«Республика Южная Осетия: политические императивы и вызовы». Круглый стол.

07 июня 2012, 14:34

Вчера был приглашен на Круглый стол в Медиа-центр  к  Ирине  Гаглоевой. «Республика Южная Осетия: политические императивы и вызовы». Секретарь,  на мой вопрос,  о чем конктерно будет  разговор   ответила милым голосом «мы будем обсуждать  насущные  проблемы, общества и государства. Просим особое внимание  уделить  внешнеполитическим  вызовам».

Я занервничал с непривычки.  Давно меня уже никто и никуда не приглашал,   ни у нас,  ни из-за границы….Такое единение у властей Южной Осетии,  НПО и Международных организаций, меня лично даже вдохновляло. Хоть бы в чем то, они пришли к консенсусу. Видно что то стало меняться.

Но как оазалось, меняется не только отношение ко мне. Перемены гораздо глубже. Я всю ночь  набрасывал конспект моих речей и заявлений. Хотел удивить всех смелостью критики и непримиримостью позиций….Но не тут то было. Первый час сидел с открытым ртом не произнося ни слова.   Все дело том,  что с самого начала пошел такой открытый диалог, тпошли такие наезды на Власть, что мои  ожидания и надежды предстать  светочем демократии,  сразу растаяли как дым.

Я попытаюсь передать атмосферу и содержание Круглого стола. Но так как помню не все и не точно, сделаю это без реальных имен,  а только намекну на статус и род занятий участников.  Всякие совпадения с реальными людьми  –  случайны))).  Ну,  кроме Ирины Юрьевны,  конечно.

- Для чего нам столько внешнеполитических структур? Чем они занимаются  столько лет, если переговоры провалены,  с кем они консультируются, что за закрытая секта созданная Борисом Чочиевым,  ездит на "женевские дискуссии"?  - лидер опозиционной партии, никак  не вошедшей в парламент,  выдавал буквально слово в слово,  заготовленные мной  тезисы, но при этом , сдабривая их фактами которые мне не всегда были даже известны!

- После 080808 нас в Мире воспринимали серьезнее, даже Штаты поговаривали о признании,  в какой то форме!  А сейчас, слышали,  что говорит Клинтом, госпожа? И это прежде всего наша, на 60%,  наша вина!!! –  это корифей журналистики, продолжил тему внешней политики ,  переходя порой  на крик – мы показываем свою несостоятельность. Нам надо исправлять положение. Иначе – прощай признание.

- Что делает Президент!?  Почему не выходит в люди? Уже второй месяц,  а он не говорит народу  ни  что происходит во Власти, ни что он сам собирается делать!  Складывается впечатление что он не знает что делать –  неслось с одного полукруга Круглого стола, от старейшины депутатского корпуса РЮО – Его окружает команда старого президента, и к нему не подобраться!

- Где финансовая помощь,  собранная  для РЮО в 2008 год. Десятки  миллионов…На какие счета переведена – кто ею распоряжается?  - лидер НПО и  конфликтолог, сидящий на противоположном полукруге, но тем не менее,  солидарный с парламентарием  - Будут ли наказаны виновные в том что в 080808 мы оказались неготовы  к Войне,  а заодно и те кто разрушил нашу медицину. Я попала в прошлом году больницу – это кошмар!!!

-Но мы, мы сами же молчим о наших проблемах. У нас слабое гражданское общество. Несвободные СМИ, вот и результат! – произнесла тоном Короля Артура,  председатель Круглого Стола

-  А я никогда не  молчал - я обо всем это писал! Десятки раз! Меня даже били…вызывали на поединок –  выкрикнул я, представляя себя Ланселотом.

- Да о тебе мы знаем…читаем. –  почему то грустно ответила Ирина Юрьевна

- Так чего ж не реагировали? - ни как не угомонился я. Глаза Ирины Юрьевны погрустнели еще больше. И я больше  ничего не спрашивал.

- Закон – превыше всего! Пока государство не начнет его соблюдать, везде и во всем  у нас нет никаких шансов, что бы мы не говорили – это уже сказал бывший спецназовец с внешностью преподавателя колледжа - Все проблемы о которых мы говорим, завязаны на внешней политике, – не решив их нам трудно будет не только жить но и претендовать на международное признание, то  есть  считаться цивилизованной страной.

- Давайте создадим совет! Экспертный внешнеполитический совет – наконец внесла в поток уничижительной критики созидательное  зерно Ирина Гаглоева.

- Но вы же сами говорите, что у нас и так много структур занимающихся внешнеполитическими делами – вдруг «нашелся» представитель Президента, до сих пор молча переносивший  удары критики. 

- Но мы ж не претендуем на государственный статус. Мы вам помочь хотим, советом…. – отвели ему.

Что–то еще хотел сказать в поддержку коллеги,  глава некоего трудно произносимого правительственного комитета, но лучше бы он этого не делал. Претензии стали ещё резче и даже обиднее. Стало жарко и жалко. 

- Мы говорим о проблеме  признания а закрыты для внешнего мира! Надо открыть границы…-  заявил правозащитник и защитник отечества.

