Тибилов - Россия 24

27 октября 2012, 13:12

 

Наш Президент дал интервью очаровательной,  но при этом очень ушлой  ведущей канала Россия 24.

В общем,  впечатление от интервью  хорошее. Говорил Тибилов  свободно, хотя  вёл себя хоть несколько скованно, но при том уверенно, что играло в пользу его имиджа, так как, не производил впечатление такого политического пиарщика, как это было в случае с Кокойты. Интервью с Кокойты,  вообще граничили с клоунадой.   Что можно было бы перенять у своего предшественника, так это улыбку, которой тот не ленился  озарять у своих собеседников.  

Несколько, излишне  подробно, говорил Тибилов о том , что было им сделано. Не думаю, что российскому зрителю  было интересно слышать, сколько километров  дороги сделано до поселков Знаур или  Ленингор. Интереснее было бы услышать, что это за дорога и сколько она стоит,  в чем их значение. О том, что твориться в  Цхинвале, тоже  было сказано как то сухо : « все улицы города вскрыты». Да не вскрыты,  Леонид  Харитонович,  а перерыты,   раскурочены по нескольку раз!  Улиц, в их принятом понимании,  просто нет! Вернее не было,  а при вас появились.  Целых две!

Леонид Харитонович четко сказал о хищениях и  о том, что  по этим хищениям идет следствие. Но не было в его словах изюминки, ни какой информации о том,  как почему и кто  и  какие  схемы работали на распил российских миллиардов.  Ну, хотя бы в плане версии следствия.  Правда, он сказал,  что суммы выделенные Россией не доходили до адресата.              А вот кто и где этот адресат,  не сказал. Правительство Южной Осетии или строительные структуры или  непосредственно граждане Южной Осетии?  Еще  Президент посетовал на подрядчиков , которые, получив 100 предоплаты покинули Южную Осетию и что их тоже разыскивают, но понятно что это только верхушка югоосетинского коррупционного айсберга. А вот его подводная часть недавно выплывала в Цхинвале в лице уже упомянутого экс-президента. Но,  ни о его  задержании,  ни даже о взятии показаний, речи не шло. Так что, грозные  заверения Тибилова, о расследовании хищения югоосетинской помощи,  разбиваются,  как волны об айсберт, что бы не сказать как заблудившийся корабль….

Что понравилось так это скептицизм, который Тибилов проявил по поводу путинского  оптимизма относительно новой власти в Грузии.  Хотя говоря о политическом выборе Южной Осетии, он трижды использовал слово Россия и ни разу независимость.  Страно, что потом наш Президент удивляется почему в Южной Осетии разразилась довольно жесткая  общественная дискуссия относительно независимости и вхождения в Россию РЮО.

В общем, вывод из интервью я сделал такой:  Л. Тибилов держался молодцом, достойно дал своё первое, столь пространное  интервью на ЦТ. А вот имиджмейкеры и спичрайтеры как и при прежнем президенте, не годятся никуда.   

27.10.2012 в 23:42Alisa

В Цхинвале старательно, и запутывая все карты, пытаются ностальгирующие по какому-то истерить по поводу недоработок Тибилова. Так, педагоги говорят, что во время правления прежнего обещали повышение зарплат для педагогов на 50% и на первом этапе повысили на 25%. Теперь, мол, остальные деньги "пошли" на миллионные, беспрцентные кредиты для чиновников. И, мол, если будут учителя сильно возникать, то Токазов предложил добавить максимум 5%...

Еще, в спорт. зале пятой школы тренируются боксеры тогда, как учителя физкультуры не имеют возможности проводить занятия для учащихся.

И все это почему-то вменяют в вину Тибилову, который у руля без году...

28.10.2012 в 21:20aseev_vissarion

Алиса, потому что ожидания надо оправдывать и выполнять хотя бы свои обещания, а не то, что прежняя власть обещала.  Что сделано из  того чего бы не сделано было бы при Кокойты ? Что кому-то из погорельцев дома построили или приняли постановление, по которому бы выделяли деньги самим погорельцам, и они бы уже сами строили? Или отменили постановления предыдущего правительства, ущемляющие права погорельцев? Тибилов сам сказал, что почти 500 миллионов у них не освоено,  а уже конец года!!! Что это за работа? И это не ностальгия по Кокойто, а разочарование в Тибилове и его команде, которая мало чем отличается от предыдущей.

28.10.2012 в 21:58aseev_vissarion

Алан, а мне показалось, что  интервью слабое, что ничего нового он не сказал, что Кокойты говорил те же самые слова, но с ещё большей уверенностью и харизмой, которая кажется клоунадой, но которая для не искушенного зрителя была убедительна. А Тибилов говорил неуверенно, что меня очень удивило, он то опытный политик тем более с последним не простым опытом предвыборных встреч в Южной Осетии, где он держался очень уверенно и достойно. Хотя у понимаю что пока видимо нет такого опыта выступлений перед телекамерами какой был у Кокойты )).

Меня настораживают заявления, в которых перечисляется, что надо сделать, начиная от демографии  и кончая всем хорошим, и что когда реализую программы, тогда буду считать, что выполнил свои функции. А если не выполнил то, что останется пожизненно? Просто все, что он перечислил, тянет не на один президентский срок, а мне думается, что его главная политическая задача подготовить страну к цивилизованной передаче власти тому, кто выиграет на действительно демократических выборах.