Юлия пишет

20 августа 2012, 10:48

Юлия Лантынина написала статью «К четырехлетию маленькой бесполезной войны». До сих пор я с интересом  читал ее материалы и с уважением относился к ее  мнению, в первую очередь, потому что,  она всегда распологала точными и максимально достоверными фактами. Естественно достоверными,  настолько, насколько их можно было проверить. Другое дело что выводы её всегда отличались претенциозностью, мягко говоря.  

Но тут вышла ее статья,  которая меня просто ошарашила, подкосила во мне веру в журналистику как таковую. То, что в ней написано,  основано не просто  на недостоверных фактах.  Тут создан некий паралельный  Мир, параллельная Южная Осетия,  параллельная Грузия. Как в замечательном и голливудском фильме «Назад в Будущее»,  где будущее можно было поменять,  если изменить ход событий, вернувшись в прошлое.    Юленька , решила уподобиться героям этого фильма.  То ли впала в детство, то  ли  лавры режиссера упомянутого фильма не давали покоя. Потому как обвинить Юлю в том, что она больна,  типичной для начинающих журналистов болезнью,  синдромом  писатьчтоугоднотольконетаккакпишутдругие,  я верю с трудом.  Пусть я нарушу джентельменский этикет,  но,  тем не менее,  отмечу, что   журналистка она уже не молодая.   

Значит,  налицо подражание голливудскому «Назад в будущее». И я позволю себе отметить, что именно изменила Юлия Латынина в прошлом,  что бы создать свою версию этого фильма.

Цель изменения хода истории: Переложить вину в  возобновлении конфликта на Южных Осетин .

Что  пишет  Ю. Л.: «В 2005-м году я впервые вернулась из Южной Осетии и сказала своему приятелю: «Игорь, на Кавказе будет война, и начнется она в Южной Осетии».

Что было :  По Латыниной получается,  что войны  пока не было. Но в 2005 году,  на Кавказе,  только полгода  как закончилась война,  и закончилась она как раз в той самой Южной Осетии. Имеется в виду,  летняя компания  М. Саакашвили 2004 года,  по «борьбе с контрабандой» переросшая в полномасштабные боевые действия. Тогда Саакашвили силой спецназа изгнал и осетин и грузин с единственной и последней точки их  соприкосновения –  Эргнетского  рынка, где они  в течении последних  10 лет,  успешно торговали .  Таким образом президент Грузии ,  оборвал последнюю нить,  связывающие 2 народа.  Этот факт  зафиксирован даже в официальных  заявлениях  ОБСЕ и ЕС. Закончилась дело полным поражением грузинской армии и к сожалению народной дипломатии.    Кстати ни о какой помощи со стороны 58-й или какой ни будь еще,  российской армии тогда речи не было. Разве что,  в виде стрелкового оружия, российских  инструкторов и генерала Баранкевича в роли Министра Обороны.

Цель изменения хода истории: Показать Саакашвили голубем мира с подбитым осетинским снарядом крылом и снять с него лэйбл наследника  фашиствующего режима Гамсахурдия-Шеварднадзе. Без этого статья просто не получилась .

Что  пишет  Ю. Л.: Каждый сельский учитель, привезя тебя на высотку в Авневи, говорит, что это геополитический центр мира, центр противостояния Америки и сил добра. Южноосетинский ХАМАС. Уже тогда была ясна модель будущей войны, главная стратагема XX века, использовавшаяся всеми, от Гитлера до палестинцев: взорви врага и, когда он ответит, обвини его в агрессии.

Что было :  Гитлеру и Хамасу следовал как раз Саакашвили.   Артобстрелы, снайперская война  и теракты  со стороны Грузии проводились в разы чаще. (4 случая продажи на территорию РЮО автомобилей начиненных  взрывчаткой  зафиксированы  тем же ОБСЕ) . Об артобстреле 080808, и о том откуда и куда велся огонь,  знают надеюсь во всем мире

Что  пишет  Ю. Л.: «Когда 3 августа Кокойты объявил эвакуацию Цхинвали перед грузинской агрессией - не среагировала.»

