Бакинская "бомба". Часть вторая. К сожалению, не последняя.

17 июня 2009, 15:10

Приведу несколько фактов (это только то, что я наскреб):

 

3 мая в 22:51 и 22:57 в полицию города Баку поступили сигналы о бомбе, заложенной на станции метро «Ахмедлы». Было установлено, что звонок о заложенной бомбе поступил из таксофона, находящегося на проспекте Гара Гараева, 53.

 

8 мая. В полицию города Баку поступил сигнал о заложенной на станции метро «Гянджлик» бомбе. По горячим следам было установлено, что звонок поступил из таксофона, находящегося близ дома по адресу: ул. Ф.Х.Хойского, 79, и уже спустя 3 минуты на место происшествия прибыли представители правопорядка. Им удалось задержать 16-летнего телефонного террориста.

 

13 мая. Пассажирский поезд номер 96 «Баку-Акстафа» срочно был остановлен на станции Баладжары после поступившей в этот день в правоохранительные органы информации о заложенной в состав бомбе. Согласно сообщению, был задержан человек, подозреваемый в сообщении ложной информации о бомбе, имя которого не разглашается. Задержанный ходил по пассажирской станции Баку, выговаривая "я заложил бомбу в поезд, через некоторое время она взорвется".

 

18 мая. На горячую линию 102 поступил звонок о том, что в ресторане «Макдональдс» около станции метро «Нариманов» заложено взрывное устройство.

 

27 мая. Неизвестный мужчина позвонил в полицию с таксофона перед домом, расположенном в Ясамальском районе по улице А.Шаифзаде, 37 «А» и сообщил, что в кафе «Турал» заложена бомба. За 2009 год это был уже 16-й по счету звонок с сообщением о заложенной бомбе.

 

30 мая. В полицию Баку поступил звонок о том, что в лицее «Зянги», находящемся по адресу: ул. Мехсети, 1, заложено взрывное устройство. Было установлено, что звонок поступил с телефона, принадлежащего жителю Баку Мехи Зейналову. Телефон у М.Зейналова был украден.

 

5 июня. В полицию Баку поступил сигнал заложенном взрывном устройстве на станции метро «Гара Гараев».

 

15 июня. В правоохранительные органы Баку поступил сигнал о заложенной бомбе на железнодорожной станции Маштага. Было установлено, что мужчина, сообщивший о заложенном взрывному устройстве, проживает в поселке Маштага по адресу: ул. М.Шафаи, 34. Он сообщил, что взрыв должен произойти в 9 утра. Сотрудники правоохранительных органов в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя поселка Маштага Игоря Федосеева. Именно он позвонил в полицию.

 

17 июня. В столице Азербайджана в полицию поступила информация о том, что в Сабаильском филиале Международного банка, находящемся по улице Гаджи Зейналабдина Тагиева, заложена бомба.

 

Теперь давайте вместе подумаем:

1)       это «весеннее обострение» у шизофреников.

2)       это новая «Бакинская мода».

3)       это системная акция, носящая, возможно, подготовительный характер.

 

Если выбираете третий вариант, то мыслим далее: звонки участятся, будут сообщать о «бомбах» в разных местах, но в одно и тоже время, и когда-нибудь что-то (не дай Бог!) шандарахнет. Логика есть? Думаю, что – да. Теперь нам остается догадываться – чья эта акция.

17.06.2009 в 16:45Gorgud

все реформы, которые ты указываешь, не разлучны с процессом строения гражданского общества. Либерализм нужен во всем: и в политике, и в экономике. Боюсь, просто, время уже упущено. Неповоротливое общество уступит уже организованным радикалам.

17.06.2009 в 17:25Tutanxamon

Не думаю, время упущено в каких-то регионах страны, но в столице время еще есть. Надо действовать, но боюсь, что у власти имущих на реформу не хватить  сил и желания.

17.06.2009 в 15:24shahin

по моему лучший способ борьбы с "телефонным терроризмом" - его полное игнорирование. они и рассчитывают на паблисити в СМИ. поэтому воздержусь от комментариев.

17.06.2009 в 15:27Gorgud

"Они"? Кто это? Шизики, хулиганы? А если террористы, поддерживаемые каким-либо государством? Паблисити ни причем, они предупреждают власти, что мол пока звоним, надо будет - начнем действовать.

