Иранцы побегут в Азербайджан под угрозой репрессий?

17 июня 2009, 11:47

Не часто понимаю логику заявлений директора Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу, но в этот раз все таки верю.

Итак в интервью газете "Эхо" он подчеркнул, что правительство Азербайджана должно быть готово к возможному потоку мигрантов из Ирана, в связи с событиями, произошедшими в поствыборный период.

Директор Миграционного ресурсного центра Азер Аллахверанов также не исключает, что из Ирана в Азербайджан может хлынуть поток мигрантов. Хотя по мнению эксперта, «то, что сегодня происходит в Иране, нельзя еще характеризовать как сильный оборот репрессий». «Ситуация накалена, есть огромный пласт недовольного результатом выборов электората. Сегодня уже ясно, что эскалация напряженности в ИРИ развивается по нисходящей», - пояснил он.

Эксперт также отметил: «В данный момент мы не можем сказать, что в ИРИ будет напряженная ситуация, и что она приведет к каким-либо нежелательным последствиям. В то же время ИРИ - это страна, где время от времени движение иранских мигрантов в сторону Азербайджана прослеживается. Иногда эта тенденция спадает, а порой увеличивается».

Все вполне возможно. Всегда в период напряжения в Иране или окрестностях (угроза войны со стороны Израиля и США) в Баку начинают ожидать беженцев. И каждый раз ожидания оправдываются.

При этом, иранские беженцы не совсем подпадают под обычное, общепринятое понятие. В Баку пока что перебираются представители среднего и выше-среднего класса, которые покупают дома (живут постоянно или наездами), открывают бизнес и т.д. Одно время из-за них в Баку серьезно подскочили цены на жилье.

Сейчас пока такого потока я не наблюдал, но ведь еще ничего и не закончилось. Посмотрим кто и куда из Ирана убежит.

17.06.2009 в 17:42Gorgud

10 млн. - это весь Тегеран. Уменьши, плиз, планку, чтобы люди надежду почувствовали ))

17.06.2009 в 16:29Gorgud

Согласен, банально расстреляют людей. Хотя, если соберет 500 тысяч - 1 миллион, это будет критическая масса, которую армия не сможет удержать.

17.06.2009 в 15:22shahin

Оно нам надо????

Не верю я в "реформаторство" Мусави, ну не верю!

Обычная борьба за власть. Надо просто ужесточить контроль на границе. Если Западу хочется "цветная революция" в Иране, то пусть и беженцев принмает. А нам своих достаточно.

17.06.2009 в 15:25Gorgud

А кто сказал что надо? Вот больше всего во время предполагаемой войны США -Иран я остерегался не ракетных ударов по Азербайджану, а потоку беженцев. Эдак человек 2 миллиона. "Прощай моя обожаемая государственность" называется.

17.06.2009 в 16:25Tutanxamon

В Иране идет борьба между Хамнеи и Хатеми. Хатеми достаточно наворовал в свою бытность у власти и сейчас надеется вернуться. В случае если Мусави победит, то он станет верховным религиозным лидером Ирана. Но в целом если ориентироваться на иранское общество то идет борьба между людьми, которые хотят смягчения религиозного диктата (либералами) и консерваторами, которые за усиление  религиозного диктата.  Эти силы разняться в подходах к таким вещам как правила нощения платка - люди Мусеви считают возможным носит разноцветный платок, который не скрывает часть волос, а сторонники Ахмединежата в неизменных черных платках, которые закрывают всю голову и часть лица. Но выиграет в этой борьбе Ахмединежат. У либералов нет поддержки в армии, а в таких странах как Иран  "оранжевые революции" не проходят. 

17.06.2009 в 17:30Tutanxamon

Они позавчера собрали эту массу, но результата не было. Иран слишком большая страна, у таких государств (к примеру, Пакистан, Индия, Китай и т.д.) критическая масса под 10 миллионов. В одном городе подобную массу собрать невозможно, поэтому у них обычно акции принимают затяжной характер, как в Пакистане и обычно заканчиваются или досрочными выборами или кровопролитием. А чаще всего и тем и другие понемногу.