Таймураз Мамсуров, Глава и Спец представитель, о Южной Осетии, разумном и проблемном

23 июня 2012, 11:53

Во вчерашнем интервью радиостанции «Эхо Москвы» Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров говорил и о Южной Осетии. Но контекст меня несколько удивил и даже поразил.  А произошло это на XVI Петербургский международном экономическом форуме. 

Мамсуров, кроме того что глава братской Республики,  по совместительству еще и  специальный  представитель Президента РФ в РЮО.

Надо сказать,  что Мамсуров смело «пошел в ответ»  на вопросы "эховского"  журналиста Алексея Соломина,  об отношениях с Южной Осетией, и даже сказал что "мы внимательно наблюдаем за всеми решениями, которые принимает руководство нашего государства по поводу Южной Осетии. И, как правило, это разумные  предложения». О неразумных, Мамсуров говорить не стал.  Cоветую журналистам задать вопрос Таймуразу  Мамсурову о неразумных предложениях.

Кстати,  почему в начале фразы  он употребляет  слово решение,  а потом переходит на менее жёстский  термин   «предложение»?

Но потом, как мне показалось,  сплоховал сам журналист. Я не представляю, как можно начать вопрос об объединении РФ и РЮО не просто,  а Специальному  Представителю Президента РФ в РЮО, со слов «ваше частное мнение»? Какое может быть частное мнение у  наиболее близко и плотно стоящему к этой проблематике  по своим именно  официальным должностным функциям человека? Мало что он спец представитель РЮО, но по сути вхождение в РФ для осетин это прежде всего объединение с Северной Осетией, главой которой он является!  Естественно, Мамсуров выдал официальную позицию Кремля. Иначе он просто не мог сделать! И когда в статье пишется   «Таймураз Мамсуров ответил максимально откровенно», в этом и есть его откровенность.

Мамсуров  сказал, что, мол считает что РЮО  «должна была быть в составе России» и что  «Осетия под крыло Российского государства входила единая» и что «эта несправедливость должна быть устранена». Тут не поспоришь!  Но,  потом добавил  в стиле  героя гайдаевского шедевра о «Кавказской пленнице»  - «Торопиться не надо…торопиться не надо!»  

И тут началась игра в благородство. Таймураз Дзамбекович разошелся,  войдя в роль спасителя Великой России, жертвующего интересами собственного народа. Вероятно, с максимально озабоченным выражения лица он продолжил «не на нас сошелся клином белый свет, много проблем в стране». Тут на меня  навеяло мелодию уже из другого к-ф  «Неуловимые мстители»… «Забота у нас простая, Забота наша такая: Жила бы страна родная..и нету других забот»,

Но, какие именно проблемы, мешают восстановлению исторической справедливости Мамсуров не пояснил.  Как и в предыдущем ответе  о разумных и неразумных решениях РФ по РЮО. Это мы можем обсудить в комментариях. У кого какая версия? 

23.06.2012 в 14:05roks_alana

Мамсуровские пелы нужно распечатывать и вписывать большими видными буквами в страницы истории.

Пока ему южные осетины виноваты в том, что СО на первом месте по количеству больных раков. Это надо же такое сказать, после того как Электроцинк стал самым знаменитым на всеь мир рос.заводом.

Потом в другом интервью - РЮО - это неполноценная штука (смысловая передача его слов - не дословная).

а тут оказывается РЮО и РСО нужно воссоединяться. Наверное ему кремль дал какой-то сироп любви после его назчения полпредтом РФ в РЮО.

26.06.2012 в 15:31марта

Мамсуров о разумном...???... когнитивный диссонанс... .  

05.07.2012 в 06:11cheZg

Esli bi mogla IUjnaya Ossetia JIT bez Rossii to est bez ee deneg!Nezavisimoy ona ne mojet bit...A Rossia ne hochet obiedinit Osetiu.ODNU!

24.06.2012 в 09:36Кудр

Ну это и ежу понятно! Никогда Россия не присоеденит Южную Осетия, вы что гоняете? Это самоубийство для России. Это считай весь Северный Кавказ взорвется. Они и так кипит. Признать еще смогла Абхазию и Южную,  и то после того как война случилась. а вот дьльше идти уже не вариант

25.06.2012 в 22:19Alisa

Конечно! А откаты тогда как?) Всех их устраивает прозябание ЮО. Это как жалкие просящие милостыню в переходах под строгим контролем криминальных "хозяев", абсолютно не заинтересованных в процветании этих нищих, выставленных напоказ.  

26.06.2012 в 13:18Беатриче

Мало понимаю роль Мамсурова как спецпредставителя по Южной Осетии. Вот он сам говорит, что "внимательно наблюдает" за решениями, которые принимаются по Южной Осетии. А потом хвалит эти решения в своих официальных заявлениях.  И это вся его работа? С другой стороны, может,  и лчше, что нет его инициатив по Южной Осетии...А вообще,  Мамсуров избежал недавних губернаторских чисток, в следующих выборах он участвовать не намерен, так что его задача - мирно доглавенстовать в СО...

26.06.2012 в 18:02aseev_vissarion

роль спецпредставителя, независимо кто эта личность, в том, чтобы реально руководство Абхазии и РЮО от Кремля и приравнять их к районам Краснодарского края и Северной Осетии. Теперь не то время, когда Багапш и Кокойты напрямую решали вопросы в кремлевских коридорах )). Теперь прежде чем туда попасть, надо согласовать это со спецпредставителем. Тем самым поднимается статус у граничащих с этими государствами провинциальных князьков. А то ведь после признания Кокойты и его чиновники уже свысока смотрели на Мамсурова и его чиновников )))