В Баку разогнана акция протеста. Исламисты вышли на улицу.

18 сентября 2009, 09:47

Сегодня группа в несколько десятков человек (до 150) попыталась устроить акцию протеста в связи с оккупацией Израилем территорий Палестины. Исламисты дошли до посольства Израиля в Баку, выдвигая лозунги "Пусть террористический Израиль покинет нашу страну!".

Полиция разогнала акцию. По разным данным задержаны до 40 участников пикета.

Днем ранее президент Азербайджана поздравил еврейскую общину страны с праздником Рош-Ха-Шана.

В обращении Ильхама Алиева сказано: "Мы считаем этнокультурное разнообразие в современном азербайджанском обществе, где господствуют отношения традиционной дружбы и братства между народами и образцовая толерантная среда, бесценным достижением нашей национальной государственности. Гарантия прав и свобод человека каждого, независимо от языка, вероисповедания, этнической принадлежности, в том числе стабильность, спокойствие и гражданское согласие в стране являются приоритетными направлениями проводимой нами политики".

16 сентября в Баку провели пресс-концеренцию руководители Исламской партии, которые "удивили" общество полной чушью.

Так представитель исламистов города Губа кербелаи Эльмар пожаловался на "оккупацию" города со стороны горских евреев. По его словам, евреи скупают сотни гектаров земли. Кроме того, в районе строятся десятки многоэтажных офисов различных банков. Касаясь поселка "Красная слобода" на окраине Губы, кербелаи Эльмар обвинил горских евреев в сепаратизме. По его словам, есть планы по выведению этого поселка из подчинения местных властей и передаче под управление Израилю.

Представитель Исламской партии гаджи Акиф назвал "мукой для мусульман продолжение оккупации Гудса". Оккупацию же Карабаха он расценил как "продолжение" оккупации Гудса.

18.09.2009 в 14:25Gorgud

дерзишь )) ПРО в Европе и ТВ в Лянкяране - это две разные вещи, все таки.

18.09.2009 в 11:58Tutanxamon

Во всем мире начала сентября конец сезона отпусков. Вот и в Иране некоторые люди вернулись с отпуска, в Азербайджане некоторые приступили к работе со свежими силами и вот результат - попытка антиизраильского митинга:) Вчера иранский канал Сехер-2 (вещает на азербайджанском, в переводе Утро) в вечерних новостях передал новость - в  Азербайджане разрушают мечети и с подачи Баку этот процесс начался и в Грузии.  Вторая новость - в  Баку обнародовали уровень инфляции, люди на улицах мрут с голоду.

18.09.2009 в 12:10Gorgud

А почему наши не могут перебить сигнал этого "Сехер-2"?

18.09.2009 в 12:35Tutanxamon

А это технически невозможно. Они вещают со спутника. Правда и могут смотрет их только те, у кого есть спутниковая антенна и параметры вещания.  В приграничных районах, например в Ленкорани их глушат - но иранский передатчик стоит прямо у границы и сделать это тоже сложно. На уровне МИД несколько раз выражался неофициальный протест, а один раз была даже официальная нота, причем сунули ее под нос Моттаки, который находился в то время в Баку. Причиной был явный ляп "Сехер-2", который Моттаки не показал, а дал сюжет про умирающих от голода азербайджанцев. Глава МИД Ирана отреагировал резко и в неофициальных беседах говорил, что "Сехер-2" под контролем у иранских супер консерваторов, которые даже само понятие Азербайджан не признают.    

18.09.2009 в 13:04Tutanxamon

Ну последние события с ПРО показали, что американцы могут на ровном месте вдруг поменять ориентиры и оставить своего сторонника одного на тропе войны (Польша, Чехия, Грузия). Так, что иногда лучше лебезит, чем доверять черно-белому  дому:)

18.09.2009 в 12:48Gorgud

Вот нашим и следовало бы эти неофициальные реплики слить в прессу, чтобы Моттаки вступил в противостояние с "супер консерваторами". И еще надо было бы не прятать голову в песок, а посылать ноту за нотой. Наши отношения с Ираном уже и портить дальше некуда. А лучше было бы принять сделанное в свое время предложение американцев по открытию теле и радиоканала на юге Азербайджана, чтобы точно также влиять на умы граждан Ирана. Не люблю когда лебезят перед противником.

19.09.2009 в 11:05Gorgud

власти взяли на вооружение административный ресурс. Но слабо работает просвещение. Однобокая политика приведет к радикализации исламистов. А оппозиционно мыслящих людей лишили возможности свободных собраний. Вот и тянутся люди в мечети, где собируны тотально не разгоняются. Ничего путного в будущем не вижу.

18.09.2009 в 16:40shahin

Меня очень сильно беспокоит усиление мракобесия в наших мечетях. Не знаю даже как этому противостоять. Они просто слепые и никакие разумнгые доводы на них не действуют.