Президент за решеткой.

03 августа 2012, 21:43

Вот что, друзья! Не знаю как вы, но я считаю, что невозможно пройти равнодушно мимо этой новости и спокойно уснуть. Lenta.ru сообщает о том, что «Суд в Монголии приговорил бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции». Четыре года тюрьмы с конфискацией имущества! Вы только прикиньте что творят монголы!

Во-первых, меня зацепило имя "Намбарын". Звучит как-то по-осетински и подходяще для любого президента). (пер. "не понимаю")

Во-вторых, чтобы в Осетии бывших президентов, или высокопоставленных чиновников судили за коррупцию, да ни в жисть. Такую информацию не выдаст на ночь РЕС). И не только монгольский президент, но и его подельники - четверка бывших членов правительства и один бизнесмен -  осуждены монгольским правосудием за незаконное использование государственных активов!

А у нас что?  -  40 миллиардов сгинули в неизвестном направлении в самый ответственный для страны момент, и никто не виноват. Ни одного судебного процесса, доведенного до логического завершения.

На 'мбарын))

05.08.2012 в 11:17Mona

это заколдованный круг. функционеры советского склада уже подготовили себе замену в виде своих жен и собственных детей. Лучшие лимиты, лучшие рабочие места, академии и т.д. опять у них. И самое удивительное,у детей те же взгляды., и даже манеры. Только молоды. Никакого конфликта поколений:)). Потому что слишком сильно их благополучие зависит от родителей. Остальных действительно вынуждают уезжать. Потому что конкуренция им не нужна. Более того, если кому-то удается получить из других каналов образование или работу - вся машина работает на их дискредитацию. Чего стоит оголтелая политика против международных контактов. Только им и их детям и приближенным разрешено входить в контакты с международными фондами и организациями и кататься по заграницам. Остальным путь заказан. Не приведи господь не лизоблюдствующим там оказаться, любые препоны можно ожидать. 

В таких условиях никто не хочет жить. И все кто может уже уехал. Вот Алтамир говорит о том, что мечтает об Осетии, в которой могли бы жить его дети. А я уже не мечтаю. Я знаю, что если они останутся в Осетии - у них беспросветное будущее. 

05.08.2012 в 11:48lara

Мое глубокое убеждение, что ЮО бы здорово повезло, если бы она дошла до осознания идеи, что ей больше подходит парламентская республика, нежели президентское правление. Народ должен править свой жизнью, а не президенты и их лебезящие свиты.

Модель государственного устройства Швейцарии оптимально бы подошла ЮО и вообще многим горцам. Не буду перечислять достоинства такой модели, это можно все найти и читать.

В Швейцарии никто не знает, кто их президент, он избирается только на год из числа федерального совета. Но зато они прекрасно знают, кто из их ущелья/ кантона выбран ими. Местная власть настолько сильная, что она имеет даже свою конституцию, свои законы, естественно, свой собственный бюджет и только сами решают, как лучше местному населению, а не так, как считают в Берне или Женеве. А местное население к их выбору относится ох как серьёзно.

Осетинам пока очень далеко до них, но если они упразднят президентство как таковое и выберут сильный и рабочий парламент, они выиграют. Согласитесь, у нас лидерство одного не работает. Как-то мне посчастливилось, как по российскому телевизору выступал Кокойты, я краснела от ужаса. Должно быть люди думали, что раз он представляет нас, то мы массово с враждебным синдромом Дауна. Не хочу обижать этих милых людей, пусть меня простят.

Царь, секретарь компартии, президент и тд – это все модели русской общины. У нас своя есть. Осетинское общество функционировало через Ныхас. Никто из наших предков не лелеял надежд, что узнает батюшка царь, возможно, приедет и накажет проворовавшихся и сделает жизнь более справедливой, сбалансированной, они сами это делали.

И еще - англичане советуют никогда не класть все яйца в одну корзину. Лучше в разные. Мы их сложили в один сломанный ящик и поставили на проезжей части на в районе Сырх Жыуар:)) 

11.08.2012 в 21:50aseev_vissarion

какая парламентская республика, нам бы дождаться муниципальных выборов, что то я пока не видел закона об этом.

03.08.2012 в 23:08Altamir
Так будет до тех пор, пока на ключевых государственных постах будут На' хъусын и На' уынын.
05.08.2012 в 00:26Altamir
Ваши предложения?
04.08.2012 в 09:14Mona

Еслиб за решеткой оказались Кокойты, его брат и еще пара приближенных чиновников, люди бы уже песню сложили героическую - Тыбылты Леониды зараег:)))

но пока в тюрьмах Осетии находятся именно те, кто боролся с режимом.

04.08.2012 в 10:01lara

А что там не мбарын? Очень даже амбарын!

Не думаю, что власть хочет копаться в прошлом кого-либо. Это же будет прецедентом. И в будущем их тоже может ждать такая же участь. Так какой нормальный человек готов заранее создавать себе путь в тюрьму?

Но допустим, что нынешняя власть настолько честна, что варианта нет через 5 лет идти в тюрьму и также допустим, что хотели бы, чтобы похитители 40 миллиардов оказались за решеткой. Но уж очень кишка тонка у власти. Или если говорить на языке журналистов – политическая импотенция.

04.08.2012 в 11:27Mona

в таком духе можно весь состав правительства расписать РЮО:

На мбарын, На хъусын, На уынын, На дзурын, На зонын, На хатын, На уарзын и т.д.....:)))

каждому министру по имени:)

04.08.2012 в 23:39lara

А вы знаете случаи, когда калач предлагался и никто не согласился вернуться? Не могу себя назвать восочайшим профессионалом, обобенно по сравоению с ними, но лично я предлагала свои услуги в ЮО, хотела остаться жить, но они посчитали, что нет нужды во мне. И никак не принимаю ваш укор, что любим Родину издалека. Да, приходится. 

