Темина Туаева ("Нарт Арт Студия") снимает фильм о Христианстве в Осетии

20 октября 2012, 14:04

Сегодня в Южной Осетии заканчивает работать Нарт Арт Студия - группа кинодокументалистов из Северной Осетии. Руководит съёмочный группой режиссёр-документалист Темина Туаева. Это уже далеко не первый фильм режиссера на тематику осетинской идеологии, религии,  истории. Темина режисер таких нашумевших фильмов как  -АЛАНЫ. ДОРОГА НА ЗАПАД, ВЕНГЕРСКАЯ АЛАНИЯ,  "Кто ты, король Артур?" и др. В этот раз Темина приехала что бы снять  в Южной Осетии материал для фильма об истории и проблемах Христианства в Осетии.

 

Я встретился с Теминой, перед  последним  днём съемок, и вот что она мне рассказала. Послушайте запись моего с ней разговора.  

<

20.10.2012 в 17:28Alisa

"Нарт Арт Студия" вот уже многие годы выполняет по своей значимости бесценную работу, полезную для каждого потомка великих алан, чтобы понять, "вспомнить" и следовать наветам своих предков, являвших собой пример достойной, высококультурной жизни...

Ала, по твоим ссылкам у меня выскакивают странным образом... одни мультяшки. Поэтому, о христианстве в Осетии с точки зрения Темины Туаевой мне не удалось послушать беседу)

21.10.2012 в 13:27alanip

Алиса - спасибо за коммент.  Ссылка уже  заработала, разве нет? Безусловно то что творит Темина - просто подвиг и это то по чему онас будут судить уже будущие поколения.

Но тут есть дна проблема, о которой

21.10.2012 в 18:36Alisa

Алан, ты имеешь в виду вопрос многобожья и/или единобожья? Мне кажется, в этом смысле Темина сужает религиознюу приверженность осетин до единственно хритсианской. Осетины не зря до сих пор верят как  Ир-Ас-Аланы, для них приемлемо всё и этому всему (надо знать) дали начало их предки в Азии,  Африке, Европе...  

28.10.2012 в 18:03aseev_vissarion

по мне лучше бы наша интеллигенция порой просто молчала и сохраняла свою значимость. Один перл, на другом. )))

«Все на Кавказе прошли через поиск своего национального самосознания и самоутверждения»  , как то так утверждает Темина.  Ничего себе утверждение на фоне воюющего Дагестана, Ингушетии, Чечни. Кабарды, Карачая, Карабаха, Грузии воюющей с Абхазией  и Осетией, ничего себе прошли, успокоились ! 

«Арийская доктрина!»  Расскажите ка мне, в чем она заключается, кто-то может её сформулировать?!

А это. что они неоткуда не пришли, а всегда здесь были, а потом от Алтая до Причерноморья. Это как, везде одновременно и  сразу появились? Это вроде, что-то новое в науке ))

Особенно умиляет меня осетинская интеллигенция рассуждающая о величии и значении и красоте осетинского языка, говоря о нем на русском  и не вставив ни одного предложения. 

А, что тиран не может быть государственным деятелем? Это у меня сомнения после того, как она отреагировала на эту фразу Алана.

Короче ясно из Теминеного послания одно и это касается автора блога )))) 

" Быть Аланом - это ответственность!" , так что сил вам сударь ношу снести ))

21.10.2012 в 13:47alanip

я напишу попозже.

21.10.2012 в 21:39alanip

Честно говоря нет))0 Но то что вы говорите, еще большая проблема. Мне кажется Темина придерживавется единственно правильного и реалистичного объяснения наличия у нас некоей двурелигиозности. Что касается много божья - то для меня тут вопрос боолее чем решенный. Его не было инет и не могло быть. Ни в аррийском ни в христианском направлении.

Но если осетины хотят выглядеть дикарями на манер папуасов, если говорить на манер Алана Чочиева, то дубинки нам  в руки! Давайте гордиться тем что мы поганые язычники (pagan - язычник. англ ) точнее папуасами, что тоже выбор и то же не плохо   Хотите много божье - берите.