- Какие  границы – с Грузией!!!??? – в один голос переспросили представители прессы  в поисках «горяченького», хотя куда еще горячее ?

- Да нет -  с улыбкой ответил защитник – вообще границы, со всем миром,  в том числе  границы личные, душевные

- А-аааа… - разочаровано  произнесла пресса

И снова «понеслось»! Проблемы занятости молодежи  и невозвращенцев – студентов,  оторванность регионов и отношения с  Россией.

- Лед тронулся – вдруг воскликнул  кто-то из молодых,  когда Ирина Юрьевна уже подводила резюме….

- Нет,  только не это. Никаких льдов.  Союзу «Меча и Орала»,  в таких серьезных делах уподобляться не стоит. Себе ж во вред - пробурчал  я,  вставая с Круглого стола, воодушевленный и слегка расстроенный  тем,  что не рассчитал уровень  летнего  раскрепощения  общества,  после долгой и драматичной предвыборной зимы и весны.  

  

07.06.2012 в 19:58alanip

Виссарион, во превых никакого обезличивания. Я просто не записал всех кто говорил и боялся что просто ошибусь.

07.06.2012 в 19:55Беатриче

К чему, любопытно мне,  ведут эти новые робкие веяния в ЮО, когда вдруг начинают говорить молчавшие многие годы люди,  появляются перепосты в блогах с "чумного" ранее для властей "Уаздана", вспоминают людей, которых практически убивали, заставляли забыть,  когда тебя, Алан, приглашают на Круглый стол и т.п. А, Алан?

07.06.2012 в 18:57Mona

очередной фарс. смешно. Особенно весело смотреть на Ирину Юрьевну, отслужившую по полной программе кокоевскому режиму, а теперь играющую роль независимой персоны:).

07.06.2012 в 18:01aseev_vissarion

Наверно единственно здравая мысль, это открытие границ, вот жаль, что не хватило смелости сказать, что, да и с Грузией надо границы открывать, как они открыты у России и Японии. 

Как жанр сатирический, фельетон в твоем исполнении всегда замечателен и читаешь его на одном дыхании ))) .

Но если вернуться к твоему недавнему посту, где ты сетуешь на боязнь публичности присущий осетинам, то мне думается обезличиванием публичных людей эта боязнь не пройдет))

08.06.2012 в 01:31Alisa

Может медиацентровцы задумали, не откладывая на потом, скинуть с политической арены Тибилова Лёню?! А разговорами задели и то, и это, и разное?))

08.06.2012 в 11:51alanip

Спасибо всем за комменты. Но почему это воспринимается как фельетон? Да нет же фельетоном можно скорее назвать публикацию на одном из сайтов  об этом же событии,  где помещена старая фотография, из архива, и на переднем плане ярые кокойтовцы Лолита Бедоева и Дьяконов, Кокошвили Зура. Вот это смешно)))Хотя и на нашем мероприятие тех кто "делал" Джабелича было предостаточно.Я же ни в чем нигде не преувеличивал и не выдумал. Все что написано - так оно и было. Это скорее жанр  "были", в смысле - быль это))).

О том что нет имен, я могу поместить весь список но  его можно кстати исспросить у организаторов, вроде должен быть у Медиа Центра свой сайт или блог хотя бы. Я не нашел - может кто то знает?

А я  все таки не новостной ресурс. Мне важно было передать о чем в принципе говорили, но запомнить каждого и кто о чем говорил я не мог, потому и прибег к такому методу. 

08.06.2012 в 13:36Mona

но эта подержка кокойты...было неприятно это узнать. 

какое разочарование! держитесь:))

08.06.2012 в 13:25TEDE

лолита бедоева была моей учительницей по русскому.

очень добрая и чуткая,хороший педагог.но эта подержка кокойты...было неприятно это узнать. 

08.06.2012 в 18:50alanip

Ведут ли новые течения в обществе к каким то переменам. В том формате в котором они запланированы властями - не думаю.  И не важно,  на самом деле, куда они запланированы вести! Важнее другое, а именно то,  что бы общество воспользовалось тем, что ситуация всколыхнулась, пусть даже по заказу властей. и воспользовалась бы этим,  для продвижения своих интересов. Ну и что, что у Ирины Юрьевны карт бланш сверху, и когда сверху-же  скажут,  она закроет это движение.

Образованная в такой ситуации политическая кинематика, должна уже сама находить выход энергии...ого))) Ну так вот. Тут важно не завязываться только на Медиа-Центре а организовываться в несколько различных центров активности, инициативных групп. И тогда уже контроль власти над процессом станвиться минимальным...сводиться к стороннему наблюдению.  

07.06.2012 в 20:16Беатриче

Наверно, не по адресу вопрос тут, но таки интересно. А медиацентр сейчас на какие средства работает? Раньше же на гасумяновские?

07.06.2012 в 20:25Mona

Юрьевну без денег не оставят. Такие "честные", "независимые" и "принципиальные" всем нужны:)))

07.06.2012 в 22:28марта

"Как жанр сатирический, фельетон в твоем исполнении всегда замечателен и читаешь его на одном дыхании )))"   aseev_vissarion, Вы точно сказали:) Алан, спасибо за пост, очень интересно было почитать:)