СноваТеатр сносят.

22 августа 2012, 12:32

Очередной виток драмы о театре.  Очередная комиссия и новый проект съедят большую часть выделенных средств, и в итоге Театр не будет восстановле в очредной раз. Но тут  опасность в том что на  этот раз, средств может хватить на снос фасада.

По сути,  о фасаде и идет речь. Это символ Цхинвала, самая узнаваемая его картинка. Здесь история Цхинвала: Театр сам , ансамблю «Симд»,   на ступенях Театра проходили митинги за нашу Независимость,  здесь  присягали знамени и шли в бой герои, защищать осажденный город,  в 92-м году,  отсюда провожали в последний путь Валеру Хубулова,  Алана Джиоева, Кабисова Ацамаза.

Но есть вариант порубить бабла на новом проекте театра!  Как такое пропустить !? Тут история, память,  символ – все отходит на второй план! Пример «реконструкции»  Большого не дает покоя Югоосетинскому.  

К тому же я вышел на площадь и спросил обитающих там старожилов  города, о планируемом строительстве.   У них был шок, естественно очередной, ведь уже  не в первый раз слышат такое.

Лексо (72 года) - Кого они спросили,  с кем посоветовались? Там пишут,  что на совещании присутствовали представители интеллигенции! Какой интеллигенции? Московской, саратовской или челябинской?  Цхинвальская интеллигенция,  тут на площади перед театром собирается, каждый день. Это   же  у нас Гайд парк тут,  или скорее  Ныхас (Собранание), знаешь как   у наших предков бывало.  Правда нас никто не слушает… Никто,  даже не слышал об этом совещании.

Солтан (под 60) - Театр часть архитектурного ансамбля центра Цхинвала, его основа. Его и так уже изуродовали. Ты не помнишь,  но раньше весь центр был в скверах и бульварах! Ты шел и понимал что все тут подчинено одной идее, приезжие просто  диву давались как все гармонично! Сейчас театральная площадь и пионерский парк остались и их изгадить хотят.

Лексо - На самом деле,  в информации о совещании, ни слова о том,   что кто то  из творческой интеллигенции  выступил,  ну только  худрук театра сказал,  что все за новый театр. Кто «все»? Огласите весь список?  

Лео (под 70) – Да не кипятись. Снесут Театр, сейчас там приезжие заправляют. Снесут и построят на его месте коробку,  как во Владике и уедут в свои «питербурги и саратовы».  Им то что! Уверен,  что новый проект будет представлять собой монстра,  в котором постараются сочетать осетинскую саклю, Большой театр и Кремлевский Дворец советов. Ха-ха. Хотя смешного мало

Тут я  вспомнил,  что лет 5 назад, тогдашний главреж театра Дзуцев Тамерлан,  проталкивал идею строительства гигантского театра, на 1000 мест и более, который бы занял весь Пионерский парк,  к  которому и примыкает  Театр. Несмотря на суровые годы кокойтовского режима, тогда общественность взбунтовалась. Не знаю, как будут обстоять дела сейчас,  но я взбунтуюсь  точно. Ну,  бунта,  конечно,  не будет,  но акцию протеста,  хотя  бы одиночную, я организовать постараюсь.

Что бы,  меня не обвинили в неконструктивной критике, даю совет конструкторам.  При сегодняшнем развитии строительных технологий можно легко укрепить фасад, восстановив его предварительно,  а за ним возвести уже  Театр по новому проекту. Но и тут следует выбрать конструкцию и технологию позволяющую работать без ущерба окружающему и макимально приближенно к старому проекту . Там ведь были фрески, их  следует восстановить.

PS Ну а «асирончику», вопящему на страницах осинформа,  о том что,  парк вокруг театра следует вырубить,  а прошлое забыть,  Пионерский парк на самом деле   не нужен,  да  и прошлое ему не нужно. Его настоящее с этим  уже давно никак не связано, ведь   он то  выходит погулять в совсем в другие парки, в Измайловский например, парк Горького или на Лосинный остров наконец. Ну, давайте и мы отстоим Пионерский парк для себя,   как москвичи Лосинноостровский  для «асирончиков»?  

 

22.08.2012 в 13:11TEDE

я за точное воссоздание внешнего облика театра или реставрация того что еще сохранилось.нутреннее можно менять так как будет удобно артистам.это что касается сцены и кулис.

если же говорить об мнении общественности то точно можно сказать что единодушия не будет.будет много разговоров и споров.

