Грузино-осетинские дети

15 октября 2012, 19:09

Грузино-осетинские дети

Хочу поделиться историей, случайным слушателем которой оказался по пути Владикавказ-Цхинвал. Молодая женщина с грудным ребенком обратила на себя внимание тем, что очень плохо владела русским, и говорила вперемежку на осетинском и грузинском языках. Причем довольно грамотно и хорошо на осетинском. Я спросил, откуда она?

Она сказала что у нее вид на жительство в России. А родилась и выросла она в Грузии. Мать - осетинка, отец - грузин.

В советское время смешанный брак был обычным явлением в Осетии и Грузии. Но история мне показалась интересной, потому что судьба связала ее с Южной Осетией после войны 2004 года. Это уже 14 лет со дня вооруженных конфликтов и двух войн.

До 2005 года Кетино жила в Грузии, у нее была семья и трое детей с мужем - грузином. Как выяснилось, она даже стала бабушкой, хотя на вид ей можно было дать не более 28 лет. А грудной ребеночек у нее осетин. Родился месяц назад, после долгих попыток в семилетнем браке с мужем - осетином заиметь ребенка. Сейчас она ехала в Цхинвал к свекрови, которая была против их брака с сыном, потому что не верила в то, что мать троих взрослых детей захочет родить ее сыну ребенка и создать нормальную, полноценную семью.

Познакомились они с Андреем в 2004-м,  когда она осталась одна с тремя детьми и пыталась подработать - возила продукты к границе с Южной Осетией, где их покупали осетинские жители. Когда Саакашвили закрыл  Эргнетский рынок ,  зарабатывать торговлей стало очень сложно, но, тем не менее, «вылазки» продолжались.  Андрей помогал ей в качестве водителя  на осетинской территории.  Но на закрытии рынка дело не остановилось,  антирыночная  операция Саакашвили перекинулась на территорию Южной Осетии,   разразилась очередная осетино грузинская война война…

Бурный роман, по ее словам, закрутился неожиданно. Она долго не верила в то, что это возможно, учитывая все перипетии, и сложившуюся политическую ситуацию. Но чувствам не прикажешь. После долгих попыток разорвать отношения, они все же воссоединились и решили уехать в Москву, чтобы быть подальше от конфликтов с родственниками и знакомыми, которые никак не хотели принимать противоположную сторону в качестве родни. Кетино с детьми уехала из Грузии в Москву, туда же перебрался Андрей. После долгих попыток устроиться на работу, Андрей забрал жену и уехал во Владикавказ. Совершеннолетние дети Кетино (24, 22, 20 лет) от мужа – грузина остались в Москве. Кто работает, кто учиться.

Дети не сразу приняли гражданского мужа матери.

Со старшим сыном до сих пор у меня проблемы, - говорит Кетино. Хотя он уже взрослый и у него уже свой ребенок, он никак не хочет смириться с моим выбором. А младший сын звонил мне сегодня и спрашивал – как там мой осетинский братик? – говорит Кетино, лучезарно улыбаясь.

Осетинский братик мирно посапывал на коленях матери.  

16.10.2012 в 22:00TEDE

пральна,пральна))

ату его,этага провластного женоненавистника

16.10.2012 в 23:37TEDE

=="багаж", "шея", "Хомут" - это кошмар, какие сравнения. не комментирую==

а ищо гаварят-хорошее дело таким словом как "брак" не назовут

))

==встретились мужчина и женщина, полюбили друг друга, вроде такая романтичная история, а тут пришел Теде и расставил все точки над I:))==

ага,столкнулись тачками на оптовом рынке))

==вы вообще сами-то женаты?:) или все "достойную" не можете найти?:))==

если скажу что я отец-героин это удовлетварит любопытство?

15.10.2012 в 20:32hmaeak

у меня соседка с дочкой привозила товар из цхинвали в тбилиси,тяжелые сумки,в холод,жару.в итоге девушка заболела и умерла.в тбилиси и сейчас тяжело для большинства,так что кетино молодец,я ее понимаю. 

16.10.2012 в 09:27alanip

Спасибо за комментарии....очень, очень интересно! 

Смотрите- реакция осетинская(TEDE), человека,  и реакция грузинская (hmaek).

