Тибилов - Путин

25 октября 2012, 14:18

В Цхинвале уже  задолго  до встречи Тибилов-Путин обсуждали её наиболее вероятные темы. И не ошиблись. Темы, отношения с "новой"  Грузией и Деньги, были во главе угла встречи.

Множество  заметок и сообщений, выставленных на новостных и аналитических сайтах ру. и ос. инета привели меня к мысли что  бытующее в югоосетинском обществе мнение, о том что Путин и высшее руководство России не владеют реальной ситуацией в Южной Осетии и не в курсе наиболее насущных проблем, близка к истине. Даже при беглом прочтении, становится понятным, что уровень владение ситуацией, в высших политических эшелонах власти РФ, не тянет даже на  авто ПиАр в глазах граждан РЮО. А он сейчас как никогда важен. То есть там наверху не знают даже того что хотел бы услышать от президента России народ Южной Осетии, Чего уж тут  говорить о знании того,  чего бы народ  хотел что бы ВВП  сделал.   

Соглашение по транспорту, это конечно замечательно. Но если этим транспортом нечего вывозить из Южной Осетии, если развитие фермерства и сельского хозяйства идет темпами близкими к «0»?,  Если  туристическая инфраструктура начинается и заканчивается  одним или  двумя, пансионатами и то ориентированными на пенсионеров,  а приличной гостиницы в Цхинвале нет до сих пор? То тут  напрашивается вопрос:  а для чего столь помпезное соглашение? И тут же напрашивается ответ: для ВТО.   Ничего плохого в этом нет, но это не не совсем то, чего сегодня ждут в Южной Осетии от Кремля.

Возможно развитие упомянутых  направлений экономики заложено в Программе инвестиционного сотрудничества?!  Но о ней практически ничего не известно.

Чуть четче прозвучали слова о социальном секторе,  здравоохранении с образованием. О них  хотя бы сказали,  что нужна именно «совместная работа» а не просто финансовые вливания. Вливания которых было уже достаточно, что бы ими залить,  социальные проблемы от Южной Осетии до  Северной Африки.     

Кстати, о прошлых финансовых делах, не  сказано было ни слова. Означает ли это, то,  что работа по ним ведется,  а информация скрыта в интересах следствия,  или эту страницу российско-осетинских взаимоотоношений закрыли а воров и «откатоимцев»  простили,   остаётся только гадать. Если последний тезис верен, то на имидже, как югоосетинской власти так  и российской,  это скажется достаточно негативно.

И конечно долгожданная, для России  победа оппозиции в Грузии. Путин назвал это «изменением ситуации в регионе» а в отношении Южной Осетии сказал с надеждой:  «вам (в оригинале "нам" .прим авт) удастся выстроить добрые отношения со всеми соседями". К чему такая такая завуалированность,  непонятно. Я надеюсь,  что ВВП имел в виду под соседом , не Россию. А другого соседа кроме Грузии у нас пока нет.  Если так,  то политическому руководству России стоило бы помочь Южной Осетии и в поиске платформы в выстраивания таких отношений, хотя бы для прямого равноправного диалога Грузии  и РЮО.   Давно стало ясным,  что неравноправный и ассиметричный  формат Женевсиких дискуссий, с целой  когортой посредников,   для этого не подходит.

26.10.2012 в 12:06Mona

"Если последний тезис верен, то на имидже, как югоосетинской власти так  и российской,  это скажется достаточно негативно".

чихать они хотели как это скажется на их имидже:))

28.10.2012 в 20:32aseev_vissarion

судя потому, что в суд, поступило уголовное дело только  против Ивако, который проработал главой комитета информации меньше месяца, и больше нет других уголовных дел, что не раскрыто убийство Роланда Читаева, что новый генпрокурор М. Чигоев занимается возвратом бывшего отцовского дома, судя по всему этому, тема прошлых финансовых дел уже закрыта. Буду рад, если ошибся, но пока вот такое впечатление складывается о том, что происходит в стране РЮО.

25.10.2012 в 19:50alanip

Приношу извинения за допущеную "Регнумом" опечатку. Нона на самом деле важная и потому есть подозрения что не опечатка вовсе)). Совершенно разных два по смыслу выражения с разным контекстом. Когда президент России  на встрече с президентом РЮО говорит,  что он "выстроит" отношения  с Грузией добрые отношения, это одно. А кода он говори на то же встрече что надеется что то же самое сделает, но уже сама Южная Осетия, это совсем другое.