когда-то в детстве я участвовал в изготавлении светомузыки в фонтане.

так что имею не только совешательный голос в вопросе обустройства комплекса на площади)))

пионерский парк сохранить и благоустроить.сколько же мы времени проводили там сбежав с уроков.жуть..и когда я успевал учиться?))так неучем и остался)) 

22.08.2012 в 17:02lara

Я в полном шоке. Как это возможно? И что останется от Чреба?Это же не только здание, это символ. Кто может это понято кроме тех, кто жил и живет там?

Все события новейшей истории южных осетин связаны с этой площадью, с этим зданием.

Кто не бережет свое прошлое, у того нет будущего. И наверное власть поняла это и хочет в виде символа преподнести это народу.

Народ поймет сигнал, он смекалистый.

22.08.2012 в 16:03alanip

В Эти ньюансы, Теде,  а на самом деле в  важнейшие элементы нашей жизни, не понимают нынешние функционеры. Я как то ехал с детьми на Чимаз. Вез меня довольно высокого ранга чиновник Министерства туризма и спорта. Мало что он не вышел из своего роскошного джипа с кондиционером, пока мы купались, но  еще и, на мое предложение устроить небольшой пикник позагорать, полазить по окрестностям он с видом психотерапевта  говорящего дауном заявил -  "А какой смысл?". На самом деле, смысл,  чиновник привыкший купаться в бассейне с хлоркой и  бегать на тренажере - дорожке, может не видеть не только в пикнике на Чимазе, но и в самой Республике.

22.08.2012 в 17:28bloc

Не торопитесь бунтовать. Сначала разузнайте какой театр хотят пстроить вместо старого. Проект уже есть.Архитектурно-планиовочное решение было готово еще год назад. Старый фасад по проекту ВОССОЗДАЕТСЯ. Министр культуры Кокоев я думаю не откажет вам в том чтобы вы сфотографировали фасад нового театра и вывесили у себя в блоге. Я знаком с ситуацией и сразу вам скажу, что как вы предлагаете укрепить фасад конечно можно, новые строительные технологии позволяют многое, но цена этого укрепления будет высокой и качество исполнения негарантированным. Дело в том, что фундамент старого театра неглубокого заложения и БУТОВЫЙ. Все железобетонные конструкции сделанны из бетона на основе гравия, а не щебня. В здании был пожар и и арматура железобетонных конструкций потеряла свои несущие свойства. Все это и многое другое  не соответствует современным строительным нормам и правилам применяемым к общественным зданиям в сейсмоопасной зоне. Короче, ни один отвественный проектировщик не поставит свою подпись под заключением разрешающим использование существующего здания какой-бы капитальный ремонт не был проведен. Это не музей, туда будут ходить сотни жителей республики.  

22.08.2012 в 17:33bloc

Да, касательно интеллигенции "под 60". Сам лично видел как эта "интеллигенция" бегала справлять нужду в "обожаемый" ими театр. Простатит однако... К ним должны выйтти и доложить. Сами они конечно задницу оторвать от нагретых лавочек не могут. Сплетники и бездельники.

22.08.2012 в 19:43lara

А почему вы думаете, что к народу не должны выйти и не должны доложить?

Вот то, что вы пишите, это должно обсуждаться в прессе, по тв, в университете и ид. и даже на скамейке.

С народом должны согласовывать, как это будет выглядеть, а с кем еще?

22.08.2012 в 21:29alanip

Блок а вы оказывается  то хамло и к тому же аморальный типчик!  Если в государстве не в состоянии построить  общественной уборной, то это не вина стариков больных простатитом. Посмотрел бы я на вас в их возрасте. Кстати туда в основном бегают молодые мальчики и девочки но критиковать их у вас душка не хватает. Вы оскорбили пожилых людей, и в дальнейшем пока вы не принесете извинений, я буду вас игнорировать. Или, по вашему же совету подам на вас в суд за клевету. Но вы то не откроете своего лица. 

Никто не говорит о сохранении подвалов и перекрытий. Речь идет о фасаде который легко можно сохранить. Парламент горел - однако его восстанавливают и не рушат.

И напоследок ваша фраза о негарантированном качестве наших работы  доблестных сторителей также плевок, уже в адрес нашего министерства культуры.   

23.08.2012 в 00:32lara

Ничто сильнее не тормозит прогресс цивилизации, ее динамику как энергичные типчики, которые все знают и все видели.

В Осетии их полным полно. И сейчас и в 37ых, например. И потому идем назад. Дружно так, с туповатым и обреченным видом.