В первом  случае полное неприятие человека женившегося на "чужестранке" и к тому же вражеской. Реакция основана на политической и бытовой составляющей. Политика это осетино-грузинская война. А бытовуха,  это стереотип грузинской женщины,  как хитрой изворотливой, умеющей скрутить в рог любого мужика. Медея в общем. При этом достается и  соотечественнику! Он тоже предстает антигероем, туповатым, не имеющим сексуального  опыта, не давшим Осетии детей,   и к тому же трусливым подкаблучником. Это уж очень по-осетинский.

У "хмаеак" наоборот, нет  проявления даже бытового  национализма. Он не сожалеет что красивая грузинская женщина,  могущая, дать Грузии еще детей, или хотя бы воспитывать внуков, уезжает во вражескую даже не Южную Осетию, а Россию! Он  героизирует "предавшую" свою Родину женщину. Это очень по -грузински. Он еще успевает покритиковать власти Грузии в преступлениях против своего народа. 

Стоит подумать над такими разными комментами...В начале 90-х все было наоборот. 

17.10.2012 в 20:36TEDE

==  и реакция грузинская (hmaek). ==

вообще-то он армянин.

16.10.2012 в 12:59Talker
Мне показалось что у Теде негативный тон связан не с национальностью, думаю дело в отношениях мужчина-женщина :))
16.10.2012 в 22:56Mona

если женщина доминирует, да к тому же у нее трое детей и второй брак  - то это безусловно - "преступление":))) на какое семейное счастье она может рассчитывать? не правда ли? это тока мужчина всегда жених:))

16.10.2012 в 21:55Mona

мдааа. у некоторых здесь иногда бывает слишком бурная реакция на женщин:))) я уже когда-то была жертвой этого агрессора:)))

16.10.2012 в 23:28Mona

нигде не прочла, что Кетино требует у мужа любить своих детей как собственных). 

"багаж", "шея", "Хомут" - это кошмар, какие сравнения. не комментирую.

встретились мужчина и женщина, полюбили друг друга, вроде такая романтичная история, а тут пришел  Теде и расставил все точки над I:))

вы вообще сами-то женаты?:) или все "достойную" не можете найти?:))

16.10.2012 в 23:37Mona

и кстати не стоит за всех мужчин отвечать. моего отца воспитал отчим как родного сына, и до сих пор все внуки считают его своим родным дедушкой. что не скажешь о его родном отце. 

такое бывает. я знаю еще брак, неравный в том смысле что жена на 10 лет старше мужа и уже не может иметь детей. На что муж говорит что если ничего не поможет, он усыновит ребенка. все индивидуально и слава Богу:)) еслиб все были как Теде, после развода с первым мужем женщины должны были бы вешаться от безысходности:)))

16.10.2012 в 23:11TEDE

знаешь,я так скажу-я не верю, что чужого ребенка можно полюбить так же как своего.если человек клянется что это будет,то значит он охмурен.дети кето хоть и взрослые от этого никуда не испарятся из жизни матери.требовать это, вот это преступление.

==это тока мужчина всегда жених:))==

а если это не так ,кето никогда бы не нашла себе нового мужа.))

==если женщина доминирует, да к тому же у нее трое детей и второй брак - то это безусловно - "преступление":)))==

этот брак явно не равноценный,у кето багаж в три раза больше))считать это преступлением?если хочешь считай

была бы шея,хомут найдется

))

17.10.2012 в 01:11aseev_vissarion

какие интересные и сильные люди и Кетино и её муж Андрей, люди дающие жизнь и борющиеся за неё. Наверно про таких говорят "соль земли".  Удачи им в жизни. Им и их детям и внукам, и не видеть им больше войны.

17.10.2012 в 02:01коза*остра

Думаю бурный спор вызван тем что брак смешанный ) Такое дело грузинка осетина охмурила бедняжку и женила на себе . А сколько таких , кто жениться по нескольку раз ? И ничего, все молчат , а тут такое дело .А товарищ Теде который отец героин, стал героином благодаря не одной женщине ?. Ась ? И вообще Теде всегда в оппозиции , дух противоречия берет вверх я бы сказал . Чужих детей возможно и трудно полюбить , но ведь и родных то не все любят . Достаточно быть рядом и заботиться о них ,проявлять уважение  и оставаться человеком при любых обстоятельствах .Это касается и мужчин и женщин .

