Коста и Пастухи.

18 октября 2012, 10:49

Всю неделю думал, о чем же написать  в преддверии  Дня Рождения Коста Хетагурова. Ну не напишешь же в день рождения о  том,  что на его родине, в селе Нар,  сегодня стоит пограничный пост разделяющий Осетии.  Пока я думал, день рождения прошел... но все таки решил написать, наверно  о самом востребованном образе в творчестве Коста. Об образе Пастуха!

Он у него встречается,  по крайней мере 3 раза. В том же "Додой" - "Горе",  есть слова  

Иугай ныййыстæм, ныууагътам нæ бæстæ,  (Мы разбрелись, покидая отчизну,)

Фос дæр ма афтæ ныппырхкæны сырд, –    (Скот разгоняет так бешеный зверь).

Фезмæл–ма, фезмæл, нæ фыййау, нæ фæстæ, ( Где же ты, вождь наш? Для радостной жизни)

Иумæ нæ рамбырдкæн, арфæйы дзырд!..        (Нас собери своим словом теперь)

 

Но перевод последних строк,  на мой взгляд, не совсем  правильный а еще неправильнее его трактуют. Буквально, перевод звучит так:  «Двигайся,  ну двигайся пастух наш,  за (! ) нами. Вместе собери нас, благословенное слово».  Так что аналогия с пастухом,  ведущим народ как барашек, за собой, к которой прибегают многие политики, особенно красного толка, тут не уместна.  Народ,  у Коста,  уже идет в некотором направлении,  и просит пастуха идти ЗА ним. Типа догоняй и помогай, а не веди и погоняй.

Еще один пастух у Коста,  герой сказки  «Лаескъдзаераен»  - «В пастухах». Тут Пастух, батрачивший на великана  (циклопа)  умом и смекалкой  превратил,   своего нечестного работодателя,  в камень и завладел его имуществом. Очень даже  оптимистическая притча, и никаких революций и «грабь награбленное». Всё по Закону и Праву, то есть по предварительной договорённости.

Ну и конечно, философский стих  «Арра Фыййау» - «Безумный пастух». Этот образ  очень удачно использовали югоосетинские рокеры.  Группа Мемориал сделала из него забойную  композицию,  которую в 80-х, напевал каждый третий житель Цхинвала, в общем,  хит был, просто культовый. А потом, продолживший уже сольную  карьеру и занявшийся политикой, соло гитарист «Мемориала»,  Ахсар Джигкаев, вновь обратился к Безумному пастуху. Обыграв сюжет Коста,   он пишет  песню на свои стихи, где Фыйау уже не совсем уж Арра, а скорее первопроходец,  политик бросивший вызов обществу, призывающий не просто прыгать а пытаться летать! Параллели  в реальной  жизни, найти можно легко, если учесть, что эта песня была написана в начале 90-х.   

18.10.2012 в 12:26lara

Ну как воздержаться от восторженного моего любимого изречения – просто гениально!!!

Проблема наша всегда была в том, что пастух нас не догоняет ни в чем. Почему-то стереотипно считается, что пастух должен править.

Но имея гениальный опыт пастушества в детстве, за что я так благодарна своим родным и я могу с абсолютной уверенностью сказать, что стадо имеет свою собственную динамику, свое мышление, логику. Иискусствопастухапонятьэтоидогонять. Если стадо пытаешься повести по той тропинке, по которой он не готов идти, то стадо имеет способность сопротивляться рассыпанием на индивидуумы и тогда совершенно невозможно пасти…:))) поверьте, это великая логика и менеджмент предпринять превентивные меры и чтобы стадо думало, что они сами пасутся, а на самом деле… пастух.

А наши пастухи недалеки совсем и их самих надо пасти.

28.10.2012 в 16:49aseev_vissarion

Лара, думается, что вы зря на пастухов наговариваете. Разве стадо, что в Южной, что в Северной Осетии не хотело идти, куда их гнали их пастухи? Разве Кокойты не был выразителем и олицетворением стадного чувства? Разве Мамсуров им не является? А Путин, так вообще идеал покорности овцам )))

и то что некоторые из овец эволюционируют в людей это не вина пастуха, а может даже заслуга его ))), что он позволяет, не углядел, обленился, не уследил вот, кто-то в люди и выбился из стада ) Но пока нет критической массы, запроса на отказ от пастуха, вот овцы и блеют с негодованием поддерживаемым пастухом на всякого кто не похож на них )