22.08.2012 в 23:49Mona

ну теперь все будет мешать сохранению фасада театра, и неглубокий фундамент, и современные строитльные нормы и простатит пожилых интеллигентов:))) машина запущена!!!:)

23.08.2012 в 09:36bloc

Лара, если власть должна выходить и разговаривать с теми, кто проявляет заинтересованность. Те люди, которых опрашивал Парастаев никакой заинтересованности не обнаружили. Министр культуры неоднократно выступал по этому поводу перед рабониками культуры и искусства, той интеллигенцией которая реально заинтересована в развитии культуры Южной Осетии. Были соответствующие публикации в газетах, даже в интернете я помню видел эскиз нового театра. Все работники театра знают что и как будет делаться.  А если людей которые целыми днями сидят на лавочке не посчитали за культурную или научную  интеллигенцию, так может они интеллигенцией не являются? Почему нужно обязательно пнуть власть, надо ведь сначала вопрос со всех сторон узнать. Разговоры о сносе  и строительстве нового театра идут уже как минимум 2 (ДВА)!!! года если люди которые сидят эти же самые 2 года перед этим театром не удосужились выбрать из своей компании человека и отправить его в минкульт, за достоверной информацией и выражением своего мнения, то может так быть, что интеллигенции "под 60" это самый театр по барабану, что им важен просто повод для разговоров?  

23.08.2012 в 09:22bloc

Господин Аланип мне ваш игнор безразличен.Если в городе нет общественной уборной, то:во-первых, в этом вина в том числе  и этой интеллигенции "под 60"во-вторых, человек который не может далеко отходить от туалета отходить от него не должен  или пусть ходит в памперсе. Его болезнь еще не повод метить все углы в городе. в-третьих интеллигенция "под 60" используя как нужник здание сгревшего театра просто нарушает общественный порядок. в-четвертых, власти пусть несут свои чемодан, а интеллигенция "под 60" пусть несет свой чемодан.

23.08.2012 в 11:28TEDE

Министерство культуры должно объявить конкурс и дать обявление во все сми.в том числе,зная о том что площадь цхинвала это своеобразный ныхас,выйти и туда и сделать устное заявление среди присутствующего народа.попросить их как-то соорганизоваться,выработать общее мнение и довести его до министерства.однако же министерство проводит собрания с некоторыми людьми лишая информации остальных заинтересованных лиц.похоже на кулуарные совещания с непрозрачными намерениями.зачем  наводить тень на плетень?максимальная открытость в интересах минкульта если конечно оно хочет блага для юор,а не для отдельных лиц или спукуляций на эту тему на долгое время.

23.08.2012 в 11:00lara

То, что вы пишите, как должно быть, все в цивилизованном мире происходит наоборот. А вот в странах уровня Судан и тд именно так и есть, как в ЮО. Даже чутьлучшедаже.

 Явамнапальцахобъясню, вчемразница.

У человека всякого возраста есть первичные нужды как и у животного. Этопоестьиопорожниться. Идальшеразмножатьсяитд.

Есть нужды, которые уже более социальные – общение, признание и тд.

Человек социальное существо и вы предлагаете ему остаться на уровне животного, так как власть уносит общий чемодан, так не раскрыв его. Не может и не хочет поставить ни один туалет в городе. И это означает, что влать держит людей за животных. Такова логика. И вы сами это озвучиваете.  

Почему люди должны идти в мин. культуры а не наоборот? Быллиобъявленконкурснавосстановлениетеатра? Участвовали ли в нем осетинские архитекторы?

Сколько макетов было предложено на выбор?

У людей должен быть выбор. 2 – это не выбор, это вынужденность. Этомаркетинговоеправило. Минимум 3 должно быть для выбора.

23.08.2012 в 12:33bloc

Сколько эмоций, Лара! Ну зачем же так нервничать. Те социальные существа, о которых вы так переживаете, абсолютно не испытывают дискомфорта от отсутствия туалета в г. Цхинвал. К их услугам столько углов, деревье, развалин, что ваш голос на самом деле ими услышан быть не может.  Власти? А что власти? Какой народ, такие и бояре... Плоть от плоти. Если туалет не нужен социальным существам, то властям этих социальных существ он тем более не нужен))) Мне объяснять не надо, я туалет с театром никогда не путал))))Люди по определению представители животного мира, америку вы не открыли. И Людей отличает от других представителей животного мира не наличие туалета, а наличие мозгов. Но если этих мозгов нет у определенной категории социальных существ, то никакие власти эти мозги им не имплантируют, тем более такие власти как наши.