17.06.2009 в 16:07Tutanxamon

По биологии тазобедренный сустав развивается до определенного возраста. Мне кажеться, что в Азербайджане могут появиться силы которые еще не достигли определенного возраста и которые будучи слишком  большого мнения о своем тазобедренном суставе, способны попытаться наехать например на руководство МВД. Но опять таки это предположение, внешние силы более реальный вариант.

17.06.2009 в 16:34Tutanxamon

Сорри, поймал себя на том, что неправильно выражался. Речь идет о радикальном исламе, не толерантном - когда верующий человек не принимает например пьющих и считает, что от них нужно избавляться любым путем.

17.06.2009 в 15:29Gorgud

Yana, ваше желание естественно, просто от нас в таких ситуациях мало что зависит. В тот день в общественном транспорте увидел бесхозную сумку. Вышел на первой же остановке. Шум поднимать не стал, постеснялся, что за идиота примут. Потом были угрызнения совести. Вот в Израиле никто бы не постеснялся. А мы только привыкаем к бдительности.

17.06.2009 в 16:23Gorgud

Как думаешь, когда (и если) мы будем "вторым Израилем"? Я считаю, что в ближайшие 7 лет, если не дать развитие гражданскому обществу (отдушина для оппозиционно настроенного планктона).

17.06.2009 в 15:49Tutanxamon

1.Весной когда все это начиналось я верил, что это весенняя шизофрения, вещь проходящая. Но уже лето и верить в это я перестал. Кроме того, сравнил с прошлой весной, шизофрении не было.

2. Это бакинская мода. Может быть да, потому, что появились идиоты, которые сначала звонят в полицию и предупреждают о бомбе, а потом (после обезвреживания) звонят и извиняются. Или другой идиот, который позвонил один раз предупредил о бомбе, потом он позвонил еще раз и сказал, что он не обманывает. Таких "модников" естественно ловят. Но законодатели моды явно другие.

3. Это системная акция, направленная на поддержание напряжение в обществе. Подумайте раньше ложная информация о бомбе была раз в год. Сейчас это обыденность. Сегодня аж 2 сообщения о бомбе в разных местах. Кто-то упорно хочет держать страну в напряжении. Кроме того, может быть кто-то подкапывается под силовиков. На вопрос кто это - ткну пальцем в небо - или внешние силы или внутривластные разборки.

 

17.06.2009 в 15:56Gorgud

внутривластные разборки, как Надежда Константиновна, вне подозрений. Тазобедренного сустава ни у кого не хватит такое вытворять. А вот внешние силы - более чем возможно.

17.06.2009 в 16:19Tutanxamon

Согласен с тобой. Необходимо учитывать, что в последнее время в Азербайджана  предпринимаются шаги по борьбе с  религиозным давлением, особенно извне. Типичный пример, внесение изменений в закон о "Свободе вероисповедание". Так, что это легко могут быть фундаменталисты, тем более, что бомбы это их любимый и хорошо изученный метод.

17.06.2009 в 15:26Yana

неважно, чья акция лично для меня.

главное, чтобы бомба не взорвалась. 

17.06.2009 в 16:33Tutanxamon

Судя по всему даже при существовании оппозиционно настроенного планктона мы будем исламской страной. Религиозность населения растет с удручающей скоростью. Для поддержания всего светского, что есть у нас в стране необходима не оппозиция или гражданское общество, а реальные реформы в системе образования. Повышение уровня образования, обеспечение молодых кадров высокооплачиваемой работой, развитие малого и среднего предпринимательства вот единственный эффективный метод  борьбы с растущей религиозностью.  Молодым поколением пока активнее занимаются  "Чаг" и ваххабиты, а не  правительство. Вот тут и самая большая ошибка. Но к сожалению власти пытаются справиться с проблемой административным путем, хотя понимают, что это не решение проблемы.

17.06.2009 в 17:30Gorgud

К примеру, в каких регионах? По-моему, радикалов больше именно в столице. Тут пол страны живет. По проценту их мало, но по численности многовато будет.

17.06.2009 в 16:12Gorgud

Если это внутренние силы, то я бы их назвал полувнутренними. То есть кроме религиозных радикалов, поддерживаемых извне я больше никого подозревать (с моей фантазией) не могу.