17.10.2012 в 07:42TEDE

мне вот это вот ===Боже,==

напомнило героиню миниатюры я.арлазорова =касирша=

http://www.youtube.com/watch?v=0oYY3nRqqAo

я сам близко знаю семьи с чужыми детьми.с разных сторон.чужие дети страдают из-за глупости родителя при первом выборе.а пытаются устроить свои судьбы начали не давным -давно а с самого начала появления института брака.

15.10.2012 в 23:14TEDE

понимаю,понимаю))мой знакомый молдован тоже сошелся с такой.сбежал от нее через 3 месяца.не выдержал сексуального террора))

17.10.2012 в 14:19alanip

Спасибо всем за комментарии. На самом деле пост затронул проблему и  гендерно-семейную и политико-национальную, даже кое где промелькнуло слово расовый. 

Приятно, что первая тема, все таки преобладала доминировала в позициях участников. И как правильно подметил мафиози спор во многом вызван и разжигался из-за смешанной формы брака.

17.10.2012 в 20:30TEDE

я просто высказал свое мнение.за всех мужчин говорить не в моих правилах.

==моего отца воспитал отчим как родного сына, и до сих пор все внуки считают его своим родным дедушкой. что не скажешь о его родном отце. ==

речь о хачирове с?он был частый гость у нас дома.особо хаелар уыдис ме аефсымаеримае

кстати почему обращение на вы ко мне?"выгляжу" таким старым?)))

==еслиб все были как Теде, после развода с первым мужем женщины должны были бы вешаться от безысходности:)))==

покуда есть на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки(с)

))

17.10.2012 в 23:17TEDE

==но судя по вашим взглядам на жизнь, вам где-то около 60-ти:)))==

 ты мне льстишь))столько сколько мне не живут))

 ==надеюсь мы не знакомы?==

история с твоим дедом идентифицировала тебя.

только как названная внучка х.с. ты  существуешь  в моем понимании.больши никак.а, ну да, теперь еще и как  мона.

прощай,мы не "пересечемся" более

15.10.2012 в 19:49TEDE

прямо сантабарбара какая-то.изворотливости и силе характера этой женщины можно поставить памятник.как же она умудрилась охмурить нового мужа?есть подозрения что у нового мужа до кетино  не было жены

15.10.2012 в 20:51alanip

настоящая санта барбара. потому и написал. у ее мужа был первый брак с осетинкой, и там есть дочь. забыл написать. женщина как с обложки гламурного журнала, наверно особой изворотливости не нужно было:). никогда бы не подумал что она мать четверых детей. и что ей 43 года. вышла замуж первый раз в 16 лет, потому такие взрослые дети. 

16.10.2012 в 20:22TEDE

думаю в описываемом случае в отношениях женщина-мушинка явно доминирует женщина.

 правильно-никакой политики даже отдаленно.в амурных делах у меня нет абсолютно никаких ограничений по нац.признаку.есть разве только по расовому

16.10.2012 в 20:15TEDE

может стоит посетить психиатра чтобы как-то ограничить неуемную фантазию

и не накручивать так напраслину на меня во всяком случае))

17.10.2012 в 00:54Alisa

Боже, какая непролазная тьма в иных мозгах!( Давным-давно люди обзаводятся семьями и по второму, и по третьему разу, и наличие детей не коробит ту ли, другую ли сторону. Тем более на Кавказе, где к детям относились всегда как к главной составляющей семьи. 

17.10.2012 в 17:18Oxotnik

Жизнь очень часто бывает разношёрстной.

17.10.2012 в 22:39Mona

"выгляжу" таким старым?)))

понятия не имею как вы выглядите. надеюсь мы не знакомы? но судя по вашим взглядам на жизнь, вам где-то около 60-ти:)))

18.10.2012 в 19:44Mona

"прощай,мы не "пересечемся" более"

о, нет! не может быть! я не переживу этого:)))

"только как названная внучка х.с. ты  существуешь  в моем понимании.больши никак".

как таинственно. бай:)