У меня представление, что вынуждают уехать даже тех, кто там остался, а вы о пряниках говорите. И вы, наверное, знаете, что умные и образованные могут составить конкуренцию. И кому это надо? Власти? Смешно звучит. Тогда же на свалку отправятся все чиновники и фунционеры советсвого склада.

04.08.2012 в 12:05Altamir
И, видимо, очередной раз гора родит мышь. Все-таки очень многое зависит не от политической потенции руководства РЮО или отсутствия оной, а от такой избитой фразы как "политическая воля Москвы". Платят и танцуют девушку они. Захотят распутать клубок - распутают.
04.08.2012 в 14:51Altamir
В Абхазии помимо политических немалые экономические интересы у России, потому и невозможны аналогичные рычаги и подходы. А в РЮО сугубо политические интересы, причем достаточно, с экономической точки зрения, затратные.
04.08.2012 в 19:53Altamir
Альтернатива была. За 4 года можно было, засучив рукава, полученные из всех источников деньги использовать по-хозяйски, создать нормальные условия жизни.
04.08.2012 в 14:05Altamir
В данном случае в силу исторических и геополитических причин выбор не за девушкой...Любовь зла...
04.08.2012 в 21:59Altamir
Уважаемая lara, ответ кроется в Вашем вопросе - ответственность должна наступить, иначе грош цена новой власти. Что касается возможностей - они были, есть и будут, но уж очень хочется, чтобы в этой жизни...И давайте отойдём от образа девушки-содержанки, возможно, я выбрал не лучший пример для иллюстрации взаимоотношений с РФ.
04.08.2012 в 16:27Altamir
Готов подписаться под каждым Вашим словом, Mona, но при такой степени зависимости, как сейчас, львиная доля ответственности лежит на мозговом центре, находящемся за уютными башенками московского кремля и структуры со Старой площади. Я всегда прошу Бога об одном: чтобы мои дети жили в процветающем Иристоне, просвещённом нерасслоённом на кланы обществе, при руководителях (демократичных или авторитарных - неважно), являющихся моральными лидерами нации. Не везёт Осетии на последних...
04.08.2012 в 13:29lara

Ну если мы ассоциируем себя с девушкой, которой дядечка платит за выгул, за танцы и тд, то почему бы этой самой девушке не найти более порядочного дядечку, который бы и обидчиков ее в тюрьму упек, а?

Или все же это любовь?

04.08.2012 в 14:09Mona

уаедае абхазаегтае афтае цаемаен нае хъуыды каенынц? махимае абаргаейае сын бирае фылдаер аентыстытае куы ис. они как раз и отличаются политической потенцией. махмае цытае уаендынц, уыдонмае никуы баууаендзысты.  

04.08.2012 в 16:09Mona

часто слышу такое в качестве аргумента. считаю что умный подход, национально ориентированное правительство, а не марионетки, способны вывести любую территорию на уровень достойного взаимовыгодного партнерства. тем более что политические интересы России из за затратности не перестают быть актуальными. Да и экономические интересы никто не отменял. Было бы желание. А так конечно зачем париться, если каждая правящая верхушка жить в Осетии не собирается и готова на все, зная что никто не спросит, люди все схавают)) 

04.08.2012 в 18:08Mona

степень зависимости установила сама "девушка". Философия "бесправной содержантки" -  уже прошлый век:))

04.08.2012 в 22:53Altamir
Не хочу никого обидеть, но основная техническая проблема -отсутствие профессионалов, эффективных менеджеров во всех сферах. Все как в спорте, рванули в более сильную лигу, то бишь Россию и осуждать их трудно. И никаким калачом назад не заманишь, тем более, что они видят раздрай в обществе. Все они любят Родину, но ... на расстоянии. Молодёжь должна иметь шанс, тот же социальный лифт должен быть. Нужны кардинальные преобразования.
04.08.2012 в 20:45lara

Если альтернативу не использовали, означает ли это по вашей логике, что кто это не сделал и расстратил средства, могут спокойно жить-поживать в роскоши до конца жизни?

И не совсем понятно, почему сейчас эта альтернатива исчезла? Меньше бабок дают что ли? Или все же самим сделать что-то, напрячься не совсем охота, пусть в уютных кабинетах кремля решают, а мы просто разведем руками - все мол на небесном уровне решается, мы пешки или в лучшем случае девушки - содержантки у большого толстого и немытого дяди. И к тому же он еще любит и пританцовывать, поевши плотно.

04.08.2012 в 22:16lara

Согласна Алмаир, давайте отойдем от образа гнустной безмозглой девушки и того, кто ее таким образом может любить. Уверена, признание независимости ЮО и Абхазии, это жест к партнерству со стороны РФ. Но мы оказались совершенно не готовы к сомостоятельному мысшлению и, соответсвенно, к самостаятельным действиям. Как РФ может себя вести с субъектом, которая все время спрашивает, как канализацией пользоваться, трубы которой открыты по всему городу, просит прислать проверку и еду, жалуется на своих  и чужих негодяев и тд. Конечно, у русских складвывается впечатление, что осетин непременно следует направлять, опекать, контролировать, чтобы друг друга не поубивали тд, иногда давать по башке. Мы производим впеатление глупых детей, не попавших в школу в свое время, а сейчас сложно решить - то ли в детский приют нас, то ли усыновить, то ли еще какие-то варианты.