Почему люди должны идти в минкульт, а не наоборот? Элементарно, потому, что это нужно людям , а не минкульту! Но людям не нужно, и они не идут, и минкульту не нужно и он не идет. Он разговаривает с теми, кому нужно. Министр культуры не обязан проводить подворный обход с разъяснениями. тем более его никто, вы слышите НИКТО, об этом не просит.

Быллиобъявленконкурснавосстановлениетеатра? Участвовали ли в нем осетинские архитекторы? Сколько макетов было предложено на выбор?

Вот если вам это интересно, то задайте этот вопрос Министру культуры, напишите письмо, напишите в газету, в спортлото наконец! Но для того чтобы получить ответ, нужно что-то делать, а не возмущаться , избивая клавиатуру. Вообще инициатива наказуема, и прежде чем писать гневный пост Парастаеву нужно было бы задать эти вопросы, получить ответы в минкульте, а потом только писать. Я так думаю. Но это его блог, его личное пространство, как хочет так и делает. И если он меня вышвырнет из своего блога , у меня никаких претензий.

23.08.2012 в 13:18alanip

Замечательно что у нашей власти появляются общественные защитники! Ну хоть так она пытается защищать свои интересы. То что дома погорельцам так и не восстановили вина погорельцев, надо было держать дома огнетушитель и багор! А то что что у нас нет медицины виноваты больные которые не приходят и не умирают на ступенях больницы и не делали физкультуры и водные процедуры в детстве. А что что мало культуры и на площади каждый вечер поганый голос орет во все динамики   "черти окрестили меня вором"  в вперемешку с восточными напевами, неизвестного содержания виноваты слушатели - почему они не затыкают уши!!??  А  правительство не слышит эти мелодии потому что сволочи строители установили у них пластиковые звукоизоляционные окна. Или потому, что вечерами сидят по ресторанам,  вдалеке от центра города и народа? Кто то когда то из власть предержащих вообще выходил на площадь? Не встречать Медведева и Ко -  к молодежи? Я видел как то главу МЧС Бибилова!

Нет,  я все таки  буду  реагировать на Блока, он  нас  будет веселить.  

23.08.2012 в 13:29MGM

И откуда же берутся такие умные bloc-и? Дя ясно же, с того же правительства, точнее чиновников. Потом они покажут своему шефу свои комментарии, тот их погладит за это по головке. А сам примется отмывать выделенные на проект и строительство денежки. Вот и вся правда.

Ты прав,  bloc, тебя давно надо [...] из блога и на том дела. А предоставить слово настоящим гражданам, а не [...] винтикам системы.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

23.08.2012 в 13:36bloc

О, Юпитер! Ты сердишься, значит ты не прав!

Спасибо Аланипу, давно так не хохотался. "Сволочи строители и черти окрестили меня вором" если бы был фильм с таким текстом, то это стало бы бессмертной фразой... Типа "я мзду не беру, мне за державу обидно".А социальным существам нравится, по крайней мере я вот такое возражение слышу впервые... Веселей большевички!

23.08.2012 в 15:29Mona

для alanip. здесь по ссылке ответ на ваш пост http://aranzeld.com/chtivo/1567-teatr-i-grosh.html#comment от Ахсара Джигкаева. "в поддержку разговора, поднятого автором  «Театр снова сносят»".

31.08.2012 в 15:30aseev_vissarion

Хоть блок и хам, но в некоторых его предложениях есть здравый смысл. Мы не умеем работать с властью, требовать от неё, и просто не умеем заставлять её работать. Нет туалета, а давайте с мэра спросим да хоть и через прокуратуру, плохая музыка, пригрозить министру культуры пикетом и митингом с требованием его отставки если не поменяют репертуар ))

03.09.2012 в 13:30bloc

С каких это пор назвать вещи своими именами считается хамством? Обоссать театр хамством не считается? Требовать к себе незаслуженного уважения хамством не считается? Я не могу понять, вы хотите этим марафонским сидельцам на площади построить Осетию? Вы хотите кого-то облагодетельствовать? Насильно? Да им без разницы при каком строе сидеть! Им без разницы будет на площади театр, или не будет театра, будет сортир у них под боком или не будет. Но если вы хотите построить Осетию для себя, то тогда я вам рекомендую называть вещи своими именами. Иначе разочарование  и моральное опустошение для вас неизбежно.