Гневный пост.

05 августа 2012, 22:52

Найти в Цхинвале мастера, да еще хорошего, очень сложно. Будь то электрик, механик или моляр. В прошлом месяце устанавливал вагонку на потолок. Пришел человек, знакомый знакомых – как и принято в Цхинвале, который три часа рассказывал о том, что уже 30 лет ремонтирует квартиры, и такого специалиста нигде не сыскать. Прибил вагонку обратной стороной. Я ему говорю – я, конечно не такой великий мастер как вы,  и специального образования не имею, но  здесь и ребенок определит, что забивается она гладкой стороной вниз. Видели бы вы как он расстроился! Пытался доказать мне что-то, но ляп был настолько очевидный, что ему пришлось согласиться со мной и все переделать.

А недавно екнул холодильник. Сложное это дело найти холодильных дел мастера в Цхинвале. Но я нашел. Это был первый этап. Второй этап – устроить встречу мастера и холодильника.

Это сложнее. Мастер очень важный человек,  - занятой. Абон зианмае цаеуын- сом чындзаехсаевмае – иннаебон хъаеумае-... (Мне завтра на похороны, послезавтра на свадьбу, послепослезавтра в деревню…)

Наконец, через три дня встретились. Дальше еще сложнее - дома починить невозможно, надо вести к нему домой. Отвез. Истории со свадьбами и похоронами продолжились еще две недели. Все это время, сами понимаете, жара, продукты портятся, в общем, дома куча проблем из-за отсутствия холодильника. В голове стал назревать гневный пост о специалистах с кусачками. Напишу, думаю, о них что-нибудь гадкое, может легче станет:).

Возвращаюсь домой, встречаю соседа. Дай, думаю, спрошу, это только  мне так везет или всем везет? Сосед мой человек скромный, бережно относится к своей машине, нянчится как с ребенком.  Улицы в Цхинвале, сами знаете, для бульдозеров, а не легковушек. Часто приходиться пользоваться услугами механиков. Спрашиваю,  как складываются его отношения с механиками?

«Ужасно» – отреагировал он мгновенно, как будто только и ждал, когда я его спрошу об этом.

- Приходится ходить и постоянно клянчить, чтобы твою машину посмотрели. Мукта мае хо нае хъаеуы, нае? Фидгае каенын. (Мне же не бесплатно. Я же плачу). То одно у мастера, то - другое, никогда времени нет. Помню в 2003 году обошел всех мастеров города из-за мелочи. Потом мне надоело, и я поехал в профилактику в Тамаршени, к грузинам. Первый же попавшийся механик устранил неполадки за 5 минут со словами «батоно, приходите еще». И цена была минимальная. И вместо того, чтобы обрадоваться, я от злости чуть не умер. (Маештаей амардтаен). Что стоит нашим научиться так обходиться с клиентами? Они же не лучше них чинили и не больше них заняты были.

Да, да – поспешил я удалиться, чтобы не распалять соседа.  Он уже не на шутку разошелся. Слишком нервно стал поглаживать свою машину.

Зашел домой, смотрю, водяной насос забарахлил. Что за невезуха?

Звоню сантехнику. Настроившись опять на долгую канитель, объясняю свою проблему. И что вы думаете? Через пять минут пришел (без преувеличений) и починил. Вежливый такой. «Бонхорз» – говорит. Я чуть со стула не свалился от его вежливости. Наверно ангелы прислали мне его, чтобы доказать обратное:) Блин. Думаю, не напишу больше гневный пост. Пазлы не складываются. А потом взял и написал все как есть.  Это ведь было исключение из правил. С услугами у нас все равно атас.

При этом постоянно слышишь  - работы нет, работы нет… А найти мастера если тебе понадобится – черт ногу сломает. Ни тебе гарантии качества, ни тебе пунктуальности. Да еще часто слышишь удивительные фразы – «я за такие мелкие заказы обычно не берусь». Ничего себе!?  Нынныв дын кодтой Чъребайы аештыр заказтае! Можно подумать в Цхинвале на 20 000 населения столько больших заказов – мама, не горюй.

06.08.2012 в 10:11TEDE

мне кажется оттягивают ремонт те мастера, которые сами себя произвели в этот сан.

да и если пользоваться услугами знакомых в сервисах обычно ни к чему хорошему это не приводит.денег им взять много нельзя значит и стараться не будут,а спросить строго не получится вроде как не чужой человек.

а что у босикова автосервис разве плохо работает?там же вроде армяне мастера?кстати в москве сказать про автосервис армянский это самая плохая реклама.как они встречают -- о!проходи дорогой,лучше всех и дешевле всех сделаем.если ремонт пустячный всем сервисом будут уговаривать на капремонт двигла.на поверку окажется ,что сделают так себе и дороже рыночной цены.

как то попал в 90st  в автосервис к осетину.я обычно не говорю в таких случаях про свою национальность если не спрашивают.не спрасили и я сам не стал афишировать.мастера тоже из осетии.надо было мелочь сделать ,колодки спереди поменять.один из слесарей выходит на меня с заманчивым предложением--у вас мол подвеску надо перебирать,запчасти есть так что можем сделать по-дешевле если начальству не скажете.я согласился так как знал,каких трудов стоит переборка подвески прошедшей без вмешательств 100тыс км по московским реагентам.это трудно сделать все болты ржавеют и приходится их греть сваркой чтобы открутить."батахдзыстаем дзы")))я это услышал раз 50.вот так я проучил этих хитрецов..

11.08.2012 в 18:37aseev_vissarion

так вроде же есть профучилише в Цхинвале? Вернее насколько я слышал, после войны пытались возродить его. На какой оно стадии сейчас не знаю, но мой один знакомый вроде там должен был преподавать, может Вы его и знаете, это БГ )

10.08.2012 в 05:36inter vestrum

не то, что мОляров, в ЦхинваЛЛе вообще никАго не Асталось.

кроме казнокрадов и пОтрЕотов вроде вас.

ну и очновного населения пенсЕонеров.

еще немного пОтрЕотизма, лет эдак 10, и все вы тоже вольетесь в эту общую массу.

06.08.2012 в 14:42Mona

очень знакомые ситуации))) вот надо как раз открыть одно профтехучилище. изучить спрос, и подготовить 20 специалистов в разных областях. неужели это такие огромные затраты? или послать на обучение хороших трудолюбивых парней. не все же МГИМО хотят окончить. дать им профессию, а желание работать у них итак есть. когда они почувствуют что помогают своими семьям - они серьезно будут заниматься делом.

10.08.2012 в 05:39inter vestrum

да, забыл.

а учитИтей парускому никогда и не было, как следует из вашИВА текста.

не говоря уже паасетинскому.

08.08.2012 в 09:41Салеховна

А у нас была медсестра, у которой каждый день то свадьбы, то похороны, то сама плохо себя чувствует - так что некогда ей было подключать аппарат людям для диализа, только если очень попросишь...