Почему президент Азербайджана не принял помощника госсекретаря США?

12 июня 2009, 10:06

Странно все это. В начале президент Ильхам Алиев отказался посетить Турцию, где его ждал Обама - причем с просьбой о встрече звонила сама Хиллари Клинтон. А теперь не принят Филипп Гордон - помощник все той же Клинтон.

Многие считают, что официальный Баку обижен на Вашингтон из-за слов Обамы про проблемы СМИ и соотвествующих заявлений Госдепа. При этом все напоминают как заказные политики одно время "накинулись" на США. Но насколько эта версия серьезна?

Выдвигаю свой вариант: возможно, президент Алиев не находится в стране, потому и не принял Гордона. В подтверждение версии приведу пример того, что несколькими днями ранее не был принят и румынский министр, хотя и гостил в Баку несколько дней.

Есть мысли?

12.06.2009 в 14:13Gorgud

Согласен. Но это нормально, так как только начали работать. Обычно американские президенты созревают ближе к концу первого срока.

12.06.2009 в 11:56shahin

похоже на то, что его действительно нет, по крайней мере, в Баку. Я каждый день еду на работу по аэропортской трассе, и вот уже несколько дней не только не перекрывают трассу, но и не видно даже полиции.

12.06.2009 в 13:47Tutanxamon

Президента в Баку действительно нет. Кстати, американцы об этом знали, вчера в аэропорту люди из посольства сказали, что Гордон? проведет в Баку? несколько часов поскольку Ильхама Алиева в Баку нет. И вообще кажеться визит Филипа Гордона в основном был направлен в Грузию и Армению, ибо если бы в Баку были серьезные дела, то согласовали бы такое время когда президент был бы в столице. Хотя, с другой стороны, видели фотографию на которой Обама говорит с израильским премьером по телефону. Он положил ноги на стол (на ковбойский манер), а это вызвало крайне отрицательную реакцию в Израиле. Иными словами, нынешняя администрация США мягко говоря нестандартная.

15.06.2009 в 10:27shahin

А где президент? Интересно... Насколько я знаю, официального сообщения об отпускке или визите не было.