Что было : 3-го  августа 2008 года, была организована поездка детей из Южной Осетии на курорты Северного Кавказа. Примерно такая же как и в августе  этого , 2012 года. В реальности же,  одно из самых жестких обвинений в адрес Кокойты,  это обвинение  в предательстве интересов Республики. Оно заключается в   том,  что,  на накануне грузинской агрессии,  которая тогда казалась  более чем вероятной, Кокойты  НЕ объявил  эвакуации ни  детей ни женщин. Мало того,  уже после начала бомбардировок он не объявил ни мобилизации ни  военного положения.

Что  пишет  Ю. Л.:  А в это время - 6 августа - «неизвестно чья» артиллерия уже ровняла с землей грузинские деревни Авневи и Нули.

Что было :  Ни Авневи ни Нули даже после 080808 не были сровнены с землей. И этому есть видео подтверждения.  Эти села сожгли и растащили на стройматериалы гораздо позже. Но это уже совсем другая история

Что  пишет  Ю. Л.:  А в это время грузины, как ошпаренные, стучались во все двери, в ОБСЕ, в Госдеп, Саакашвили дважды звонил Медведеву, но тот не брал трубку.

Что было :  Это в стиле девушки,  оправдывающейся перед своим парнем. Публичных доказательств этих звонков нет,  но есть ТВ обращение Саакашвили датированное 07/08/08, где он говорит, что прекращает огонь и садиться за стол переговоров. Через 2 часа, после этого заявления Цхинвал подвергся многочасовому обстрелу из Града и других видов оружия массового поражения.   

Цель изменения хода истории: Переложить вину в  возобновлении конфликта на Южных Осетин .

Что  пишет  Ю. Л.:  Кокойты не дали остаться во главе Южной Осетии. Это, кстати, довольно беспрецедентное для Путина решение.

Что было :  Не знаю, Путин или кто еще другой в Кремле «оставлял Кокойты» всю осень и начало зимы до прошлого Нового года. Но то что  Медведеа приехал лично пожать руку ставленнику Кокойты,  а когда тот  проиграл,  результаты выборов отменили ,  это факт. Народ  вышел на площадь и устроил, в знак протеста,  бессрочный пикет.   Выборный кризис  Южной Осетии  чуть было не перерос в революцию. И тогда приехал «кремлёвец»  Винокуров, и тупо,  обманом и  обещаниями  уговорил народ разойтись.  

Всё я устал. Дальше разбираться в маразмах  Латыниной,  нет сил. Скажу напоследок, по Латыниной получается,  что Саакашвили великий гуманист, «спас Грузию от завоевания»,  ударив тежёлой  артилерией, авиацией  и «Градом» по жилым кварталам Цхинвала. Логика тут конечно  есть, но только в том случае,  если за великого гуманиста принять еще и Адольфа Гитлера,  который развязал 2-ю  мировую войну  ради «спасения»  Германии. И еще  Иосифа Сталина ссылавшего целые народы,  ради спасения «большевистского народца». И так далее «по Латыниной», можно перечислять до бесконечности  

20.08.2012 в 16:05TEDE

мое мнение--она работает и никто ей не в силах помешать.может просто не обращать на нее внимание?

шурыгин в пух и прах разбил все ее "аргументы".видео есть в сети.но с нее как с гуся вода.

20.08.2012 в 17:02lara

В отличие от тебя, Алан, я очень давно не читаю ее, потому что не считаю ее журналисткой. Она писатель, а в этом случае ее агрессивный стиль писанины мне не нравится совершенно.

Про ее рассказы про войну вообще молчу. Она некомпетентна вообще и я не трачу свое время на такое.

Единственное, что меня удивило в каком-то ее заявлении, что лицо или лица осетинской национальности ее преследовало на Рублевском шоссе. Ну типа для расправы. Это было несколько лет тому назад. Кому она нужна? – так сказали, я думаю все южане. Но тогда я поняла, что это специальный мессидж, чтобы в глазах российского и, не только, населения демонизировать, осетинское сообщество. Наподобие чеченской.К счастью, это не получилось. Пока.

