг/юго-восток (цифра возрастает в разы). 2) Германия этот газ не получит, у нее договореннсть по Норд стриму с Россией, потому и противится Южному корридору.