Грузинский анклав. Что дальше?

16 августа 2012, 14:36

Вчера звонили из одного информагентства. Давно ко мне оттуда не обращались за комментариями .  Но тут попросили дать комментарий. Ну, подумал я,  значит уже никто из их постоянных «клиентов» не соглашается, видно тема скользкая.

Тема на самом деле скользкая и наших аналитиков экспертов и журналистов можно понять. Скажешь как есть, что в Южной Осетии никто и не собирается допускать возвращения грузинского населения в эти села, рискуешь быть вычеркнутым из списка приглашаемых на международные конференции, форумы и т. д.  И тогда прощай полит-туризм, до свидания гонорары и суточные, шопинги, банкеты  и культпоходы!

А скажешь чего нить такого, что бы понравилось западным донорам, тут уж свои заклюют.  Ну, мне терять как бы нечего я и для тех и для других как бы не выездной.

Но вернемся к теме. Вопрос грузинских сел, естественно, когда-то встанет .

Но почему  вопрос грузинских сел, причем в таком контексте,  сегодня поднял президент Тибилов, неясно. Для юго-осетинского общества,  как и для каждого гражданина в отдельности вопрос грузинских сел решен. Ответ следующий:  грузинский анклав Чех- Тамарашен, являлся источником  агрессии на протяжении почти 20 лет, и возвращение  его населения представляет жизненную угрозу для Южной Осетии.  Пока не будет гарантий о том,  что,  от компактно проживающего  грузинского населения  для осетин не будет исходить угроза, о возвращении беженцев не может быть и речи. Анклава Чех (Кехви) – Тамарашен, на протяжении всего периода с 92-го до 08-го, являлся источником как  терроризма (Зарский расстрел, многочисленные расстрелы автомобилей с жителями Цхинвала, похищения людей ) так и государственного террора  (регулярные проверки на дорогах, составления списков проезжающих, закрытие дороги для проезда граждан Южной Осетии ). В таких условиях, вопрос  о возвращении населения этих  сел в Южной Осетии даже не обсуждается, и требования  Грузии и Международных организаций считаются несостоятельными.  

По моему для начала же  обсуждения  возвращения беженцев  необходимо выдвинуть условия Международному сообществу.

Решение проблемы Беженцев:

1)Обеспечение гарантий безопасности,  со стороны международного сообщества  и мировых лидеров (ООН, ЕС, Россия,  США). Гарантий того, что  от грузинского населения на территории Южной Осетии не будет исходить угроза.  

2) Осуждение международным сообществом политики Грузии периода 1990 – 2008 и признание её  неонацистской и фашистской по сути, с вытекающими из этого последствиями.

3) недопущения возвращения лиц , участвовавших в террористической деятельности. Для этого,  предварительно,  необходимо возбуждения  по фактам терроризма уголовных дел.  Обязательное  принятие всеми желающими вернуться югоосетинского гражданства.

Так что сегодня от проблемы возвращения беженцев в Южную Осетию должна болеть голова не только у правительства Южной Осетии, а у Международных организаций. Это долгий процесс, требующий времени и обсуждений на самом высоком уровне. Но тогда снова возникает вопрос – что побудило Тибилова делать заявления по этой проблематике именно сейчас? Единственно, что приходит на ум,  то это совет  нерадивых или действующих по чьей либо указке советчиков и советников. Убедив Леонида Харитоновича в том, что ему пора делать резкие заявления в адрес Грузии, они подкинули ему тему грузинских сел. Ни к чему хорошему, по моему мнению, кроме проблем в ведении переговорного процесса и ущерба имиджу РЮО,  это не приведет. Значит, советчики преследуют иные цели.  Догадайтесь какие и кому это выгодно.   

P/S/ Последнее время наблюдаю как бывшие кокоевские сайты, напичканные кокоевскими приспешниками в качестве юзеров, оголтело обвиняют Леонида Тибилова в прогрузинскости. Возможно, этот факт  также повлиял на подобного рода резкие заявления президента Тибилова.

16.08.2012 в 15:35марта

"По моему для начала же  обсуждения  возвращения беженцев  необходимо выдвинуть условия Международному сообществу" - конечно надо

18.08.2012 в 00:11Mona

темой возвращения беженцев всегда будут спекулировать и грузины, и их западные патроны. с мнением международного сообщества и ООН все равно придется считаться. игнорировать его не получится. поэтому надо подойти к этому вопросу взвешенно и не делая резких движений. 

31.08.2012 в 13:16aseev_vissarion

действительно не понятно с чего это Тибилов делает такие заявления. Обычно сдержанный, не многословный, не очень публичный президент, избегающий встреч с журналистами и другими интервьюерами, прямая противоположность Кокойты в этом аспекте вдруг делает это ненужное заявление. Ведь там в этих селах ещё со времен Кокойты идет строительство промышленных и сельхоз объектов и это не новость, а давно свершившийся факт, зачем кричать о нем?

Леонид Харитонович мой Вам совет лучше молчите, а то, что ни речь так ляп. То Вы нас в Россию тянете, тем самым предлагаете отказаться от суверенитета, который Вы должны оберегать по должности, то международный скандал на пустом месте создаете. Не надо, оставьте сферу внешней политику вашему новому министру иностранных дел Д.Санакоеву, в любом случае Вы всегда сможете его опровергнуть, если Вам не понравятся его высказывания. Не совершайте ошибок Кокойты, не делайте всю работу сами, делегируйте её вашему окружению.