Ведь многие либералы в мире, сочувствующие борьбе за свободу чеченцам, поменяли свое мнение после того, как в мир вышел стереотип «зверства чеченцев».

20.08.2012 в 17:33alanip

Ну да конечно согласен с каждым из вас, и не стоит  перживайть по поводу того что мы Юлечку популяризируем. Мы, в данном случае, ее используем как платформу для повторения пройденного! Никогда не лишне пройтись по нашей недавней истории, восстановить в памяти детали,  подумать поразмышлять, пополемизировать,  сделать выводы наконец! И хорошо что есть Юленька которая нам, этот повод, так прекрасно преподносит. Юлины материалы - незаменимые расходники для наших опытов и  упражнений) 

21.08.2012 в 14:55Mona

еслиб она на кухне у себя фантазировала- это другое дело. Но Юлия человек публичный, и все сказанное публично, касающееся осетин и Осетии должно получить,по моему убеждению, публичную реакцию. нельзя сказать что наша тема так уж и часто поднимается в СМИ такого уровня распространения и влияния на общественное мнение как Эхо Москвы. 

21.08.2012 в 20:59Artur_Bekoev

   Да нет, Алан, всё не так сложно и страшно. И веры в журналистику терять не следует - не тот возраст и приоритеты. С Юлией Леонидовной, как раз, всё весьма просто. По аналогии с тезисом незабвенного профессора Преображенского,не советовавшего за обедом читать советские газеты, чтение кавказских материалов Латыниной тоже,некоторым образом,  влияет на коленные рефлексы и аппетит. насколько я заметил, в среде медийных деятелей и делателей её околокавказские материалы редко находят понимание. Проще говоря, не читайте материалы Юлии Леонидовны по кавказской тематике - и от аналитики далеко и с пищеварением проблемы!  

   В остальном, она вполне замечательный, я бы даже сказал чудесный публицист. Роскошный журналюга в самом лучшем понимании этого замысловатого слова. То есть, читаешь её, вчитываешься, понимаешь, что несёт околесицу, но невольно начинаешь резонировать этим "сногсшибательным" волнам и пассам. Пробирает аж до костей! Озадаченный, перечитываешь с испугу  всю эту ахинею и... начинаешь верить. Блеск!

Исключение составляет категория слушателей имеющих более чем среднее образование. По сему, у нас с вами, некоторым образом, есть антивирус. И слава Богу!

22.08.2012 в 11:39alanip

Артур спасибо за столь тонкое  и ёмкое описание "казуса Юлии Латыниной". Мы его объязательно используем в предстоящем тренинг семинаре по проблематике создания мифов в СМИ. Всенепременно пригласим и Вас. 

22.08.2012 в 11:00alanip

Артур спасибо за столь тонкое  и емкое описание казуса Юлии Латыниной. Мы его объязателно испрользуем в предстоящем тренингсеминаре по созданию мифов в СМИ. Пренепременно пригласим и Вас

22.08.2012 в 15:33bloc

"Статья 128.1 . Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,-наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.»Все кто не согласен с Латыниной могут хорошо выпотрошить её карманы, это у неё самое больное место. А так ... это просто галочка. При всем уважении к вам, господин Парастаев, её слово в общественном пространстве имеет гораздо боольший резонанс. И свое несогласие с ней необходимо облекать в форму судебного иска. В конце концов от госдепа не убудет.

22.08.2012 в 17:51alanip

Да да и еще раз да! согласем с вами,  Блок, кроме того добавлю, что нежелание следовать   Закону и пользоваться им - национальная черта осетин. Не только этот случай но и десяток других мы /я профукал просто из лени и т п. Дело сейчас только за адвокатом, юристом могущим нам помочь...пока добровольно))) 

31.08.2012 в 14:55aseev_vissarion

а зачем бесплатный адвокат, это работа прокуратуры вот пусть она её и делает. Совершенно согласен с Артуром Бекоевым, не читайте Латынину, не тратьте время зря. С ней уже всем всё давно ясно. 

20.08.2012 в 11:309_volk

"Южноосетинский ХАМАС" )) какой только лабуды не напишешь, чтобы выглядить "свежо", "оригинально" и "читабельно".